Формально легкие матчи для лидеров и дерби на "Месталье": 29-й тур Примеры

В 29-м туре у лидеров испанского футбола вряд ли должны возникнуть серьезные проблемы.

 

Мадридские "Реал" и "Атлетико" встретятся с "Гранадой" и "Кордовой", которые занимают предпоследнее и последние места в турнирной таблице. "Барселону" ждет гостевой матч против "Сельты", которую раньше возглавлял Луис Энрике.

 

Пожалуй, центральным матчем тура будет встреча между "Валенсией" и "Вильярреалом".

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
21:45 (пт)

"Эйбар" – "Райо Вальекано"

НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD
17:00 (сб)

"Севилья" – "Атлетик"

Текстовая трансляция
19:00 (сб)

"Кордова" – "Атлетико"

Текстовая трансляция
21:00 (сб)

"Альмерия" – "Леванте"

НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD
23:00 (сб)

"Малага" – "Реал Сосьедад"

НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD
13:00 (вс)

"Реал" – "Гранада"

Текстовая трансляция
18:00 (вс)

"Валенсия" – "Вильярреал"

Текстовая трансляция
20:00 (вс)

"Хетафе" – "Депортиво"

НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD
22:00 (вс)

"Сельта" – "Барселона"

Текстовая трансляция
21:00 (пн)

"Эспаньол" – "Эльче"

НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD
 

СЕВИЛЬЯ – АТЛЕТИК

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья). Начало матча: 17-00 (сб).

ТВ-трансляция: Спорт Плюс.

Главный судья: Альфонсо Искуэрдо.

Статистика очных встреч: +57=29-55. Разница мячей: 212-229.

М Команда И В Н П РМ О
5 "Севилья" 28 17 4 7 51:33 55
8 "Атлетик" 28 11 6 11 27:33 39

На прошлой неделе, когда все внимание было приковано к матчам национальных сборных, "Севилья" отправилась в Аргентину, чтобы сразиться за Евроамериканский кубок с "Ривер Плейтом". Как несложно догадаться, в этом матче встречались обладатели  Лиги Европы и Южноамериканского кубка, который является вторым по значимости турниром после Кубка Либертадорес.


Учитывая, что целый ряд футболистов "Севильи" отправился в сборные, "Ривер Плейт" получил некоторое преимущество. В итоге, матч завершился минимальной победой аргентинского клуба благодаря голу Хуана Капрофа. Но эта игра была скорее развлечением и возможностью заработать немного призовых для "Севильи". Основная борьба для андалузцев разворачивается в Примере и все той же Лиге Европы.

 

 

В чемпионате Испании команда Унаи Эмери расположилась на пятой позиции, отставая от мадридского "Атлетико" на пять очков. Ещё пару месяцев назад вряд ли можно было говорить о серьезных притязаниях "Севильи" на попадание в Лигу чемпионов, но сейчас подобные расклады вполне себе реальны. Главный тренер "Севильи" перед матчем против "Атлетика" обратился к болельщикам: "Сейчас как никогда нужно объединение усилий команды и фанатов. Мы надеемся, что энергия наших болельщиков придаст нам сил в предстоящей игре против "Атлетика". Эта игра – трансциндентная, ведь потому что сейчас три очка куда важнее, чем раньше. Мы хотим навязать борьбу "Атлетико" за место в Лиге чемпионов".

Реклама


 

"Севилья" дома сейчас действительно очень сильна. И на это обратил внимание наставник басков Эрнесто Вальверде: "Они не проигрывали дома уже тридцать матчей во всех соревнованиях. Это говорит об их силе на "Рамоне Санчесе Писхуане". Но это также и возможность для каждой следующей команды прервать столь затянувшуюся серию".

 

"Атлетик" находится на восьмой позиции и вряд ли претендует на попадание в еврокубки, а это значит что какого-то дополнительного давления на коллектив из Бильбао не будет.

Игрок Команда Причина отсутствия
Себастьян Кристофоро "Севилья" Травма
Мариано Барбоса "Севилья" Травма
Стефан М'Биа "Севилья" Участие в матче под вопросом

 

КОРДОВА – АТЛЕТИКО

Стадион: "Нуэво Арканхель" (Кордова). Начало матча: 19-00 (сб).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Главный судья: Хавьер Эстрада.

Статистика очных встреч: +2=4-11. Разница мячей: 10-34.

Реклама


М Команда И В Н П РМ О
4 "Атлетико" 28 18 5 5 53:23 59
20 "Кордова" 28 3 9 16 20:46 18

Решение Диего Симеоне подписать новый контакт с мадридским "Атлетико" было принято как нельзя кстати. "Матрасники" забуксовали примерно с конца февраля, и команде требовалась такая позитивная новость. Было много спекуляций на тему того, что летом Симеоне якобы отправится тренировать "Манчестер Сити", но аргентинский специалист принял решение, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

 

"Атлетико" достиг своих вершин во многом благодаря Симеоне, и велика вероятность, что с его уходом клуб мог бы сделать серьезнейший шаг назад. Теперь же страница перевернута – Симеоне целиком и полностью сосредоточен на работе в Мадриде. В прошлом туре "Атлетико" удалось прервать серию из трех ничьих подряд, победив "Хетафе" со счётом 3:0.

 

 

Турнирное положение "матрасников" нельзя назвать простым. "Атлетико", который, на секундочку, является действующим чемпионом Испании, долгое время шел на третьей позиции, но отдал эту строчку "Валенсии". Правда преимущество "летучих мышей" над столичной командой символическое – всего очко. Тем не менее, с психологической точки зрения это серьёзный удар по самолюбию "матрасников".

 

В этом туре "Атлетико" "на бумаге" ждет достаточно простой матч против "Кордовы". Этот клуб занимает двадцатое место в Примере, и должно случиться лишь чудо, чтобы "Кордова" осталась в элите на следующий сезон. В двадцати восьми турах "Кордова" сумела набрать лишь восемнадцать очков.

 

Последние девять матчей в Ла Лиге "Кордова" проиграла. Что же касается "Атлетико", то мадридский клуб в пяти матчах из семи не пропускал ни единого мяча. Правда есть у мадридцев и некоторые трудности с результативностью – в трех последних гостевых матчах подопечные Симеоне не забили ни разу.

Игрок Команда Причина отсутствия
Даниэль Пинильос "Кордова" Дисквалификация
Иньиго Лопес "Кордова" Дисквалификация
Александар Пантич "Кордова" Дисквалификация
Яго Бузон "Кордова" Травма
Феде Вико "Кордова" Участие в матче под вопросом
Жоао Миранда "Атлетико" Дисквалификация
Мигель Мойя "Атлетико" Травма
Рауль Гарсия "Атлетико" Травма

 

 

 

Реклама


РЕАЛ – ГРАНАДА

Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид). Начало матча: 13-00 (вс).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD.

Главный судья: Хесус Мансано.

Статистика очных встреч: +27=8-6. Разница мячей: 95-41.

М Команда И В Н П РМ О
2 "Реал" 28 21 1 6 78:26 64
19 "Гранада" 28 4 11 13 18:43 23

Работать главным тренером мадридского "Реала" – это невероятная честь и сильнейшая головная боль. Вспомните, как восторгались все Карло Анчелотти в концовке прошлого сезона, когда он сумел добыть для "Реала" победу в Лиге чемпионов. А что мы видим сейчас? Целый ряд испанских журналистов и экспертов всерьез рассуждают о возможной отставке итальянского специалиста. Причина? Спросите лучше у них.

 

Да, мадридский "Реал" сейчас находится в игровом кризисе, но покажите мне хоть одну команду, которая играла бы на высочайшем уровне на протяжении хотя бы двух сезонов. Да и паника вокруг "Реала", как мне кажется, преувеличена. В пяти последних матчах "Реал" сумел добиться лишь одной победы. Случилось это в матче против "Леванте". Мадридцы заставили понервничать в сражении против "Шальке", уступили в гостях "Атлетику" и проиграли в Эль Классико. Звучит мрачно, но при этом "Реал" все ещё продолжает участвовать в Лиге чемпионов, а отставание от "Барселоны" в Примере равно четырем очкам.

 

 

Спад в игре "Реала" связывают с тем, что Криштиану Роналду сбавил обороты. Всё так, и сам Роналду определенно это понимает. Пока у него и у его одноклубников есть возможность исправить ситуацию, но ещё несколько осечек, и будет уже поздно. Матч против "Гранады" – легкие три очка для "Реала", и если в этой игре "королевский" клуб ухитрится набрать меньше, ждите целой волны критики Роналду и компании.

 

В матче против "Гранады" в состав "королевского" клуба должен вернуться колумбиец Хамес Родригес. Возможно, появление этого техничного атакующего игрока освежит игру мадридцев, которая, кажется, немного зачахла. Помнится, сколько было разговоров о том, что покупка Родригеса – это очередные деньги на ветер от "Реала", но на деле Хамес оказался весьма продуктивным игроком. И это при том, что в Мадриде он не играет чистого десятого номера, каким он является в сборной Колумбии. Это, во-первых, показывает его универсальность, а во-вторых, возможность для качественного усиления игры "Реала".

 

Но есть и неприятные новости. Защитник "сливочных" Пепе получил травму в игре против "Барселоны", из-за которой он не сможет выйти на поле. Не будет в составе "Реала" и дисквалифицированного Иско.

Игрок Команда Причина отсутствия
Иско "Реал" Дисквалификация
Пепе "Реал" Травма
Адриан Колунга "Гранада" Травма
Сулейман Маррех "Гранада" Травма
Рубен Перес "Гранада" Участие в матче под вопросом
Ласс Бангура "Гранада" Участие в матче под вопросом
Эммануэль Инсуа "Гранада" Участие в матче под вопросом

 

ВАЛЕНСИЯ – ВИЛЬЯРРЕАЛ

Стадион: "Месталья" (Валенсия). Начало матча: 18-00 (вс).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD.

Главный судья: Марио Лопес.

Статистика очных встреч: +13=7-11. Разница мячей: 46-43.

М Команда И В Н П РМ О
3 "Валенсия" 28 18 6 4 52:22 60
6 "Вильярреал" 28 14 7 7 43:26 49

Если не брать во внимание матчи лидеров, то встреча между "Валенсией" и "Вильярреалом" вполне могла бы тянуть на центральную игру тура. Все-таки встречаются третья и шестая команда чемпионата. Для "Валенсии" сам факт пребывания на третьей позиции уже огромный успех. Думаю, что мало кто верил перед сезоном в столь удачное выступление "летучих мышей". Но, как оказалось, обретенная финансовая стабильность вкупе с тренерским запалом Нуну Эшириту дали положительный эффект.

 

Сейчас для "Валенсии" начинается самый важный отрезок в сезоне. И начинается он матчем против "Вильярреала". Об этом говорит капитан "летучих мышей" Дани Парехо: "Игра с "Вильярреалом" – это дерби. Две команды решают практически одни и те же задачи. Они сейчас не в лучшей форме, но им очень нужна победа. Мы играем дома, и это для нас огромное преимущество. Впереди у нас – десять финалов, и игра против "Вильярреала" – один из них".

 

 

"Подводники" сейчас действительно не в самых лучших кондициях. Команда Марселино Гарсии Тораля потерпела три поражения подряд от "Севильи". Подобная серия, конечно же, не прибавляет уверенности в собственных силах. "Вильярреалу" должно быть обидно, учитывая, что команда смотрелась неплохо, но каждый раз что-то мешало ей зацепиться хотя бы за ничью.

 

В состав "Валенсии" вполне может вернуться Родриго, который отбыл свою дисквалификацию. А вот Энцо Перес по-прежнему находится в лазарете. Это значит, что в центре полузащиты снова расположится Андре Гомес.

 

У "Вильярреала" кадровых проблем куда больше. Помимо Дениса Черышева, который продолжает лечиться, не будет и дисквалифицированного Мои Гомеса. В такой ситуации многое будет зависеть от атакующего потенциала "Вильярреала", который по-прежнему весьма высоко: Уче, Вьетто и братья дос Сантосы готовы продемонстрировать все свои сильные качества на "Месталье".

Игрок Команда Причина отсутствия
Энцо Перес "Валенсия" Травма
Мои Гомес "Вильярреал" Дисквалификация
Денис Черышев "Вильярреал" Травма
Бруно Сориано "Вильярреал" Травма
Адриан Марин "Вильярреал" Травма

 

 

СЕЛЬТА – БАРСЕЛОНА

Стадион: "Балаидос" (Виго). Начало матча: 22-00 (вс).

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 HD.

Главный судья: Иньяки Гарридо.

Статистика очных встреч: +19=23-57. Разница мячей: 111-215.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Барселона" 28 22 2 4 80:17 68
10 "Сельта" 28 9 8 11 29:31 35

Победа в Эль Класико позволила "Барселоне" укрепиться на первой строчке Примеры. Преимущество каталонского клуба над "Реалом" достигло четырех очков. Но значит ли это, что "сине-гранатовые" могут успокоиться? Конечно же нет. Впереди ещё десять туров, и случиться может всё, что угодно. Луис Энрике и его подопечные это прекрасно понимают, поэтому даже к игре против "Сельте" готовятся с повышенным вниманием.

 

Для наставника "Барселоны" игра против "Сельты" без сомнения будет особенной. Он тренировал эту команду в прошлом сезоне, и болельщики "кельтов" должны благодарить Энрике за итоговое девятое место в турнирной таблице. Он создал тот фундамент, на котором сейчас стоит команда из Виго. Она больше не является претендентом на вылет, уверенно закрепившись в середине турнирной таблицы.

 

 

"Сельта" – очень "колючая" команда, которая не будет закрываться в игре против гранда, а, напротив, попытается его "ужалить" контратаками. Форвард "Сельты" Нолито признался, что в игре против "Барселоны" ему и его одноклубникам нечего терять. Это совершенно неудивительно, на "сине-гранатовых" в Примере все настраиваются как на один из главных матчей сезон. От "Барселоны" же ждут уверенных трех очков на "Балаидосе".

 

Особый  вопрос перед матчем – это, конечно же, участие в нем Лионеля Месси. Или неучастие. Окончательный ответ мы узнаем только в воскресенье, но есть все основания полагать, что  аргентинец всё-таки сумеет выйти на поле с первых минут. Если верить испанской прессе, то в Эль Класико Месси играл с травмой правой ноги. Тем не менее, он все-таки прибыл в расположение сборной Аргентины, но Херардо Мартино решил не рисковать своим лидером. Решится ли Луис Энрике?

 

Неизвестно, появится ли в составе и бельгийский защитник Томас Вермален, который наконец-то восстановился после своей затяжной травмы. Он уже тренируется с основной командой, и, хочется верить, что его возвращение в строй всерьез и надолго. Ещё одна приятная новость для болельщиков "Барселоны" – это появление в общей тренировочной группе Серхио Бускетса. Он-то как раз и выйдет на поле с первых минут вместо дисквалифицированного Хавьера Маскерано.

Игрок Команда Причина отсутствия
Борха Оубина "Сельта" Травма
Карлес Планас "Сельта" Травма
Леви Мадинда "Сельта" Травма
Хавьер Маскерано "Барселона" Дисквалификация
Хорди Альба "Барселона" Травма
Томас Вермален "Барселона" Участие в матче под вопросом

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Примеры!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Апреля 2015 в 23:06

НЕ удивлюсь, если баски возьмут и дернут севильянос!!!! нельзя сбрасывать со счетов, что Эмери - баск! плоть от плоти Реал Сосьедад! - принципиальный соперник!!!

Не менее будет интересно валенсийское дерби....

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем