Кубок Короля: "Атлетик" обыграл "Эспаньол" и в финале сыграет с "Барселоной"

"Львы" в гостях обыграли "попугаев" и не позволили состояться барселонскому дерби в финале кубка страны.


"Эспаньол" (Барселона) – "Атлетик" (Бильбао) – 0:2 (0:2)

Голы: Адуриц 13’ – 0:1, Этчейта 42’ – 0:2

"Эспаньол": Пау, Арбилья, Гонсалес, Морено, Фуэнтес, Васкес (Сальва 70’), Каньяс, Санчес, Альварес (Кайседо 49’), Стуани, Гарсия

Запасные: Колотто, Абраам, Хави, Кико, Пако

"Атлетик": Яго (Ираисос 65’), Ираола, Баленсиага, Гурпеги, Этчейта, Де Маркос, Сан Хосе, Рико, Муньяин (Беньят 84’), Адуриц, Иньяки

Запасные: Сусаета, Ибай, Фернандес, Лапорт, Лопес

Предупреждения: Каньяс 9’, Морено 38’, Стуани 45’, Арбилья 67’, Гонсалес 87’ — Де Маркос 8’

Судья: Мунуэра Хуан Мартинес.
05 марта. Стадион "Повер8".


Если в паре "Барселоны" и "Вильярреала" фаворит был известен заранее, то в противостоянии "Эспаньола" и "Атлетика" с далеко идущими предположениями никто не спешил, ибо соперники выглядели сопоставимыми, да и места в турнирной таблице чемпионата занимали соседние. Команда Серхио Гонсалеса на пути к полуфиналу убрала со своего пути "Валенсию" и "Севилью", но все испанские эксперты соглашались с тем, что "Атлетик", проваливший текущий чемпионат и уже попрощавшийся с Лигой Европы, сделает всё, чтобы добиться успеха в Кубке Короля и спасти футбольный год. Тем не менее, после первого матча, который состоялся на "Сан Мамес" в Бильбао, шансы на итоговый успех увеличились у "попугаев". "Эспаньол" сумел добиться результативной ничьей на поле "львов" и ещё раз продемонстрировал серьёзность своих намерений.

Если выход в финал Кубка Короля был бы для "Атлетика" хорошей возможностью скрасить неудачный сезон, то для "Эспаньола" он стал бы по-настоящему историческим событием, поскольку клуб из столицы Каталонии в последние несколько лет ничего подобного не добивался. "Попугаи" никогда по-настоящему не вели борьбу за сохранение прописки, но роль поплавка в трясине испанского первенства вряд ли доставляла болельщикам и руководителям клуба большое удовольствие. Учитывая этот фактор, в вопросе мотивации "Эспаньол" мог бы поспорить с "Атлетиком".


Как бы там ни было, активнее матч начали баски. Подопечные Эрнесто Вальверде понимали, что их главная задача – забить хотя бы один мяч, с первых минуть пошли вперёд и поджали хозяев. Оскар Де Маркос выполнил заброс на Ираолу, тот убежал от Альвареса и пробил мимо цели. Тревожный "звоночек" у своих ворот футболисты "Эспаньола", судя по всему, не услышали, а потому вскоре были наказаны. Баски в атаке сумели доставить мяч на Адурица, который классно ушёл от нескольких защитников "попугаев", которые не успели накрыть форварда, и нанёс точный удар в дальний угол – 0:1!    

 


Несмотря на то, что капитан и лидер "Эспаньола" Серхио Гарсия всем своим видом демонстрировал, что ничего страшного не произошло, и подбадривал партнёров, футболисты хозяев оказались не готовы к подобному повороту и некоторое время просто отбивались. Контригра у "попугаев" попросту отсутствовала и сводилась к тому, что подопечные Серхио Гонсалеса просто били мяч вперёд, надеясь, что игра рано или поздно придёт. Помочь "Эспаньолу" могли соперники, а точнее Баленсиага, который в середине тайма подарил мяч Стуани: форвард выскочил на ворота Эррерина с правого края и пробил – голкипер выручил!

По истечении получаса игры "Эспаньол" сумел добавить в контроле мяча, но "Атлетик" по-прежнему выглядел убедительнее. Баски не стремились играть на удержание счёта, который их устраивал, а продолжали проводить атаки, нервируя и футболистов соперника, и их болельщиков. Несколько раз у владений Пау Лопеса было достаточно горячо, но до акцентированных ударов дело не доходило. А когда же баска удалось второй раз пробить в створ ворот "попугаев", счёт удвоился. "Львы" получили право на угловой, Ираола выполнил толковую подачу в штрафную, где Этчейта переиграл в воздухе Стуани и классно пробил в цель – 0:2!

 

 


Положение "Эспаньола" стало близким к критическому, ибо забивать им уже необходимо было, как минимум, трижды. Вернуть хозяев в игру мог Стуани, получивший мяч в ходе быстрой атаки, но Кристиан испортил и свой второй шанс в матче, пробив мимо ворот! На что-то ещё до перерыва "попугаи" не сподобились. Уже в дебюте второй половины Адуриц мог досрочно закончить игру, когда вышел на разрезающую передачу, однако на этот раз Арис пробил мимо ворот.

Хорошо вошёл в игру Кайседо, которого Серхио Гонсалес отправил на поле спасать "Эспаньол". Филипе был очень близок к голу, когда зацепился за мяч и нанёс удар в дальний угол, но за Эррерина и всех басков сыграла штанга! "Попугаям" терять уже было нечего, и они всё большими силами шли вперёд, в надежде зацепиться за матч. "Атлетик" же вполне предсказуемо прилагал усилия, направленные на то, чтобы сбить атакующий пыл соперника и успокоить игру. В этом плане баскам помогла травма собственного вратаря, из-за которой в матче произошла достаточно длительная пауза.  


После возобновления игры хозяева пытались распечатать уже Горку Ираисоса, но сумбурным атакам "попугаев" то и дело не хватало завершения. "Эспаньол" не сдавался и шёл вперёд, но с каждой минутой надежда команды Серхио Гонсалеса на чудо угасала, ибо "Атлетик" не допускал грубых ошибок и вёл встречу к победе.     
     
В концовке "попугаи" всё же смирились с поражением, а трибуны стадиона заметно опустели. Доигрывали команды под песнопения фанатов гостей, которые праздновали выход "Атлетика" в финал Кубка Короля, где он сыграет с "Барселоной".

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Марта 2015 в 10:29

Поздравляю Атлетик Бильбао с полой в кубке королякороля сезона 2014-15). Ура.

05 Марта 2015 в 21:11

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

05 Марта 2015 в 21:10

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

05 Марта 2015 в 21:01

Даже не знаю , что лучше.. Но по мне так Эспаньол всетаки опаснее, несмотря на проигрыш, так что может оно и к лучшему, что его выбили.

05 Марта 2015 в 17:30

В финале однозначно за Атлетик.Не глорье Реала и Барселоны и даже не Атлетико.

05 Марта 2015 в 12:21

Финал должен пройти на Абу-Даби Бернабеу.

05 Марта 2015 в 10:02

Хорошая будет игра против Барсы. Атлетик это Атлетико ни игры будут жаркими, как ни как это финал.

05 Марта 2015 в 09:48

Слили ЛЧ, а потом сразу же и ЛЕ. И в чемпионате идут дела паршиво. Но пытаются завоевать ККИ.

зы. Скажите пжлст, финалист ККИ будет выступать в ЛЕ 15/16?

05 Марта 2015 в 02:59

ну теперь вперёд, к кубку!

05 Марта 2015 в 01:58

Ожидаемо, частенько Атлетик в финале играет.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем