Кубок Короля: "Барселона" против "Атлетико", часть вторая

Кубок Короля стремительно двигается к своему главному матчу, а количество команд, претендующих на победу, с каждой неделей становиться меньше. Календарь турнира не позволяет командам перевести дух и следом за 1/8 финала без какой-либо паузы следует четвертьфинал.

Как и в прошлом раунде турнира, на этой стадии нас ждёт одно противостояние с приставкой "супер". Разумеется, речь идёт о паре "Барселона" - "Атлетико". Однако не стоит обделять вниманием и другие противостояния. Так "Вильярреал" постарается пройти "Хетафе", чтобы сыграть с победителем супер-пары, а в другой части турнирной сетки за выход в полуфинал поборются "Малага" и "Атлетик", а также "Эспаньол" и "Севилья".        

"Вильярреал" – "Хетафе"

Начало матча:
22:00 (ср)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

Первый четвертьфинальный матч Кубка Короля состоится в Вильярреале, где одноимённый клуб на родном "Мадригале" примет "Хетафе". Перед "жёлтой подводной лодкой" стоит задача добиться комфортного преимущества в домашней игре, дабы избежать проблем перед ответной игрой в пригороде столицы. Что касается "синих", то они попытаются зацепиться за противостояние, для чего им желательно забить выездной гол и не проиграть крупно.

На пути к четвертьфиналу кубка страны команда Марселино Гарсии Тораля прошла "Кадис" и "Реал Сосьедад", не испытав серьёзного сопротивления. Андалусийцев, представляющих Сегунду-Б, "подводники" дважды обыграли, а у басков выиграли дома, после чего на "Аноэте" сыграли вничью. Учитывая, что в Сан-Себастьяне "Вильярреал" дважды вёл в счёте, шансов выйти в следующий раунд у коллектива Дэвида Мойеса не было.

В предыдущих раундах Кубка Короля "подводники" были фаворитами, такой же статус имеют они и в преддверии встреч с "Хетафе". Тем не менее, кубок – это тот турнир, где всегда есть место для сюрпризов, а потому своё превосходство левантийцам необходимо будет доказать на деле. "Вильярреал" ставит перед собой задачу добраться, как минимум, до полуфинала, а значит, одного из аутсайдеров Примеры он проходить обязан, но ни кто не гарантирует "подводникам" лёгкой прогулки.


Для "Хетафе" Кубок Короля – отдушина на фоне очередного неудачного чемпионата. В 19-ти матчах текущего первенства Примеры "синие" добыли только четыре победы, последняя из которых датирована десятым туром. В период новогодних праздников клуб вынужден был отпустить главного тренера Космина Контру, за которого китайцы предложили солидную компенсацию, что также не лучшим образом сказалось на положении дел команды. Замену румыну в "Хетафе" нашли неплохую, вернув в клуб Кике Санчеса Флореса, однако результаты пока прежние – три поражения кряду и место в шаге от зоны вылета.   

При этом в Кубке Короля "синие" продолжили двигаться по турнирной сетке: при Контре был пройден "Эйбар", а с "Альмерией" разобрался уже Санчес Флорес. Конечно, главный приоритет "синих" – это сохранение прописки в элите, но и в кубке они наверняка попробуют навязать борьбу "Вильярреалу". Многое для "Хетафе" будет зависеть от исхода первой встречи. Если "синим" удастся сохранить интригу, дома они будут биться, если нет – сосредоточатся на играх Примеры.   


"Малага" – "Атлетик"

Начало матча:
23:55 (ср)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)
Судья: Прието Иглесиас (Наварра)

Несмотря на то, что "Атлетик" по итогам минувшего сезона стал четвёртой командой Испании и осенью играл в Лиге чемпионов, команда из Бильбао не будет фаворитом в кубковом противостоянии с "Малагой". Баски крайне неудачно выступают в текущем первенстве Примеры и находятся гораздо ближе к зоне вылета, чем к еврокубковой зоне. "Анчоусы" на фоне "львов" по турнирной дистанции идут гораздо увереннее, хотя в последних матчах допустили несколько осечек и отстали от шестого места, дающего путёвку в Лигу Европы, на четыре очка.

Тем не менее, все прекрасно помнят о том, что "Атлетик" - это не только кубковый боец, но и команда, способная обыграть любого соперника, если должным образом настроиться и ухватит удачу за хвост. А потому, попадание на басков в Кубке Короля вовсе не выглядит подарком судьбы. Чтобы пробиться в полуфинал "Малаге" придётся приложить максимум усилий, да и то не факт, что этого будет достаточно, ибо по подбору исполнителей и их мастерству у андалусийцев никакого преимущества над басками нет. Другое дело форма команд на данный момент.


"Малага" хоть и неудачно начала новый год, набрав лишь одно очко в последних трёх встречах Примеры, пока не даёт поводов трубить о кризисе или серьёзном спаде. Проиграть на "Рамон Санчес Писхуан" "Севилье" не зазорно, с "Вильярреалом" команда выглядела неплохо, а вопросы возникали лишь по игре с "Альмерией", в которой "анчоусы", судя по всему, допустили недооценку соперника. Избежать подобной ошибки им крайне важно накануне первой встречи с "Атлетиком". В прошлом раунде команда Хави Грасии прошла "Леванте" именно за счёт запаса, который имелся после домашней игры, и на "Сан Мамесе" он уж точно пригодится.

Если "Малага" не может выиграть в Примере три матча, то "Атлетик" без побед уже шесть игр, более того, последние четыре баски проиграли. "Благодаря" таким результатам команда Эрнесто Вальверде оказалась в трёх очках от зоны вылета, в которой уже была на старте сезона, а сам главный тренер попал под серьёзное давление недовольной общественности. В такой ситуации для "львов" есть две возможности скрасить собственное положение – это Лига Европы и Кубок Короля. Исправить положение дел и выйти в еврокубки через чемпионат будет очень сложно, тогда как в кубке у команд из этой части турнирной сетки есть отличные шансы добраться до финала. Тем интереснее будут матчи!        

 



"Барселона" – "Атлетико"

Начало матча:
23:55 (ср)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)

Ровно через десять дней после встречи в рамках Примеры "Барселона" и мадридский "Атлетико" снова сойдутся лицом к лицу на "Камп Ноу", на этот раз в первом матче четвертьфинала Кубка Короля. Тогда каталонцы сумели обыграть действующего чемпиона со счётом 3:1, продемонстрировав свой лучший футбол под руководством Луиса Энрике, но в кубковом противостоянии всё будет с чистого листа, что только добавляет интриги.

Накануне первой игры противостоя можно отметить, что у "Барселоны" есть преимущество перед "Атлетико", за которое каталонцы должны быть благодарны жребию в Кубке Короля. У "блаугранас" в предыдущем раунде турнира была возможность предоставить игровую практику резервистам и футболистам из молодёжной команды, которые без проблем разобрались с "Эльче". "Матрасники" же вынуждены были биться с "Реалом", в матчах с которым подопечные Диего Пабло Симеоне затратили немало физических сил и эмоций. Добавим сюда выезд на "Камп Ноу" в чемпионате, и выходит, что очередной матч с "Барселоной" станет для действующего чемпиона четвёртой игрой против гранда за две недели.


Подобному графику не позавидуешь, особенно на фоне того, что "Атлетико" не обладает теми ресурсами, которые есть у двух главных команд Испании. Тем не менее, команда Диего Пабло Симеоне продолжает биться и в Кубке Короля постарается взять реванш за недавнее поражение в чемпионате. На Примеру в стане "матрасников" рукой не махнули, однако тренерский штаб столичного клуба прекрасно осознаёт, что в кубковых турнирах шансы "Атлетико" на успех выше, чем в чемпионате. Об этом "Эль Чоло" говорил ещё перед стартом сезона, и вряд тли аргентинский наставник изменил своё мнение.   

В то же время нельзя сказать, что кубок не имеет значения для "Барселоны". Конечно, успех в Лиге чемпионов и Примеры стоит на порядок выше, но на фоне последних неудач каталонцев и безтрофейного сезона, они не имеют права отказываться от борьбы за победу в Кубке Короля. Тем более, на данном этапе для "блаугранас" любая осечка нежелательна, поскольку клуб находится не в самом стабильном положении, отчего страдает и команда. После победы над "Атлетико" давление на игроков, тренерский штаб и руководство несколько уменьшилось, но вылет из кубка легко может вернуть всё на круги своя.  

Ко второй в сезоне очной встрече "Барселона" готовилась через выезд в Ла-Корунью, где на "Риасоре" не испытала никаких проблем в матче с "Депортиво". Месси был в отличном расположении духа и оформил хет-трик, Ракитич раздавал шикарные передачи, а вопросы оставляла лишь игра Суареса, который запорол несколько прекрасных возможностей отличиться. Однако даже не сам факт уверенной победы больше всего обсуждала испанская пресса, а маленькое чудо, которое свершилось именно в Галисии – главный тренер каталонцев Луис Энрике впервые повторил стартовый состав своей команды. Против "Депортиво" вышли те же одиннадцать футболистов, которые начинали матч против "Атлетико". Учитывая, сколь часто звучала критика в адрес наставника "блаугранас" именно за неопределенность с составом, игра на "Риасоре" действительно была особенной для нынешней "Барселоны".

Не исключено, что на матч с "Атлетико" в кубке каталонцы также выйдут тем же составом, тогда как у действующего чемпиона наверняка будут изменения по сравнению с игрой последнего тура. В воскресенье "матрасники" на "Висенте Кальдерон" принимали "Гранаду" и практически всю игру с аутсайдером провели пешком, добыв победу на классе. В основе "Атлетико" достаточно неожиданно появились оба центрфорварда Манджукич и Торрес, однако вызвано это было тем, что Диего Пабло Симеоне предоставил небольшой отдых набравшему отличную форму Гризманну. На "Камп Ноу" Антуан, с большой долей вероятности, выйдет с первых минут.   

Накануне матча Луис Энрике и Диего Пабло Симеоне обменялись дежурными хвалебными отзывами о командах друг друга, а аргентинец и вовсе заявил о том, что "Барселона" за последнее время значительно прибавила и стала сильнее. При этом "Эль Чоло" отметил, что его подопечным следует сделать выводы по недавнему матчу на "Камп Ноу" и уделить особое внимание дебюту встречи. Что ж, работу над ошибками "Атлетико" мы можем оценить уже в среду вечером.  


"Эспаньол" – "Севилья"

Начало матча:
23:55 (чт)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)

Три матча четвертьфинала Кубка Короля состоятся в среду и только встречу "Эспаньола" и "Севильи" на "Корнелье-Эль Прат" было решено вынести на четверг. Причины крылись в расписании игр турнира, по которому организаторы не хотели, чтобы оба матча в Барселоне состоялись в один день – таким образом "попугаи" посмотрят за тем, как сыграют их соседи, а на следующий день и сами выдут на поле.

Учитывая, что слепой жребий отправил всех трёх грандов в одну часть турнирной сетки, в связи с чем, до полуфинала из них дойдёт только один, в другой части турнирной сетки интрига выросла в разы. У команд преследующих грандов и коллективов средней руки появилась возможность добраться до финала и получить реальный шанс побороться за трофей. В подобной ситуации кубок стал гораздо более важным турниром для команд, которые изначально относились к нему с олимпийским принципом о том, что главное не победа, а участие.

Традиция использовать в играх Кубка Короля ближайшие резервы и давать практику вторым голкиперам никуда не делась, но цена возможного успеха выросла в разы и чем ближе заветный финал, тем выше будут ставки. Четвертьфинал – это уже та стадия, на которой команды задумываются о своих перспективах и шансах на то, чтобы сыграть в главном матче. Просто участием здесь уже никто удовлетворён не будет, ибо до финала остаётся всего четыре матча, на которые может собраться и настроиться даже далеко не самый грозный коллектив.

Наверняка об этом помнит "Эспаньол", который уже выбил одного из претендентов на выход в финал "Валенсию", и попытается проделать то же самое с "Севильей". После вылета левантийцев именно андалусийцы стали главными фаворитами верхней части турнирной сетки, в которой помимо их и "попугаев" находятся ещё "Малага" и "Атлетик" из Бильбао. Команда Унаи Эмери находится выше всех этих коллективов в турнирной таблице Примеры, где занимает 4 место, и обладает лучшим подбором исполнителей, однако так ли важно это в кубке?   

"Эспаньол" постарается подтвердить старую футбольную аксиому о том, что в кубковых турнирах фаворитов не бывает, тогда как "Севилье" следует сохранять максимальную концентрацию. Ответный матч пройдёт на "Рамон Санчес Писхуан", а там "рохибланкос" могут "прибить" любого, поэтому в Барселоне им важно не позволить "попугаям" разгуляться и поймать кураж.

В чемпионате команды уже встречались на "Корнелье-Эль Прат" и тогда "Севилья" добилась победы, но вряд ли соперники будут держать в уме ту игру, ибо сейчас она не имеет никакого значения. 

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2015 в 06:44

Что ни говори, но победа над матрацами в чемпе никак не будет действовать на игру в КИ. Барсе нужно быть более концентрированными и не допускать нежелательных осечек в защите. Я бы в центре обороны поставил бы дует Пике-Бартра, а в полузащите вывел бы тройку Ракитич-Бускетс-Маска. Именно такая схема с двумя опорниками и с набравшим отличную форму Иваном Барса может овладеть центром поля, что не позволит Коке и Ко проявлять себя. Можно и Иньесту, но в роли полунапа (вместо Суареса).В атаке (если с Иньеста не ладно) вывел бы в стартовом Педро, который более подходит пока к связке Месси-Неймар, так как умело растягивает фланги обороны...

Удачи, друзья! На наши экраны пожаловал захватывающий матч...

21 Января 2015 в 08:41

Полностью согласен

21 Января 2015 в 11:33

Четко сказал, про Иньесту в точку, но Педро уже давно играет в связке Месси-Неймар, но чего-то не складывается у него...., и не похоже что он воспитанник Барсы, стиль у него другая.

21 Января 2015 в 15:09

Ты прав ,кто допустит меньше любых ошибок, тот и пройдет далее,а борьба будет жестокой и грязной в особенности от Индейцев,и от ножа тоже ожидается на износ.А это нам на руку в свете перспектив игры с Матрасами.Так что износ под основание индейцев нам на руку. Хлопцы Симеоне тоже люди,а не роботы и их излищняя физ истощенность,для нас польза Без обид Баб.. я лично принимаю как инструмент истощения всех сил Индейцев и не более того.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем