"Атлетик" на "Сан-Мамес" бьёт "Реал"

Сумасшедшая самоотдача позволила баскам выиграть классическое противостояние чемпионата Испании.


"Атлетик" (Бильбао) – "Реал Мадрид" (Мадрид) – 1:0 (1:0)

Голы: Адуриц 26’ – 1:0

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Гурпеги, Этчейта, Баленсиага, Беньят, Рико, Иньяки (Фернандес 74’), Де Маркос, Муньяин (Сусаета 64’), Адуриц

Запасные: Ибай, Ауртенече, Токеро, Лопес, Alex

"Реал Мадрид": Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело, Ильяраменди (Хесе 71’), Кроос (Силва 77’), Иско, Бэйл, Бензема (Эрнандес 80’), Роналду

Запасные: Коэнтрау, Хедира, Навас, Начо

Предупреждения: Адуриц 31’, Этчейта 39’, Гурпеги 78’ — Кроос 30’, Ильяраменди 41’, Иско 74’, Марсело 87’

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.
07 марта. Стадион "Сан-Мамес" (Бильбао).


Одно из классических испанских противостояний в последние годы было напрочь лишено интриги, поскольку "Реал" с завидной регулярностью бил "Атлетик", разрушая весь предматчевый антураж, который по традиции строился на принципиальности этого соперничества. "Сливочные" выиграли у "львов" восемь матчей подряд, причём ни разу не забили меньше трёх мячей за игру, превратив дерби в избиение младенцев. Прервать эту далеко не самую приятную тенденцию баскам удалось в минувшем сезоне, когда команда Эрнесто Вальверде на "Сан-Мамес" дала настоящий бой дружине Карло Анчелотти. Тогда матч стал украшением тура и закончился вничью.

В первом круге текущего первенства ничего подобного не вышло, поскольку дело обстояло на "Сантьяго Бернабеу". "Реал" без каких-либо хлопот отгрузил "Атлетику", пребывавшему тогда в разобранном состоянии, пять мячей, напомнив о недавних погромах. Тем не менее, перед ответной игрой ожидания были достаточно большими, на что был ряд причин. Баски подходили к матчу в отличном расположении духа, поскольку посреди недели в рамках Кубка Короля сумели обыграть в гостях "Эспаньол" и заработать путёвку в финал. Кроме того, у "львов" было желание в матче с "Реалом", который после нового года не выглядит столь грозно, реабилитироваться за недавние домашнее фиаско в игре с другим грандом "Барселоной".  


Рулевой "сливочных" Карло Анчелотти достаточно неожиданно отправил в стартовый состав своей команды Асьера Ильярраменди и баск, выступавший за "Реал Сосьедад", уже на первой минуте вынужден был активно вступать в игру, поскольку "Атлетик" начал достаточно резво. Хозяева, демонстрируя отличный настрой на игру, смело побежали вперёд и сразу отметились плотным ударом из-за пределов штрафной, но мяч прошёл мимо цели. "Реал" в дебюте ход событий не форсировал и был сосредоточен на том, чтобы не дать разбежаться подопечным Эрнесто Вальверде.

С этой задачей "сливочные" справились, и уже по истечении первых десяти минут провели две острые атаки, после которых защитникам басков приходилось прерывать опасные фланговые прострелы в центр штрафной. Так, Этчейта заставил понервничать болельщиков на трибунах "Сан-Мамеса", когда, бросившись под передачу Марсело, пустил мяч над перекладиной собственных ворот. Обороне "Реала" также скучать не приходилось, ибо Адуриц и компания время от времени искали возможность потревожить Икера Касильяса.

Ближе к середине тайма игра немного успокоилась и переместилась в центр поля, но это не помешало Иско отдать классную передачу вразрез, которая могла бы вывести Бензема на голкипера, если бы сам Горка Ираисос не выскочил из ворот и не перехватил мяч. "Реал" больше владел мячом и обозначал своё желание взять игру под свой контроль, но "Атлетику" это не мешало вести контригру, в том числе и позиционную. Баски подобрались к владениям гостей, Микель Рико получил мяч с правого края и навесил в штрафную, где Адуриц здорово сыграл на опережение и из-под Пепе головой пробил в ближний угол – 1:0!   

Забитый гол добавил игрокам "Атлетика" ещё больше уверенности, баски продолжали выполнять огромный объём беговой работы, благодаря чему успевали перекрывать свободные зоны и накрывать соперника. Баски отлично двигались и попросту не давали гостям из Мадрида чувствовать себя комфортно. "Реалу" было крайне непросто выбираться из-под прессинга соперника, что серьёзно ограничивало атакующие возможности команды Карло Анчелотти. Нападающие гостей пребывали на голодном пайке, а Иско при неубедительной поддержке фланговых защитников не удавалось разрывать те цепи, в которые "сливочных" окутывали "львы" при обороне собственных владений.   

 

 


Уже в компенсированное к первому тайму время "Реалу" наконец-то удалось провести атаку на скорости, гости неплохо разыграли мяч у штрафной, но Бензема в завершающей стадии сыграл не лучшим образом и упустил возможность потревожить Горку Ираисоса. Второй тайм также начался с момента французского нападающего гостей, но Карима в последний момент опередил Баленсиага. "Сливочные" по сравнению с первой половиной заметно добавили в скорости и "Атлетику" приходилось немало трудиться, сдерживая наступление королевского клуба.

Выдержав стартовый натиск, баски сумели перебраться на чужую половину и даже проверили бдительность Касильяса, который намертво забрал мяч после плотного удара Адурица из-за пределов штрафной. Команда Эрнесто Вальверде резонно старалась не прижиматься к собственным воротам, но количество оборонительной работы серьёзно увеличилось. "Реал" уже не выглядел столь академично и гораздо быстрее переходил центр поля, желая увеличить давление на "Атлетик".


К часу встречи гостям почти удалось вывести Бензема на свидание с  Ираисосом, но Горка выскочил форварду навстречу и не дал тому возможности пробить. "Сливочным" удалось придавить "львов", которые затратили много сил до перерыва и уже не могли столь же активно прессинговать противника, но вскрыть защитные редуты не удавалось. Баски периодически сбивались на игру на отбой, но в целом действовали организованно и старались избегать откровенной паники. Плюс ко всему, болельщики "Атлетика" не смолкали ни на минуту и здорово помогали своей команде .

На 72-й минуте Роналду в своём стиле выпрашивал пенальти, когда выбегал на ворота Ираисоса, но не смог пробить, потому что Горка сыграло здорово и успел выбить мяч из-под ног Криштиану. Тем временем в контратаке Адуриц продавил Пепе и пробил головой после скидки партнёра – мяч от штанги покинул пределы поля! За счёт нескольких выпадов "Атлетику" удалось не только сбить темп "Реала", но и отодвинуть игру от своих ворот.  

В герои рвался Бэйл, который заметил, что Ираисос далеко вышел из ворот, и запустил тому посылку метров с сорока – Горка был не у дел, но хозяев спасла штанга! Помимо шального удара валлийца моментов у "сливочных" не было. Арбитр компенсировал три минуты, но и они не помогли гостям.

"Атлетик" выстоял и добился победы, предоставив "Барселоне" отличный шанс возглавить турнирную таблицу.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 48
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (99) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Марта 2015 в 16:23

Рад за реал)) тяжко им без пеналей))

09 Марта 2015 в 06:41

С виду кризис продолжается...

08 Марта 2015 в 16:59

Нету шансов на Камп Ноу.

08 Марта 2015 в 16:43

"Истинные" мадридисты- настоящие европейцы с их искренним дву ли чи ем! Которые после 22-х матчевой победной серии над командами из которых нормальными были только две,Барселона и Ливерпуль(если осенний Ливерпуль можно назвать нормальным) закатывали истерику,про то,что Реал - лучший клуб современности,Криштиану - самый лучший за всю историю футбола,а Барса-ни о чем. Им тогда еще говорили,рано делать выводы и подводить итоги.. А вот когда ситуация развернулась в другую сторону,то сразу заговорили,что рано говорить о том,что Реал сейчас никакой и нужно дождаться конца сезона.

Некоторые испарились. Из особо рьяных,один вечно наказанный,сапоги пошли туда куда знают,нашли дорогу.Есть один чел,который вообще переобулся и которого можно приводить в пример как уникального,у которого кардинально меняется мнение за 2 недели,про то,что Роналду,по его словам,после матча с Эльче доказал всем,что является "лучшим игроком современности",а сейчас вдруг "никакой он не лидер и его нужно продавать". Как можно продавать лучшего игрока современности?!

"Криш ПОКА лучше Месси". Ну что тут скажешь? У каждого конечно есть своя точка зрения и взгляд на игровые качества игрока. Но когда это говорится на данный момент,то нужно начать смотреть футбол глазами.

Борьба не заканчивается и всех расставит на места конец сезона. Если Барса обыграет Реал на Ноу Камп,все равно интрига должна быть до финиша. Барса не блещет стабильностью. А пока Барселона на 1-ом, Реал на 2-ом.

08 Марта 2015 в 14:43

Плохо, все очень плохо. Надо исправлять, но такое чувство, что Дон Карло не делает выводы, а игра стала еще хуже после поражения от АТМ. Я понимаю, что травмы важных игроков основного состава, но показать подобие игры можно же? Я думаю, что это возможно. В этом сезоне не будет трофеев с такой игрой.

08 Марта 2015 в 14:19

Хахахаха сливки красавцы:)))

Тут надо написать "Это же ЛаЛига детка", тут каждый может дать бой гранду:))))))

08 Марта 2015 в 14:08

В такой форме Реал получит "трешку" на Камп Ноу.Тут без вариантов.

08 Марта 2015 в 13:01

Я начил смотреть с 60-й минуты и только на 80-й минуте вспомнил о Роналду и ели ели нашел его на поле)

08 Марта 2015 в 12:08

При Жозе случалось всякое, но такого безволия не наблюдалось у сливочных... неРЕАЛьно повезло Реалу, что играют в ЛЧ они с самой слабой командой из всех возможных.

Фанов Реала (в исключении как обычно адекват PoliticExpert и еще несколько человек) после поражения почему то нет, зато когда Барса или их любимый Челси с не менее любимым тренером сыграет вничью или проиграет - они тут как тут))

08 Марта 2015 в 15:35

при физруке мавре бывало и похуже

10 Марта 2015 в 16:13

Со временем - ты поймёшь что ошибаешься.

08 Марта 2015 в 11:53

Атлетик сыграл превосходно! Не дал Реалу ни малейшего свободного пространства и заслуженно удержал минимальный перевес. Причем могли еще и на контратаках наказать :)

----

Игра Мадрида в центре без Модрича вообще не клеится.

----

Мадридисты, а Бэйл всегда такой инертный ? По-моему, он тупо не создан для Примеры. Не в его силах играть технично. Вот Иско - да, не всё получается, но видно, что будущее в Испании есть, техника на уровне и в будущем будет второй Хави. Гарету же до подобного далеко...

----

Каких голевых вы хотите от Роналду ?! Криш раз 10 делал передачи на гол, но НИ РАЗУ Бензема или валлиец ее не замкнули.

08 Марта 2015 в 12:32

10 раз? Мы с тобой один и тот же матч смотрели?! Может один,а остальные просто обостряющие? Напомни,может я правда что-то забыл,или не видел?!

08 Марта 2015 в 14:29

Бэйл очень "инертный", почему-то именно он чуть не организовал ничью, если бы не штанга.

08 Марта 2015 в 15:53

А ты, как и все бабы, судишь по моментам ? Ну пнул на удачу, дальше чо ? Ничего. Весь матч он был ужасен. Ни обыграть, ни навесить, ни обострить.

08 Марта 2015 в 15:56

Только ты можешь нагадить именно 8 марта. Поздравляю с опосгамсом, тебе это не удалось.)

08 Марта 2015 в 17:50

Дак ты надоела всякую фигню писать, я уж не могу сдерживаться.

08 Марта 2015 в 18:28

Хамло никогда не может сдержаться, что же тут удивительного.

08 Марта 2015 в 11:09

..ладно-зачтется ))проиграл Реал по-делу-только это бывает..неужели великая Барса-всегда на победу играет?))давно-ли ныли и клянчили сливая Луиса Энрике?все забыли и сразу начали примерять сразу три короны-подождите конца сезона-пока рано влезать на троны)))да!Криш пока лучше Месси-да и всегда был лучше..если Неймар не в форме-полетит Барселона к черту))

08 Марта 2015 в 11:14

как все заговорили, а где же былины о великом непобедимом реале?

08 Марта 2015 в 14:53

..там же где и о великой Барселоне))

08 Марта 2015 в 15:55

так они про барсу вновь с победы в лч появятся надолго

08 Марта 2015 в 17:50

..ты Коля футбол смотришь или просто тупо глоришь?Барсе не взять ЛЧ-просто как два пальца..вы вот в прошлом сезоне победу на блюдечке матрасам поднесли и тут не вам причитается..но пыли нагнать можете-так что не партесь и вперед)

10 Марта 2015 в 09:34

а твам со***ам как ты вопше ничё ни светит гоблин кончены

10 Марта 2015 в 21:08

..кто блин?спи-блин))

10 Марта 2015 в 09:33

тваю маму ни шампунь жа**т или ты внебрачны гоблин урод аву поменяй на шампуня свиня ванючи

08 Марта 2015 в 10:39

Нужно срочно сливать британское полено с рожей обезьяны обратно в бритонию,как игрок полный ноль,ну и вместе с ним надо и Роналду продавать,никакой он и не лидер оказывается,по игре хочу сказать,что всё очень и очень плохо,кризис затянулся до такой степени,что аж первое место потеряли (в победе барсы над райо нисколько не сомневаюсь) осталось дождаться классико,где во многом всё и станет ясно,как же не хватает команде его настоящего лидера и вожака Рамоса ну и конечно же хорвата,надеюсь,что после их возвращения в строй команда снова заиграет,а то как то совсем убого и скучно смотрится Мадрид,от вчерашней игры чуть не блеванул(

asb
08 Марта 2015 в 09:08

Победа реала и глоры слетаются умничать.поражение реала глоров реала нет но во всю глоры барсы пируют танцуют.и артурчик как всегда лавирует на обеих сторонах.politic expert респектую

08 Марта 2015 в 10:05

правда чтоль?по-моему еще ни разу не видел, чтоб поражение барсы пропускали бравый, челси и реал, а также правильный и ниче-себе. они не пропускают ни единой осечки, зато бравый с правильнымпрячется и где то теребонькают в уголке как его команда в ауте. и это я написал тока про постоянных посетителей, но время от времени и другие заползают

08 Марта 2015 в 10:33

Грамотей, "Ниче-себе" пишется с заглавной буквы)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем