Каталонское дерби и визит "Реала" в Виго: 33-й тур Примеры

33-й тур чемпионата Испании открывает ещё один напряженный отрезок в сезоне, когда за неделю командам предстоит сыграть по три матча.

 

Всё внимание по-прежнему сосредоточено на лидерах. "Барселону" в этот уикенд ждёт каталонское дерби с "Эспаньолом".

 

Что же касается мадридского "Реала", то "королевский клуб отправится в гости к неуступчивой "Сельте". Весьма любопытным обещает стать матч в Сан-Себастьяне, где "Реал Сосьедад" примет хандрящий "Вильярреал".

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
21:45 (пт)

"Кордова" – "Атлетик"

НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD
17:00 (сб)

"Эспаньол" – "Барселона"

Текстовая трансляция
19:00 (сб)

"Атлетико" – "Эльче"

Текстовая трансляция
21:00 (сб)

"Хетафе" – "Леванте"

НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD
23:00 (сб)

"Реал Сосьедад" – "Вильярреал"

Текстовая трансляция
13:00 (вс)

"Малага" – "Депортиво"

НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD
18:00 (вс)

"Альмерия" – "Эйбар"

НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD
20:00 (вс)

"Севилья" – "Райо Вальекано"

Текстовая трансляция
22:00 (вс)

"Сельта" – "Реал"

Текстовая трансляция
21:45 (пн)

"Валенсия" – "Гранада"

Текстовая трансляция
 

ЭСПАНЬОЛ – БАРСЕЛОНА

Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона). Начало матча: 17-00 (сб).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Матеу Антонио Лаос.

Статистика очных встреч: +34=35-96. Разница мячей: 174-309.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Барселона" 32 25 3 4 89:19 78
10 "Эспаньол" 32 11 9 12 39:40 42

Каталонское дерби "Эспаньола" и "Барселоны" – центральное событие 33-го тура чемпионата Испании. "Сине-гранатовые" занимают первое место в турнирной таблице, но их преимущество над мадридским "Реалом" составляет всего два балла, так что ни одна из этих команд не имеет права на ошибку.

 

"Барселона" среди недели провела матч против "ПСЖ" в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Нельзя сказать, что каталонцы слишком-то перетрудились, но, в любом случае, это дополнительная нагрузка на команду, которая находится под постоянным давлением. В пятницу стал известен соперник "Барселоны" в полуфинале Лиги чемпионов – им стала мюнхенская "Бавария". Согласитесь,  это не самая радостная новость для поклонников "блаугранас".

 

 

Реклама


Но за "Барселону" говорит то, что эта команда сейчас находится в прекрасной форме. "Я думаю, сейчас у "Барселоны" лучшая форма за весь этот сезон, – признаётся Неймар. – Мы в превосходной форме как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате. Нам следует сохранить её". С ним соглашается и Лионель Месси, который считает, что нужно серьёзно подходить абсолютно к каждому поединку.

 

Для "Эспаньола" игра против "Барселоны" – это больше, чем матч против топ-клуба. "Попугаи" – явные аутсайдеры в борьбе за звание лучшей команды Каталонии. Они никогда ей не были, и вряд ли станут в ближайшее время. От этого желание "укусить" побольнее своего могущественного соседа невероятно велико. Вратарь "Эспаньола" Кико Касилья считает, что его одноклубники не боятся матча против "Барселоны: "Дерби – это всегда нечто особенное. Когда ты противостоишь Месси, Суаресу, Иньесте, Хави, Неймару – это дополнительная мотивация. У нас нет страха перед "Барселоной". Конечно, мы уважаем эту команду, но победа над ней станет "вишенкой" на торте. Мы всё ещё надеемся побороться за седьмое место".

 

К радости болельщиков "Барселоны", лазарет команды опустел. По-прежнему под вопросом участие в матчах Томаса Вермалена. Видно, что Луис Энрике не хочет форсировать его возвращение. Между прочим, Луис Энрике сумел стать самым успешным тренером "Барселоны" по первым 50 матчам у руля команды. Даже Хосепу Гвардиоле не удавалось стартовать лучше. При Энрике "Барселона" выиграла 42 раза, 3 раза сыграла вничью и 5 раз уступила. Разница мячей просто фантастическая: 143-31!

Игрок Команда Причина отсутствия
Виктор Санчес "Эспаньол" Дисквалификация
Фелипе Маттиони "Эспаньол" Травма
Томас Вермален "Барселона" Участие в матче под вопросом

 

АТЛЕТИКО – ЭЛЬЧЕ

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид). Начало матча: 19-00 (сб).

ТВ-трансляция: Спорт Плюс.

Главный судья: Клос Гомес.

Реклама


Статистика очных встреч: +24=9-8. Разница мячей: 88-41.

М Команда И В Н П РМ О
3 "Атлетико" 32 21 6 5 61:26 69
14 "Эльче" 32 9 7 16 27:54 34

"Атлетико" не удалось пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Им не хватило совсем немного – на восемьдесят восьмой минуте Чичарито забил гол, оставив "матрасников" за бортом главного европейского клубного турнира. Конечно, это поражение невероятно досадное для "красно-белой" части Мадрида, но вряд ли найдется хоть один человек, который бросит камень в огород команды Диего Симеоне. "Матрасники" достойно сражались, просто им немного не повезло.

 

После матча с "Реалом" главный тренер "Атлетико" не скупился на лестные слова в адрес своих игроков: "Я горжусь, что у меня есть такие футболисты. Я счастлив тренировать ту команду, которая есть сейчас. Мы – в восьмерке сильнейших клубов Европы. Это непросто, но я вижу, что наш клуб становится сильнее. И я говорю нашим фанатам, что они должны гордиться игроками. Наши цели на сезон остались прежними – мы начали сезон с победы в Суперкубке, сейчас же мы хотим завоевать третье место в турнирной таблице".

 

Третье место Примеры даёт прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов без дополнительного матча в плей-офф, так что за него действительно стоит бороться. На данный момент преимущество "Атлетико" над "Валенсией" составляет четыре очка. Но это совершенно не означает, что мадридский клуб может чувствовать себя в полной безопасности.

 

Соперником "Атлетико" в 33-м туре станет "Эльче". Команда расположилась на четырнадцатом месте и уже практически гарантировала себе прописку в Примере на следующий год. Да и рассчитывать на успех на "Висенте Кальдерон" объективно сложно. Хотя и для "матрасников" вряд ли этот матч будет легким.

 

У "Эльче" сразу три дисквалифицированных игрока, включая Марио Пашалича, который в последнее время выглядит весьма и весьма неплохо. Что же касается "Атлетико", но у Диего Симеоне кадровых проблем нет. Под вопросом разве что участие Марио Суареса.

Игрок Команда Причина отсутствия
Марио Суарес "Атлетико" Участие в матче под вопросом
Виктор Родригес "Эльче" Дисквалификация
Аарон Ньигес "Эльче" Дисквалификация
Марио Пашалич "Эльче" Дисквалификация
Хосе Анхель "Эльче" Травма
Серхио Пелегрин "Эльче" Участие в матче под вопросом
Эду Альакар "Эльче" Участие в матче под вопросом

 

Реклама


РЕАЛ СОСЬЕДАД – ВИЛЬЯРРЕАЛ

Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян). Начало матча: 23-00 (сб).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Хесус Гиль.

Статистика очных встреч: +5=8-10. Разница мячей: 22-37.

М Команда И В Н П РМ О
6 "Вильярреал" 32 14 10 8 44:30 52
12 "Реал Сосьедад" 32 9 11 12 36:43 38

Для тех поклонников футбола, которые интересуются не только матчами грандов, крайне интересным видится матч в Сан-Себастьяне, где местный "Реал Сосьедад" встретится с "Вильярреалом". Букмекеры считают, что эта встреча будет идти на три результата, и мы, пожалуй, с ними согласимся, благо поводов для таких размышлений немало.

 

"Вильярреал" сейчас находится в кризисе,  и совершенно непонятно, когда он закончится. Казалось, что в прошлом туре "подводники просто обязаны набирать три очка, но они не сумели сообразить даже один гол в ворота несчастной "Кордовы", которая уже мыслями готовится к выступлению в Сегунде. Похоже, что команду Тораля надломил вылет из Лиги Европы, на которую она возлагала большие надежды.


Сейчас "Вильярреал" расположился на шестом месте, причем так, что и подняться не может, да и опускаться пока не планирует. Впрочем, преимущество над "Малагой" всего шесть очков, и если кризис жанра затянется, то "подводники" рискуют остаться без еврокубков, чего бы им, конечно же не хотелось. Так что за ум пора браться как можно скорее.

 

"Реал Сосьедад" находится на двенадцатой позиции, и по сути баски не решают никаких турнирных задач. Дэвид Мойес не позволил команде упасть на дно турнирной таблицы, а на большее он пока претендовать не в силах. Другое дело, что в следующем сезоне перед ним будут поставлены куда более высокие задачи на сезон.

 

У "Вильярреала" не смогут играть целый ряд ключевых игроков. Обидно, что в лазарет снова угодил Денис Черышев. Российский полузащитник "Вильярреала" в прошлом туре получил мышечное повреждение, и теперь он пропустит как минимум три недели.

Игрок Команда Причина отсутствия
Хосеба Сальдуа "Реал Сосьедад" Дисквалификация
Ион Ансотеги "Реал Сосьедад" Участие в матче под вопросом
Гонсало Кастро "Реал Сосьедад" Участие в матче под вопросом
Иньиго Мартинес "Реал Сосьедад" Участие в матче под вопросом
Эрий Байи "Вильярреал" Дисквалификация
Денис Черышев "Вильярреал" Травма
Бруно Сориано "Вильярреал" Травма
Матео Мусаккио "Вильярреал" Травма
Чечу Дорадо "Вильярреал" Травма
Джованни дос Сантос "Вильярреал" Травма
Адриан Марин "Вильярреал" Травма
Икечукву Уче "Вильярреал" Участие в матче под вопросом

СЕВИЛЬЯ – РАЙО ВАЛЬЕКАНО

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья). Начало матча: 20-00 (вс).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Хайме Латре.

Статистика очных встреч: +15=5-9. Разница мячей: 46-33.

М Команда И В Н П РМ О
5 "Севилья" 32 19 6 7 58:37 63
11 "Райо Вальекано" 32 13 2 17 38:59 41

В последние недели мы то и дело обсуждали игру "Севильи". Соперник петербуржского "Зенита" по 1/4 финала Лиги Европы изучался буквально под микроскопом, но это, к сожалению, не помогло российской команде. Она осталась за бортом Лиги Европы, хотя все шансы пройти дальше у подопечных Андре Виллаш-Боаша были. Рассуждать об итогах того матче, качестве игры и судейства мы не будем – этому и так было посвящено немало наших материалов.

 

На повестке дня – Примера. "Севилью" по-человечески жаль. Команда Унаи Эмери сейчас находится в тяжелейшем графике, у неё нет ни дня свободы, но такое напряжение, похоже, лишь сплачивает команду. В плане психологии у андалузцев всё в порядке. Беда лишь с физической готовностью. Видно, что футболистам "Севильи" всё сложнее играть на высоких скоростях, а ротация состава – не самый любимый метод Эмери.

 

"Севилья", как та же "Барселона" или "Реал", не имеет права на ошибку. Дело в том, что андалузцы находятся на пятом месте, отставая от четвертой лигочемпионской позиции всего на два балла. Конечно, можно пробиться в Лигу чемпионов через победу в Лиге Европы, но ты ещё пойди добудь её. К слову, в полуфинале "Севилье" предстоит сразиться с "Фиорентиной".

 

В этом туре команду из Андалусии ждёт весьма непростой матч против "Райо Валькеано". "Пчелы" – крепкий середняк Примеры, который уже успел попить немало кровушки даже у сильнейших команд чемпионата. Правда за "Севилью" играет то, что она играет в родных стенах. Там она не проигрывает на протяжении уже двадцати четырех встреч кряду!

 

В матче против "Зенита" травму получил основной центральный защитник "Севильи" Нико Пареха. Бывший игрок московского "Спартака" разорвал крестообразные связки, а это значит, что он пропустит около полугода. Что же касается Витоло, то его повреждение менее серьезное – он пропустит лишь два ближайших матча Примеры.

Игрок Команда Причина отсутствия
Себастьян Кристофоро "Севилья" Травма
Мариано Барбоса "Севилья" Травма
Нико Пареха "Севилья" Травма
Витоло "Севилья" Травма
Тито "Райо Вальекано" Дисквалификация
Лео Баптистао "Райо Вальекано" Травма
Кристиан Альварес "Райо Вальекано" Травма

СЕЛЬТА – РЕАЛ

Стадион: "Балаидос" (Виго). Начало матча: 22-00 (вс).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Педро Перес Монтеро.

Статистика очных встреч: +29=15-53. Разница мячей: 128-210.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Реал" 32 25 1 6 95:28 76
9 "Сельта" 32 11 9 12 37:34 42

В концовке сезона каждый матч, который ещё пару месяцев назад назвали бы рядовым, приобретает особое значение. Мадридский "Реал" дышит в спину "Барселоне", заставляя каталонцев то и дело оглядываться. Пока преимущество "блаугранас" равно двум очкам, но впереди ещё шесть туров, и вряд ли кто-то рискнёт предположить, как же завершится чемпионская гонка в Примере. "Реал" будет проводить свой матч против "Сельты" на следующий день после игры "Барселоны", и это, конечно же, некоторое преимущество мадридского клуба.

 

На неделе "королевский" клуб заставил понервничать своих болельщиков в полуфинальном сражении с соседями из "Атлетико". Лишь в самом конце четвертого тайма (если говорить о двухматчевом противостоянии) был забит единственный мяч, который и вывел "сливочных" в полуфинал Лиги чемпионов. Там их соперником станет "Ювентус", который некоторые называют самым лёгким из оставшихся оппонентов. Не берусь согласиться с этим выводом, но уверен, что многие предпочли именно "Ювентус", а не "Баварию" или "Барселону".

 

 

В матче 33-го тура "Реал" отправится в Виго к "Сельте", которая расположилась на весьма высоком девятом месте. Команда Пако Хемеса в этом сезоне демонстрирует весьма неплохую игру. Футболисты "Сельты" уверены, что им вполне по силам сражаться и с "Реалом". " Если нам удастся контролировать мяч, мы можем победить "Реал". Мы должны играть в свой футбол, но с большей концентрацией, нежели обычно. Нам следует отдать на поле все двести процентов. Если мы допустим ошибку, "Реал" нам её не простит", – считает защитник "небесно-голубых" Джонни.

 

Одним из ключевых игроков "Реала" в последние дни стал арендованный у "Манчестер Юнайтед" мексиканский форвард Чичарито. Именно он забил решающий мяч в ворота "Атлетико". Если раньше все сходились во мнении, что мадридцы не будут выкупать права на Эрнандеса, то теперь всё изменилось. Сам Чичарито хочет остаться в Мадриде, да и сам "королевский" клуб увидел, что мексиканец весьма эффективен в роли "джокера". Стоимость отступных за Чичарито равна десяти миллионам евро.

 

В предстоящем матче у "Реала" по-прежнему не будет трех ключевых футболистов. Гарет Бэйл, Карим Бензема и Лука Модрич находятся в лазарете. Как ни крути, а эта тройка играет в построениях реала ключевую роль, особенно если речь идёт о Модриче.

Игрок Команда Причина отсутствия
Борха Обинья "Сельта" Травма
Карлес Планас "Сельта" Травма
Гарет Бэйл "Реал" Травма
Карим Бензема "Реал" Травма
Лука Модрич "Реал" Травма
Альваро Медран "Реал" Травма

 

ВАЛЕНСИЯ – ГРАНАДА

Стадион: "Месталья" (Валенсия). Начало матча: 21-45 (пн).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD.

Главный судья: Альберто Ундиано Мальенко.

Статистика очных встреч: +24=7-10. Разница мячей: 77-42.

М Команда И В Н П РМ О
4 "Валенсия" 32 19 8 5 56:25 65
19 "Гранада" 32 4 13 15 21:57 25

Завершать программу 33-го тура в понедельник будет матч в Валенсии, где одноименная команда будет принимать "Гранаду". "Летучим мышам" нужен был отдых после поражения от "Барселоны" в прошлом туре, и они его получили. Четвертая позиция – это, конечно, замечательно, но она не даёт прямого места в групповом этапе Лиги чемпионов. Более того, даже четвертая позиция ещё не застолблена за "Валенсией" – всего в двух очках находится "Севилья", которая уже давно грезит участием в главном клубном турнире Европы.

 

"Валенсии" будет противостоять один из аутсайдеров Примеры, но это не означает, что будет легко. В прошлом туре, например, "Гранада" сыграла ничью с "Севильей", причем по ходу матча девятнадцатая команда Ла Лиги вела в счете и вполне могла сотворить сенсацию. На финише сезона клубы, сражающиеся за выживание, иногда бывают куда опаснее тех, кто не решает никаких турнирных задач.

 

"Гранада", в отличие от той же "Кордовы", уж точно не может считаться безнадёжной. Судите сами, команда занимает девятнадцатое место, имея в активе двадцать пять очков. Выше неё "Альмерия" и "Депортиво", у которых всего на три балла выше, и "Леванте"  с двадцати девятью очками. Так что "Гранаду" рановато отправлять в Сегунду.

 

Правда не стоит забывать, что "Гранада" неудачно играет на чужом поле. В девяти из десяти последних матчей в гостях "филипины" потерпели поражение. Более того, "Гранада" пропускает минимум два мяча в десяти последних гостевых встречах. А вот "Валенсия" выиграла восемь из девяти последних домашних матчей. Так что статистика говорит исключительно за "летучих мышей".

 

Добавим к этому и то, что Нуну Эшпириту может рассчитывать абсолютно на всех игроков. Энцо Перес и Пабло Пьятти полностью восстановились после повреждений и готовы выйти на поле. А вот у "Гранады" точно не сыграют четверо футболистов, включая дисквалифицированного Рубена Переса.

Игрок Команда Причина отсутствия
Рубен Перес "Гранада" Дисквалификация
Эдди Паскуаль "Гранада" Травма
Адриан Колунга "Гранада" Травма
Джейсон Мурильо "Гранада" Травма
Жан-Сильвен Бабен "Гранада" Участие в матче под вопросом
Хави Маркес "Гранада" Участие в матче под вопросом

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Примеры!  

Следите за результатами испанской Примеры: http://www.liveresult.ru/football/Spain

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2015 в 13:35

Сомневаюсь в удачной игре в обоих турнирах-хочется увидеть Барсу атакующей все 90 минут без любителей прогулок по футбольному полю в составе.

24 Апреля 2015 в 21:28

АтМ выбил из ЛЧ и чемпионам (пока не сложившие полномочия) теперь остается единственное - зацепиться за 3-е место. На то же место претендуют еще два клуба - Валенсия и Севилья. Нам еще предстоят такие встречи, как Севилья-РМ, РМ-Валенсия, и конечно АтМ-Барса. Матрасники не будут откладывать свои намерения на долгий ящик, и наверно постараются до встречи с блаугранас обеспечит свое прямое попадание в групповую ЛЧ, несмотря на то, что впереди им ждет еще встречи со вязкими подводниками, непонятно почему замедлявшие свой темп, и басками из Бильбао.

Бедное Эльче осужден выносить матрасный гнев и злобу...

Сельта не сладкий кусочек, но думаю вдохновенные сливочные заберут свои 3 очка, если не сыграют с пол-ноги и высокомерно не льют игру...

Интересный и интригующий в грядущем туре остается матч каталонского дерби.

В КН Эспаньол дерзко огрызнулся, забив быстрый гол (если помните, после грубой судейской ошибки), но а потом попал под самое пекло сине-гранатовой ярости...

Придумали чего нибудь попугаи? Или им уже все ровно, и немотивированные попугаи будут рады, если Барса забивая 2-3 гола успокоится и не починит сумасшедший погром?

Посмотрим...

Приятного смотра, друзья!!!

24 Апреля 2015 в 21:07

Выигрышь в дерби и ничья в вего

24 Апреля 2015 в 22:04

если барса выиграет в дерби, дальше только матрасы........в начале мая у реала тяжелый период: севилья, валенсия и ювентус......у барсы был аналогичный: севилья, валенсия и псж...она прошла его на 4+, посмотрим, как осилит этот период реал

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем