"Барселона" в роли лидера гостит в Эйбаре, злой "Реал" принимает "Леванте"

В рамках 27-го тура Примеры тяжело выделить центральный матч, поскольку все ведущие клубы будут играть с командами, которые уступают им в классе.

Так, в субботу чемпион страны "Атлетико" наведается в гости к "Эспаньолу", а "Барселона" проэкзаменует "Эйбар". Наиболее любопытная встреча пройдёт в Виго, где сойдутся соседи по турнирной таблице – "Сельта" примет "Атлетик" из Бильбао.

В воскресенье "Вильярреал" сыграет с "Альмерией", "Севилья" проверит боеспособность "Эльче", а "Реал", для которого последняя неделя вышла крайне неудачной, наверняка приложит все силы, чтобы крупно обыграть "Леванте".

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
22:45 (пт)

"Валенсия" - "Депортиво"

Текстовая трансляция
18:00 (сб)

"Эспаньол" - "Атлетико"

Текстовая трансляция
20:00 (сб)

"Эйбар" - "Барселона"

Текстовая трансляция
22:00 (сб)

"Райо Вальекано" - "Гранада"

НТВ+Футбол 1
23:55 (сб)

"Сельта" - "Атлетик"

Текстовая трансляция
14:00 (вс)

"Альмерия" - "Вильярреал"

Текстовая трансляция
19:00 (вс)

"Малага" - "Кордова"

НТВ+Футбол 2
21:00 (вс)

"Севилья" - "Эльче"

Текстовая трансляция
23:00 (вс)

"Реал" - "Леванте"

Текстовая трансляция
22:45 (пн)

"Хетафе" - "Реал Сосьедад"

НТВ+Футбол 1
 

 

Эспаньол – Атлетико


Начало матча: 18:00 (сб)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
История личных встреч: + 44 = 28 – 77
Судья: Виканди Гарридо (Баскония)
М Команда И В Н П РМ О
10 "Эспаньол" 26 9 5 12 32:37 32
3 "Атлетико" 26 17 4 5 51:23 55

Полторы недели назад "Эспаньол" потерял возможность выйти в финал Кубка Короля, уступив на своём поле "Атлетику" из Бильбао, и остался без мотивации на концовку сезона. "Попугаи" занимают место в середине турнирной таблицы и не претендуют на что-то большее. Команде Серхио Гонсалеса очень далеко до зоны еврокубков, тогда как вляпаться в борьбу за выживание ей ещё надо исхитрится, ибо есть приличный запас в очках. В такой ситуации наставнику "Эспаньола" предстоит искать выходит из сложного положения, выискивая мотивацию для своих футболистов. В рамках 27-го тура это должно быть несколько проще, поскольку в гости к "попугаям" пожалует чемпион страны мадридский "Атлетико".

Команда Диего Пабло Симеоне в последних двух матчах в рамках национального первенства встречалась со своими преследователями. Сначала "матрасники" не без проблем выстояли на "Рамон Санчес Писхуан", поделив очки с "Севильей", а затем упустили победу над "Валенсией" на родном "Висенте Кальдерон". Несмотря на то, что "Атлетико" пополнил свою копилку лишь двумя очками, он умудрился сократить отставание от второго места, поскольку "Реал" за тот же период раздобыл лишь один балл, пропустив "Барселону" на первую строчку. Чемпион отстаёт от королевского клуба на шесть очков, а от каталонцев на семь и теоретически по-прежнему может вмешаться в борьбу за титул, но на данный момент приоритеты "Атлетико" связаны с тем, чтобы не опуститься ниже третьего места.

Кроме того, дружина Диего Пабло Симеоне на следующей неделе проведёт ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов, который имеет для неё огромное значение. "Атлетико" проиграл в Леверкузене со счётом 0:1 и в Мадриде постарается обыграть "Байер" с нужным счётом, чтобы пройти в четвертьфинал. Наверняка предстоящую битву с "аптекарями" рулевой "матрасников" будет держать в уме во время матча с "Эспаньолом". Не исключено, что в Барселоне ряд ключевых футболистов "Атлетико" получат возможность отдохнуть.

Именно в том, что "матрасники" наверняка будут думать о "Байере" и связаны шансы "Эспаньола" на положительный исход. В прошлом туре "попугаи" без мотивации проиграли в Сан-Себастьяне, но на игру с чемпионом они должны настроиться. "Эспаньол" достаточно успешно играет с "Атлетико" на своём поле, что продемонстрировал в прошлом сезоне, когда обыграл команду из Мадрида – 1:0. Матч первого круга текущего первенства принёс победу "матрасникам" со счётом 2:0.

Не сыграют или под вопросом
"Эспаньол" "Атлетико"
Фуэнтес Сауль Ньигес
  Манджукич
  Сикейра

Эйбар – Барселона


Начало матча: 20:00 (сб)
Стадион: "Ипуруа" (Эйбар)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 0 = 0 – 1
Судья: Дель Серро Гранде (Мадрид)
М Команда И В Н П РМ О
14 "Эйбар" 26 7 6 13 26:36 27
1 "Барселона" 26 20 2 4 76:16 62

"Барселона", на прошлых выходных возглавившая турнирную таблицу чемпионата Испании, впервые за долгое время проведёт свой матч в роли лидера. Команда Луиса Энрике отправится в Страну Басков, где совсем недавно гостила на стадионе "Сан Мамес" в Бильбао. Теперь же её ждёт маленький город Эйбар, одноимённая команда и миниатюрная арена "Ипуруа".

Впереди у "Барселоны" очень важная неделя, которая будет включать в себя ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Манчестер Сити" и, конечно же, встречу с мадридским "Реалом" в рамках испанского первенства. Разумеется, к этим играм каталонцам важно подойти не только в хорошем физическом состоянии, но и в отличном расположении духа, поэтому команде Луиса Энрике в Эйбаре важно выиграть и избежать каких-либо проблем. В свете травмы опорного полузащитника Серхио Бускетса, чьё участие в "Эль Класико" под вопросом, наставнику "блаугранас" уж точно не хочется, чтобы лазарет его команды пополнялся в столь неподходящий момент.

Что касается "Эйбара", то для новичка высшего дивизиона, учитывая его скромный бюджет, каждый матч в Примере – это большой вызов, а встречи с грандами сродни праздникам. Никто и предположить не мог, что "оружейники" в прошлом сезоне станут главным открытием Сегунды и сумеют удивить всех, завоевав путёвку в элиту, поэтому сейчас "Эйбар" и его болельщики должны, что называется, наслаждаться моментом. Не факт, что в следующем сезоне у них будет такая возможность. "Оружейники" здорово выглядели в первой части сезона и являлись лучшей командой своего региона, опережая "Атлетик" и" Реал Сосьедад", однако в конце января они свалились в крутое пике.

К матчу с "Барселоной" "Эйбар" подходит с серией из семи поражений подряд, которые откинули команду Гаиски Гаритано из середины турнирной таблицы в её нижнюю часть. Всего три очка отделяют басков от зоны вылета, что не может не беспокоить фанатов и руководителей клуба, однако игра против "Барселоны" – это не самая лучшая возможность для того, чтобы исправить положение.  

Для того, чтобы организовать каталонцам проблемы, "оружейникам" важно прыгнуть выше головы и надеяться на то, что "Барселона" допустит недооценку соперника и позволит себе валять дурака на поле "Ипуруа". В текущем сезоне у "блаугранас" подобный опыт уже был, но сейчас, когда команда Луиса Энрике наконец возглавила турнирную таблицу, будет очень странно, если каталонцы вновь что-то учудят.  

Не сыграют или под вопросом
"Эйбар" "Барселона"
Дидак Вила Бускетс
Дани Гарсия Дани Алвес
Абрахам Альба
  Вермален

Сельта – Атлетик Бильбао


Начало матча: 23:55 (сб)
Стадион: "Балаидос" (Виго)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 25 = 21 – 51
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)
М Команда И В Н П РМ О
9 "Сельта" 26 8 8 10 27:29 32
8 "Атлетик" 26 9 6 11 23:31 33

Минувшая неделя вышла невероятно успешной для "Атлетика" из Бильбао. Сначала команда Эрнесто Вальверде сумела в гостях обыграть "Эспаньол" и выйти в финал Кубка Короля, а затем на "Сан Мамес" порадовала себя и своих преданных болельщиков победой над мадридским "Реалом", который является самым принципиальным соперником "львов". Теперь баски отправятся в Виго на матч "Сельтой" и, несмотря на две столь важные победы, не исключено, что проиграют на "Балаидосе".

"Атлетик" относится к тем командам, которые могут сыграть на максимуме в по-настоящему важной встрече или великолепно настроиться на матч против гранда, но затем с треском провалить рядовую игру чемпионата. На "Сельту" у басков никакого особого настроя не будет, турнирная мотивация в Примере отсутствует, поэтому неудача "львов" в Галисии уж точно не будет сенсацией. Более того, это будет скорее подтверждением вышеописанного правила.

Что правда, заранее списывать "Атлетик" со счетов также не стоит. Команда Эрнесто Вальверде выиграла три матча чемпионата Испании подряд, чего с ней по ходу текущего первенства не случалось. Все победы баски добывали, забивая один-единственный мяч и сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Сыграть в подобном ключе в Виго будет непросто, ибо "Сельта" в последних турах демонстрирует, что проблемы в атаке позади, и забивает на протяжении семи последних матчей. В минувшем туре галисийцы прервали свою серию без поражений из пяти игры, проиграв на "Мадригале" "Вильярреалу", однако свой гол всё же забили (1:4).

Команды занимают соседние места в турнирной таблице и, в случае победы "Сельты", она сможет обойти "Атлетик" и занять восьмую строчку. Что правда, никакого значения это иметь не будет, ибо до "Малаги", идущей седьмой, очень далеко, а до зоны Лиги Европы и вовсе палкой не добросить. Вот и выходит, что соперникам придётся искать внутреннюю мотивацию, как на очное противостояние, так и на оставшуюся часть сезона. И, если галисийцы могут бороться попросту за то, чтобы закончить сезон как можно выше, то баскам так себя мотивировать не получится – "львы" вышли в финал Кубка Короля, где сыграют с "Барселоной", что позволит им в следующем сезоне сыграть в Лиге Европы.

Матч первого круга на "Сан Мамес" закончился вничью 1:1. Миром команды расходились и в последних трёх встречах на "Балаидос". Что интересно, "Сельта" не обыгрывала "Атлетик" дома с 2003 года. Чем не мотивация?

Не сыграют или под вопросом
"Сельта" "Атлетик"
Крон-Дели Итурраспе
Борха Оубинья Лапорт
Планас Гурпеги

Альмерия – Вильярреал


Начало матча: 14:00 (вс)
Стадион: "Эстадио Медитерраннео" (Альмерия)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 3 = 3 – 5
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)
М Команда И В Н П РМ О
18 "Альмерия" 26 6 6 14 22:40 24
6 "Вильярреал" 26 14 6 6 43:24 48

"Вильярреал" в четверг потерпел домашнее поражение в первом матче 1/8 финала Лиги Европы против "Севильи" со счётом 1:3 и попал в крайне непростое положение перед ответной встречей. Теперь "жёлтой субмарине" необходимо, как минимум, трижды торпедировать команду Унаи Эмери на "Рамон Санчес Писхуан", где сделать это будет очень сложно, учитывая, что в текущем сезоне андалусийцы не проиграли ни одного матча на своём поле.

В связи с этим, может сложиться такая ситуация, что следом за Кубком Короля "подводники" останутся и без Лиги Европы, а именно на эти два кубковых турнирах делал акцент главный тренер команды Марселино Гарсия Тораль. Конечно, в ответной игре "Вильярреалу" необходимо биться до конца, а не отбывать номер, но нынешнее положение намекает левантийцам на то, что им следует сосредоточиться на внутреннем первенстве.

В турнирной таблице Примеры "жёлтая субмарина" занимает шестое место, проигрывая одно очко "Севилье". Её позициям в зоне Лиги Европы практически ничего не угрожает, поскольку "Малага" отстаёт на семь баллов, тогда как четвёртая строчка и зона Лиги чемпионов в шести очках впереди. Разрыв не маленький, но попытаться его сократить и навязать борьбу конкурентам "Вильярреал" вполне может попробовать. По крайней мере, левантийцы ничего не потеряют, тогда как приобрести могут даже то, на что изначально не рассчитывали. Речь, конечно, о путёвке в самый престижный клубный турнир планеты.

Другое дело, в каком психологическом состоянием подходят к матчу в рамках 27-го тура чемпионата Испании подопечные Марселино Гарсии Тораля. В минувшие выходные "подводники" играли полуторным составом, но те футболисты, которых берегли на матч Лиги Европы, не смогли гарантировать своей команде положительный результат. Разумеется, левантийцы разочарованы поражением от "Севильи" и многое зависит от того, сможет ли главный тренер команды заставить своих футболистов забыть о случившемся. Матч против "Альмерии" - это отличная возможность вернуть себе уверенность, однако есть вопрос мотивации. Верят ли сами игроки "Вильярреал" в то, что смогут включиться в борьбу за место в четвёрке?

Что до "Альмерии", то она пребывает в зоне вылета и выбирать ей попросту не приходиться – необходимо биться за очки в каждой игре, вне зависимости от соперника. Отметим, в первом круге "Вильярреал" дома выиграл со счётом 2:0.

Не сыграют или под вопросом
"Альмерия" "Вильярреал"
Рубен Йокич
  Байи
  Бруно Сориано

Севилья – Эльче


Начало матча: 21:00 (вс)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 16 = 9 – 10
Судья: Эстрада Фернандес (Каталония)
М Команда И В Н П РМ О
5 "Севилья" 26 15 4 7 46:33 49
15 "Эльче" 26 7 6 13 23:45 27

"Севилья" с февраля пребывала не в лучшем состоянии, что сказывалось на результатах команды Унаи Эмери в выездных матчах чемпионата Испании, однако в последнее время андалусийцы сумели взять себя в руки и, что самое главное, не позволили своим проблемам сказаться на выступлении в Лиге Европы. Действующий победитель турнира в первом раунде плей-офф прошёл весьма крепкую менхенгладбахскую "Боруссию", дважды её обыграв, а в минувший четверг сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал, добившись победы над "Вильярреалом" на его поле.

Успех на "Мадригале" со счётом 3:1 позволяет подопечным Унаи Эмери в комфортном положении готовиться к ответной игре на "Рамон Санчес Писхуан", но перед тем, как сыграть на этом стадионе с "подводниками", андалусийцам предстоит провести игру внутреннего чемпионата с "Эльче". В Примере "рохибланкос" идут на пятом месте, но отстают от зоны Лиги чемпионов всего на пять очков, что не позволяет им махнуть на чемпионат рукой. Наставник "Севильи" неоднократно отмечал, что Примера является приоритетным турнирном для его команды и даже, если Унаи Эмери лукавил, пытаясь снять со своих подопечных давление на евроарене, у андалусийцев нет причин отказываться от борьбы во внутреннем первенстве.

Пример "Вильярреала", который покинул Кубка Короля за шаг до финала и вряд ли выйдет в четвертьфинал Лиги Европы,  показывает, что ставка на кубковые турниры не всегда играет и про чемпионат забывать не стоит. В минувшем туре, в отличие от тех же "подводников", андалусийцы не берегли своих основных футболистов и сумели прервать серию из четырёх выездных поражений подряд. "Севилья" устроила перестрелку с "Депортиво" на "Риасоре", из которой сумела выйти победителем – 4:3. Теперь же им предстоит сыграть с другой командой, ведущей борьбу за выживание в элите.    

В Севилью пожалует "Эльче", который в последних турах взялся за ум и в пяти матчах набрал десять очков, благодаря чему выбрался из зоны вылета и даже заработал небольшой гандикап. Тем не менее, расслабляться подопечным Франа Эскриба ещё очень и очень рано. Главные сражения впереди, а пока "Эльче" необходимо пытаться цепляться за очки в каждом матче. На "Рамон Санчес Писхуан" сделать это будет крайне сложно, но это не значит, что аликантцам стоит доставать белый флаг и признавать свою капитуляцию.

В минувшем сезоне "Эльче" проиграл в Севилье со счётом 1:3, не удалось ему добыть очки и в домашнем матче первого круга – 0:2.  

Не сыграют или под вопросом
"Севилья" "Эльче"
Кристофоро Адриан
Бету Пелегрин

Реал – Леванте


Начало матча: 23:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 16 = 1 – 2
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)
М Команда И В Н П РМ О
2 "Реал" 26 20 1 5 75:24 61
17 "Леванте" 26 6 7 13 23:49 25

В минувший вторник на "Сантьяго Бернабеу" болельщики махали белыми платочками и по окончании матча провожали свою команду оглушительным свистом. Таким образом, фанаты королевского клуба демонстрировали своё отношение к тому, что происходит с "Реалом" в последнее время и что произошло с ним в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов против "Шальке". Команда Карло Анчелотти едва не доигралась до вылета из турнира, действующим победителем которого она является, проиграв "кобальтовым" со счётом 3:4. К счастью "сливочных", "кобальтовые" в своём финальном штурме не смогли забить столь необходимый мяч, однако это никоим образом не смягчило реакцию общественности.

Пресса, а вместе с ней и болельщики, после матча рвала и метала, применяя к "Реалу" не самые приятные слова. "Жалкий Мадрид", "Позор", "Паника" - это лишь несколько заголовков ведущих испанских газет, которая вспомнили "сливочным" и погром в мадридском дерби, и вечеринку Криштиану Роналду после той игры, и недавнее поражение в Бильбао. Волна негодования привела к тому, что журналисты заговорили о возможной отставке Карло Анчелотти с поста главного тренера "Реала", если команда проиграет в предстоящем "Эль Класико". В связи с этим, президент королевского клуба Флорентино Перес в срочном порядке был вынужден собирать пресс-конференцию и уверять общественность в том, что всё под контролем.

Босс "Реала" заверил, что клуб ведёт работу по выходу из сложившейся ситуации, а позиции Карло Анчелотти незыблемы, однако верить Флорентино Пересу в Испании не спешат, особенно учитывая то, сколько раз он говорил подобное, а затем отправлял наставника восвояси. Как бы там ни было, "сливочным" в таком положении необходимо постараться абстрагироваться и сосредоточиться исключительно на футболе. Несмотря на все проблемы, "Реал" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а в Примере лишь на одно очко отстаёт от лидера. Посыпать голову пеплом сейчас, как минимум, слишком рано.  

В рамках 27-го тура команда Карло Анчелотти на своём поле сыграет с "Леванте" и наверняка постарается наконец-то порадовать свою публику. Для этого "сливочным" необходимо не просто выиграть, а сделать это крупно и в красивом стиле, чего у "Реал" давненько не получалось. В первом круге королевский клуб выиграл со счётом 5:0 и было бы неплохо хотя бы повторить этот результат. 

 

Не сыграют или под вопросом
"Реал" "Леванте"
Хамес Родригес Диоп
Рамос Иван Лопес
  Педро Лопес
 

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2015 в 13:04

Давай Реал проиграй леванте и все встанет на свои места )

14 Марта 2015 в 00:04

чуйка Реал наклепает в ворота несчастного Леванте штуки 4-5 голов точно)

13 Марта 2015 в 22:44

Разве Сережа еще не готов играть?

13 Марта 2015 в 22:08

Значит Рамос всетаки будет лежать в нафталине до 22 числа?)))

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем