"Барселона" в меньшинстве удержала победу в дерби

В поединке 33-го тура чемпионата Испании состоялось каталонское дерби – «Эспаньол» принимал «Барселону».

"Эспаньол" (Барселона) – "Барселона" (Барселона) – 0:2 (0:2)

Голы: Неймар 17’ – 0:1, Месси 25’ – 0:2

"Эспаньол": Кико, Дуарте, Морено, Гонсалес, Арбилья, Каньяс, Абраам (Сальва 61’), Альварес (Пако 74’), Гарсия, Васкес, Кайседо (Стуани 70’)

Запасные: Колотто, Хави, Пау, Фуэнтес

"Барселона": Браво, Альба, Маскерано, Пике, Алвес, Бускетс, Иньеста (Хави 88’), Рафинья, Неймар, Месси, Суарес (Ракитич 80’)

Запасные: Матьё, Педро, Адриано, Тер Штеген, Роберто

Предупреждения: Гарсия 22’, Гонсалес 59’, Anaitz Zabala 62’, Васкес 73’, Каньяс 80’, Морено 90’ — Альба 54’, Бускетс 83’

Удаления: Альба 54’, Морено 90’

Судья: Матеу Лаос Антонио.
25 апреля. Стадион "Корнелья-Эль Прат" (Барселона).

Пока «Барселона» снова доказывала своё превосходство над «ПСЖ» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов, «Эспаньол» целенаправленно готовился к барселонскому дерби. Если для «блаугранас» сейчас наступает, возможно, самый важный момент сезона, ведь в придачу к решающим матчам чемпионата подопечных Луиса Энрике вскоре ждет полуфинал Лиги чемпионов с «Баварией», то для «Эспаньола» наступает тот период, когда можно начинать расслабляться и мысленно отправляться в отпуск. До этого тура «попугаи» шли на десятой строчке в турнирной таблице, уже обезопасив себя от вылета, но и на выход в Лигу Европы они также не претендуют. Тем не менее, матч с соседями – это всегда принципиально, тем более, если можно им помешать в борьбе за чемпионство. Единственный основной игрок, на которого Серхио Гонсалес не мог рассчитывать в этом поединке – это дисквалифицированный центральный хавбек Виктор Санчес. У «Барселоны» все были в строю, правда, Энрике решил предоставить отдых Ивану Ракитичу, выпустив с первых минут Рафинью.

«Барселона» с первых минут обозначила, кто в этом матче будет вести игру, и уже в дебюте встречи смогла вскрыть защиту «Эспаньола», однако Касилья надёжно сыграл после прострела из края штрафной от Неймара. Уже на шестой минуте у гостей получился более реальный шанс, когда Суарес пробивал с близкого расстояния головой, однако вновь шикарно свою команду выручил вратарь хозяев. Через пять минут еще один шанс появился у Неймара: Месси классным разрезным пасом вывел бразильца почти на свидание с Касильей, Неймару было не очень удобно бить, поэтому перебросил он не только голкипера, а и ворота. «Барселона» владела колоссальным территориальным преимуществом и до семнадцатой минуты соотношение владения мячом составляло 23% против 77%. И на семнадцатой как раз минуте «блаугранас» вышли вперёд. Месси сделал классный заброс в штрафную на Альбу, Хорди в касание прострелил, Суарес классно пропустил мяч между ног, а Неймар легко пробил Касилью.

Подопечные Луиса Энрике не собирались сбавлять оборотов и на двадцать пятой минуте увеличили отрыв в счете – вновь гости провели феноменальную комбинацию, в которой, правда, имел место незафиксированный арбитром офсайд. Суарес забрался в положение «вне игры» после паса Иньесты, рефери не заметил, уругваец прострелил на дальнюю штангу на Месси, Лионель принял мяч и катнул его в ближний угол мимо вратаря. До конца тайма футболисты «Эспаньола», несмотря на полнейшее превосходство противника, пару раз даже смогли дойти до вражеской штрафной площадки, но единственный шанс запорол Кайседо, не сумев даже зацепиться за мяч после неплохого паса Серхио Гарсии. У «Барселоны» же хороший шанс запорол Неймар, удар которого после очередного прекрасного паса Месси потащил Кико Касилья.

Второй тайм футболисты «Эспаньола» начали весьма активно, особенно старался в атаке Фелипе Кайседо, которого, впрочем, несмотря на его рвение, легко приструнили защитники «Барселоны». Больше чем на пять минут «попугаев» не хватило, и уже на 53-й минуте хороший шанс не использовал Неймар, не сумев из удобной позиции пробить Касилью. Интереса игре решил добавить арбитр Матеу Лаос, который весьма экспрессивно отреагировал на истерику прямо на поле Альбы – красная карточка. Показалось сначала, что удаление пошло «Барселоне» на пользу, ведь через минуту после того, как «блаугранас» остались в меньшинстве, они едва не забили третий гол в ворота соперника, но Месси, пробивая из пределов штрафной площадки, попал в штангу.

Конечно, в большинстве «Эспаньол» заиграл немного агрессивнее и увереннее, чем когда матч шёл в равных составах, однако класс футболистов второй команды Барселоны не позволял им даже в составе на одного игрока больше на равных тягаться с полуфиналистом Лиги чемпионов. Впрочем, кроме момента Серхио Гарсии, который войдя с мячом в штрафную площадку с левого её края пробил в руки Браво, и вспомнить до 75-й минуты у «Эспаньола» по сути нечего. У «Барселоны» же ещё до этого очередной момент не использовал Неймар, не попав в ворота после невероятно удобного паса слева от Луиса Суареса. А за пятнадцать минут до конца основного времени встречи хозяева получили по-настоящему хороший шанс, однако вышедший на замену Стуани не воспользовался чудовищной ошибкой обороны «Барселоны» и не попал в ворота после того, как хороший пас Кристиану отдал Лукас Васкес.

До конца поединка хозяева провели ещё парочку неплохих атак, а самый хороший момент был у все того же Стуани, который самостоятельно ворвался в штрафную «Барселоны» и левой ногой целил в дальний угол – выстрел сильным не получился, Браво с ним не без труда, но справился. В концовке игры мяч снова, как и положено, контролировали футболисты «Барселоны», не позволив противникам организовать финальный, как принято говорить, штурм. Уже в компенсированное время составы команды уравнялись – Эктор Морено, как и Альба, очень активно спорил с судьей, за что получил две желтые карточки в течение десяти секунд. 0:2 – легкая и целиком закономерная победа «Барселоны», которая вновь подтвердила то, что «Корнелия эль Прат» для неё – удобный стадион, а «Эспаньол» - на выезде удобный соперник. Подопечные Луиса Энрике продолжают теперь с 81-ю очками идти на первом месте и ждут матчей конкурентов.