Не нужно быть Вангой: "Реал" и "Барселона" разыграют титул, "Атлетико" и "Валенсия" забронируют места в Лиге чемпионов

Наступила весна, сезон в испанской Примере преодолел, как это сейчас принято говорить, психологическую черту в двадцать пять сыгранных туров и пошёл к началу ключевого этапа. У каждой из команд впереди по тринадцать матчей, которые определят, удастся ли выполнить поставленные цели и задачи.

Нельзя сказать, что всё, что было до этого, не имеет значения, наоборот, однако ключевой будет именно эта "Чёртова дюжина". Последний отрезок испанского марафона из тринадцати оставшихся туров – это развязка сезона, на которую у каждой команды будут свои планы. Турнирная таблица уже не выглядит столь же целостно, как было совсем недавно, она разбилась на несколько локальных сражений и мы постараемся определить, с чем будут связаны амбиции участников Примеры.

БОРЬБА ЗА ЧЕМПИОНСТВО БЕЗ ЧЕМПИОНА

Первый круг испанского первенства вышел крайне любопытным и интригующим, поскольку к трём командам, в минувшем году разыгравшим титул, добавились два амбициозных коллектива. "Валенсия" и "Севилья" здорово начали сезон и долгое время держались в группе лидеров, предавая Примере дополнительной интриги, однако иллюзий на счёт того, что левантийцы и андалусийцы всерьёз вмешаются в борьбу за трофей, ни у кого не было. Со временем эти команды попросту не выдержали темпа лидеров и отступили, отпустив тройку, которую составляли "Реал", "Барселона" и "Атлетико".


Чемпион Испании по ходу сезона неоднократно давал повод, чтобы выключить его из числа претендентов на победу, а затем снова включить. Команда Диего Пабло Симеоне, серьёзно видоизменившаяся во время летнего межсезонья, не выглядела столь же стабильно, как это было в прошлом сезоне, однако регулярно демонстрировала, что способна на многое. "Матрасники" выиграли у "Реала" Суперкубок Испании, выбили его из Кубка Короля и дважды обыграли в рамках Примеры. Последнее мадридское дерби, состоявшееся на "Висенте Кальдерон" и вовсе превратилось в избиение королевского клуба. Казалось, что "Атлетико" всерьёз вернулся в чемпионскую гонку, однако последние матчи команды продемонстрировали, что защитить титул у "матрасников" шансов практически нет.

Таким образом, у тех, кто негативно относится к испанскому первенству, вновь появилась возможность рассказывать о том, что это чемпионат двух команд, в котором всё предельно ясно. Поднимать полемику на этот счёт мы не будем, но отметим что по истечении двадцати пяти туров борьбу за чемпионство в Испании, с большой долей вероятности, будут вести две команды.

Мадридский "Реал" в минувшем сезоне выиграл Лигу чемпионов и Кубок Короля, а на старте текущего рапортовал о желании не только защитить титулы, но и добавить к ним победу в Примеры. Оформить требл у королевского клуба уже не выйдет, поскольку команда вылетела из кубка Испании, но на евроарене и в чемпионате у команды Карло Анчелотти есть шансы добиться успеха. В Лиге чемпионов "сливочные", по сути, гарантировали себе выход в четвертьфинал, а в Примере возглавляют турнирную таблицу.

В минувшем туре "Реал" впервые по ходу чемпионата сыграл вничью. На "Сантьяго Бернабеу" "сливочные" не сумели дожать "Вильярреал", который играл далёким от оптимального составом, но провёл отличный матч и благодаря спасениям Серхио Асенхо увёз из Мадрида одно очко. По большому счёту, это была первая настоящая осечка команды Карло Анчелотти, которая до этого теряла очки только там, где этого стоило ожидать – на "Аноэте" и "Месталье", и в двух матчах с "Атлетико", который для "Реала" самым неудобным соперником.

Благодаря стараниям "подводников", к "Реалу" вновь сумела приблизиться "Барселона", которая по ходу чемпионата регулярно занимается тем, что догоняет принципиального соперника, а потом сама позволяет ему снова уйти вперёд. Подобные поддавки тревожат болельщиков каталонского клуба, которые совсем недавно заговорили о стабилизации игры и результатов команды, и были огорошены поражением "блаугранас" в матче с "Малагой" на "Камп Ноу".

В отличие от "Реала", "Барселона" в этом первенстве редко добивается побед в матчах, которые даются ей тяжело. Если каталонцы играют плохо – они теряют очки. Так дважды было в играх с "Малагой", в матчах против "Хетафе" и "Реал Сосьедада". Этот фактор в свете борьбы за титул имеет большое значение: когда претендуешь на титул, важно добиваться результата, в том числе, и вопреки чему-то, а не благодаря. Не зря ведь победы при плохой игре называют "чемпионскими".

Тем не менее, говорить о том, что у команды Луиса Энрике нет характера, не стоит. У "Барселоны" было несколько игр, где она дожимала оппонента (на "Мадригале" и "Месталье"), а матч против "Атлетико" и вовсе продемонстрировал, что при должном настроении каталонцы способны обыграть кого угодно. Другое дело, что с этим самым настроением у команды бывают проблемы, однако у астурийского наставника ещё есть время, чтобы добиться максимальной психологической стабильности в своём коллективе.

"Барселона" отстаёт от "Реала" на два очка, но уже в конце месяца нас ждёт "Эль Класико" на "Камп Ноу", где у каталонцев будет возможность взять реванш за поражение в первом круге. Тогда Луис Энрике откровенно намудрил с составом, за что поплатился результатом и волной критики, но сейчас может быть совсем другая игра и, как следствие, другой результат. В свете этого "блаугранас" очень важно избежать осечек и не допустить увеличения разрыва.    

Также стоит отметить, что судьба чемпионства не решится на поле главной арены Каталонии. Конечно, возможный победитель получит определённые дивиденды, однако на "Эль Класико" чемпионат не закончится. В связи с этим, "Барселоне" важно помнить, что в минувшем сезоне она дважды сыграла вничью с "Атлетико" и дважды обыграла "Реал", но вынуждена была довольствоваться лишь вторым местом, в том числе, и из-за нескольких осечек в, так называемых, рядовых матчах.

Букмекеры отдают предпочтение мадридскому "Реалу", однако цифры отличаются не намного и уже в ближайшее время могут измениться. Многое будет зависеть от календаря. Так, "Барселона" по-прежнему играет в Кубке Короля, где находится в шаге от финала, а в Лиге чемпионов, если не брать во внимание результаты первых игр 1/8 финала, имеет гораздо более серьёзного оппонента, чем "Реал". Как бы там ни было, и каталонцы, и мадридцы должны выходить в четвертьфинал, а там снова будет жеребьёвка, от которой можно ждать всего, чего угодно вплоть до того, что команды попадут друг на друга.

Тяжело предсказывать, как сложится ключевой этап чемпионата, и кто в итоге поднимет трофей. Как показывает сезон, ситуация зависит от многих факторов и может меняться практически каждый тур. Текущему первенству свойственна непредсказуемость, а это исключительно благоприятно влияет на интригу. За развязкой будет действительно интересно смотреть.

"АТЛЕТИКО" и "ВАЛЕНСИЯ" БРОНИРУЮТ МЕСТА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Как мы уже говорили, к весне турнирная таблица Примеры разбилась на несколько больших и маленьких групп. Одна из таких сформирована всего из двух команд – чемпиона страны "Атлетико" и амбициозной "Валенсии", в которой строится серьёзный проект.

Главный тренер "матрасников" Диего Пабло Симеоне перед стартом сезона и по ходу первой его части неоднократно заявлял, что его команда не является конкурентом "Реалу" и "Барселоне", и будет вести борьбу исключительно за третье место. Главными соперниками "Атлетико" аргентинский наставник называл "Валенсию" и "Севилью", время от времени упоминал и "Вильярреал". Однако при этом команда "Эль Чоло" неоднократно давала поводы для мыслей о том, что наставник попросту лукавит. По большому счёту, после каждого раза, когда "Атлетико" обыгрывал в мадридском дерби "Реал", будь то кубок или чемпионат, можно было говорить о том, что "матрасники" жаждут большего, чем просто место в зоне Лиги чемпионов.

    
Однако определяющей для перспектив команды Диего Пабло Симеоне стала концовка зимы. Поражение от "Сельты" и ничья с "Севильей" отдалили "матрасников" от лидера, а поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов от "Байера" показало, что у "Атлетико" есть серьёзные проблемы, которые не позволяют команде претендовать в Испании на что-то большее, чем третье место. До первой позиции турнирной таблицы действующему чемпиону семь очков – разрыв не катастрофический, но весьма солидный. Вернуть "матрасников" в борьбу за титул может только определённое стечение обстоятельств, да и то, при условии, что сами мадридцы будут избегать осечек. В это вериться с трудом, особенно на фоне того, что "Атлетико" теперь предстоит выбираться из непростой ситуации в Лиге чемпионов, где команда хотела бы повторить прошлогодний путь.

 


Что касается, борьбы за третье место, то "Атлетико" выглядит предпочтительнее "Валенсии", но левантийцы не играют на евроарене и в этом плане имеют преимущество. Учитывая это, многое будет зависеть от того, смогут ли "матрасники" выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов и как в дальнейшем сложится их путь в этом турнире. "Летучие мыши" в последнее время выглядят стабильно, но у них уже случались спады и вряд ли команде Нуну Эшпириту Санту удастся пройти "чёртову дюжину" без сбоев. И "Атлетико", и "Валенсия" будут терять очки, и произойдёт это уже в следующем туре, когда состоится их очная встреча.


Матч на "Висенте Кальдерон" имеет большое турнирное значение, в том числе в личных встречах, которые являются определяющими в Примере, если команды набирают одинаковое количество очков. Кроме того, не стоит забывать о принципиальности, поскольку именно "Валенсия" стала первой командой в текущем чемпионате, которая нанесла поражение "Атлетико". Тогда на "Месталье" "летучие мыши" в дебюте смяли "матрасников", сумели воплотить своё преимущество в забитые мячи и в итоге одержали победу со счётом 3:1. В подобном ключе потом давила на чемпиона "Барселона", но матч в Валенсии послужил своеобразным примером того, как можно заставить дрогнуть команду Диего Пабло Симеоне.    

На своём поле "Атлетико" наверняка не будет выглядеть так растерянно, как в дебюте матча первого круга, и приложит все силы, чтобы взять реванш. Посреди недели матчей еврокубков не будет, "матрасники" получат возможность провести полноценную недельную подготовку к важной игре и могут напомнить о себе мощным футболом, как уже неоднократно делали. Что касается "Валенсии", то команде Нуну Эшпириту Санту терять нечего, тогда как амбиции буквально требуют кидать вызов ведущим командам. "Летучие мыши" оторвались от преследователей и могут чувствовать себя комфортно, а цели и задачи клуба, который уже в ближайшие сезоны намерен вмешаться в борьбу за трофей, подразумевают по-настоящему большие матчи. Дома такой получился, в гостях будет гораздо сложнее, но избегая сложных задач, успеха добиться невозможно.

Как бы закончилась борьба "Атлетико" и "Валенсии", на данный момент их позициям в зоне Лиги чемпионов ничего не угрожает. "Севилья" и "Вильярреал" отстают и решают свои задачи на сезон, и, что самое главное, попросту не выглядят сильнее, чем "матрасники" и "летучие мыши".

ЛИГА ЕВРОПЫ: БЕЗ "СЕВИЛЬИ" и "ВИЛЬЯРРЕАЛА" НЕ ОБОЙТИСЬ     

Команды Унаи Эмери и Марселино Гарсии Тораля сыграют друг с другом в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Жеребьёвка, которая состоялась в минувшую пятницу, оказалось неблагоприятной для представителей Испании во втором еврокубке, сведя их в одну пару ещё на столь ранней стадии турнира. Ни андалусийцам, ни левантийцам подобный жребий был не по душе, но это не отменяло тот факт, что командам, занимающим соседние места в зоне Лиги Европы испанского первенства, придётся выявлять сильнейшего ещё и на евроарене.  

"Севилья" на старте сезона долгое время держалась в лидирующей группе и даже разгромное поражение от "Атлетико" не выбило команду Унаи Эмери из неё. Однако в ноябре, когда пошли важные матчи в Лиге Европы и добавился Кубок Короля, андалусийцы столкнулись с первым спадом. Три матча без побед опустили на землю тех болельщиков "рохибланкос", которые витали в облаках и верили, что их любимцы будут вести борьбу за титул. "Севилья" сделала правильные выводы, выдала ещё один хороший отрезок и продемонстрировала желание сохранить за собой место в четвёрке, чтобы в следующем году участвовать в Лиге чемпионов. Но и с этой мечтой андалусийцам, судя по всему, придётся попрощаться.

В последних семи встречах подопечные Унаи Эмери одержали только две победы, при этом проиграв прямому конкуренту "Валенсии", с которой долгое время шла нога в ногу. Такие результаты не могли не сказаться на турнирном положении "Севильи", исходя из которого, команда вполне может сделать своим приоритетным турниром Лигу Европы. "Рохибланкос" традиционно успешно играют во втором еврокубке и, если кто-то забыл, являются действующими победителями турнира. Плюс ко всему, в этом сезоне победители Лиги Европы получает не только трофей, но и путёвку в Лигу чемпионов, что является дополнительным стимулом. Учитывая отставание от "Валенсии" в семь очков, шансов попасть в заветный турнир через Лигу Европы у "Севильи" даже больше, чем через внутренний чемпионат.

Если говорить о "Вильярреале", то о левантийцах, как об участниках борьбы за места в четвёрке, речь изначально не шла вовсе. Об этом заговорили в конце минувшего года, когда "жёлтая субмарина" принялась штамповать победы и успешно двигаться, причём по дистанциям всех турниров, в которых принимала участие. Однако в феврале, когда Кубок Короля вошел в заключительную стадию, а в Лиге Европы начался плей-офф, "подводники" попросту вынуждены были определиться с приоритетами. Несмотря на неплохую скамейку, двух равноценных составов у Марселино Гарсии Тораля как не было, так и нет, а потому избежать потери очков было невозможно, особенно учитывая то, что "Вильярреал" посетил "Камп Ноу" и "Сантьяго Бернабеу".      

Если "Севилья" всерьёз рассчитывала попасть в четвёрку, то "Вильярреал" вряд ли строил такие планы, поэтому место в зоне Лиги Европы полностью устраивает команду. В среду "подводники" попытаются зацепиться за шанс выйти в финал Кубка Короля, но главной их задачей на остаток сезона будет как можно дальше пройти в Лиге Европы и удержать позиции в Примере. На евроарене "жёлтая субмарина" не будет фаворитом в паре с дружиной Унаи Эмери, но шансы пройти андалусийцев у них есть, а дальше всё будет зависеть от жребия и уже неоднократно упомянутого стечения обстоятельств. Что касается чемпионата Испании, то "Вильярреал" не должен опуститься ниже шестого места. Несмотря на то, что "Малага" находится всего в четырёх очках, на данный момент нет предпосылок к тому, чтобы "анчоусы" вмешались в распределение еврокубковых мест. На остальные команды и вовсе рассчитывать не стоит, ибо между восьмым и девятым местом в турнирной таблице разрыв в девять очков.

Таким образом, по истечении двадцати пяти туров в верхушке Примеры мы имеем три пары команд, которые будут противостоять друг другу. "Реал" и "Барселона" поспорят за чемпионский титул, "Атлетико" и "Валенсия" определят, кто из них выйдет в Лигу чемпионов напрямую, а "Севилья" и "Вильярреал" поборются за то, кто из них будет выше в зоне Лиги Европы.    

Исключать неожиданное развитие ситуации не стоит, однако уже сейчас можно говорить о том, что будущие участники еврокубков от Испании уже известны. Добавиться к ним может "Эспаньол" или "Атлетик", которые в среду определят, кто из них сыграет в финале Кубка Короля.

"Чёртова дюжина" ключевых туров испанского марафона стартует уже в ближайшие выходные. Нас ждут захватывающие матчи и обещающая быть весьма интересной развязка чемпионата.    

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2015 в 07:20

Реал чемпион !!!

03 Марта 2015 в 17:32

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

03 Марта 2015 в 15:14

Согласен в общем с обзором. 3 пары выглядят логично, расстояния между парами говорят скорее о том, что никаких перераспределений между парами не предвидится. По крайней мере в зоной ЛЧ точно уже все ясно, 7 очков не отыгрываются (при условии что кризисов ни у кого не будет, но их и не будет у таких команд).

Вообще никаких сюрпризов до сих пор, Ла Лига как всегда, те же лица в первой шестерке, что и обычно. За финишем Реала и Барсы будет интересно наблюдать.

03 Марта 2015 в 14:22

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

03 Марта 2015 в 10:14

Господи, играть еще треть сезона, а обзор запилен будто за пару туров до конца.

03 Марта 2015 в 14:16

Просто Реал и Барселона будут боротся за чемпионство а Валя и Атля забронируют места в ЛЧ!не нужно быть Вангой!

03 Марта 2015 в 09:55

Хочу дать один совет о том, как бросить курить за неделю! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипноз - все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com

03 Марта 2015 в 06:48

Осечек избежать невозможно, и при том, что пока 5 команд продолжают евро-выступления. В следующем этапе эта цифра точно сократится (Вильярреал играет с Севильей), но психологическая нагрузка ни чуть не уменьшается. И Госпожа Удача улыбнется тому, кто будет более упорным.

И у Барсы и у Реала еще есть матчи (кроме очной встречи) и с Валенсией, и с Севильей, да и с крепкой Сельтой, так что рано пока сделать выводы о чемпионстве, а с 3-им местом многое будет решать воскресный матч между матрасами и мышами...

Интересный отрезок Примеры.

03 Марта 2015 в 17:30

Ой не надо спешить.

03 Марта 2015 в 00:47

чемпион Реал,дальше:2.атлетико 3.валенсия 4.вильяреал,барса на своем законном 8-м)

03 Марта 2015 в 14:21

Тупо, глупо, не смешно.

03 Марта 2015 в 15:08

зато правда)

03 Марта 2015 в 17:28

Правда что? Что Реал только с пеналов и выкарабкивается? А ведь верно!)))))

03 Марта 2015 в 17:31

А вы и пендаль не можете забить,Ему и даже двух попыток не хватает ,чтобы забить без помех.Оха-ха-ха-ха-ха!

04 Марта 2015 в 18:38

Берегут тебя. Правда что ты не отвечаешь за свои слова и не имеешь собственного достоинства,мягко говоря.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем