Кубок Короля: "Барселона" на "Камп Ноу" спокойно обыграла "Вильярреал"

В первом матче полуфинала кубка Испании каталонцы не забили пенальти, но добились победы в два мяча.

"Барселона" (Барселона) – "Вильярреал" (Вильярреаль) – 3:1 (1:0)

Голы: Месси 41’ – 1:0, Тригерос 48’ – 1:1, Иньеста 49’ – 2:1, Пике 64’ – 3:1

"Барселона": Тер Штеген, Алвес, Альба, Пике, Матьё, Иньеста, Рафинья (Ракитич 68’), Маскерано, Суарес, Месси, Неймар

Запасные: Хави, Бускетс, Педро, Адриано, Бартра, Масип

"Вильярреал": Асенхо, Руис, Марио, Мусаккио, Хауме, Пина, Дос Сантос (Рукавина 51’), Бруно (Тригерос 33’), Черышев (Гомес 73’), Виетто, Джовани Дос

Запасные: Карлос, Кэмпбелл, Дорадо, Морено

Предупреждения: Суарес 86’ — Пина 66’, Руис 71’, Мусаккио 71’

Судья: Эрнандес Алехандро.
11 февраля. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

"Барселона" к новой встрече с "Вильярреалом" подходила в прекрасном расположении духа. В воскресенье команда Луиса Энрике сумела достаточно уверенно обыграть "Атлетик" в Бильбао, где каталонцам традиционно приходится тяжело. На "Сан Мамес" "блаугранас" вновь подтвердили, что пребывают в хорошей форме и некоторые проблемы в обороне нивелировали мощной игрой в атаке, что отразилось на итоговом результате – 5:2 в пользу "блаугранас".

Тем не менее, победа над басками и сокращение отставания от мадридского "Реала" в турнирной таблице не должны были расслабляющее влиять на "Барселону" в преддверии новой встречи с "Вильярреалом", с которым каталонцы встречали полторы всего недели назад. Тогда команде Луиса Энрике пришлось дважды отыгрываться пол ходу матча на "Камп Ноу", чтобы в итоге добыть непростую победу со счётом 3:2. В первой встрече полуфинала Кубка Короля такой результат не выглядел для "блаугранас" оптимальным, а потому от них требовалось большей концентрации, тогда как перед "Вильярреалом" стояла задача хотя бы раз отличиться в столице Каталонии.

В отличие от "Барселоны", которая играла основой в Бильбао, "подводники" в последнем туре чемпионата Испании дали отдых ключевым игрокам, которые готовились именно к матчу на "Камп Ноу". "Вильярреалу" было крайне важно после первой игры сохранить шансы на итоговый успех, дабы матч на "Мадригале" не превратился в формальность.

Луис Энрике привычно поменял игроков на нескольких позициях, однако это никак не отразилось на игре его подопечных в дебюте матча. Как и ожидалось, хозяева взяли мяч под свой контроль и принялись за неспешное наступление. Форсировать ход событий каталонцы не желали, но и расслабляться гостям не позволяли. "Блаугранас" то и дело обступали штрафную "подводников", высматривая возможность её вскрыть. По истечении стартовых десяти минут дело дошло и до удара в створ, когда Месси из сложной ситуации исхитрился пробить, однако Асенхо был начеку и в красивом прыжке намертво забрал мяч.

Дважды кряду острота в штрафной "Вильярреала" возникала после передач воздухом, но сначала Альба и Суарес помешали друг другу добраться до заброса Месси, а затем Хорди высоковато навесил на Луиса, который со второго этажа не смог нанести акцентированный удар, хотя находился в отличной позиции. Чуть позже уругвайский форвард снова оказался на острие, но и в этот раз мяч и Суарес разошлись, как в море корабли, поскольку пас Месси пошёл немного в другую зону.

Темп игры не впечатлял, однако подходы "Барселоны" тревожили наставника "Вильярреала" Марселино Гарсию Тораля, который метался по технической зоне и активно использовал жесты, призывая свою команду не садиться в оборону и отодвигать игру ближе к центру поля. "Подводники" хоть и обозначали попытки контратаковать, но чаще попросту тянули время, что не нравилось болельщикам на трибунах "Камп Ноу". Тем временем хозяева здорово разыграли мяч у владений гостей, Иньеста отдал передачу Месси под удар, но Лео с линии штрафной пробил чуть выше перекладины.

В эпизоде с участием Месси травму получил капитан левантийцев Бруно, а пока "Вильярреал" готовил замену, "Барселона" распечатала ворота Асенхо, однако Матьё, оказавшийся на острие после розыгрыша стандарта, забивал из офсайда, что и разглядел лайнсмен. Каталонцы продолжали осаду левантийцев, которые всем составом выстраивались в эшелонированные редуты и крайне редко наведывались за центральную линию поля. "Подводники" держались неплохо, но за пять минут до перерыва сами себе привезли гол. Пина неаккуратно отдал передачу назад, Суарес опередил зазевавшегося Мусаккио и покатил мяч под удар Месси, который расстрелял ворота Асенхо – 1:0!

Поведя в счёте, "Барселона" едва сразу его не удвоила, но Суарес после красивой комбинации с правого края не попал в дальний угол. Хозяева провели ещё несколько опасных моментов, а уже в компенсированное время пропустили очень опасную контратаку: Черышев с фланга прострелил на Виетто, тот пробил в касание – Тер Штеген спас! В концовке первого тайма немецкий голкипер "блаугранас" свою команду выручил, а в начале второго подвёл. "Вильярреал" активно начал тайм, подал два кряду угловых, а потом сравнял счёт. Хозяева выходили из обороны, Суарес отдал неточный пас, который перехватил Тригерос и тут же нанёс сильный удар "над ушами" Тер Штегена, который откровенно сплоховал – 1:1!

"Барселона" начала с центра поля и в первой же атаке вернула себе преимущество. Иньеста рвался вперёд с Суаресом, пас Андреса не прошёл, но мяч отскочил обратно к нему, чем он тут же воспользовался, нанеся точный удар в дальний угол – 2:1! Быстро вернув себе преимущество в счёте, каталонцы не стали на кураже бежать вперёд, предпочитая гнуть прежнюю линию с монотонным давлением на левантийцев. Как оказалось, в этом был резон.

"Барселона" понимала, что рано или поздно "Вильярреал" допустит ошибку, дождавшись её по истечении часа матча. "Подводники" отбились, выбив мяч на угловой, после подачи с которого упустили самого опасного игрока соперника на втором этаже: Пике отклеился от Мусаккио и замкнул толковый кросс от Месси – 3:1!  Через пару минут всё тот же Мусаккио устроил волейбол в своей штрафной, арбитр указал на точку, но Неймар, которому позволили исполнить удар, пробил плохо и позволил Асенхо спасти гостей!

Хозяева наступали, но прозевали контратаку – Джовани выскочил на хорошую позицию, но Матье бросился в подкат и спиной принял удар Дос Сантоса. В компенсированное время Суарес коварным ударом застал врасплох Асенхо, но не попал в створ.

"Барселона" добилась достаточно комфортного преимущества, однако расслабляться команде Луиса Энрике перед ответной игрой не стоит.