Кубок Короля: "Барселона" на "Камп Ноу" минимально обыграла "Атлетико"

Гол Лео Месси  принёс каталонцам победу в первом матче четвертьфинала кубка Испании


"Барселона" (Барселона) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:0 (0:0)

Голы: Месси 85’ – 1:0

"Барселона": Тер Штеген, Альба, Маскерано, Пике, Алвес, Бускетс, Иньеста (Бартра 88’), Ракитич (Хави 77’), Неймар, Месси, Суарес

Запасные: Педро, Адриано, Роберто, Рафинья, Масип

"Атлетико": Облак, Сикейра, Годин, Миранда, Хуанфран, Марио, Габи (Хименес 88’), Коке, Арда, Гризманн (Гарсия 66’), Торрес (Манджукич 46’)

Запасные: Гамес, Мойя, Ньигес, Хименес

Предупреждения: Суарес 79’, Маскерано 80’ — Хуанфран 45’, Манджукич 83’, Габи 84’, Годин 90’

Судья: Гонсалес Гонсалес.
22 января. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).


Десять дней назад "Барселона" и "Атлетико" встретились на "Камп Ноу" в матче национального чемпионата, к которому каталонцы подходили, окутанные туманом слухов и критики, а мадридцы, занятые противостоянием с  "Реалом" в рамках кубка. Казалось бы, что за столь небольшой срок мало что могло кардинально поменяться, но в футболе, порой, всё происходит очень быстро, а одна игра может серьёзно изменить положение дел. Проведя отличный матч и добыв победу над действующим чемпионом, команда Луиса Энрике сумела значительно снизить давление, которое оказывало на неё футбольная общественность. Разговоры о бардаке в руководстве клуба, недовольстве Лионеля Месси и шатком положении Луиса Энрике заметно притихли. В более-менее спокойной обстановке "Барселона" прошла в кубке "Эльче" и не заметила на "Риасоре" присутствия "Депортиво". Тем не менее, расслабляться каталонцы возможности не имели.

"Атлетико" в 1/8 финала Кубка Короля уверенно выиграло своё противостояние с "Реалом" и в четвертьфинале ждал именно "Барселону", для которой предстоящие матчи с "матрасниками" приобретали ключевой характер. Недавняя встреча команд в рамках Примеры явно пошла на пользу "блаугранас", но кубковые встречи могли очень быстро вернуть команду Луиса Энрике в крайне неприятное положение, в котором они находились всего десять дней назад. Подопечные Диего Пабло Симеоне жаждали реванша, тогда как "Барселоне" было крайне важно продлить свой успешный отрезок.   


По сравнению с матчем команд в чемпионате Луис Энрике сделал лишь одну замену, по кубковой традиции предоставив место в воротах не Клуадио Браво, а Марку-Андре тер Штегену. У Диего Пабло Симеоне одним голкипером не обошлось – Хименес, Гамес и Манджукич, начинавшие ту игру с первых минут, оказались в запасе.

"Барселона", по традиции забравшая себе мяч, достаточно быстро организовала первый момент. Месси разогнал атаку, Неймар получил мяч на левом краю штрафной, сместился в центр и нанёс удар на исполнение в дальний угол – Облак в прыжке дотянулся до мяча и перевёл его на угловой! Каталонцы, памятуя об успешном опыте прошлой встречи с "матрасниками", старались с первых минут поджать оппонента, тогда как "Атлетико" пытался не позволить этому случиться. "Матрасники" не претендовали на контроль мяча, делая ставку на слаженную игру в обороне, но и с этим имелись проблемы. Так, гости ничего не смогли поделать с комбинацией Алвеса и Ракитича на правом фланге, в завершении которой Месси выскочил на ворота, но пробил выше цели.

Минуте к пятнадцатой "Атлетико" удалось сбить наступательные порывы "Барселоны", а вместе с тем и темп игры. Гости провели парочку позиционных атак и даже имели возможность что-нибудь организовать с излюбленных стандартов, однако довести дело до удара по воротам "матрасникам" не удалось. Каталонцы продолжали попытки вскрыть эшелонированные редуты чемпиона Испании, однако подопечные Диего Пабло Симеоне уже не допускали грубых ошибок и действовали предельно плотно с игроками "Барселоны", при этом не оставляя свободных зон. В итоге, если хозяевам и удавалось прорваться в штрафную "Атлетико", то их уже там накрывали защитники гостей и не позволяли пробить по воротам Яна Облака.

Свой по-настоящему голевой момент "Барселона" сумела найти за десять минут до перерыва. Защитники "Атлетико" неудачно выбили мяч из штрафной, Ракитич вернул его обратно, а Суарес, не реализовавший уйму шансов в игре с "Депортиво", из убойной позиции с лёта пробил над перекладиной! Вскоре Иньеста прорвался по левому краю, но немного упустил мяч и позволил Облаку сыграть на перехвате. Гости отбились и чуть было не организовали выход два в одного, но Пике пяткой прервал передачу Торреса на Гризманна.    

 

 


В концовке тайма "Барселона" попыталась добавить, но темп подопечных Луиса Энрике по-прежнему оставлял желать лучшего, тогда как на медленных скоростям вскрыть оборону "Атлетико" было крайне проблематично. В итоге, арбитр даже не стал ничего добавлять к первому тайму и отправил команды на перерыв под неоднозначную реакцию публики, которая уж точно ждала от своих любимцев несколько иной игры.

В перерыве Диего Пабло Симеоне снял с игры Фернандо Торреса и выпустил Марио Манджукича. Луис Энрике никого менять не стал, но наставнику каталонцев этого не следовало, ибо в изменениях нуждался не состав, а игра каталонской команды. "Барселона" в дебюте второй половины ожидаемо пыталась обострить игру у чужих владений, Месси то и дело брал игру на себя, но правильно разыграть мяч хозяева не удавалось.


Хозяевам не хватало того прессинга, который был у них десять дней назад, а потому достаточно быстро активность "блаугранас" перешла в монотонное позиционное наступление. Каталонцы подходили к штрафной "матрасников", но не продвигались внутрь, играя поперёк и назад. Растворился в защитных построениях гостей Суарес, у Неймара игра откровенно не шла, а Месси то и дело оказался под присмотром нескольких футболистов "Атлетико".

Время шло и всё больше было похоже на то, что "Барселона" не против расписать в первом матче нулевую ничью. Вперёд каталонцы, конечно, шли, но с оглядкой на собственные ворота и без какого-либо желания рисковать и пытаться взвинтить темп. Луис Энрике свою первую замену провёл только на 77-ой минуте, разменяв Ракитича на Хави, но выход ветерана сиюминутного эффекта не имел. По такой игре хорошим шансом для хозяев был стандарт, который "Барселоне" удалось преобразовать в пенальти. Месси пробил в стенку, мяч отскочил к Бускетсу, которому по ногам ударил Хуанфран. С точки Месси переиграть Облака не сумел, но первым поспел на добивание – 1:0!

У "Атлетико" было время, чтобы отыграться, но "Барселона" не спешила отдавать соперники инициативу. Более того, уже в компенсированное время Месси мог оформить дубль со штрафного, но пробил чуть выше перекладины. На этом и разошлись. Команда Луиса Энрике добилась минимальной победы, но всё решится на "Висенте Кальдерон" через неделю.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (147) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2015 в 18:45

Бросить курить стало действительно реально, я раньше 100 раз пытался но ничего не получалось, но с помощью этого способа уже пол года как бросил, теперь советую всем, вот в этом блоге подробнее - http://dnosov.blogspot.com

23 Января 2015 в 02:20

Брависсимо,каталонцы! Одержали вторую подряд победу над атлетами в личных встречах, показав сливочным как нужно играть против Атлетико) Хотя впереди еще ответка, все может быть, но предпосылки положительные, Барса судя по последним играм реанимируется, временами напоминая славную команду Гвардиолы. Всех барселонских болельщиков с важной победой над чемпионом Испании.

22 Января 2015 в 17:03

Пеналя не было.при повторах все ясно видно: - судья купился , не надо было в таком матче да еще и в

концовке назначать пеналь в чьи-бо то ни было ворота,без веских причин или обстоятельств и без грубого нарушения!!

Судья просто подарил матч Барсе!

22 Января 2015 в 17:05

Ведь там не было грубого нарушения и Пуцкетс сам упал демонстративно и он не был на забивной позици ,так-что судья

подлец!!

22 Января 2015 в 18:08

Отдолжила у моего знакомого, болельщика Реала, человека умного и внимательного: "

2 раза в руку попало у игроков Атлетико, а желтые дали Барсе"

Ты прав, судья действительно подлец, как оказалось!))))))

22 Января 2015 в 17:57

Более чем смешно, т.к. судья весь матч топил за атлетов.

23 Января 2015 в 19:05

Удар под опорную ногу, а не по мячу -эт не пенль ? Что значит не надо было назначать, а чем этот матч от других отличается на стадии 1/2 ?. Или по твоей логике в 1/2 нельзя ставить пенль ?).

22 Января 2015 в 13:49

барсуков с победой над труднейшим соперником

22 Января 2015 в 12:57

Всех с победой.

"Висенте Кальдерон" мы идем!

22 Января 2015 в 10:19

Вот в чём отличие Месси от Роналду!!Месси со второго раза забивает пенальти,а Роналду с первого!!!!!)))))

22 Января 2015 в 17:56

Различие в том, что Месси забивает настоящие голы.)))

22 Января 2015 в 18:02

Гол, забитый после добивания от смазанного пенальти - автоматически переходит в разряд "настоящих голов"?

22 Января 2015 в 18:04

Не пенальти же.Перефразируя Библию: "Кто скажет , что я мальчик, а не девочка - пусть утопится в ложке с г..ном!"

22 Января 2015 в 18:10

Очень "оригинально" Библию упоминать в одном предложении с дерьмом..

22 Января 2015 в 18:17

Каждый видит только то, что хочет увидеть для себя. Ты видишь дерь.о и только - значит для тебя это именно так.

22 Января 2015 в 18:33

Тыкать незнакомым людям как минимум невежливо, этой очевидной вещи учат еще в детстве родители.

22 Января 2015 в 18:40

Надо же как быстро ты в сэры и лорды полез. А когда ты меня гов.ецом поливал на ветке Барсы, тогда на тебя маска пролетария была напялена,чмо? Ты не сер, ты lu-сер и нытик оловянный!

22 Января 2015 в 18:53

То, что манера вашего общения едва выше банального "стрелочничества" это далеко не секрет. А от сказанного собой, я и не думаю отказываться, да вот только как вы изволили выразиться процесса "поливания г-м" там не было и в помине. Более того, с написанным согласились люди из списка ваших же друзей. Стоит задуматься))

22 Января 2015 в 18:58

Не путай друзей и просто знакомых, это опасно. А заодно и не заиграйтесь, ваше величество, обычно такие игры в королей заканчиваются громким матом короля.)))

22 Января 2015 в 19:13

Друзья это или знакомые - в первую очередь люди, а раз эти люди солидарны во мнении, то может быть это действительно так и стоит задуматься над "безапелляционностью" в манере общения.

И не стоит на чужой счет беспокоиться, опускаться до банальных оскорблений - как то не приучен..

22 Января 2015 в 23:58

ты недоумок, а пытаешься из себя выстроить умника

23 Января 2015 в 00:26

Не обращай внимания, братец, это Сережа Зверев корону примеряет, пусть себе тешится.)))

23 Января 2015 в 00:35

А это национальная черта всех белорусов обращаться к людям "братец"?

asb
23 Января 2015 в 07:49

ConfeSSor красава

23 Января 2015 в 18:36

Да , ему очень идет эта корона от Зверева,главное, чтобы шея выдержала.

23 Января 2015 в 18:37

Для меня все люди братья и сестры, кроме тех, кто уже не люди.

23 Января 2015 в 00:40

И это говорит человек, комментарии которого не несут никакой смысловой нагрузки кроме поливания всех и вся помоями..

23 Января 2015 в 00:12

Может намекнешь, кто именно так солидарен? Я пока только одного такого знаю, а ты его видать клонами размножил, да?!)))

23 Января 2015 в 00:50

Если не лень было копаться в моих комментариях, чтобы найти где/когда/и что я сказал, то не сочтите за труд прочесть комменты к написанному мной "05 Января 2015, 00:27" и "05 Января 2015, 00:09"

23 Января 2015 в 18:35

Да чего уж там, выставь на обозрение. зачем же я полезу в твою корзину с грязью?!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем