Испанский локаут: Блеф или реальность?

Чемпионат Испании сезона 2014/15 может завершиться за два тура до финиша. "Евро-Футбол.Ру" решил разобраться в тонкостях конфликта между испанским правительством и федерацией футбола.

 

Понятие локаута хорошо знакомо болельщикам НХЛ и НБА – за последние годы они случались как в хоккее, так и в баскетболе, а вот о футбольных локаутах мы и слыхом не слыхивали. Прецедент может случиться в испанском чемпионате уже в ближайшие выходные. Причина тому – решение правительства страны об изменении порядка распределения сумм от продажи телевизионных прав.

 

Испанские государственные чиновники приняли законопроект "О коллективных переговорах по телевизионным правам". Парламентарии назвали этот документ, ни много ни мало, историческим. Его суть – более равномерное распределение доходов от телетрансляций между клубами. Звучит неплохо, правда? Только не для Федерации футбола Испании, а заодно и национального профсоюза игроков. Что же им не нравится? Для начала то, что правительство влезло в их футбольные дела без всякого ведома, а это в демократических странах – весьма смелое решение.

 

Согласно законопроекту, 83% доходов получат команды Примеры, 10% - Сегунды. Кроме того, футболисты были вычеркнуты из списка элитных спортсменов, которым полагался 1% прибыли от продажи телевизионных прав. Руководитель федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр заявил, что решение правительства неуважительно по отношению к испанскому футболу. По его мнению, подобный законопроект ущемляет права федерации футбола. И в его словах есть толика истины. Правила ФИФА и УЕФА строго регламентируют – правительство  не имеет права вмешиваться в футбольные дела страны, и, с точки зрения футбольных функционеров, действия федерации футбола Испании абсолютно правомочны.

 

Другое дело, что  протест футбольной федерации и профсоюза игроков – чистой воды корыстная затея. По существующему законодательству бОльшую часть доходов от ТВ-трансляций получают "Реал" и "Барселона": по 140 миллионов в год. "Валенсия", идущая на третьем месте, заработает 48 миллионов. Меньше всех, по 17,5 миллионов, получат "Эйбар", "Кордова" и "Депортиво".

 

 

Новый закон подразумевает, следующее распределение средств с сезона 2016/17. Общий пул телевизионных прав должен перевалить за 1,1 млрд евро. 83% достанется Примере – примерно  900 миллионов евро. 50%  этой суммы будут распределяться поровну между каждыми участниками чемпионата, 25% – согласно результатам за последние пять сезонов, 25% – по, так называемым, репутационным критериям. "Реал" и "Барселона" "за особые заслуги" получат сверху по 3,5% от общего пола. Сама федерация футбола получит 21 млн евро, что составляет 2% от всей суммы.

 

Согласитесь, подобное распределение средств действительно выглядит более справедливым, и, казалось бы, клубам средней руки подобное решение будет на руку. Так чего же они возмущаются, спросите вы? А что им остается делать, если так их доходы будут строго регламентированы государством, которое, можете не сомневаться, свою часть прибыли непременно заберет. По сути из-за такого решения испанский футбол становится собственностью государства, который сам определяет, кому и сколько платить, а это целиком и полностью противоречит мировым футбольным стандартам, где за распределение средств отвечают национальные федерации футбола. Сегодня, 8 мая, прошла специальная пресс-конференция, на которой игроки команд Примеры, включая футболистов "Барселоны" и "Реала" поддержали забастовку федерации футбола и профсоюза. Ещё одним пунктом, на который давит федерация футбола Испании, является любительский и женский футбол. Дело в том, что они при новом законодательстве могут остаться вообще без денег, так как их матчи практически не показываются по ТВ. Благородно? Вполне, но, понятное дело, что далеко не это так волнует представителей федерации.

 

В свою очередь, руководство Примеры (не путайте с руководством федерации футбола Испании) считает решение о забастовке незаконным и собирается подать в суд на федерацию футбола Испании. На профсоюз она подать в суд не имеет право – на то он и профсоюз.

 

Реклама


В итоге, ситуация в преддверии концовки чемпионата Испании получается практически безвыходной: ни правительство, ни федерация футбола не собираются идти на уступки. Первые хотят самостоятельно регулировать распределение средств, вторые не хотят терять самостоятельность. У чиновников есть ещё одна неделя, чтобы договориться, иначе чемпионат Испании будет завершен досрочно.

 

Причем на данный момент нет ясности, как отреагируют на подобное решение ФИФА и УЕФА. С одной стороны, они могут признать чемпионат завершенным по итогам 36 туров, с другой – будут ждать, когда будут доиграны оставшиеся два тура. Но когда они будут доигрываться? Пока что одни вопросы, и никаких ответов.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Примеры!  

Следите за результатами испанской Примеры: http://www.liveresult.ru/football/Spain

Максим МАЛЮКОВ

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Мая 2015 в 14:29

Хоть бы потерпели чинуши, осталось всего-то два тура до финиша.

08 Мая 2015 в 23:07

Странно вообще с нашей то уж стороны напряженно за этим следить, уж у нас то где фут клубы в основной массе живут за средства государства, где мутко решает кому что достанется, и он же пропихивает законы о лимитах легионеров. По меркам испанцев,- в нашей стране вообще футбольная диктатура (естественно не только футбольная, уж в какой еще стране могут быть у гос топов зарплаты под 20к лямов) должна быть. Непонятно вообще на кой хрен в наших болотах за футбол переживать, если на футбол народ почти не ходит, стадионов нет, а бабло пилят. красота. локауты? да нет сынок... это фантастика

08 Мая 2015 в 21:55

Что только не сделают, чтобы у Реала были отмазки и отговорки.

08 Мая 2015 в 19:05

Если в правилах ФИФА и УЕФА существует строгая регламентация невмешательства правительства в футбольные дела страны, то почему представители этих футбольных ассоциаций заняли наблюдательную позицию? Они в первую очередь должны подкрепиться к урегулированию этого конфликта, а что на деле - конфликт перетекает в более тяжелые формы и скоро повлечет за собой очень серьёзные последствия! Или что, испанские власти неприкосновенны для ФИФА/УЕФА?

Да и в самой стране стороны между собой договориться не могут: руководство Примеры собирается подать в суд на федерацию футбола Испании, за то, что ФФИ устроили забастовку против действий правительства Испании. Хаос какой-то происходит.. а итог - недоигровка два тура

_______________

Максим, большое спасибо за статью! Помогли немного уловить всю суть этого бардака

08 Мая 2015 в 17:34

задача государственных деятелей которые в большинстве топят за реал - уравнять шансы двух великих топ-клубов в борьбе за испанское чемпионство. барселона сейчас на очень высоком уровне, до которого реал пока не дотягивает. но реал с каждым матчем набирает победную поступь. наверху решили попридержать коней, пока короли не дойдут до нужной кондиции. поглядеть полуфиналы лч и там уже решить. а досрочно никто сине-гранатовых делать чемпионами не будет. инфа 146%

08 Мая 2015 в 19:08

А ты лично соцопрос проводил у госдеятелей Испании, что они все за Реал топят? Барсу правительство не признаёт, ага?

08 Мая 2015 в 21:29

Дело не в топ-клубах, а в наглом противостоянии гос.чиновников и фифовских коррупционеров.Поверь, для меня обе эти стороны левые - это всё те, которые , как говорят на моей родине "Правай рукой левае вуха чэшуць праз галаву".)

09 Мая 2015 в 14:27

Реал-Королевский клуб, этим вроде сказано:) Сливочные поддерживаются королевской семьей и вообще мадридскими(столичными) чиновниками. Барселона может поддерживаться в основном каталонскими чиновниками в пределах своего региона.

08 Мая 2015 в 17:26

Пора эту долбанное правительство смещать и гнать поганной метлой всю эту королевскую шушеру, тва..и могут грабить бюджет да толкать правительство к необдуманным последствиям

08 Мая 2015 в 17:11

Уахахахах! Красавцы. Простите, а во что власть в Испании может вмешиваться, если не имеет права посягать на футбол? Что она может решать, если не может даже футболеров приструнить?

08 Мая 2015 в 17:16

Можете смеяться сколько угодно, но согласно правилам ФИФА и УЕФА власть НЕ имеет права вмешиваться в футбольные дела. В 2006 году был пример, когда ФИФА дисквалифицировала сборную Ирана за то, что государство вмешивалось в дела федерации.

08 Мая 2015 в 17:20

Спасибо, не знал этого.

08 Мая 2015 в 17:23

Но в таком случает ФИФА слишком много на себя берет.

08 Мая 2015 в 17:22

Вопрос) Может ли Дума принимать закон о легионерах?)

08 Мая 2015 в 17:30

Хороший вопрос. Полагаю, что может с запроса федерации футбола. К сожалению, я не юрист, не могу ответить со стопроцентной уверенностью.

09 Мая 2015 в 01:13

100% ,что может.

Это не вмешательство в дела РФС, а регулирование привлечения трудовых ресурсов.

Например, государство РФ может принять такие квалификационные требования ,что только легионеры из команд,участников ,не ниже финала последнего чемпионата мира могут иметь право на работу в России. И все . Кроме Гарая все на выход. Это пример.

08 Мая 2015 в 18:05

Макс, неужели со сборной Испании могут так же поступить?! Ведь Испания - это не Иран, на кривой козе ее не переедешь.

08 Мая 2015 в 18:39

Хотелось бы верить, что нет. Да и тут ситуация иная. Федерация футбола бодается с государством, а в случае Ирана, она сделала всё, что попросили "сверху")

08 Мая 2015 в 21:22

Как считаешь, Макс, кто кого? Есть возможность приструнить этих коррупционеров из ФИФА?

09 Мая 2015 в 02:40

Я думаю найдут некий компромисс.

09 Мая 2015 в 01:35

Вы ,Максим ,пишете :"По существующему законодательству бОльшую часть доходов от ТВ-трансляций получают "Реал" и "Барселона".

Если вы правильно указали " По существующему законодательству", то несомненно парламент принимал закон. Это значит парламент может его и отменить и принять другой.

И это не есть вмешательство. Это законотворчество в рамках компетенции.

На то он и законодатель. Он может ,если это прописано в Конституции ,как это обычно бывает,и Конституцию поменять.

В используете в своей статье разных субъектов правовых отношений : и "правительство" и " чиновники" и "парламентарии". Это требует уточнения.

Если это все же "парламентарии" , то их права в принятии законов теоретически не ограничены.

Тут важна история . По существующему "законодательству" или по существующему "положению". Тогда возникает второй вопрос ,что это за "положение"? Договор между федерацией и ТВ? Это одно . А возможно это комплекс договоров с Клубами? И это другое.

08 Мая 2015 в 17:21

Распределение прав на трансляции должно решаться рыночным способом. Если, конечно, это не средневековая страна.

Чиновник везде одинаковы. Под прикрытием пользы для народа лезут в чужие кошельки.

08 Мая 2015 в 17:02

а нельзя эти разбирательства после сезона отложить..

клоунада....2 тура до конца, а они чемп останавливают...

08 Мая 2015 в 16:57

Ужас. И неужели нельзя это решить через месяц? Придурки блин.

08 Мая 2015 в 21:25

А как иначе то? Ты вспомни, как чуть было не сорвали Олимпиаду в Сочи, какие деньги туда были забабаханы. Всяк свою выгоду иметь хочет, а такая реклама, как срыв игр одной из крупнейших и самых интересных лиг в Европе, кого хочешь на аркане потащит на всякие идиотские выходки, лишь бы заметили.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем