Мадрид против Каталонии: "Барселона" едет к "Атлетико" за чемпионством

Лейтмотивом 37-го тура чемпионата Испании станет противостояние между Мадридом и Каталонией.

 

К счастью, забастовка в испанском футболе была сорвана решением суда, который принял решение, что игроки не имеют права бойкотировать 37-й и 38-й тур Примеры.

 

Центральный матч уикенда пройдет на "Висенте Кальдерон", где местный "Атлетико" примет "Барселону". Каталонский клуб может оформить в этом туре чемпионство, так как его преимущество над "Реалом" уже составляет четыре очка. "Сливочные", в свою очередь, отправятся в Барселону, где встретятся с "Эспаньолом".

 

АТЛЕТИКО – БАРСЕЛОНА

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид). Начало матча: 20-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 3, НТВ-Плюс Футбол 3 HD.

Главный судья: Альберто Ундиано Мальенко.

Статистика очных встреч: +54=41-73. Разница мячей: 252-323.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Барселона" 36 29 3 4 107:19 90
3 "Атлетико" 36 23 8 5 67:28 77

 

Были серьёзные опасения по поводу того, что испанский чемпионат мог завершиться по итогам 36-ти туров. К огромной радости любителей футбола по всему миру, этот сезон в Примере будет доигран до конца. "Барселона" в прошлый уикенд сумела оторваться от "Реала" на четыре очка, практически обеспечив себе чемпионское звание. Чтобы не доводить дело до последнего тура, "сине-гранатовым" нужно победить на "Висенте Кальдерон", и тогда они досрочно станут чемпионами Испании.

 

Это будет первый шаг "Барселоны" к треблу. На этой неделе каталонский клуб сумел выйти в финал Лиги чемпионов, где его ждёт противостояние с туринским "Ювентусом". Некоторые болельщики уже досрочно отдали победу каталонцам, но мы пока не будем спешить с этим, учитывая, что "старая синьора" уже неоднократно демонстрировала свой высочайший класс. А ещё "блаугранас" ждёт финал Кубка Испании, где им будет противостоять "Атлетик" из Бильбао. Кто будет фаворитом этого поединка, думается, не нужно уточнять.

 

 

Реклама


Тем не менее, игроки "Барселоны" не спешат раньше времени радоваться своим успехам, они знают, насколько коварны бывают решающие матчи. "Слыша разговоры, о том, что мы уже стали обладателями требла, хочется напомнить, что на данный момент мы ещё ничего не выиграли, – резонно замечает Херард Пике. – Впереди нас ждёт два финала против именитых соперников. А "Атлетико" на своём поле традиционно силён".

 

Мадридский клуб занимает третье место в турнирной таблице, и поражение от "Барселоны" ему уж точно не нужно. Дело в том, что "Валенсия" отстаёт от "матрасников" на четыре балла, и если "Атлетико" проиграет, а "летучие мыши" победят, то они приблизятся на расстояние всего одного очка перед заключительным туром. Так что с мотивацией у подопечных Диего Симеоне будет всё в порядке.

 

Болельщиков "Барселоны" больше всего интересовало перед игрой состояние здоровья Луиса Суареса. Во втором полуфинале против "Баварии" уругвайский форвард получил травму подколенного сухожилия, но, к счастью, повреждение оказалось не слишком серьёзным. Нападающий каталонского клуба уже начал полноценные тренировки с командой, но не исключено, что Луис Энрике побережет своего тёзку в матче против "матрасников". 

Игрок Команда Причина отсутствия
Тьягу Мендеш "Атлетико" Дисквалификация
Луис Суарес "Барселона" Участие в матче под вопросом

 

ЭСПАНЬОЛ – РЕАЛ

Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона). Начало матча: 20-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Хуан Мартинес Мунуэра.

Статистика очных встреч: +34=33-94. Разница мячей: 188-349.

Реклама


М Команда И В Н П РМ О
2 "Реал" 36 28 2 6 107:34 86
9 "Эспаньол" 36 13 10 13 44:44 49

Когда в прошлом сезоне Карло Анчелотти выиграл для "Реала" Лигу чемпионов, не было ни одного человека, который был бы недоволен итальянцем. Стоило ему вылететь в полуфинале в этом году, как тут же пошли разговоры о его отставке. Всё это и смешно, и печально одновременно. Нетерпеливость руководителей "Реала" временами граничит с безумством. Учитывая, что свободных первоклассных тренеров сейчас на рынке труда не видно, было бы глупо расставаться с Анчелотти, которого заберет с руками и ногами любой топ-клуб. Тем не менее, слухи о его возможной отставке ходят очень активно.


До конца сезона Карло будет наблюдать за игрой "Реала" с трибун. Дело в том, что его дисквалифицировали за то, что он саркастически похлопал арбитру после матча с "Валенсией". Руководство Примеры приняло решение наказать его двумя матчами дисквалификации. Анчелотти естественно не согласен с этим решением: "Я не понимаю за что мне выписали два матча дисквалификации. Я просто похлопал по окончании игры. Этот жест относился к нашим болельщикам, которые помогали нам. Я понятия не имею, почему его восприняли по отношению к арбитру".

 

 

Встреча между "Эспаньолом" и "Реала" может не иметь никакого турнирного значения, если в параллельной игре "Барселона" победит "Атлетико". Интрига исчезла после того, как "Реал" сыграл вничью с "Валенсией" в прошлом туре. Можно говорить о том, что у мадридцев опустились руки, а можно просто отметить отличную игру "летучих мышей".

 

"Эспаньол", в свою очередь, уверенно занимает место в середине турнирной таблицы. Форвард каталонской команды Фелипе Кайседо, выступавший за московский "Локомотив", с нетерпеньем ждет матча с "Реалом": "У нашей команды огромный потенциал. Большие команды всегда хотя победить, но мы стараемся доставить им проблемы". Да и о вечном противостоянии Мадрида и Каталонии забывать не стоит.

 

Помимо будущего Анчелотти в "Реале" под вопросом и будущее лидера "королевского" клуба Криштиану Роналду. На этой неделе было много обсуждений о том, что Флорентино Перес якобы сообщил Хорхе Мендешу, что ему стоит начать искать потенциальных покупателей на португальца. В матче против "Эспаньола" Роналду не сыграет из-за повреждения. Кроме того, не сможет выйти на поле и основной центральный защитник "Реала" Серхио Рамос.

Игрок Команда Причина отсутствия
Альваро Гонсалес "Эспаньол" Участие в матче под вопросом
Лука Модрич "Реал" Травма
Криштиану Роналду "Реал" Травма
Серхио Рамос "Реал" Травма
Альваро Медран "Реал" Травма
Тони Кроос "Реал" Участие в матче под вопросом

 

ВАЛЕНСИЯ – СЕЛЬТА

Стадион: "Месталья" (Валенсия). Начало матча: 20-00.

Реклама


ТВ-трансляция: отсутствует.

Главный судья: Хесус Гиль.

Статистика очных встреч: +45=26-26. Разница мячей: 174-116.

М Команда И В Н П РМ О
4 "Валенсия" 36 21 10 5 66:29 73
10 "Сельта" 36 12 11 13 43:41 47

Болельщики "Валенсии" могут гордиться своей командой. В этом сезоне "летучие мыши" напомнили о своей былой мощи, и, кажется, будущее у "Валенсии" действительно радужное. В прошлом туре подопечные Нуну Эшпириту доставили массу проблем мадридскому "Реалу". "Королевский" клуб лишь в самом конце матча сумел вырвать ничью у неуступчивых "летучих мышей".  "Валенсия" имеет трёхочковое преимущество над "Севильей", так что пока она не имеет права на ошибку.

 

Более того, в теории команда Нуну может подняться и на третье место. "Атлетико" опережает "Валенсию" на четыре балла, но его ждёт матч с "Барселоной". А третье место – это прямая путёвка в плей-офф Лиги чемпионов. Мечтать, как говорится, не вредно. Полузащитник "Валенсии" Андре Гомеш действительно думает о такой перспективе: "Весь сезон мы ставили перед собой одну задачу – пробиться в Лигу чемпионов. Впереди нас ждут два матча, и в игре против "Сельты" мы постараемся обеспечить себе четвертое место".

 

Действительно, победа в игре в Виго гарантирует "Валенсии" участие в Лиге чемпионов вне зависимости от результата матча "Севилья" – "Альмерия". Дело в том, что по личным встречам у "летучих мышей" преимущество над андалузцами. Да и статистика говорил за "Валенсию": "Сельта" побеждала на "Месталье" лишь однажды в последних двадцати матчах.

 

Коллектив из Виго, в свою очередь, не теряет надежд побороться за седьмую позицию, которая может гарантировать место в Лиге Европы, если "Барселона" победит в финале Кубка Испании "Атлетик". О еврокубковых перспективах "Сельта" и мечтать не могла, но в этом сезоне "небесно-голубые" сделали явный шаг вперед.

 

Наставник "Сельты" Эдуардо Бериссо верит в успех: "Мы можем победить "Валенсию". Ничья нас не очень-то устроит. Да, нас ждет матч против сильного соперника, но мы постараемся его удивить".

Игрок Команда Причина отсутствия
Родриго Морено "Валенсия" Дисквалификация
Санти Минья "Сельта" Дисквалификация
Аугусто Фернандес "Сельта" Дисквалификация
Неманья Радойя "Сельта" Травма
Карлес Планас "Сельта" Травма
Борха Оубинья "Сельта" Травма

 

СЕВИЛЬЯ – АЛЬМЕРИЯ

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья). Начало матча: 20-00.

ТВ-трансляция: отсутствует.

Главный судья: Иньяки Гарридо.

Статистика очных встреч: +10=2-3. Разница мячей: 23-16.

М Команда И В Н П РМ О
5 "Севилья" 36 21 7 8 66:42 70
16 "Альмерия" 36 8 8 20 32:59 32

Похоже, что в выборе между Лигой Европы и Примерой победа досталась еврокубковому турниру. Унаи Эмери хочет во второй раз подряд выиграть второй по значимости европейский клубный турнир. И, надо признать, шансы "Севильи" на итоговую победу в Лиге Европы весьма высоки, учитывая, что в финале испанцы встретятся с украинским "Днепром". Но об этом турнире мы будем говорить отдельно в специальном анонсе. Пока же всё внимание на Примеру.


А там у "Севильи" дела не так хороши, как хотелось бы. Одно очко в предыдущих двух турах, и теперь андалузцы занимают пятую позицию, отставая на три балла от "Валенсии". К счастью, теперь победителю Лиги Европы дадут место в Лиге чемпионов, так что расстраиваться из-за обидного пятого места "Севилья" вряд ли будет. Однако шансы на эту позицию у подопечных Унаи Эмери ещё есть.

 

Соперником "Севильи" в предпоследнем туре станет "Альмерия", которая ведет сражение за выживание. На данный момент она опережает три команды из зоны вылета всего на один балл. Собственно борьба за выживание идёт между "Альмерией", "Эйбаром", "Депортиво" и "Гранадой". Два клуба останутся в элите, а два отправятся в Сегунду.

 

Капитан "Альмерии" Мигель Анхель Корона уверен, что его команде поможет то, что "Севилья" выступала в еврокубках: "В последнее время  "Севилья" постоянно играла среди недели в Лиге Европы. У этой команды отличный подбор исполнителей. Но мы верим, нам под силу доставить проблемы "Севилье", которая провела немало матчей в короткий период времени".

 

На этой неделе пришли приятные новости для "Альмерии". Административная комиссия по вопросам спорта вернула команде три очка из-за так называемого "дела Якобсена". Впрочем, окончательный вердикт по этому делу будет вынесен 20 мая, но шансы на то, что "Альмерию" не лишат трёх очков, велики.

Игрок Команда Причина отсутствия
Себастьян Кристофоро "Севилья" Травма
Нико Пареха "Севилья" Травма
Фран Велес "Альмерия" Травма

 

ВИЛЬЯРРЕАЛ – МАЛАГА

Стадион: "Эль-Мадригал" (Вильярреал). Начало матча: 20-00.

ТВ-трансляция: отсутствует.

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо.

Статистика очных встреч: +7=7-9. Разница мячей: 28-29.

М Команда И В Н П РМ О
6 "Вильярреал" 36 15 12 9 46:32 57
7 "Малага" 36 14 8 14 39:43 50

В прошлом туре "Вильярреал" наконец-то сумел прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию. Случилось это в игре против "Эльче". Этот успех был жизненно необходим команде Марселино Гарсии Тораля, которая заждалась побед. О том, почему "Вильярреал" оказался в кризисе, мы неоднократно писали. Главная причина – многочисленные травмы.

 

Но помимо психологического значения победа "Вильярреала" гарантировала команде место в Лиге Европы. Теперь за два туда до финиша "подводники" опережают "Малагу" на семь баллов, так что даже в случае двух поражений кряду они не покинут свою шестую позицию. Но и седьмое место может дать право играть в Лиге Европы, если "Барселона" выиграет кубок Испании.


"Малага" ведет борьбу за седьмое место сразу с тремя конкурентами. В прошлый уикенд "анчоусы" наконец-то сумели победить.  Успех в игре против "Альмерии" стал первым, начиная с середины марта. Полузащитник "Малаги" Фернандо Тиссоне отметил, что победа над "Альмерией" имела особое значение: "Было тяжело прерывать серию неудач, но мы знали, что рано или поздно сумеем победить. Было упущено много времени, но у нас всё ещё есть шанс пробиться в Лигу Европы. Нам лишь нужно постараться победить в оставшихся двух матчах".

 

На этой неделе стало известно, что российский полузащитник "Вильярреала" Денис Черышев не вернется в мадридский "Реал". Правда не факт, что россиянин останется в составе "подводников". На Черышева претендует "Севилья", где Денис также успел поиграть в аренде. В составе мадридского клуба ему вряд ли найдется место, а сам Черышев неоднократно заявлял, что хочет иметь постоянную игровую практику.

 

Правда до конца нынешнего сезона Черышева мы, к сожалению, не увидим. Он получил травму и сейчас восстанавливался. Впрочем, он далеко не единственный травмированный игрок в составе "Вильярреала".

Игрок Команда Причина отсутствия
Адриан Марин "Вильярреал" Травма
Матео Мусаккио "Вильярреал" Травма
Денис Черышев "Вильярреал" Травма
Серхио Асенхо "Вильярреал" Травма
Икечукву Уче "Вильярреал" Травма
Томас Пинья "Вильярреал" Участие в матче под вопросом

 

Остальные матчи тура:

"Депортиво" – "Леванте"

"Кордова" – "Райо Вальекано"

"Реал Сосьедад" – "Гранада"

"Хетафе" – "Эйбар"

"Эльче" – "Атлетик"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Примеры!  

Следите за результатами испанской Примеры: http://www.liveresult.ru/football/Spain

Максим МАЛЮКОВ




   Делайте ставки на    1 X 2
20:00 17.05.2015 Вильярреал - Малага 1.87 3.88 4.5
20:00 17.05.2015 Атлетико М - Барселона 5.5 3.96 1.72
20:00 17.05.2015 Эспаньол - Реал Мадрид 6.7 4.55 1.55
20:00 17.05.2015 Валенсия - Сельта 1.53 4.4 6.5
20:00 17.05.2015 Севилья - Альмерия 1.27 6.8 12.5
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2015 в 13:31

Подумать только, Барса может стать чемпионом в этом туре! Кто мог такое предположить после нескольких невзрачных матчей Барсы, и в целом не самой обнадеживающей игрой на старте сезона, принимая во внимание невероятную форму Реала, сметающего все и вся? Как быстро все меняется.

Сложно будет с матрасами, игра на 3 исхода, но что-то подсказывает, что победа менее вероятна. Скорее всего борьба за чемпионство будет до последнего тура. Но в то же время в последних матчах Барса смотрится просто здорово, предпосылок для плохой игры нет, чего не скажешь о Атлетико, который не выигрывал 2 последних матча, все может решиться и в этом туре.

Хотелось бы, чтобы Суареса поберег Энрике, не хочется рецедива травмы, учитывая насколько грубо играют матрасники.

Жаль, что матч смогу только завтра посмотреть(

17 Мая 2015 в 12:52

Надеюсь будет славная битва. Атлеты из кожи вылезут чтобы достойно сыграть с Барсой

17 Мая 2015 в 10:14

Сегодня Барселона может стать чемпионом. +4 за 2 тура до конца турнира это очень хороший запас и вряд ли отыгрывается. Осечка допустима. Но..

Выиграть чемпионат именно в матче против прошлогоднего чемпиона,да и ещё на его поле конечно замечательно. Чтобы не дать повод тем кто часто оправдывая неудачи своего(Реал Мадрид)клуба и успехи конкурентов,ссылается на "если бы".

И тем не менее потеря очков вероятна. Скорее из того,что Барселоне не кровь из носу надо выигрывать,а не из-за того,что игра против Атлетико. Но и нельзя не признать силу соперника. В случае если каталонцы потеряют очки,а Реал выиграет скорее всего найдутся те,кто потерялся после прошлого тура и тем более после среды и начнут сыпать как-часто было в этом сезоне,пустые,но громкие заявления.

Удачи Барселоне и главное,чтобы без травм!

17 Мая 2015 в 12:55

Сейчас важнее не терять ключевых игроков на финалы (думаю из за этого во втором полуфинальном матче оборонительные игроки Барсы не вылезли из кожу вон ради блокировки ударов, тем более в подкат не пошли, так как у некоторых были ЖК). В Барсе в этом сезоне меня радует факт пустого лазарета после такого утомительного периода, когда игры через 3 дня. Это говорит об отличном физике и об умение коуча - пропорционально и во время проводить ротации с составом.

Барса выглядит свежей, бодрой и настроенной, а это многое значит!

Если при нужном счете ЛЭ вводит эконом режим я не удивлюсь

17 Мая 2015 в 13:36

Ну а что там и с кожи вон лезть. В ответном матче против Баварии после пропущенного гола я подумал,ну вот сейчас начнётся заруба и будет очень интересно. А Барса прибавила,забила 2 гола и стало всё понятно в середине первого тайма. Я считаю,что после второго гола она вообще перестала играть. Я думаю что сами игроки вводят эконом-режим. Всё-таки я не вижу больших заслуг Луиса Энрике. Моё мнение,не навязываю. Но на мой взгляд Барселона(если ничего сверхнеожиданного не случится)станет чемпионом не благодаря ему,а вопреки.

Матчи с Севильей и с Реалом Сосьедад в первом круге очень запомнились.

Соглашусь с тобой по поводу Анчелотти.

17 Мая 2015 в 14:04

До начала сезона я тоже не слишком «доверял» ЛЭ. Думал, что он занял пост по «сине-гранатовому следу», и особенных надежд не имел.

В течении сезона по-тихонько «отношение» к Лучо стало меняться в пользу его.Так как команда в целом почти прошлогодняя (кроме Браво-Штегена,Суареса и Ракитича, ну Матье с натяжкой, и нельзя забивать, что ушли такие игроки, как Сеск, Алексис, и сколь не грустно - Вальдес и Пуйи), а в игре команды изменилось многое: Это касается и выбранной тактики, и отдельным деталям по построении игры, и решению локальных задач, и значимости той или иной стороны команды...

Можешь оставаться на своем мнении, но не можешь не подчеркнуть, что ныне овладение мячом и его контроль не является сверхзадачей. И не можешь отрицать, что сейчас Барса намного опаснее при контратаках (именно это считаю внедрением Лучо, его заслугой)...

Не продолжаю - тренер есть, благо он не пошел разрушением мостов, вовремя понял значение игроков, и понял - чего от него ждет команда...

17 Мая 2015 в 14:37

Согласен. Подчеркну,что контроль мяча не является сверхзадачей. И контратаки стали опаснее,ты прав. А зачем играть в футбол который не приносит результат? Раньше Барселона очень часто старалась пройти через центр и чуть ли не войти в ворота. Соперники к такому стилю приноровились,результаты и вслед за ними отсутствие трофеев не заставили себя ждать.

Сейчас по-другому действует команда,больше опасности с флангов идет,нежели раньше. Ну так Месси справа играет и хорошо играет. А появление в команде Суареса сдела её сильнее,чем прошлогодняя,несмотря на все потери про которые ты сказал.

Я такого мнения о Луис Энрике не за рисунок игры команды,я говорю за порой необъяснимые действия с его стороны,в матчах про которые я упоминал. В одном непонятные замены,в другом непонятный стартовый состав,а итог: в обоих матчах потеря очков.

17 Мая 2015 в 10:03

Благо, что в Испании разум победил, и последние игры сезона состоятся...

Считаю, что Реалу не следует уволить Анчи. Он сделал то, чего не добилась целая плеяда тренеров в протяжении более чем десятилетия. Как в таких случаях принято высказываться - побеждает команда, а проигрывает тренер? То есть только Карло виноват в провальном для Мадрида сезона?

---------------

Барсе ждет супер-окончание сезона. И в 1000 раз прав Пике - ничего еще не выиграно, и нужно быть сосредоточенными во всех оставшихся матчах.Никак нельзя почивать на лаврах головокружительных удач.

Подытожить сезон пока рано.

Нам остается наслаждаться игрой сине-гранатовых еще 4 раза!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем