Очередное мадридское дерби, классическое противостояние на "Сан Мамес"

В двадцать втором туре чемпионата Испании состоится сразу несколько по-настоящему интересных матчей. Центральным, конечно же, будет очередное мадридское дерби – "Атлетико" на "Висенте Кальдерон" примет "Реал". Классическое противостояние пройдёт в Бильбао, куда в гости к местному "Атлетику" пожалует "Барселона".

Кроме того, стоит отметить матч "Эспаньола" и "Валенсии", в котором "летучие мыши" попробуют поквитаться с "попугаями" за вылет из Кубка Короля. Что до "Вильярреала", за который выступает россиянин Денис Черышев, то "подводники" попробуют начать новую успешную серию в домашнем матче с "Гранадой".
 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
21:45 (пт)

"Депортиво" - "Эйбар"

НТВ+Футбол 2
18:00 (сб)

"Атлетико" - "Реал"

Текстовая трансляция
20:00 (сб)

"Вильярреал" - "Гранада"

Текстовая трансляция
22:00 (сб)

"Леванте" - "Малага"

НТВ+Футбол 2
23:55 (сб)

"Реал Сосьедад" - "Сельта"

НТВ+Футбол 2
14:00 (вс)

"Кордова" - "Альмерия"

НТВ+Футбол 1
19:00 (вс)

"Хетафе" - "Севилья"

НТВ+Футбол 2
21:00 (вс)

"Эспаньол" - "Валенсия"

Текстовая трансляция
23:00 (вс)

"Атлетик" - "Барселона"

Текстовая трансляция
22:45 (пн)

"Эльче" - "Райо Вальекано"

НТВ+Футбол 3

"Атлетико" – "Реал"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 53 = 50 – 106
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)
М Команда И В Н П РМ О
3 "Атлетико" 21 15 2 4 43:20 47
1 "Реал" 21 18 0 3 70:18 54

Вопреки испанской традиции, центральный матч очередного тура будет открывать программу субботнего игрового дня, а не служить "вишенкой на торте", как это обычно бывает, когда встречу планируют на поздний вечер. Мадридское дерби состоится в достаточно раннее по столичным меркам время, но вряд ли это негативно скажется на посещаемости матча, ибо все практически на сто процентов уверены в том, что на "Висенте Кальдерон" будет аншлаг.

Противостояния "Атлетико" и "Реала" в последние сезоны вернули себе былой антураж и принципиальность, чего крайне не хватало, когда "матрасники" раз за разом проигрывали "сливочным" и по большим праздникам довольствовались мировым исходом. Теперь времена поменялись, и уже для королевского клуба матчи со своим соседом стали настоящим испытанием и далеко не каждый фанат "Реала" с ходу назовёт, сколько дерби прошло с тех пор, когда "сливочные" последний раз обыгрывали "матрасников" в основное время.

Разумеется, финал Лиги чемпионов все прекрасно помнят и, зачастую, ту игру сторонники королевского клуба ставят во главу угла, как наиболее значимую из всех последних противостояний команд. Имеют право, ибо она принесла желанный кубок чемпионов, однако и у фанатов "Атлетико" есть, чем гордится – как ни крути, а именно их клуб является чемпионом страны. Именно в этом статусе команда Диего Пабло Симеоне будет принимать на "Висенте Кальдерон" лидера турнирной таблицы и одного из главных претендентов на то, чтобы по итогам сезона лишить почётного статуса "матрасников".

В текущем сезоне команды провели уже пять встреч (по две в Суперкубке Испании и Кубке Короля, и одну в рамках Примеры) и преимущество на стороне "Атлетико" – три победы и две ничьи. "Матрасники" выиграли Суперкубок страны, выбили "Реал" из кубка и одолели его на "Сантьяго Бернабеу" в третьем туре внутреннего первенства. Команда Диего Симеоне лишила королевский клуб пополнить свой музей двумя трофеями, но "сливочные" по-прежнему претендуют на победу в главных турнирах – Примере и Лиге чемпионов. На фоне последних результатов в очных встречах, стоит ли говорить о том, что "Атлетико" может помешать планам "Реала"?

Перед 22-ым туром чемпионата Испании "матрасники" проигрывают "сливочным" семь очков. Гандикап команды Карло Анчелотти кажется солидным, однако за ней по пятам идёт ещё и "Барселона", которая, как кажется, является главным соперником королевского клуба. Учитывая то, что "Реалу" ещё предстоит визит на "Камп Ноу", отрыв в четыре пункта от каталонского клуба не выглядит таким уж комфортным. Иными словами, в случае поражения на "Висенте Кальдерон", "Реал" будет уязвимым, а этого ни итальянскому наставнику "сливочных", ни его подопечным уж точно не хотелось бы.

Турнирное положение мотивирует обе команды, однако у "Реала" есть больше поводов для спортивной злости, чем у "Атлетико". Королевский клуб раз за разом не можем справиться с командой, которую раньше и за соперника не считал. Эта ситуация не может не задевать самолюбие "сливочных", которые наверняка хотят поквитаться за недавний вылет из Кубка Короля и поражение в первом круге на своём поле. Другое дело, что Диего Пабло Симеоне вряд ли позволит своим подопечным подойти к дерби в вальяжном настроении, а это значит, что "матрасники" снова будут биться до конца и устроят сопернику весёлую жизнь.

Выбив "Реал" из кубка, "Атлетико" уступил в четвертьфинале "Барселоне", поэтому у действующего чемпиона, как и у "сливочных", осталось два фронта – Примера и Лига чемпионов. По длинной турнирной дистанции первенства "матрасникам" будет непросто идти нога в ногу с грандами, однако в прошлом сезоне у них это получилось, так почему бы не попробовать повторить подвиг. К тому же, в отдельно взятых матчах "Атлетико", как показывает практика, способен обыграть кого угодно.    
 
Отметим, что "Реал", несмотря на возвращение Криштиану Роналду, подходит к дерби с серьёзными проблемами. В лазарет угодили Серхио Рамос и Хамес Родригес, а Марсело, набравший отличную форму, схлопотал дисквалификацию за перебор жёлтых карточек. Добавим сюда травму Луки Модрича и проблемы Пепе, и получаем серьёзную головную боль для Карло Анчелотти. У Диего Пабло Симеоне подобных проблем нет.


"Вильярреал" – "Гранада"

Начало матча:
20:00 (сб)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
Телетрансляция: СПОРТ ПЛЮС
История личных встреч: + 2 = 1 – 2
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)
М Команда И В Н П РМ О
6 "Вильярреал" 21 11 5 5 35:20 38
18 "Гранада" 21 3 9 9 14:33 18

"Вильярреал" продемонстрировал весьма симпатичный футбол на "Камп Ноу" в минувшем туре чемпионата Испании, однако серия из восемнадцати матчей без поражений всё же оборвалась. Тем не менее, горевать "подводникам" и их фанатам не стоит, ибо команда Марселино Гарсии Тораля по-прежнему ведёт борьбу за высокие места в национальном чемпионате, а с "Барселоной" сможет поквитаться в полуфинале Кубке Короля. Уже на следующей неделе состоится первая встреча команд, но "жёлтой субмарине" пока необходимо сосредоточиться на другом.

В субботу "Вильярреал" на родном "Мадригале" сыграет с "Гранадой" и левантийцам крайне важно взять в этом мачте три очка. В последнем туре чемпионата Испании "Валенсия" проиграла, а посреди недели "Севилья" не смогла зацепить очки в перенесённом матче с мадридским "Реалом". Таким образом, несмотря на неудачу в Барселоне, команда Марселино Гарсия Тораля осталась на прежнем расстоянии от конкурентов. До "летучих мышей" "подводникам" три очка, а до андалусийцев, занимающих четвёртое место, четыре пункта. По сути, "Вильярреал" не претендует на место в зоне Лиги Европы, которое ему практически гарантировано, а является полноценным участником борьбы за заветную четвёртую путёвку в Лигу чемпионов.

На "Камп Ноу" оборвалась беспроигрышная серия "Вильярреала", но уже в субботу на "Мадригале" левантийцы могут начать новую. Календарь ближайших матчей в национальном чемпионате позволяет "подводникам" рассчитывать на хорошие результаты, но усложнять задачу подопечным Марселино Гарсии Тораля будут матчи Кубка Короля с "Барселоной" и и плей-офф Лиги Европы, где "Вильярреал" также ставит перед собой задачу пройти как можно дальше. В такой ситуации "подводникам" важно брать, так называемые, свои очки в матчах, в которых они не имеют права допускать осечку. Относится ли к таковым игра с "Гранадой"? Разумеется.

Андалусийцы пожалуют в гости к "Вильярреалу", пребывая в зоне вылета. Тем не менее, у "филиппинцев" есть повод для оптимизма. В последнем туре чемпионата им удалось прервать серию из шестнадцати матчей без побед в рамках Примеры. Обыграв "Атлетик" из Бильбао в четвёртом туре, "Гранада" не могла победить вплоть до игры с "Эльче". Любопытно, что матч первого круга с "подводниками" андалусийцам удалось не проиграть – тогда всё закончилось без голов. Подобный исход полностью устроит "филиппинцев" на "Мадригале", но никак не устроит "Вильярреал", которому нужна только победа.               


"Эспаньол" – "Валенсия"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 48 = 31 – 74
Судья: Мелеро Лопес (Андалусия)
М Команда И В Н П РМ О
9 "Эспаньол" 21 7 5 9 27:32 26
5 "Валенсия" 21 12 5 4 38:19 41

"Валенсия" только в позапрошлом туре сумела выбраться на заветное четвёртое место, обыграв на "Месталье" "Севилью", но уже в минувшие выходные была вынуждена снова пропустить вперёд команду Унаи Эмери. "Летучие мыши" проиграли на "Росаледе" в Малаге, проведя откровенно слабый матч. Теперь подопечным Нуну Эшпириту Сантиу с привычным статусом догоняющих в воскресенье предстоит провести непростой и крайне принципиальный матч.

Клуб Питера Лима имел большие амбиции в рамках Кубка Короля, но все они уже на стадии 1/8 финала весьма неожиданно разбились об "Эспаньол". "Попугаи" являются командой открытием в рамках кубка страны, где они выбили не только "Валенсию", но и "Севилью", и теперь поспорят с "Атлетиком" из Бильбао за право сыграть в финале турнира. В минувшем туре с "попугаями" частично смогли поквитаться подопечные Унаи Эмери, теперь нечто подобное попробуют выполнить и ребята Нуну Эшпириту Санту.

"Валенсии" в столице Каталонии необходимо выиграть, и дело тут не только в желании взять реванш, но и в турнирной таблице, где левантийская команда пока занимает не то место, на которое она рассчитывает. Выход в Лигу чемпионов – главная цель "летучих мышей" на сезон, и именно она должна выступать, как главная мотивация для команды Нуну Эшпириту Санту. "Севилья" в отчётном туре будет гостить в Хетафе и, вполне вероятно, увезёт из пригорода столицы три очка, и "Валенсии" важно, как минимум, не позволить конкуренту уйти в отрыв.

Однако добиться победы на поле "Эспаньола" левантийцам будет непросто. Совсем недавно они уже гостили у "попугаев" в рамках Кубка Короля и тогда хозяева устроили "летучим мышам" горячий приём со всеми вытекающими. Тогда дубль Фелипе Кайседо решил исход противостояния в пользу команды Серхио Гонсалеса. В чемпионате у "Эспаньола", занимающего девятое место в турнирной таблице, конкретных задач нет. "Попугаи" вряд ли смогут включиться в борьбу за места в зоне Лиги Европы, но и за выживание бороться не будут, однако, несмотря на это, на своём поле "Эспаньол" играет неплохо и "Валенсии" не стоит думать, что их соперник будет лишён какой-либо мотивации.

В первом круге "летучие мыши" выиграли дома со счётом 3:1, а вот на поле "Эспаньола" левантийцы в рамках чемпионата не знают побед уже четыре встречи подряд: две ничьи и два поражения. Сможет ли "Валенсия" прервать эту серию – большой вопрос.  


"Атлетик" – "Барселона"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 61 = 29 – 84
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)
М Команда И В Н П РМ О
11 "Атлетик" 21 6 5 10 18:26 23
2 "Барселона" 21 16 2 3 57:11 50

Поздним вечером в воскресенье на стадионе "Сан Мамес" в Бильбао состоится матч, который в Испании относится к разряду классических – "Атлетик" сыграет с "Барселоной". Баски в текущем сезоне демонстрируют отвратительную игру и, как следствие, плохие результаты, но на матч с каталонцами они настроятся должным образом и лёгкой жизни для фаворита не допустят, в этом можно не сомневаться.

"Барселона" успешно играет с "Атлетиком" на своём поле, однако в Бильбао не выигрывает с сентября 2010 года, когда ещё на старом "Сан Мамесе" "блаугранас" разобрались со "львами" - 3:1. В минувшем сезоне уже на новой арене баски нанесли поражение каталонцам. Тогда команда Эрнесто Вальверде пребывала в хорошее форме, вела борьбу за путёвку в Лигу чемпионов и в итоге сумела финишировать на заветном четвёртом месте. Сейчас путёвка в Лигу чемпионов "львам "может только сниться, но встреча с грандом – отличный повод напомнить о себе и показать зубы.

В первом круге "Атлетик" на своём поле из топ-клубов играл только с чемпионом мадридским "Атлетико", который нанёс баскам болезненное поражение со счётом 4:1 и хет-триком Антуана Гризманна. Встреча с "матрасниками" пришлась на крайне неудачную серию подопечных Эрнесто Вальверде, когда они проиграли четыре игры кряду и семь матчей не могли победить. Прервать чёрную серию "Атлетику" удалось лишь в прошлом туре на поле "Леванте". В Валенсии дублем выстрелил вернувшийся в строй Арис Адуриц – это позволило команде наконец-то перевести дух и оторваться от зоны вылета, к которой "львы" стремительно приближались с каждым туром.

"Атлетик" встречу с "Барселоной" должен рассматривать не только как шанс по-настоящему порадовать своих болельщиков, утомлённых последними неудачами команды, но и как возможность получить столь необходимый положительный импульс, который мог бы помочь "львам" выкарабкаться из ямы и спасти неудачный сезон. Тем не менее, для "Барселоны" матч также имеет большое значение. Каталонцы должны прекрасно помнить, что игры в Бильбао даются им очень непросто, тогда как терять очки они не имеют права. В субботу состоится мадридское дерби, а это значит, что не исключён вариант с потерей очков "Реалом", от которого "блаугранас" отстают на четыре балла.

В последнее время команда Луиса Энрике наконец-то набрала неплохой ход, а сам наставник стал логичнее применять ротацию и не давал больших поводов для критики в свой адрес, что совсем недавно была обыденным делом. Впереди у "Барселоны" важные матчи во всех турнирах, включая Кубок Короля и Лигу чемпионов, а потому команде очень важно сохранить хороший тонус и положительное расположение духа футболистов. В последнем туре "блаугранас" пришлось приложить усилия, чтобы обыграть "Вильярреал" в чемпионате, а уже на следующей неделе каталонцы сыграют с "подводниками" в первом полуфинале Кубка Короля. Однако думать о кубке подопечным Луиса Энрике пока рано, игра в Бильбао должна была быть главной во время недельной подготовки команды.

Весь январь "Барселона" проводила в графике с двумя матчами в неделю, а потому впервые за месяц у Луиса Энрике появилась возможность полноценно готовиться к следующему матчу. Как недавно показал пример "Реала", это не всегда положительно влияет на команду, которая привыкла к интенсивному календарю, поэтому интересно, как справится с этой ситуацией астурийский наставник. Благо, у него нет весомых потерь и в Страну Басков "Барселона" отправилась в оптимальном составе. У "Атлетика" же под вопросом участие в матче опорного хавбека Андера Итурраспе, получившего повреждение.  

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2015 в 17:34

Атлетико на классе должен победить, соперник явно уровнем ниже.

07 Февраля 2015 в 15:39

вперед Реал Мадрид Великий

07 Февраля 2015 в 09:01

Удачи реал. Порвите кастоломов

07 Февраля 2015 в 09:00

Удачи реал. Порвите кастоломов

07 Февраля 2015 в 07:25

Милости просим, Хесе, ваш выход)

кто же тогда заменит Серегу? Начо? и что за проблемы у Пепе?

06 Февраля 2015 в 20:36

Гризман прогрессирует жуть, молодец. А Хамес школьник рожа у него как у ребенка не радует пацан и пафоса многовато.... Форлан лучший игрок 2010 был намного дичее, хотя Форлан вообще топовый нап.... а Хамес никто и звать его никак

06 Февраля 2015 в 21:49

Но в МЮ Форлан так и не сумел прижиться, и даже после Лучшего игрока на ЧМ и выигрыша ЛЕ его так и не взяли передовые клубы к себе,о чем я лично очень жалела, т.к. мне Диего оччень понравился в ЧМ, гениальные голы и заслуженное звание.

06 Февраля 2015 в 22:05

Диего в МЮ там другая история. После МЮ был нереальный Вильяреал и 1\2ЛЧ, он еще в те года Золотые бутсы УЕФА клепал. Форлан просто нереальный форвард был но не оч медийный так сказать.

06 Февраля 2015 в 22:06

А насчет ЧМ ему после ЧМ лет уже много было он фактически доигрывал в Атлетико, потом в Интере и по наклонной...

07 Февраля 2015 в 16:43

Это правда, ему уже тогда по-моему за 30 было... Он действительно какой-то классный был и неформатный. Хороша симка, а аппарата нету под нее...)

06 Февраля 2015 в 22:24

По тише на поворотах! можно подумать у вас слошь одни Красавчеги. Посмотришь на Ваших игроков так их шлагбаумом можно подрабатывать на пол ставки в жел .станциях в Турине. Ты что девка или голубой?, чтобы по роже смотреть с пристрастием на Хамеса. Ты не в себе и это точно,или под градусом или еще под чем.И не забывай ,что Форлан уругваец ,а он колумиец,Это равносильно сравнить скажем Феллера и Шапрюзу и выносить вердикт о крутости в одну из сторон.А я могу и так сказать,а впрочем я не хотел, но ты меня вынуждаешь.К примеру Кто это такой а?Этот Форлан а кто он? Самый крутой его клуб был Юнайтед да и в том больше двух сезонов не задержался или приехал доигрывать по привычке в Серие а, в И-нтер прибежище старичков.Как тебе такая моя эскопада а? Я с тобой не плохо по общался, и не хотел бы ссоры с тобой.Но это твой выбор.Впрочем не задевай игроков Реала ,а то все будет не хорошо.И этого я правда не желаю.Сориться.

06 Февраля 2015 в 22:26

Блаблаблаблабла в Реале не "особенные" игроки. Хамес переоцененый, переплоченый, и все что я сказал выше. И сравнил его грамотно.

07 Февраля 2015 в 10:11

Ты войну сам захотел? Не я? Ты что думаешь в Ювентусе правильно оцененнные игроки ? Вот лажа? И если ты в это свято веруешь,ты полный лошара ми кантара. У вас есть только один стоющий игрок.Да и его следующем году уведут .А кто это будет Реал,Юнайтед,или Сити, это не столь и важно,и вам это не сильно поможет. А на счет Хамеса он сходу забил 8 голов,и это без учета первого года и травмы. У вас из молодых только наш Мората ,и Поль Погба Один вернется в Реал в 2016 году,и не исключенно что Поль перейдет в Реал летом 2015 года. Так что ты сделал выбор.И вини себя сам.

07 Февраля 2015 в 15:49

Будет интересно что ты скажешь когда погба не уйдет из юве летом )

07 Февраля 2015 в 16:28

в ювентусе топ-игроков нету, в юве только судьи хорошо играют

07 Февраля 2015 в 15:40

Хамес лучше

06 Февраля 2015 в 20:19

Барса вперед

07 Февраля 2015 в 01:51

бабса назад

07 Февраля 2015 в 15:39

назад бабселона

07 Февраля 2015 в 23:46

Ну что терпилы страдаете)))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем