"Барселона" с Месси и без него

Раньше мнение людей по поводу Месси и “Барселоны” расходилось. Одни считали, что Лионель - гений футбола и один из лучших игроков за всю историю. Другие говорили, что без Хави и Иньесты результативность аргентинца сразу же исчезнет, и разговоров о том, что он один из лучших футболистов современности, больше не будет. Оба мнения легко объяснимы, положительное мнение аргументировать смысла нет, так как результаты говорят сами за себя, а вот негативное - носило под собой следующую почву. Успехи игрока в сборной Аргентины были, мягко говоря, невыразительными, собственно это и был главный аргумент в пользу того, что Месси ничего не может без гениальных передач Хави и Иньесты. Однако прошлый год показал всем тем, кто придерживался второго мнения, что Месси по-настоящему великий футболист, причем неважно с кем он играет. Летом прошлого года Лионель вместе со своей сборной добрался до финала чемпионата мира в Бразилии, где уступил сборной Германии с минимальным счетом. Кроме того, он выиграл Лигу чемпионов и Ла Лигу. Хави в прошлом сезоне не играл вовсе, так как завершил карьеру, а Иньеста выходил крайне редко, однако и без них у Месси все отлично получалось. Про успехи нападающего в сборной говорить вообще бессмысленно, так как два знаменитых испанца априори не могли ему там помочь. Простите за это лирическое вступление, однако оно поможет нам плавно перейти к главной теме нашего сегодняшнего обсуждения. А что собственно из себя представляет сама “Барселона” без Лионеля Месси? То, что он не зависит от кого-либо – это уже доказанный факт, а вот зависят ли от него “сине-гранатовые”? Можно поспорить.

 

Травма

Тема очень актуальна, так как довольно скоро – 21 ноября, нас ждет "эль класико", которое достаточно тяжело представить без Роналду и Месси, однако придется, ибо Лионеля в этой игре не будет. В самом начале встречи 6-го тура испанского чемпионата нападающий получил травму, и уже на 10-й минуте был вынужден покинуть поле. После глубокого обследования медики сделали неутешительный вердикт – надрыв боковой связки левого колена. Судя по прогнозам, Месси выбыл на 7-8 недель, ранее сообщалось, что Лионель сможет восстановиться к матчу с мадридским “Реалом”. По сути, так оно и есть, футболист даже будет в заявке на эту игру, однако на поле он не выйдет, так как еще не полностью восстановился, и рисковать его здоровьем не имеет смысла. После травмы всегда имеется риск рецидива, а если реабилитация полностью не закончена, то эти риски возрастают в разы. Сочувствую фанатам “Барселоны”, однако их любимца на поле ждать бесполезно.

 

Отсутствие пока не сказалось на результатах

Можно смело говорить о том, что с момента повреждения Месси, “Барселона” отнюдь не сбавила обороты. Она один раз проиграла “Севилье”, и это случилось буквально через неделю после того, как нападающий выбыл. Также каталонцы один раз сыграли вничью 0:0 с “Вильяновенсе” в рамках 1/16 Кубка Короля, однако это был лишь первый матч, при том в гостях. Сомневаюсь, что там играл полностью основной состав. Во всех остальных поединках Неймар и компания одерживали победы.

 

И правда, результат налицо, клуб занимает первое место в своей группе Лиги чемпионов, также команда лидирует в Ла Лиге. Однако ощущения, что победы достаются легко и непринужденно – нет. С учетом того, что “Барселона” имеет в своем составе таких атакующих игроков, как Суарес и Неймар можно говорить о том, что мощь в нападении никуда не исчезнет, но если посмотреть игры, то чувствуется, что без Месси игра каталонцев совершенно иная, немного неуверенная – если хотите, несмотря на результат. Просто, голые цифры и статистика отражают только часть реалий, а все остальное – это человеческий фактор, который нельзя спрогнозировать или подогнать под статистику. Месси – это очень масштабная фигура, и когда он на поле, у его партнеров появляется уверенность в своих силах, когда его нет, всю ответственность теневым лидерам команды приходится брать на себя, что же пока они с ней справляются.

 

Плюсы отсутствия Лионеля

Казалось бы, какие тут могут быть плюсы, когда ключевой игрок команды выбывает на два месяца? Однако они есть, нужно лишь более оптимистично отнестись к сложившейся ситуации, и рассмотреть ее под другим углом.

 

С его отсутствием, у коллектива из матча в матч повышается командная ответственность. Когда на поле нет игрока, которого все любят и ждут, когда даже в самый неудачный день и в самой сложной игре он может в одиночку принести результат, то команде приходится выбираться из сложных ситуаций самостоятельно. В этом им никто не поможет, кроме их самих.

 

Растет уверенность футболистов в себе. Как бы то ни было, имя Месси давит не только на оппонентов, но и на одноклубников. Потому что практически в каждом матче именно он приносит победу, пусть он и не всегда забивает решающий гол, но активно участвует в атаке, что в конечном итоге и выливается в результат, кроме этого он частенько отрабатывает и в обороне. Отсюда начинает складываться ощущение того, что без Лионеля результаты могут быть совсем иными. Конечно же, я не могу влезть в головы игроков “Барселоны”, однако сужу с психологической точки зрения, исходя из фактов.

 

Сейчас Месси нет, а команда продолжает хорошо играть, продолжает забивать голы, и продолжает везде лидировать – это, несомненно, добавляет уверенности. То есть сейчас футболисты уже могут задуматься о том, что им по силам и в одиночку вытаскивать сложные матчи или громить более слабого соперника, так что даже в таких печальных вещах, как травма, можно найти положительные стороны.

 

Статистика и игра по сути

Если говорить о статистике, то тут все просто великолепно, так как в отсутствие Месси, каталонцы не то чтобы не играют хуже, местами даже цифры показывают нам о лучших результатах.

Реклама


Цифры явно говорят о том, что игра “сине-гранатовых” не портится, а если посмотреть на процент побед, так он и вовсе больше, когда аргентинца нет на поле, но не стоит заблуждаться, так как без Лионеля было сыграно куда меньше матчей, отсюда и более лучшая процентная статистика.

 

Но давайте оставим цифры, закроем глаза и представим, что “Барселона” в этом году выигрывает Лигу чемпионов без Месси. Не получается? Вот и у меня не получилось. Это один из лучших игроков планеты, он действительно делает результат, и каталонцы на данный момент, долго на топ-уровне без этого футболиста не протянут, во всяком случае пока не найдут достойной замены. Да, они будут бороться за чемпионство в стране и “претендовать” на Лигу чемпионов, но ни того, ни другого завоевать сейчас без Лионеля не получится.

 

"Эль класико".

Уверен, что автора этой статьи вспомнят недобрым словом, если “Барселона” в матче против “Реала” добьется победы даже без Месси, однако тут не все так просто. У “сливочных” сейчас не меньше проблем, чем у “сине-гранатовых”, а возможно, что их куда больше. Постоянные конфликты футболистов и тренера, разговоры о том, что Криштиану Роналду покинет клуб в ближайшее время и все в таком духе, безусловно, давит на коллектив. Кроме того, многие игроки только оправились от травм и играть сразу же на высочайшем уровне не получится – это продемонстрировал нам матч с “Севильей”, в котором мадридцы уступили со счетом 2:3. Кроме того, главная звезда королевского клуба находится не на своей позиции, играя центрального форварда. Понятное дело, что в такой позиции Роналду играть очень неудобно. Ему нужно пространство, чтобы стянуть на себя игроков и отдать, либо сместиться с фланга в центр и пробить. Вспомните, большинство голов Криштиану были забиты именно так, а сейчас он скован в штрафной площади оппонента в окружении сразу нескольких соперников, и каждый мяч приходится выгрызать.

 

В общем проблемы есть и у тех, и у других, “Барселона” без Лионеля Месси будет встречаться с растерзанным конфликтами “Реалом”. Исход поединка может быть каким угодно, что же, тем интереснее будет смотреть этот невероятный по накалу страстей матч.

 

Виктор МИХЕЕВ

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
28 Октября
22 Октября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2015 в 15:56

Чави играл в прошлом сезоне

21 Ноября 2015 в 12:18

Будет любопытно посмотреть на классико без Месси и Рона.

21 Ноября 2015 в 02:38

Что за клуб Реал Мадрид если какой-то распиаренный Гном за всю историю Испанского футбола больше всех забил в их ворота

21 Ноября 2015 в 00:53

Eto skol@ko nado bit@ dalekim ot fytbola, chtob nazvat@ Messi igrokom srednego yrovnia !!!!! Eto tebe ne Cherishev !!!!

21 Ноября 2015 в 00:23

игрок среднего уровня,которого почему то постоянно пиарят. барса без этого гнома намного лучше

26 Ноября 2015 в 13:01

кто тогда по твоему игрок высокого уровня?

26 Ноября 2015 в 14:12

паша погребняк

21 Ноября 2015 в 00:20

в любом случае расчет шел на то что бы не слить пару матчей пока лео выздоравливает

серьезного результата добиться блаугране без месси невозможно

20 Ноября 2015 в 22:51

Автор фанат месси

20 Ноября 2015 в 21:34

Это кто автор сей чудной аналитики? Не один плюс не может компенсировать отсутствие Лео. Принимая решение о его участии-неучастии следует отталкиваться только от состояния его здоровья.

20 Ноября 2015 в 20:36

барселона с месси: Атлетик Бильбао - барса 4-0, Сельта - барса 4-1

барселона без месси: Севилья - барса 2-1

прогресс на лицо)))

20 Ноября 2015 в 23:48

у Реала что с Кришем, что без него (хотя - как без него???), игра убогая. и прогресса никакого нет.

21 Ноября 2015 в 00:07

Следи за своими мухами, которые ниже плинтуса ползают.

20 Ноября 2015 в 19:30

Ахахахах, вы чё гоните?))) В данный момент, Месси лучший игрок планеты, и конечно он нужен Барселоне, особенно в матче с Реалом! Никакой Неймар его не заменит - его завтра Пепе или Рамос физически схавают и Бускетсом запьют, ахах, поцики, травите, могете-могете

21 Ноября 2015 в 12:16

Ты забыл про Суареса-он твоим Пепе и Рамосам зубки покажет-те его за километр обходить будут))

20 Ноября 2015 в 19:15

особо за Барсой не слежу, но без Месси команда, по-моему, сыграла только с одним серьезным соперником - с Севильей. итог мы помним)

779
20 Ноября 2015 в 19:14

Я ко всему привык, пребывая на любимом сайте. Но ребята, смысл этого эссе в одной фразе - "С его отсутствием, у коллектива из матча в матч повышается командная ответственность." Это огромный плюс ко всем, кто сейчас выполнят работу на поле. Но... остальное. Как может быть лучше, без всякого фанатизма, гения? Да, игроки, каждый в отдельности, прибавили в игре в отсутствие Лео. Да, для каждого из них это проверка на профессионализм, и они её выдержали. Но Футбол то, в целом, ИГРА, поблекла. Барсе хвала. В прошлом опыте всё было хуже и его отсутствие ощущалось на результатах не один месяц. Сейчас, прежде всего за счет Неймара, команда оклемалась за пару туров.

20 Ноября 2015 в 19:09

дави сливу

21 Ноября 2015 в 00:24

сделай путу

20 Ноября 2015 в 18:32

Мели,Емеля, твоя неделя, а мы посмотрим полезно или бесполезно ждать Меську на Эль-классико.

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем