"Барселона" или "Реал"? Чемпион Испании может быть определён уже в субботу

В ближайший уикенд пройдет 36-й тур чемпионата Испании, который может стать итоговым в этом сезоне.

 

О том, что же случилось в испанском футболе, можно прочитать в специальном материале.

 

В этом анонсе матчей пятницы и субботы мы будем рассуждать из текущих реалий, считая 36-й тур последним в чемпионате. "Барселона" примет дома "Реал Сосьедад", и чтобы гарантированно стать чемпионом Испании, каталонцам нужно непременно побеждать басков.

 

"Реал" проведет свой поединок против "Валенсии" спустя пару часов, и, возможно, уже будет играть в статусе вице-чемпиона Испании.

 

ПЯТНИЦА

 

ЭЙБАР – ЭСПАНЬОЛ

Стадион: "Ипуруа" (Эйбар). Начало матча: 21-45.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Хосе Тейшейра Витиенес.

Статистика очных встреч: +1=0-0. Разница мячей: 2-1.

М Команда И В Н П РМ О
10 "Эспаньол" 35 12 10 13 42:44 46
17 "Эйбар" 35 8 7 20 30:52 31

Откроется тур матчем между "Эйбаром" и "Эспаньолом". Новичок Примеры надеяться не вылететь из Примеры, но даже если чемпионат закончится в эти выходные, шанс оказаться за бортом у "Эйбара" всё-таки есть. На данный момент он занимает пограничную семнадцатую позицию. В Испании при равенстве очков считаются личные встречи. С "Депортиво" и "Гранадой" статистика не в пользу "Эйбара", так что в матче против "Эспаньола" подопечным Гаиски Гаритано нужно серьёзно постараться.

 

Реклама


"Эспаньол" из-за отсутствия двух заключительных туров лишается возможность побороться за Лигу Европы, так что для него этот поединок не будет иметь никакого турнирного значения. "Эйбар" сейчас находится, мягко сказать, не в самой лучшей форме. Команда сумела выиграть лишь один матч с семнадцати последних встреч.

 

"Мы постоянно говорим о важных матчах, но сейчас у нас просто нет права на ошибку, – говорит полузащитник "Эйбара" Йон Эррасти. – Нам нужно  непременно побеждать, ведь мы хотим остаться в Примере. Возможно, это будет самая важная игра в истории нашей команды".

Игрок Команда Причина отсутствия
Микель Арруабаррена "Эйбар" Дисквалификация
Рауль Навас "Эйбар" Травма
Хайме Хименес "Эйбар" Травма
Хосе Каньяс "Эспаньол" Дисквалификация

 

СУББОТА

 

ГРАНАДА – КОРДОВА

Стадион: "Лос-Карманес" (Гранада). Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Фернандо Тейшейра Витиенес.

Статистика очных встреч: +2=3-2. Разница мячей: 8-8.

Реклама


М Команда И В Н П РМ О
19 "Гранада" 35 5 13 17 24:64 28
20 "Кордова" 35 3 11 21 21:61 20

Так получилось, что две худшие команды Примеры встречаются между собой в, возможно, заключительном туре сезона. "Кордова" попрощалась с шансами остаться в Ла Лиге ещё в прошлом туре, когда не было разговоров о возможной забастовке профсоюза. Так что эта команда сейчас может просто наслаждаться последними днями пребывания в испанской элите.

 

Для "Гранады" же матч имеет принципиальное значение. От спасительной семнадцатой строчки команду Хосе Рамона Сандоваля отделяет всего три очка. Но далеко не всё будет зависеть от "Гранады". Если "Эйбар" сумеет не проиграть "Эспаньолу", то тогда все потуги "Гранады" будут бессмысленными. Если же "Эйбар" ошибётся, тогда нужно будет смотреть на встречу "Атлетик" – "Депортиво", в которой команда из Ла-Коруньи не должна будет выиграть.

 

Защитник "Гранады" Ален Ньом уверен, что "Кордова" попытается доставить своему сопернику неудобства, несмотря на то, что уже вылетела: "Кордова" вряд ли собирается дарить нам очки. Обычно в такой ситуации на команду ничего не давит, и она может играть в своё удовольствие. Нам нужно постараться продемонстрировать максимум своих возможностей, чтобы добыть три очка в этом поединке".

 

О желании бороться заявил и представитель "Кордовы" полузащитник Лусо: "Мы должны быть честными перед собой – мы не заслужили права остаться в элите, ведь мы не сумели ни разу победить во второй части сезона. Мы полностью берем ответственность за неудачу на себя. А в заключительных встречах сезона постараемся выложиться на полную".

 

Отметим, что в составе "Гранады" не будет нескольких ключевых игроков: Рубена Рочины, Хуана Калы и лучшего бомбардира команды Юссефа Эль-Араби.

Игрок Команда Причина отсутствия
Адриан Колунга "Гранада" Травма
Сулейман Маррех "Гранада" Травма
Эдди Сильвестре "Гранада" Травма
Джейсон Мурильо "Гранада" Травма
Франк Рико "Гранада" Участие в матче под вопросом
Рубен Рочина "Гранада" Участие в матче под вопросом
Эммануэль Инсуа "Гранада" Участие в матче под вопросом
Бруно Сукулини "Кордова" Травма
Яго Бузон "Кордова" Травма

 

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ СОСЬЕДАД

Стадион: "Камп Ноу" (Барселона). Начало матча: 19-00.

Реклама


ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Игнасио Иглесиас.

Статистика очных встреч: +74=30-31. Разница мячей: 265-138.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Барселона" 35 28 3 4 105:19 87
12 "Реал Сосьедад" 34 10 13 12 40:44 43

Теоретически матч между "Барселоной" и "Реал Сосьедадом" может стать чемпионским. Повторимся ещё раз, мы рассуждаем исключительно с той позиции, которая есть на данный момент, а именно бойкота 37-го и 38-го туров чемпионата Испании федерацией футбола этой страны и профсоюза игроков. "Барселона" опережает мадридский "Реал" на два очка. В случае, если каталонцы сыграют вничью с "Реал Сосьедадом", а "Реал" сумеет победить "Валенсию", то тогда чемпионом станет мадридский клуб. Дело в том, что по личным встречам "сливочные" имеют преимущество.


Но представить то, что "Барселона" не сумеет обыграть "Реал Сосьедад" на "Камп Ноу", если честно, практически невозможно. Каталонская машина набрала такой ход, что сбивает со своего пути абсолютно всех, кто пытается её остановить. На неделе "Барселона" сумела разгромить "Баварию", фактически сняв вопрос о первом финалисте Лиги чемпионов. Атакующий "трезубец" в лице Месси, Суареса и Неймара показывает просто неземную игру. Особенно это касается Лионеля, который вновь решил напомнить всем о своём инопланетном мастерстве.

 

 

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике призывает всех не спешить короновать его команду: "Каждая игра чемпионата имеет колоссальное значение, и мы понимаем, как соперники настраиваются на игры против нас. Я не думаю, что мои футболисты выйдут на поле расслабленными. Болельщики не дадут им чувствовать себя так. Когда тебя поддерживают на сто процентов, ты стараешься выжать из себя всё, что только можно, чтобы стать чемпионом".

 

"Реал Сосьедад" не решает никаких турнирных задач, и для него встреча против "Барселоны" – это исключительно собственная проверка на прочность. Дэвид Мойес и его подопечные постараются не ударить в грязь лицом, хотя они должны понимать, что их ждёт. Баски в прошлом туре победили "Леванте" со счётом 3:0, так что с настроением у "Реал Сосьедада" не должно быть никаких проблем.


Велика вероятность, что баски будут играть в оборонительный футбол. "Барселона" же будет атаковать с первой и, скорее всего, до последней минуты. Победа в этом матче важна как никогда.

Игрок Команда Причина отсутствия
Жереми Матьё "Барселона" Участие в матче под вопросом
Давит Сурутуса "Реал Сосьедад" Травма
Микель Гонсалес "Реал Сосьедад" Травма
Гонсало Кастро "Реал Сосьедад" Участие в матче под вопросом

 

РЕАЛ – ВАЛЕНСИЯ

Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид). Начало матча: 21-00.

ТВ-трансляция: Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Клос Гомес.

Статистика очных встреч: +86=33-44. Разница мячей: 305-200.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Реал" 35 28 1 6 105:32 85
4 "Валенсия" 35 21 9 5 64:27 72

Интрига матча между "Реалом" и "Валенсией" будет зависеть исключительно от того, как проведет свою встречу "Барселона". Если каталонцы победят, то тогда игра на "Сантьяго Бернабеу" не будет иметь никакого турнирного значения. "Реал" останется на втором месте, а "Валенсия" – на четвертом. Отсутствие двух заключительных встреч – великолепный подарок для "Валенсии", которая имеет трёхочковое преимущество над "Севильей", а по личным встречам "летучие мыши" опережают андалузцев. А это значит, что "Валенсия" может оказаться в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

 

"Реал" на неделе провел сложнейший гостевой поединок как раз в Лиге чемпионов против туринского "Ювентуса". Матч оказался по-настоящему упорным, в котором "старая синьора" взяла верх со счётом 2:1. Вопросов к игрокам мадридского "Реала" скопилось немало, особенно к Серхио Рамосу и Гарету Бэйлу. Лидер обороны в "королевского" клуба в последнее время не похож сам на себя. Решение Карло Анчелотти седлать из Рамоса опорника, прямо скажем, сомнительное. Серхио не понимал, где ему располагаться на поле, то и дело открывая огромные зоны, чем с радостью пользовались итальянцы.

 

 

Сам же Рамос призывает забыть поражение от "Ювентуса": "Нам нужно как можно быстрее забыть то, что было в Турине. После плохого результата нужно объединиться, а не устраивать разлад. Мы нацелены победить в матче против "Валенсии", хотя понимаем, что многое будет зависеть от игры "Барселоны".

 

Вообще сокращение чемпионата Испании, конечно же, не хотелось бы никому. Всё-таки интрига должна жить до последнего тура, и мало ли, как завершился бы чемпионат, если бы не эта злосчастная забастовка. Примечательно, что игроки "Реала" поддержали её, несмотря на то, что это может стоить им чемпионского звания.

 

"Валенсия", обеспечив себе место в Лиге чемпионов, решила задачу минимум на этот сезон. Хотя, объективно говоря, мало кто ожидал, что такое будет возможно перед стартом чемпионата. Нуну Эшпириту проделал великолепную работу, за которую он должен получить свою благодарность. К слову, перед матчем стало известно, что молодой и безумно талантливый защитник "Валенсии" Гайя подписал новый контракт. А ведь им очень активно интересовался "Реал".

Игрок Команда Причина отсутствия
Лука Модрич "Реал" Травма
Альваро Медран "Реал" Травма
Карим Бензема "Реал" Участие в матче под вопросом
Родриго Морено "Валенсия" Дисквалификация

 

АТЛЕТИК – ДЕПОРТИВО

Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао). Начало матча: 23-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Хесус Гиль.

Статистика очных встреч: +27=24-34. Разница мячей: 119-119.

М Команда И В Н П РМ О
7 "Атлетик" 35 13 9 13 34:38 48
18 "Депортиво" 35 6 12 17 30:57 30

Не стоит забывать, что забастовка профсоюза ставит крест не только на двух заключительных турах, но и на финале Кубка Испании, где "Атлетик" должен был сыграть с "Барселоной". Отсюда совершенно непонятно, как будет распределяться путёвка в Лигу Европу. Достанется ли она баскам автоматически как участнику финала или же будет отдана команде, которая занимает седьмое место? А знаете, кто там расположился? Всё тот же "Атлетик". Так что для надежности подопечным Эрнесто Вальверде нужно побеждать "Депортиво", дабы не пришлось выяснять, кому же всё-таки играть в Лиге Европы.


Правда и "Депортиво" очки нужны кровь из носа. Коллектив из Ла-Коруньи расположился на восемнадцатом месте, и ещё сохраняет шансы на спасение, ведь отставание от "Альмерии" составляет два очка, а от "Эйбара" – одно. Причем если с "Эйбаром" статистика очных встреч положительная, то с "Альмерией" –  отрицательная.

 

Наставник "Атлетика" Эрнесто Вальерде был весьма решителен на предматчевой пресс-конференции: "Мы надеемся остаться там, где находимся сейчас. Мы прекрасно понимаем, что всё зависит от нас, и такая ситуация нас устраивает. Всё завязано на матче против "Депортиво", в котором мы обязаны набирать три очка. Теоретически мы можем оказаться и на шестом месте, но никто не знает, будет ли доигран чемпионат".

 

"Депортиво" не может победить на протяжении уже тринадцати матчей чемпионата. Поклонников у команды из Ла-Коруньи очень много, только вот футболисты никак не могут порадовать их. Но можно не сомневаться, что уж в заключительной игре "Депортиво" постарается показать максимум.

 

Стоит отметит, что в составе "Атлетика" не будет целого ряда ключевых игроков, включая Ираолу, Гомеса и Муниаина.

Игрок Команда Причина отсутствия
Унаи Бустинса "Атлетик" Дисквалификация
Андони Ираола "Атлетик" Травма
Ибаи Гомес "Атлетик" Травма
Икер Муниаин "Атлетик" Травма
Цезари Вилк "Депортиво" Травма
Иван Кавалейру "Депортиво" Участие в матче под вопросом
Хуан Домингес "Депортиво" Участие в матче под вопросом

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Примеры!  

Следите за результатами испанской Примеры: http://www.liveresult.ru/football/Spain

Максим МАЛЮКОВ

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Мая 2015 в 08:46

в день победы жду побед над велнсией

08 Мая 2015 в 21:39

В случае, если каталонцы сыграют вничью с "Реал Сосьедадом", а "Реал" сумеет победить "Валенсию", то тогда чемпионом станет мадридский клуб. Дело в том, что по личным встречам "сливочные" имеют преимущество. Как понять по личным встречам?

08 Мая 2015 в 21:19

Вот придёт 67 и понесётся: Миша,Сандро,Анхель!!! Тюрьма!!! Всех в тюрьму! Коррупция!!!

Эта новость создана для него. Наверное это блаженному подарок к празднику.

Здоровья тебе,льготник!

09 Мая 2015 в 00:55

Заговоры же против Реала, куда ни глянь) Он наверно после каждого поражения сливочных едет в Испанию разбираться, но в итоге доезжает только до дурки, каким-то образом раз за разом оттуда убегая. Магия никак.

ЗЫ: Еще будет добавлять после каждого предложения Оха-ха-ха-ха.

08 Мая 2015 в 19:24

лол..барса мимо атлетов пролетает....

08 Мая 2015 в 20:33

вот тут вам повезло

08 Мая 2015 в 19:18

"Реал" поставили в тупик таким решением.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем