"Севилья" добилась победы в перестрелке на "Риасоре"

В рамках 26-го тура Примеры команда Унаи Эмери в гостях справилась с "Депортиво".


"Депортиво" (Ла Корунья) – "Севилья" (Севилья) – 3:4 (1:1)

Голы: Риера 28’ – 1:0, Витоло 33’ – 1:1, Витоло 52’ – 1:2, Гамейро 65’ (пенальти) – 1:3, Риера 72’ – 2:3, Сидней 83’ (автогол) – 2:4, Лукас 90' (пенальти) – 3:4

"Депортиво": Фабрисио, Луизинью, Сидней, Инсуа, Хуанфран (Родригес 80’), Бергантиньос, Борхес, Кавалейру (Фаринья 62’), Лукас, Куэнка (Кошта 74’), Риера

Запасные: Люкс, Лопо, Лауре, Домингес

"Севилья": Рико, Наварро, Колодзейчак, Пареха, Фигейраш, Крыховяк, Иборра (М'Биа 60’), Витоло, Банега (Денис 78’), Видаль, Бакка (Гамейро 61’)

Запасные: Рейес, Коке Хорхе, Делофеу, Барбоса

Предупреждения: Инсуа 64’ — Иборра 43’, Крыховяк 45’, Банега 49’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.
07 марта. Стадион "Риасор" (Ла Корунья).


"Севилья" здорово провела первую часть сезона, однако ближе к весне команда Унаи Эмери, сражавшаяся на трёх фронтах, подсела в плане физических кондиций и, как следствие, сбавила в результатах. Андалусийцы покинули Кубок Короля на стадии четвертьфинала, уступив "Эспаньолу", а в Примере позволили уйти в отрыв "Валенсии", с которой долгое время вели борьбу за четвёртое место. При этом "рохибланкос" всё же сумели избежать срывов в Лиге Европы: в турнире, действующим победителем которого они являются, им удалось дважды обыграть гладбахскую "Боруссию" в 1/16 финала и выйти в следующий раунд.

В минувшем туре национального первенства "Севилья" очень хотела обыграть мадридский "Атлетико" на родном "Рамон Санчес Писхуан", чтобы не отпускать "Валенсию" в отрыв, однако реализовать преимущество ей не удалось и всё закончилось миром. На фоне этого, перед очередным матчем в рамках Примеры Унаи Эмери предстояло принять решение – биться за победу над "Депортиво" и надеяться на то, что "летучие мыши" потеряют очки на "Висенте Кальдерон", или забыть о четвёртом месте и сосредоточиться на предстоящем матче против "Вильярреала" в 1/8 финала Лиги Европы. Что до соперника андалусийцев, то "Депортиво" было плевать на планы "Севильи", галисийская команда находилась рядом с зоной вылета и настраивалась цепляться за очки.

Вопреки ожиданиям, Унаи Эмери не стал беречь ключевых игроков и выставил практически оптимальный состав. Подопечные бывшего наставника "Валенсии" и московского "Спартака" в спокойном ключе начали игру, но достаточно быстро организовали первый опасный момент. Гости провели толковую атаку, вы ходе которой Эвер Банега выполнил прострел на Бакку, но колумбийский форвард в борьбе с защитником пробил мимо ворот! "Депортиво" с ответом тянуть не стал и огрызнулся в следующем же выпаде: Лукас Перес, когда-то здорово игравший за львовские "Карпаты", прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную, однако под прессингом Парехи не смог нанести точный удар.  

Пока болельщики на трибунах "Риасора" пытались настроить своих любимцев на атакующую игру, "Севилья" усилиями Бакки и Банеги пыталась сообразить хорошую возможность для взятия ворот "Депортиво", но Карлос не смог обработать передачу на ход от Эвера. "Депортиво" старался не отставать от оппонента и также пытался что-то организовать впереди. Благо, у хозяев был Лукас, который не боялся брать игру на себя и регулярно старался обострять. Так, именно Перес воспользовался нерасторопностью Колодзейчака, вышел на длинную передачу и убежал на ворота Серхио Рико, после чего пробил мимо вратаря – мяч попал в сетку с внешней стороны!


Упущенный момент не расстроил галисийцев, а наоборот, добавил им спортивной злости. Подопечные Виктора Фернандеса провели ещё несколько атак и вскоре открыли счёт в матче. Кавалейру, Куэнка и Риереа разобрались с обороной гостей, и Ориолю оставалось лишь не промахнуться из убойной позиции – 1:0! Вёл в счёте "Депортиво" недолго. "Севилья" быстро пришла в себя и отыгралась. Витоло разогнал атаку и сыграл на Бакку, Карлос классно развернулся в штрафной и вернул мяч партнёру, который в падении пробил мимо голкипера хозяев – 1:1!

 


Быстро лишившись преимущества в счёте, галисийцы в атаке провели оставшееся в первом тайме время, однако ещё раз вскрыть оборону андалусийцев им не удавалось. После перерыва "Депортиво" продолжил попытки найти свой шанс в атаке, но вместо этого команда Виктора Фернандеса пропустила контратаку. Гости здорово разыграли мяч, с правого края доставили его в центр штрафной, куда ворвался Витоло и ударом в касание оформил дубль – 1:2!

Галисийцы, понятное дело, побежали вперёд и в течении короткого промежутка времени имели две прекрасные возможности, чтобы восстановить статус-кво. Сначала Ориоль Риера здорово разобрался в ситуации, развернулся и нанёс удар, но немного не попал в цель. А затем Лукас Перес добрался до прострела и должен был забивать, однако "Севилью" спас Серхио Рико, продемонстрировавший отменную реакцию!             

Гости отбились, снова наведались в контратаку и получили право на пенальти, когда Инсуа в подкате зацепил Витоло. С точки вышедший на замену Гамейро не промахнулся – 1:3! Стоит отдать должное футболистам "Депортиво". Они оказались в сложном положении, но не сдались и вернулись в игру. Если от Лукаса удача отвернулась, когда он со штрафного  пробил в перекладину, то Ориолю Риере никто и ничего не могло помешать, когда он с метра замкнул прострел с левого фланга – 2:3!

Казалось, что "Депортиво" пойдёт на финальный штурм, но ему приходилось держать оборону. "Севилья" имела несколько отличный моментов, чтобы покончить с интригой и в итоге сумела сделать это, когда Сидней неудачно подставил ногу под прострел Витоло – 2:4! Уже в конце компенсированного времени Лукас реализовал пенальти за снос Кошты, но на исход это не повлияло – 3:4!

Команда Унаи Эмери добилась непростой победы и может с хорошим настроением готовиться к схватке с "Вильярреалом" в Лиге Европе.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2015 в 22:19

Депор тоже молодец ! лиж бы не вылетили !

07 Марта 2015 в 22:06

Се-виль-я - солнышки, довели таки до победной концовки! Пора, пора братушки просыпаться, весна уж на дворе...

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем