Ангуло: "Растерялись, когда угловой в Ярославле надо было подавать из лужи"

"Валенсия" Эктора Купера, добиравшаяся до двух подряд финалов Лиги чемпионов, но не выигравшая ни одного, была одной из самых культовых команд на рубеже тысячелетий. Полузащитник Мигель Анхель Ангуло отдал той команде 13 лет игровой карьеры, в течение которых переиграл на всех позициях в группе атаки, привносил в нападение атакующую мощь и воздействовал на соперников психологически. По окончании карьеры он возглавил молодежную команду "Валенсии", которая дважды обыграла в Юношеской Лиге УЕФА сверстников из «Зенита».

— Многие с ностальгией вспоминают не только ту вашу "Валенсию", но и команды, с которыми вы играли. Конец 90-х — это действительно была особенная эпоха?
— В первую очередь это была блестящая эпоха в истории самой "Валенсии". Мы каждый год играли в Лиге чемпионов и были среди лучших в Испании. Во всех соревнованиях, в которых мы участвовали, мы либо завоевывали титулы, либо до последнего на них претендовали. Если говорить о других командах, то да, это было невероятное десятилетие. Например, Кубок УЕФА был сопоставим по конкуренции и мастерству игроков с Лигой чемпионов.

— Фасад стадиона "Месталья" украшают изображения игроков «Валенсии» прошлых лет. Я вглядывался, но вашего портрета не нашел. Невнимательно смотрел?
— Там есть мое изображение (улыбается). Да там вся наша команда: Каньисарес, Альбельда, Бараха, Мендьета… "Валенсия" — семейный клуб. Своих здесь ценят по достоинству. Я отдал "Валенсии" 13 лет игровой карьеры. Заслужил признание и старался отвечать на любовь болельщиков игрой, голами, титулами.

— Что творилось в раздевалке "Валенсии", когда вы проиграли второй финал Лиги чемпионов подряд? Это была трагедия, или ситуацию уже можно было воспринимать со юмором?
— Как ни странно, все было наоборот. Сезон-1999/2000 был для "Валенсии" первым в Лиге чемпионов за двадцать лет. У нас практически не было игроков с опытом выступлений в этом турнире. Мы играли, совершенно не задумываясь об успехе, шли от матча к матчу. Весь тот розыгрыш мы провели в атмосфере радости, веселья. "Реал", с которым мы играли в финале, был куда более опытной командой. Они видели каждую ситуацию на несколько ходов вперед. 3:0 — это была совершенно заслуженная их победа.

Когда мы начинали сезон-2000/2001, тоже не верили, что сможем дойти до финала. Думали, что невозможно выходить в финал два года подряд. После каждой игры шутили: "Ну все, в следующем раунде нас точно выбьют". "Вышли из группы — значит, в четвертьфинале вылетим!" (улыбается). Когда оказались в финале, думали, что Европа в долгу перед нами, что теперь точно наш шанс. Проиграть "Баварии" было обиднее, чем "Реалу". Теперь мы были ближе к успеху, но довели дело до серии пенальти, а это лотерея (1:1, серия пенальти — 4:5). Тем не менее, этот опыт помог нам. Мы стали зрелой командой и в 2004-м выиграли чемпионат Испании и Кубок УЕФА.

— Кстати, об атмосфере радости. Испанская газета El País писала, что за несколько дней до финала с "Баварией" игроки смеялись на заднем сиденье в автобусе по пути с какого-то матча, и Эктор Купер был взбешен.
— Это как раз неудачный пример. Считаю, что именно перед финалами у нас не получилось отвлечься, расслабиться. Особенно это было заметно в Париже. Каждый ушел в себя. Канисарес, Роберто Айяла, Клаудио Лопес — вот все игроки в том составе, у кого был серьезный опыт выступлений в Лиге чемпионов. Остальные толком не знали, что это такое. Мы перенервничали и «сгорели».

— Есть что-то, что вы бы сделали по-другому, если бы те два финала Лиги чемпионов можно было переиграть сейчас?
— Никто не знает, что и как нужно делать, когда сталкивается с чем-то впервые. Я считаю, что мы верили в себя и не изменяли себе. Тренировались так же, как и перед предыдущими играми, распорядок, режим дня, питание — мы ничего не меняли. Я не думаю, что, если бы что-то изменили, это сделало бы нас сильнее. Нужно признать объективно: в тех двух финалах была "Валенсия", которая играла хорошо, и был более сильный соперник, переиграть которого мы не могли.

— В испанской прессе можно также прочитать, что Давид Альбельда и Сантьяго Канисарес не могли поделить между собой капитанскую повязку, а Амедео Карбони, став спортивным директором, перессорился со всеми, с кем раньше бился вместе на поле. Во время матчей вам было легко стать единым целым?
— Я не могу с этим согласиться. Та "Валенсия" была единым целым. У нас здорово сочетались возрастные игроки с их опытом и молодые с их амбициями. Альбельда, Каньисарес, Карбони — все они сейчас живут в Валенсии, мы часто встречаемся на улицах, проводим время вместе. Ни тогда, ни сейчас нам было нечего делить.

— В ту "Валенсию" вас тянуло настолько, что вы даже вернулись в нее из «Арсенала», с которым уже должны были подписывать контракт…
— Сложная была история. Я очень хотел в "Арсенал», потому что мне нравился английский футбол. У меня была силовая манера игры. С другой стороны, «Валенсия» стала мне родным домом. Я не представлял себя в другом клубе и считаю, что принял верное решение.

— Вы видите в сегодняшней "Валенсии" кого-то такого же на тех игроков, вместе с которыми играли вы? Такого, как Бараха, как Альбельда?
— Сейчас другое время, другой футбол и другая "Валенсия". Но не нужно забывать еще и о том, что у каждого тренера свои взгляды на тактику и игроков, которые под нее подходят.

— Помните, как забивали 13 лет назад "Спартаку"?
— Мы играли со "Спартаком", но как забивал — не помню. Это было в Валенсии?

— В Москве, с передачи Барахи и скидки Аймара.
— Нет-нет, не помню. Чего мне не забыть, это как мы играли по колено в воде в Ярославле.

— Против "Шинника" в Кубке Интертото. Это не с вашей помощью Гаиска Мендьета исполнял угловой из лужи?
— Это был Стефан Шварц. Целая история (смеется). Мяч плавал в лужах. Когда нужно было исполнять стандартные положения, его было некуда установить. Мы растерялись, а судья (датчанин Кнуд Эрик Фискер) кричит: "Эй! Давай! Вы чего тормозите?"

— А вы?
— Мы говорим: «Не знаем, как подавать!» Судья кричит: "Давай, играем!" В итоге пришлось проявить воображение (смеется). "Шинник" больше не играет в еврокубках?

— "Шинник" сейчас в ФНЛ — сегунда по испанским меркам.
— Кому-то повезло больше нашего. Перерыв ушел на то, чтобы переодеться в сухую запасную форму.

— ЦСКА и "Зенит" выигрывают еврокубки, в Россию едут звезды уровня Халка и Гарая. Как считаете, российским клубам еще есть, что перенимать у испанских?
— Сложно учить чему-то других, чтобы тебя при этом адекватно восприняли. Я бы сказал, что российские клубы могли бы прибавить в подготовке игроков, чтобы игроки из молодежной системы могли проходить весь путь и играть в первой команде на самом высоком уровне, как это происходит во многих европейских клубах. При этом, если говорить о матче молодежных команд "Зенита" и "Валенсии" (испанцы выиграли в Санкт-Петербурге 1:0), то он был равным, и команды были достойны друг друга. Чемпионат России? Его уровень растет. На высшем уровне у вас точно все хорошо. На чемпионатах Европы и мира вряд ли кто-то хотел бы получить сборную России в соперники.

— Ваши игроки есть в основной команде "Валенсии"?
— Рафа Мир был включен в заявку на матч с "Зенитом" (и вышел с первых минут). Еще несколько игроков тренируются с основной командой на неделе. При этом, заметьте, мы — молодежная команда, мы третьи в иерархии, а есть еще вторая команда.

— Вы играли под руководством Рафаэля Бенитеса. Верите, что Рафа выбирал состав на матч с "Барселоной" по указке сверху?
— Нет, это исключено. Дело даже не только в том, что я знаю Рафу. Флорентино Перес не из тех людей, что спускаются в раздевалку и указывают тренеру. Это вне его принципов, он не вмешивается в дела команды, посвящает себя общему руководству. Да и не представляю, чтобы Бенитес изменил свое мнение после разговора с менеджером, журналистом или игроком (смеется). Думаю, Бенитес выбрал состав сам, рискнул и ошибся.

— Вы еще рассчитываете хоть когда-нибудь выйти на стадион "Нуэва Месталья", который строится уже много лет?
— Думаю, для болельщиков это такая же большая мечта, чем успехи и титулы. Хотя мне, конечно, немного грустно. Со старой "Местальей" связано столько воспоминаний, это история клуба и все еще красивый стадион. Но европейские требования — комфорт на стадионах, поэтому сейчас строится так много арен. Но Питер Лим пришел в "Валенсию", чтобы достроить стадион, это было частью его предвыборной программы, поэтому посмотрим, что получится.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем