"Атлетическое" дерби в Мадриде, "Валенсия" в Эйбаре

Сегодня в Примере состоится ряд матчей, которые будут интересны не только почитателям испанского футбола, но и остальным любителям игры номер один. На "Висенте Кальдерон" сыграют представитель Лиги чемпионов и Лиги Европы — "Атлетико" против "Атлетика".

В этот игровой день состоится и другое не менее интересное событие. Гари Невилл впервые на посту главного тренера "Валенсии" сыграет в чемпионате. "Летучие мыши" постараются реабилитироваться после вылета из Лиги чемпионов.

 

Эйбар — Валенсия

Стадион:  "Ипуруа" (Эйбар)

Начало матча: 18:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-трансляция: НТВ + Футбол 2

Главный судья: Гонсалес Гонсалес (Понферрада).

Статистика личных встреч: +0 =0 -2. Статистика голов: 1:4

  Команда И В Н П РМ О
9 "Валенсия" 14 5 5 4 18:11 20
10 "Эйбар" 14 5 5 4 18:19 20

 

Эйфория от назначения Гари Невилла главным тренером "Валенсии" прошла и теперь экс-эксперту Sky Sports придётся серьёзно поработать, чтобы наладить игру "летучих мышей". Казалось бы, еще в прошлую субботу Валенсия ликовала после ничьи с "Барселоной", а потом горевала после неудачи с "Лионом". Победа французской команды была полной неожиданностью. "Ткачи", что называется, хлопнули дверью, а "Валенсию" волной снесло в Лигу Европы.

 

Теперь "летучим мышам" предстоит играть в Стране басков. После провального старта чемпионата валенсийцы идут в средине турнирной таблицы — очень далеко от зоны еврокубков, где мы привыкли видеть эту команду. "Эйбар" — это сосед "Валенсии" в турнирной таблице. У команд равное количество очков, но у "мышей" лучше разница забитых и пропущенных.

 

Несмотря на все свои проблемы с набором очков, "Валенсия" — это вторая лучшая оборона чемпионата. Да, атака "лос чес" далека от идеальной, но 18 голов в 14 поединках — это тоже довольно неплохой показатель. Если мы посмотрим на турнирную таблицу то увидим, что при благоприятных обстоятельствах девятое место "Валенсии" за несколько туров вполне может превратиться в пятое, а там уже и до Лиги чемпионов рукой подать. У Гари Невилла есть плацдарм для манёвра, им нужно пользоваться.

 

Реклама


Путь наверх лежит через Страну басков. Играть на атмосферном "Ипуруа" еще никому не было легко. В этом сезоне "Эйбар" дома проиграл только двум мадридским грандам. Хосе Луис Мендилабар понимает, что главное преимущество его команды — это как раз домашние матчи (+3 =2 -2), ведь на выезде "Эйбар" играет хуже. "Валенсия", кстати, тоже относится к домашним командам. За пределами "Местальи" "лос чес" играют не очень хорошо (+2 =1 -4).

 

В Лиге чемпионов в составе "Валенсии" после повреждения вернулся немецкий защитник Шкодран Мустафи. Более того, Гари Невилл вернул в состав Альваро Негредо. За 35 минут игрового времени против "Лиона" нападающим ничем полезным не отличился, но у него еще будет не один шанс доказать претензии на место в стартовом составе. Более того, вернулся в составе и Пабло Пьятти, который пропустил почти месяц, так что проблемных позиций у валенсийцев всё меньше. У "Эйбара" тоже почти нет кадровых проблем: не сыграют только травмированные Паскуаль Исрафилов и Хайме Хименес.


Работая футбольным экспертом Гари Невилл неоднократно разбирал матчи, где более мастеровитые команды не могли преодолеть оборону середняков. Британец должен понимать, как пройти защиту соперника, но удастся ли воплотить знания в результат на практике — это большой вопрос. Соперник для дебюта в чемпионате Испании попался очень непростой.


Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Эйбар" Паскуаль Исрафилов травма
"Эйбар" Хайме Хименес травма
"Валенсия" Закария Баккали травма
"Валенсия" Софьян Фегули травма
"Валенсия" Диего Алвес травма
"Валенсия" Родриго травма
"Валенсия" Дани Парехо дисквалификация

 

Атлетико Мадрид — Атлетик

Стадион:  "Висенте Кальдерон" (Мадрид)

Начало матча: 19:15

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-трансляция: НТВ + Футбол 2

Главный судья: Мартинес Мунуэра (Бенидорм).

Реклама


Статистика личных встреч: +69 =29 -61. Статистика голов: 255:246

  Команда И В Н П РМ О
2 "Атлетико" 14 10 2 2 20:6 32
8 "Атлетик" 14 6 3 5 21:16 21

 

Матчи между "Атлетико" и "Атлетиком" — это не дерби в том смысле, в котором мы привыкли понимать это слово. Одна команда из Мадрида, другая из Бильбао, но по-другому назвать матчи этих команд коллективов. В названии команд отличается всего одна буква, а неопытные болельщики и вовсе могут подумать, что это одна команда. Первый раз в этом сезоне лицом к лицу две атлетические команды сойдутся в 15-м туре.

 

Несмотря на практически равную статистику личных встреч, мадридская команда в последнее время доминирует в этом дерби. С тех пор, как "Атлетик" проиграл в финале Лиги Европы, баски сумели выиграть только один из восьми матчей, а разница голов в этих поединках однозначно в пользу матрасников — 15:6.

 

Сейчас обе команды находятся в большом порядке. Команда Симеоне последний раз проигрывала в сентябре, одержав с тех пор 10 побед в 13 матчах. У "Атлетика" статистика чуть хуже, но одно поражение в тех же 13 матчах — результат очень впечатляющий. Нас ждёт очень интересный поединок, который, к тому же, может стать довольно результативным. В среднем в "атлетических" дерби случается 3,2 гола за игру. В прошлом очном матче команды разошлись нулевой ничьей, поэтому в этот раз повышается вероятность результативной игры.

 

На неделе обе команды сыграли в еврокубках и обеспечили себе положительный результат. "Атлетико" благодаря победе над "Бенфикой" занял первое место в группе Лиги чемпионов, а "Атлетик" после ничьи с алкмаарским АЗ гарантировал себе первую строчку Лиги Европы. Баски играли полурезервным составом, поэтому физически должны лучше подойти к этому дерби. Правда, у "Атлетико" было достаточно времени на восстановление. Команда Диего Симеоне привыкла играть на несколько фронтов, а "Эль Чоло" всегда грамотно меняет состав. В Лиге чемпионов с первых минут в паре с Гризманном играл Лусиано Вьетто, поэтому в игре против "Атлетика" можно прогнозировать появление Фернандо Торреса. Да и повод есть. "Эль Ниньо" когда-то должен забить свой сотый мяч за "матрасников". Почему бы не сделать это в матче против такого принципиального соперника.

 

У Бильбао проблем с составом больше, чем у Мадрида. Правда, без Муньяина Вальверде играть уже привык. Икер, кстати, близок к возвращению на поле. На недавней тренировке Муньяин уже занимался в общей группе, но в заявку на матч пока не попал. Возвращение после 8 месяцев восстановления может произойти в матче Кубка Испании, который пройдёт на неделе. Кроме Муньяина с "Атлетико" не сыграют Элустондо, Лекуе, Ибаи Гомес и Микель Сан-Хосе. У "матрасников" по-прежнему в лазарете остаются Тьягу Мендеш и Джексон Мартинес.

 

Реклама


Одна из главных особенностей этого матча — возвращение Рауля Гарсии на "Висенте Кальдерон". После девяти сезонов в Мадриде полузащитник сменил клуб и теперь играет за Бильбао. Гарсия сразу стал основным футболистом у Вальверде, поэтому и сегодня сыграет в стартовом составе. В случае победы, "матрасники" сравняются по очкам с "Барселоной" и это, конечно, дополнительный стимул. Мадридские "атлеты" фавориты в дерби, но в таких матчах всегда идёт игра на три результата, а произойти может всё, что угодно.

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Атлетико" Тьягу Мендеш травма
"Атлетико" Джексон Мартинес травма
"Атлетик" Элустондо травма
"Атлетик" Икер Муньяин травма
"Атлетик" Иньиго Лекуе травма
"Атлетик" Ибаи Гомес травма
"Атлетик" Микель Сан-Хосе дисквалификация

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

 

Александр Иванец

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем