Голы Бэйла и Роналду принесли "Реалу" победу в Эйбаре

Мадридский "Реал" обыграл "Эйбар" с комфортным счётом 2:0. Гарет Бэйл отличился к концовке первого тайма, а Криштиану Роналду удвоил счёт ближе к концу встречи. Это четвёртая сухая победа "Реала" в этом сезоне и первая за пять последних туров.

Мадридский "Реал" подошёл к матчу с "Эйбаром" с негативной серией матчей, в которых команда пропускала минимум три гола. В Лиге чемпионов мадридской команде за счёт мощной атаки удалось выиграть со счётом 4:3, но едва ли игра на отбой на последних секундах матча с донецким "Шахтёром" была по нраву болельщикам "королевского" клуба.

В случае неудачи в Эйбаре, отставание от "Барселоны" могло вырасти до критических девяти очков, поэтому мадридский "Реал" со всей ответственностью подошёл к игре 13-го тура. "Эйбар" тоже не планировал заранее выбрасывать белый флаг. Баскская команда в этом сезоне очень цепко играет против фаворитов и уже не раз отбирала очки у самоуверенных соперников. Особенно это касается матчей на родном стадионе. В этом сезоне лишь "Барселона" и "Атлетико" сумели обыграть "Эйбар", а "оружейники" перед 13-м туром были на восьмом месте.

У Рафаэля Бенитеса перед этим матчем три основных защитника угодили в лазарет. Тренеру пришлось выбирать из тех игроков, которые остались в строю, поэтому линию обороны можно было легко спрогнозировать. Пару Пепе в центре обороны составил Начо, справа вышел Карвахаль, а левый фланг закрыл Данило. На 32-й минуте Мауро дос Сантос ударил по ногам Данило и были сомнения, сумеет ли бразилец продолжить игру. Единственный здоровый защитник Арбелоа тут же побежал разминаться, но вступать в игру ему не пришлось.

В первом тайме "Эйбар" компактно играл в обороне и не забывал проявлять себя в атаке. "Реал" спокойно выдержал натиск соперника, а потом перехватил инициативу. Первый голевой момент "сливочные" создали на 15-й минуте, но Криштиану Роналду не смог реализовать выход один на один после хорошей передачи Хамеса.

Ближе к перерыву "Эйбар" прижался к своим воротам, забыв о контратаках. "Оружейники" физически подсели и позволили "Реалу" открыть счёт. Сначала Модрич неплохо бил с линии штрафной — Асьер Риесго с ударом справился. Через несколько минут вратарь был бессилен после удара Бэйла. Гарет головой замкнул навесную передачу Модрича с левого фланга после розыгрыша углового. У Бэйла в первом тайме на последних секундах был шанс сделать дубль, но на этот раз Риесго справился с ударом валлийца.

После перерыва "Эйбар" продолжил играть неплохо, но баскам никак не удавалось прыгнуть выше своей головы. Многочисленные угловые у ворот Кейлора Наваса результата не приносили — Пепе на втором этаже сегодня был очень убедителен. У "Реала" были моменты удвоить счёт, но нельзя сказать, что "сливочные" были слишком активны в атаке. В одном из эпизодов Роналду хотел бисиклетой замкнуть подачу Бэйла, но как следует не попал по мячу.

По-настоящему голевой момент Криштиану Роналду упустил на 72-й минуте, когда не реализовал второй выход один на один. Если в первом случае вратарь спас "Эйбар", то в этот раз Роналду сам ударил рядом со штангой. И всё-таки португалец смог отличиться. Вышедший на замену Лукас Васкес заработал пенальти, а Криштиану легко развёл Риесго и мяч по разным углам.

И всё-таки без травм в этом матче не обошлось. Когда судьба матча была уже решена, из-за повреждение поле покинул Дани Карвахаль. Правую бровку закрыл Лукас Васкес, который, нужно отметить, вышел на замену очень качественно. Денис Черышев хоть и попал в заявку на матч, на поле так и не появился. 2-0 — победа "Реала" получилась не яркой, но достаточно уверенной. Команда Бенитеса сыграла по счету, реализовав преимущество в классе. Более того, "галактикос" в впервые за пять матчей в лиге не пропустили гол в свои ворота.