"Атлетико": жажда большего рубрика

"Евро-Футбол.Ру" переводит дух после мадридского дерби и анализирует значение его результата в свете амбиций команды Диего Пабло Симеоне.

24 мая 2014 года на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне мадридский "Атлетико" пропустил на третьей компенсированной минуте от Серхио Рамоса и упустил победу в Лиге чемпионов. За драматической развязкой последовали мучительные полчаса овертайма, во время которого команда Диего Пабло Симеоне была попросту обречена. Для "Атлетико" финал закончился именно тогда, когда мяч, посланный защитником королевского клуба, оказался в сетке ворот Тибо Куртуа. Всё остальное уже не имело значения, несмотря на то, что "Реал" всего-навсего сравнял счёт.

Когда прозвучал финальный свисток Бьорна Куйперса, чья бригада обслуживала встречу в столице Португалии, многим казалось, что красивая история "матрасников" подошла к концу. Зрителями оставалось лишь встать и устроить овации, как после премьерного показа какой-нибудь по-настоящему стоящей кинокартины. "Это великолепно, но снять продолжение попросту невозможно, ибо нет предпосылок, чтобы повторить подобный успех", - часто резюмируют кинокритики и часто бывают правы.


Об "Атлетико" говорили в том же ключе, вспоминая примеры других команды, которым удавалось произвести фурор, но не получалось удержать собственноручно поднятую планку и соответствовать достигнутым высотам. Футболисты, сумевшие проявить себе в стане "матрасников", ожидаемо оказались на прицеле у европейских грандов, готовых сорить деньгами и заполучать всё, что им захочется. Первым среди них был лондонский "Челси", который, не сумев обыграть "Атлетико", решил его купить.

Мадридский клуб никогда не тягался с владельцами денежных мешков в перетягивании каната, на что зачастую похожи попытки клубами удержать ведущих игроков от манящих выгодных предложений. "Золотой клеткой" "Атлетико" не был и вряд ли когда-нибудь будет, поэтому руководители клуба резонно акцентировали своё внимание на том, чтобы извлечь из расставания с лидерами максимальную выгоду. "Матрасники" умеют продавать, а потому не было никаких сомнений, что состав, сумевший выиграть чемпионат Испании и добраться до финала Лиги чемпионов, претерпит серьёзных изменений.

Были сомнения и в том, что во главе команды останется Диего Пабло Симеоне, чья работа впечатляла не меньше, чем футболисты, которых под руководством аргентинца добились выдающегося прогресса и заявили о себе во всеуслышание. У "Эль Чоло" забирали лучших его парней и самого призывали признать, что работа в "Атлетико" закончена, и пора начинать новую историю уже на новом месте, где у него будет всё необходимое, чтобы попытаться повторить  тот успех, который покорился ему с "матрасниками".

Однако Диего Пабло Симеоне остался и подобно кинокартинам, в которых главный герой склоняется над столом с различными бумагами и днями напролёт вырабатывает некий план, принялся за работу, чтобы сделать свою команду ещё сильнее, чем прежде. Финал на стадионе "Да Луш" был самым сильным ударом для аргентинского наставника в его тренерской карьере, и он не мог оставить мысли о нём, которые служили для него дополнительной мотивацией. "Реал", являющийся наиболее принципиальным соперником для "Атлетико", стал особым противником и лично для Диего Пабло Симеоне. И, судя по всему, "Эль Чоло" поставил перед собой цель больше никогда не проигрывать королевскому клубу.


После матча в Лиссабоне команды провели уже шесть встреч и ни разу "сливочным" не удалось обыграть "матрасников". После недель кропотливого анализа и тяжёлого труда, Диего Пабло Симеоне разработал идеальную тактику против коллектива Карло Анчелотти, который, в отличие от визави, не спешил менять постулаты игры своей команды, полагаясь на вдохновение её лидеров. С первого матча за Суперкубок Испании футбол "Реала" в мадридском дерби никоим образом не изменился. Если "Барселона" в матчах с "Атлетико", который в минувшем сезоне выбил каталонцев из Лиги чемпионов и выиграл на их стадионе чемпионат страны, сумела провести работу над ошибками и добилась трёх побед над "матрасниками" подряд, то королевский клуб был слишком самонадеян.

 


"Атлетико" оставил себе Суперкубок, выиграл матч Примеры на "Сантьяго Бернабеу" и выбил "Реал" из Кубка Короля на стадии 1/8 финала. Все противостояния проходили по приблизительно одному и тому же сценарию, сценарию, который был написан главным тренером "матрасников". Казалось, что все это уже видели, но это по-прежнему работало, а потому некоторым критикам оставалось лишь кричать о том, что всем это уже надоело и неинтересно, хотя и они поникали пустоту собственных слов. Королевский клуб раз за разом оказывался проигравшим и разговоры из лагеря "сливочных" про автобус и грубость не вызывали ничего кроме скуки.


От "Реала" хотелось чего-то по-настоящему нового и не в послематчевых интервью и дискуссиях его болельщиков, а на поле в игре с соседом, превратившим некогда сладкое дерби в ночной кошмар королевского клуба. Однако новизну организовали вовсе не "сливочные", а их соперники. "Матрасники", знавшие, как необходимо последовательно бить своего самого принципиального соперника, решили, что этого мало и продемонстрировали, что называется, показательное выступление, после которого рты критиков должны были быть закрыты на кодовый замок с паролем "4:0".

Источник: facebook.com

В рамках национального чемпионата так сокрушительно, как в минувшую субботу, "Реал" не били со времён уже ставшей легендарной "маниты" на "Камп Ноу". Тогда Жозе Моуринью, пожаловавший в Испанию и не забывших прихватить своё эго, проводил своё первое "Эль Класико", которое вряд ли когда-то забудет, ибо больнее, чем в тот вечер, команды португальского специалиста пока не били. "Атлетико" на родном "Висенте Кальдерон" попросту уничтожил "Реал", продемонстрировав, что тот самый автобус вполне может превратиться в локомотив, на пути которого стоять не стоит.    

Криштиану Роналду после матча заявил, что "Реал" сильнее "Атлетико", но на фоне того, что произошло на "Висенте Кальдерон", португальцу следовало бы молча отправляться праздновать своё день рождение в клуб. Это позволило бы обладателю "Золотого мяча", который не нанёс ни одного удар в створ за весь матч с чемпионом, сохранить лицо и не подставляться под дополнительную критику, который и так было более, чем достаточно.  

"Сегодня "Атлетико" полноправный хозяин Мадрида, однако уже завтра это может измениться. Тем не менее, мы не намерены отступать. Эти три очка в дерби имеют прекрасный вкус, но мы должны продолжать работу и сохранять спокойствие – это ключ к успеху. Я убеждён, что мы будем бороться до конца как в Примере, так и в Лиге чемпионов. Не знаю, удастся ли нам победить, но я знаю, что мы отдадим все силы.            

Мы можем добраться до Берлина, где пройдёт финал Лиги чемпионов. Для этого необходимо проделать большой объём работы, но я верю, что нам по силам повторить это достижение. Большим преимуществом "Атлетико" является то, что у нас главное – это команда, а не индивидуальности", – прокомментировал El Mundo Deportivo очередной успех в мадридском дерби президент "Атлетико" Энрике Сересо.

Разумеется, в успехе нынешнего "Атлетико" не обошлось без президента, но главная заслуга Энрике Сересо – это доверие к Диего Пабло Симеоне, для которого босс "матрасников" создаёт тыл, позволяющий аргентинскому наставнику смотреть в будущее. "Эль Чоло" неоднократно отмечал, что не покинет "Атлетико", пока будет видеть возможность двигаться вперёд и прогрессировать. А в этом вопросе многое зависит, в том числе, от руководства клуба, хотя ключевое – это потенциал команды и её игроков.

Летом из "Атлетико" в "Челси" взяли курс Тибо Куртуа, Диего Коста и Филипе Луис. Изначально потери казались серьёзными, но сейчас об этом уже практически не говорят. О том, что в воротах "матрасников" блистал бельгийский голкипер, которого два года кряду называли в числе лучших в Европе, к экватору сезона все позабыли. Тридцатилетний Мигель Анхель Мойя, выдернутый из "Хетафе", не только усадил в глубокий запас молодого и перспективного Яна Облака, приобретённого у "Бенфики", но и не дал повода для ностальгии по Тибо Куртуа. Голкипер, четыре последних года выступавший за никого не интересующий клуб из пригорода столицы, о котором в Испании чаще шутят, чем говорят всерьёз, оказался по-настоящему хорош.

За Диего Костой на "Висенте Кальдерон" горевали дольше, но постепенно в команде освоился Марио Манджукич, а затем и Антуан Гризманн, в последнее набравший великолепную форму и ставший лучшим игроком января в Примере. Что касается Филипе Луиса, то его Диего Пабло Симеоне заменил сразу двумя футболистами – Гильермо Сикейра и Кристиан Ансальди, играющие едва ли ни поочерёдно, не блистают, но со своей работой справляются. Тем временем, по информации испанской прессы Филипе Луис уже задумывается о возвращении в Мадрид из Лондона, где бразилец пока не может стать действительно важным игроком.

На основе вышеуказанных примеров можно сделать логичный вывод о том, что в команде Диего Пабло Симеоне ключевую роль играют не определённые исполнители, а структура, которая сохраняется, несмотря на перестановки в составе. В субботу "Атлетико" уже после стартовых десяти минут потерял одного из своих лучших игроков, плеймейкера Хорхе Коке, на счету которого восемь голевых передач в текущем первенстве Испании, однако вместо него вышел молодой воспитанник Сауль и отряд не ощутил потери бойца. Более того, Ньигес забил великолепный гол, окончательно надломивший "Реал", а затем добавил к нему результативную передачу.   


Разумеется, есть в "Атлетико" футболисты, с которыми главному тренеру не хотелось бы расставаться, такие как всё тот же Коке, Хуанфран или Диего Годин, но по ходу текущего сезона, когда "матрасники" доказывают, что не собираются отказываться от своих амбиций, даже их уход не кажется катастрофическим для команды и клуба. Диего Пабло Симеоне может сколько угодно рассказываться про то, что его команда не претендует на титул в Примере и довольствуется третьим местом, но все понимают, что аргентинский наставник лукавит. При этих словах "Эль Чоло" выглядит также, как на уже взорвавшей интернет фотографии, где он с ехидным выражением лица смотрит в камеру во время мадридского дерби.

"Атлетико" находится в четырёх очках от первого места в Примере и готовится к старту плей-офф в Лиге чемпионов. Все главные матчи сезона у  команды Диего Пабло Симеоне ещё впереди, но погром "Реала" не только навсегда вошёл в историю клуба, но и послужил сигналом о том, что "матрасники" по-прежнему в игре, ни о какой скоротечности этого проекта говорить не имеет смысла. Пока "Эль Чоло" будет оставаться во главе "матрасников", эта команда будет конкурентоспособной. Ещё год назад успехи "Атлетико" воспринимали с неким удивлением, теперь же победы "матрасников" в дерби уже стали нормой, и далеко не факт, что Диего Пабло Симеоне и его команда на этом остановятся.  
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Февраля 2015 в 08:00

Хочу дать один совет! Бросал курить раз 100 наверное без толку, пока не прочитал про этот метод, через неделю уже забыл что такое сигарета, здесь всё грамотно расписано http://dimasmok.blogspot.com

10 Февраля 2015 в 22:52

Атлетико,типа и как команды в ПОрту и Бенфики,делают сенсации

с у дачными выступлениями тем самым делая рекламму своим игрокам и раскручивая их,а потом продают и зарабатывают хорошие деньги и так продолжается из года в год неизменно.

10 Февраля 2015 в 22:55

А эль Чоло как настоящий чобан гонит их как скотов,ну а Барсу

которая играет в прекрасном техническом и маневренном стиле

им не удается победить.Им по зубам только РЕал и Челси,которые играют в одинаковом стиле.

10 Февраля 2015 в 16:53

А Турин-это такой маленький Габон в Италии...?

причем тут Италия? вот к чему я

10 Февраля 2015 в 16:33

Крупнейшие поражения в тренерской карьере Карло Анчелотти:

2000, Сельта – Ювентус 4:0

2002, Дортмунд – Милан 4:0

2004, Лацио – Милан 4:0

2004, Депортиво – Милан 4:0

2015, Атлети – Мадрид 4:0

10 Февраля 2015 в 16:27

Лишь две команды выигрывали испанскую лигу в том сезоне, когда они проиграли оба матча Атлетико: Валенсия 1941/42 (0:3, 0:1) и Барселона 2005/06 (1:2, 1:3).

ps. Так што, имеется шанс у сливок тоже. Но, это предопределит матч эль класико на "Новом стадике Катар аирвайс".

10 Февраля 2015 в 12:28

Игорь, спасибо Вам. Статья отменная.

зы. А почему не выложили фото, где "Гиено" (Диего) ухмыляется с ехидной?!

Вчера, по НТВ футбол на передаче Понарамы показали эту фотку...

10 Февраля 2015 в 09:22

статья кэп

10 Февраля 2015 в 01:29

После субботнего матча Симеоне сам задумался.И зачем я играл с Реалом автобусом в штрафной?!! 4 палочки кинули не напрягаясь.

Симеоне молоток,сделал команду с которой сейчас считаются в Европе все,кроме ослов.Но скорее всего в этом сезоне ограничатся только Суперкубком и больше трофеев не возьмут.В чемпионате станут третьими,а в Лиге Чемпионов сложно будет повторить свой прошлогодний результат.Повторят если сначала пройдут Байер,при благоприятной жеребьевке в четвертьфинале и если в полуфинале встретятся с Реалом.

10 Февраля 2015 в 12:48

Атлетико такая "Маленькая Италия" в Испании, а значит на лоскуты могут любого и где угодно так что при благоприятных обстоятельствах им по силе и превзойти прошлогодний успех... А вообще наверно самая опасная команда щас в ЛЧ. С Челси я чот не особо считаюсь пусть Тотенхемы сначала научатся дергать

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем