"Атлетико" примет "Хетафе", "Вильярреал" попытается отомстить "Севилье"

Поскольку "Эль Класико" будет анонсировано отдельным материалом, на выходных в рамках 28-го тура чемпионата Испании можно выделить два интересных матча.

В субботу на "Висенте Кальдерон" в Мадриде чемпион страны "Атлетико", который три последних матча в рамках Примеры закончил миром, примет гостей из пригорода столицы коллектив "Хетафе". На волне эмоционального подъёма, который должен был случиться после прохода в четвертьфинал Лиги чемпионов, команда Диего Пабло Симеоне постарается прервать свою ничейную серию и взять три очка.

В воскресенье на "Мадригале" сойдутся "Вильярреал" и "Севилья", и "подводники" постараются реабилитироваться за два поражения от андалусийцев в на евроарене.

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
22:45 (пт)

"Эльче" - "Валенсия"

Текстовая трансляция
18:00 (сб)

"Атлетико" - "Хетафе"

Текстовая трансляция
20:00 (сб)

"Райо Вальекано" - "Малага"

НТВ+Футбол 2
22:00 (сб)

"Леванте" - "Сельта"

НТВ+Футбол 2
23:55 (сб)

"Гранада" - "Эйбар"

НТВ+Футбол 2
23:55 (сб)

"Атлетик" - "Альмерия"

НТВ+Спорт HD
14:00 (вс)

"Депортиво" - "Эспаньол"

НТВ+Футбол 2
19:00 (вс)

"Вильярреал" - Севилья"

Текстовая трансляция
21:00 (вс)

"Реал Сосьедад" - "Кордова"

НТВ+Футбол 1
23:00 (вс)

"Барселона" - "Реал"

Текстовая трансляция
 
 
Атлетико – Хетафе


Начало матча: 18:00 (сб)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 11 = 6 – 4
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)
М Команда И В Н П РМ О
4 "Атлетико" 27 17 5 5 51:23 56
13 "Хетафе" 27 8 5 14 24:37 29

Чемпион Испании мадридский "Атлетико" находится далеко не в лучшей форме, что сказывается на результатах команды. Тем не менее, во вторник команда Диего Пабло Симеоне одержала крайне важную, особенно в психологическом плане, победу над "Байером" в 1/8 финала Лиги чемпионов. "Матрасники" отыграли пропущенный в Леверкузене мяч благодаря удару Марио Суареса и рикошету, а в серии пенальти оказались гораздо хладнокровнее "аптекарей". "Атлетико" не продемонстрировал своего лучшего футбола и выглядел натужно, однако добился главной цели – пробился в четвертьфинал, и в данной ситуации результат превыше всего.

Одолеть "Байер" подопечным Диего Пабло Симеоне помог, так называемый, двенадцатый игрок. Болельщики на "Висенте Кальдерон" организовали команде великолепную поддержку в трудную минуту, а команда отблагодарила их положительным исходом противостояния. Впереди в Лиге чемпионов у "матрасников" встречи с "Реалом", с которыми в последнее время они играют крайне удачно. Жеребьёвка четвертьфинала, которая прошла в пятницу в Ньоне, свела прошлогодних финалистов в одну пару, и теперь у "Атлетико" будет шанс отомстить королевскому клубу за поражение в Лиссабоне не только на внутренней арене, но и в самом престижном клубном турнире. Ну, а пока команде Диего Пабло Симеоне предстоит ещё один домашний матч, но уже в рамках национального первенства, где мадридцам также необходимо побеждать.

В прошлом туре Примеры "матрасники" не сумели в гостях одолеть "Эспаньол", но учитывая тот факт, что весь второй тайм на "Корнелья-Эль Прат" они играли в меньшинстве, ничейный результат не самый плохой. Однако третья мировая подряд негативно сказалась на положении "Атлетико" в турнирной таблице, где его не только настигла, но и обошла "Валенсия". "Летучие мыши" пребывают в отличной форме и имеют возможность сосредоточиться исключительно на чемпионате, поскольку не выступают в других турнирах, что и приносит им плоды. Коллектив Нуну Эшпириту Санту подвинул команду Диего Пабло Симеоне из первой тройки, однако вряд ли действующие чемпионы отдадут свои позиции без борьбы.

Впереди ещё достаточно игр и, даже несмотря на то, что у "Валенсии" есть преимущество в очных встречах, у "Атлетико" есть все шансы вернуть себе третье место. Но для этого "матрасникам" необходимо выбраться из той ямы, в которую они угодили с наступлением весны. В субботу на "Висенте Кальдерон" пожалует "Хетафе" и "Атлетико" попросту обязан брать три очка, даже если состав будет далёк от оптимального. Во вторник подопечные "Эль Чоло" потратили очень много сил и эмоции, отыграв сто двадцать минут и пробив серию пенальти, поэтому аргентинский наставник наверняка обратиться к ротации и серьёзно видоизменит состав.

Надежды "Хетафе" на положительный исход в матче с чемпионом заключаются в том, что "Атлетико" не успеет должным образом восстановиться и выйдет на матч против него эмоционально выжатым. Исключать подобного не стоит, однако футболисты из пригорода столицы должны понимать, что для того, чтобы увезти очки с "Висенте Кальдерон", им также придётся приложить немало усилий и продемонстрировать хорошую игру, как минимум, в обороне.

В последнее время "синие" чередуют победы и поражения, в прошлом туре Примеры они уступили и, судя по тенденции, в текущем должны выиграть, однако с этим вряд ли будет согласен Диего Пабло Симеоне и его команда. К тому же, в пользу "Атлетико" говорит и статистика – "матрасники" выиграли у "Хетафе" четыре последних матча на своём поле с общим счётом 14:0.

Не сыграют или под вопросом
"Атлетико" "Хетафе"
Сауль Ньигес Лафита
Миранда Хуан Родригес
 


Вильярреал – Севилья


Начало матча: 19:00 (вс)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
Телетрансляция: НТВ+Спорт
История личных встреч: + 6 = 6 – 15
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)
М Команда И В Н П РМ О
6 "Вильярреал" 27 14 7 6 43:24 49
5 "Севилья" 27 16 4 7 49:33 52

Весьма любопытное и крайне принципиальное противостояние состоится в Вильярреале, где одноимённый клуб на родном "Мадригале" примет "Севилью". В четверг команда Унаи Эмери окончательно потопила "жёлтую субмарину" в Лиге Европы, повторно её обыграв, и теперь "подводники" наверняка приложат вес силы, чтобы хотя бы частично реабилитироваться в матче национального первенства.

"Вильярреал" и "Севилья" занимают соответственно шестое и пятое места в турнирной таблице Примеры и теоретически ещё имеют шансы побороться за место в первой четвёрке, до которого левантийцам семь очков, а андалусийцам – четыре. Что правда, не стоит забывать командам и о том, что не так далеко от них находится "Малага", которая при определённом стечении обстоятельств может организовать конкуренцию коллективам Марселино Гарсии Тораля и Унаи Эмери.

"Анчоусы" занимают буферное седьмое место, имея приличный отрыв от остальных команд высшего дивизиона, но отстают от зоны еврокубков на пять очков. Ближе подобраться команде Хави Грасии пока не удавалось, однако осечки "Вильярреала" и "Севильи" могут им предоставить такую возможность. Разумеется, в очном противостоянии соседей по турнирной таблице без потери очков не обойдётся и кто-то баллов точно не досчитается.

"Вильярреал" после наступления нового года делал ставку на кубковые турниры, Марселино Гарсия Тораль активно применял ротацию, используя в играх чемпионата ближайший резерв и подготавливая ключевых футболистов к играм в Кубке Короля и Лиги Европы. Однако в кубке страны "подводники" на стадии полуфинала не смогли сломить сопротивление "Барселоны", а в 1/8 финала второго по престижности еврокубка не осилили "Севилью". Теперь "жёлтой субмарине" ничего не остаётся, кроме как сосредоточиться на национальном чемпионате и попытаться добиться успеха именно в нём.

Так, в случае победы в воскресенье, "Вильярреал" не только частично реабилитируется за два поражения в Лиге Европы и неудачу в матче первого круга, но и догонит "Севилью" в турнирной таблице. Подобная возможность может ещё больше мотивировать команду Марселино Гарсии Тораля, которая и так должна быть по-спортивному злой после того, что случилось в Лиге Европы. С другой стороны, не исключено, что "подводники" могут пребывать не в лучшем психологическом состоянии после двух поражений от команды Унаи Эмери, и тогда им будет весьма непросто остановить "Севилью", которая находится в отличном расположении духа.

"Рохибланкос" в феврале переживали некоторый спад, вследствие чего потерпели три поражения в Примере и уступили своё место в первой четвёрке "Валенсии", однако с наступлением весны андалусийцы сумели стабилизировать ситуацию. "Севилья" расписала мировую с мадридским "Атлетико" (0:0), причём смотрелась лучше своего соперника, затем в перестрелке на "Риасоре" обыграла "Депортиво" (4:3) и разбила "Эйбар" (3:0). При этом подопечные Унаи Эмери убедительно выступали на евроарене, где дважды обыграли сначала "Боруссию" из Менхенгладбаха, а затем и "Вильярреал".

В Лиге Европы андалусийцы намерены попытаться защитить свой титул, но первый матч четвертьфинала с питерским "Зенитом", который попался в соперники андалусийцам на жеребьёвке в Ньоне, состоится только в середине апреля, тогда как пока "Севилье" важно решать свои задачи во внутреннем первенстве. Заключаются они, как мы уже говорили, в том, чтобы постараться включиться в борьбу за место в зоне Лиги чемпионов.  

Статистика личных встреч говорит в пользу "Севильи", которая не проигрывает "Вильярреалу" на протяжении пяти матчей, а последние три и вовсе выиграла.

 

Не сыграют или под вопросом
"Вильярреал" "Севилья"
Бруно Сориано Бету
Черышев Кристофоро
Руис  
Хайме Коста  
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем