Испанский марафон: очередной тур Примеры спешит на смену Кубку Короля

Между 1/8 финала и четвертьфиналом Кубка Короля затесался очередной тур Примеры, а поэтому всем любителям испанского футбола нужно ненадолго отвлечься от кубковых сражений и обратить внимание на борьбу в чемпионате.

Матчи лидеров состоятся в воскресенье, когда "Реал" посетит пригород столицы Хетафе, "Барселона" отправится в Ла-Корунью на встречу с "Депрортиво", а "Атлетико" на своём поле примет "Гранаду". Также в воскресенье состоится очередное дерби Андалусии – на этот раз "Севилья" на "Рамон Санчес Писхуан" встретится с "Малагой". В субботу же свой матч проведёт "Валенсия", в гости к которой пожалует "Альмерия".

 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
22:45 (пт)

"Кордова" - "Эйбар"

Завершён
18:00 (сб)

"Реал Сосьедад" - "Райо Вальекано"

НТВ+Футбол 2
20:00 (сб)

"Валенсия" - "Альмерия"

Текстовая трансляция
22:00 (сб)

"Вильярреал" - "Атлетик"

НТВ+Футбол 2
23:55 (сб)

"Эспаньол" - "Сельта"

НТВ+Футбол 2
14:00 (вс)

"Хетафе" - "Реал"

Текстовая трансляция
19:00 (вс)

"Атлетико" - "Гранада"

Текстовая трансляция
21:00 (вс)

"Депортиво" - "Барселона"

Текстовая трансляция
23:00 (вс)

"Эльче" - "Леванте"

НТВ+Футбол 3
23:00 (вс)

"Севилья" - "Малага"

Текстовая трансляция

"Валенсия" – "Альмерия"

Начало матча:
20:00 (сб)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 7 = 3 – 4
Судья: Виканди Гарридо (Баскония)

"Валенсия" возвращается к матчам национального чемпионата далеко не в лучшем расположении духа, ибо посреди недели покинула Кубок Короля – турнир, в котором ставила перед собой задачу дойти до финала и побороться за титул. "Летучие мыши" прекрасно провели декабрь, не проиграв ни одного матча, благодаря чему Нуну Эшпириту Санту получил приз лучшему тренеру месяца, однако январь для них начинается крайне непросто. Левантийцы немало сил затратили в концовке ушедшего года, и теперь это сказывается и на их игре, и на результатах.

После красивой и эмоционально победы над "Реалом" "Валенсия" не смогла обеспечить себе необходимый гандикап в домашнем матче кубка против "Эспаньола" и поплатилась за это уже на выезде, покинув турнир, а в рамках Примеры допустила оческу в Виго и позволила "Севилье" выйти на четвёртое место в турнирной таблицы. Успех в игре с королевским клубом имеет большое значение, но и обходится он команде Нуну Эшпириту Санту дорого, хотя нельзя последние проблемы "летучих мышей" связывать только с одной игрой. У левантийцев есть проблемы с физическими кондициями футболистов и португальскому наставнику и его тренерскому штабу важно как можно быстрее их решить.

Подбор исполнителей у "Валенсии", благодаря приходу Питера Лим, весьма и весьма достойный, поэтому за неудачи спрашивать будет непосредственно с главного тренера, у которого есть возможность проводить ротацию и стараться добиваться единого командного баланса. Вылет из кубка – болезненный удар по амбициям "летучих мышей", но он же может послужить для них и дополнительным стимулом. У команды остался только чемпионат, в котором нужно занять четвёртое место, дабы решить главную задачу на сезон – вернуть "Валенсию" в Лигу чемпионов.

В субботу левантийцы на своём поле примут "Альмерию" и попытаются оставить в прошлом все негативные эмоции последней недели. И команду Нуну Эшпириту Санту вовсе не должен волновать тот факт, что андалусийцы выиграли две выездных встречи кряду – на "Местальи" от "Валенсии" ждут хорошей игры и убедительной победы. Кроме того, можно вести речь и о реванше, поскольку в прошлом сезоне "Альмерия" нанесла "летучим мышам" поражение в их логове, а дома ушла от поражения, проигрывая по ходу матча 0:2.
 
Таким образом, стоит отметить, что андалусийцы – не самый удобный соперник для "Валенсии", но это не отменяет задачу левантийцев по набору трёх очков.

Не сыграют или под вопросом
"Валенсия" "Альмерия"
Пабло Пьятти Кике Рубен

"Хетафе" – "Реал"

Начало матча:
14:00 (вс)
Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 5 = 2 – 13
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)

Начало нового года для "Реала" по-прежнему проходит тяжело. Команда Карло Анчелотти, завершившая прошлый год серией из двадцати двух побед кряду, провела четыре матча в качестве клубного чемпиона мира и лишь в одном добилась победы. Кроме того, королевский клуб уже успел покинуть один из турниров, в котором ставил перед собой задачу выиграть трофей. Действующий победитель Кубка Короля вылетел на стадии 1/8 финала, уступив одному из своих самых принципиальных соперников. Именно тот факт, что выбил "сливочных" "Атлетико", и делает неудачу в кубка страны по-настоящему обидной.

Что правда, есть в вылете из Кубка Короля и положительный для команды Карло Анчелотти момент. "Реал" получил возможность на данном отрезке сезона сконцентрироваться на национальном чемпионате, тогда как "Атлетико" и "Барселоне" придётся провести две очных встреч, которые наверняка заберут немало сил и эмоций. Другой вопрос, что сам факт очередной неудачи в противостоянии с "матрасниками" явно не добавляет "сливочным" уверенности, однако это поправимо.

Расписание ближайших игр в Примере позволяет "Реалу" и его болельщикам рассчитывать на то, что команда вернётся нас победный путь, и снова будет выглядеть уверенно и мощно. В двух играх кубковых играх с "Атлетико" "сливочные" лишь в получасовом отрезке матча на "Сантьяго Бернабеу" смотрелись по-настоящему здорово, но своё давление им удалось воплотить лишь в один забитый мяч, чего оказалось недостаточно. Учитывая, что уже в начале февраля "Реал" ждёт очередная встреча с "Атлетико", Карло Анчелотти и его тренерскому штабу необходимо сделать выводы и провести детальную работу над ошибками, если "сливочные" хотят прервать свою серию без побед в столичном дерби и избежать подобных проблем в ключевых играх чемпионата и Лиги чемпионов.

На прошлых выходных под горячую руку "Реала" попал "Эспаньол", теперь же ощутить гнев "сливочных" может "Хетафе". На "Колизуем Альфонсо Перес" подопечные Карло Анчелотти наверняка постараются реабилитироваться за вылет из кубка и выплеснуть накопившиеся эмоции, а против такого соперника хозяевам будет непросто избежать поражения, а то и погрома. Всё, что может добавлять "синим" оптимизма накануне встречи с лидером чемпионата, это тот факт, что они, в отличие от "Реала", прошли в следующий раунд Кубка Короля. Что правда, в чемпионате "Хетафе" нее выигрывает с конца октября и вряд ли эта серия прервётся в воскресенье.

Не сыграют или под вопросом
"Хетафе" "Реал"
Анхель Лафита Лука Модрич
Висенте Гуаита Пепе

"Атлетико" – "Гранада"

Начало матча:
19:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
История личных встреч: + 23 = 8 – 9
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)

Для "Атлетико" минувшая неделя выдалась очень эмоциональной и уж точно непростой. Действующий чемпион провёл два матча с "Реалом" в кубке, и встретился "Барселоной" в чемпионате. В рамках Кубка Короля команда Диего Пабло Симеоне сумела выйти в четвертьфинал, оставив за бортом турнира самого принципиального соперника, а вот в Примере потерпела поражение на "Камп Ноу" и несколько отстала от конкурентов по турнирной таблице.

Тем не менее, нельзя сказать, что "матрасники" изначально делали ставку на кубок. Наоборот, в первом матче против "сливочных" на "Висенте Кальдерон" аргентинский наставник хозяев не использовал многих ключевых игроков, давая им возможность подготовиться к игре с "Барселоной". Выступить и там, и там успешно "Атлетико" не удалось, но этот отрезок мадридцы прошли достойно, особенно учитывая тот факт, что их ресурсы гораздо скромнее, чем у "Барселоны" и "Реала".

Календарь не благоволит "матрасникам" и после трёх матчей кряду с прямыми конкурентами готовит чемпионам страны новое испытание. В четвертьфинале Кубка Короля "Атлетико" сыграет с "Барселоной" и первый матч противостояния состоится уже на следующей неделе, что практически лишает команду Диего Пабло Симеоне перевести дух после и полноценно подготовиться к новым битва. Делать это "матрасникам" придётся через домашний матч с "Гранадой", в котором перед чемпионом будет стоять две задачи – выиграть и поберечь силы на второй в сезоне выезд на "Камп Ноу".

В четверг на "Сантьяго Бернабеу" дублем отметился Фернандо Торрес, напомнив о том, что он всё ещё способен забивать голы, и не исключено, что в воскресенье он также выйдет с первых минут, поскольку состояние Марио Манджукича по-прежнему под вопросом. При этом, Диего Пабло Симеоне наверняка предоставит отдых кому-то из игроков средней линии – благо Арда Туран и Габи в ответной игре с "Реалом" вышли только на замену. Прекрасную форму набрал Антуан Гризманн, организовавший оба гола для Торреса, поэтому и француза наставник "Атлетико" может поберечь для "Барселоны".

Что касается "Гранады", то команда из Андалусии пожалует на "Висенте Кальдерон" в роли коллектива, замыкающего турнирную таблицу Примеры. "Филиппинцы" в рамках чемпионата не побеждали с четвёртого тура, когда выиграли в Бильбао, и проиграли три последних выездных встречи подряд. Кроме того, "Гранада" ожидаемо вылетела из кубка, дважды уступив "Севилье". На фоне таких результатов можно сделать вывод о том, что ловить в Мадриде андалусийцам нечего, а любой иной результат, кроме победы "Атлетико", будет воспринят как сенсация.   

Не сыграют или под вопросом
"Атлетико" "Гранада"
Кристиан Ансальди Джейсон Мурильо
Кани Рубен Рочина
  Джон Кордоба

"Депортиво" – "Барселона"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 3
История личных встреч: + 20 = 16 – 48
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)

Если мадридский "Атлетико" к первому противостоянию в четвертьфинале Кубка Короля будет готовиться через домашний матч с "Гранадой", то "Барселоне" предстоит проделать то же самое в гостях – каталонский гранд посетит Ла-Корунью, где в старые добрые времена им приходилось не сладко. Тем не менее, нынешний "Депортиво" очень далёк от того, чтобы иметь приставку "Супер", которая была у него во времена работы Хавьера Ируреты, а потому "блаугранас" попросту обязаны побеждать на "Риасоре".

Победа в прошлом туре Примеры над "Атлетико" позволила "Барселоне" немного убивать давление, которое оказывалось на клуб и команду в последнее время, однако чувствовать себя комфортно каталонцы по-прежнему мне могут. Эмоциональная игра с "матрасниками" продемонстрировала способность "Барселоны", что называется, собраться на одну игру, тогда как для того, чтобы претендовать на титулы, мастерство и класс необходимо демонстрировать стабильно. Команда должна быть выстроена и иметь поставленную игру, иначе ей раз за разом придётся ставить себя в сложное положение и на эмоциях пытаться его исправить.

В связи с этим, будущее главного тренера каталонцев Луиса Энрике всё ещё окутано туманом, развеять который может только время и большие матчи. Две встречи с "Атлетико", конечно же, относятся к таким, а потому наставнику и его команде следует быть готовыми к новому вызову. Однако перед этим "Барселоне" необходимо выполнить задачу-минимум в Галисии. В рамках Примеры "блаугранас" продолжают преследовать "Реал" и не имеют права терять очки в матчах с командами, ведущими борьбу за выживание.    

"Депортиво" хоть и взял семь очков в последних четырёх матчах, не может чувствовать себя спокойно, ибо перед 19 туром чемпионата находится лишь на расстоянии одного очка от зоны. Что правда, две домашние победы подряд должны добавлять команде Виктора Фернандеса уверенности в собственных силах, а родные трибуны "Риасора" наверняка окажут отличную поддержку. Но даже с этими факторами "Депортиво" будет очень сложно рассчитывать на очки, если "Барселона" не будет валять дурака.    

У команды Луиса Энрике по ходу сезона уже было несколько блеклых и откровенно слабых выездных игр, но сейчас ей очень важно не испортить тот положительный настрой, который она добыла в игре с "Атлетико". Отметим, что последний матч команд на "Риасоре" закончился победой "Барселоны" со счётом 5:4.

Не сыграют или под вопросом
"Депортиво" "Барселона"
Лукас Перес Томас Вермален
Элдер Поштига Хави
Луис Фаринья  

"Севилья" – "Малага"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 20 = 15 – 21
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

Закрывать программу воскресного игрового дня будет очередное дерби Андалусии, которых ив последние несколько лет в Примере становится только больше. На "Рамон Санчес Писхуан" встретятся два четвертьфиналиста Кубка Короля "Севилья" и "Малага".

Команда Унаи Эмери в минувшие выходные обошла "Валенсию" в турнирной таблице Примеры и вышла на желанное четвёртое место, которое является задачей "рохибланкос" на сезон. "Севилья" выиграла у другой андалусийской команды "Альмерии" и воспользовалась осечкой "летучих мышей", которые потеряли очки в Виго. Уже в среду "Севилья" без проблем разобралась с "Гранадой" ив ответном матче 1/8 финала кубка страны и оформила путёвку в следующий раунд.

С учётом двух игр с "Гранадой" в Кубке Короля, матч против "Малаги" станет для подопечных Унаи Эмери четвёртым дерби подряд. Три предшествующие "рохибланкос" выиграли, и постарается продлить свою победную серию. "Анчоусы" подобными сериями похвастать не могут, ибо хоть и прошли "Леванте" в кубке, но в ответной игре уступили, а в последних двух встречах национального чемпионата набрали только одно очко. Команда Хави Грасии неожиданно уступила "Альмерии", после чего поделила очки с "Вильярреалом", который она преследует в турнирной таблице.

Сзади "Малагу" пока не подпирают, но для того, чтобы претендовать на место в зоне Лиги Европы, команде необходимо поправлять свои результаты и выходить на тот уровень, который у неё был до нового года. Сделать это на "Рамон Санчес Писхуан" будет очень сложно, но "анчоусам" добавлять уверенности должен тот факт, что последние два выезда в Севилью для них прошли достаточно успешно – победа и ничья.

Стоит отметить, что обе команды посреди следующей недели проведут первые матчи в рамках четвертьфинала Кубка Короля. "Севилья "отправится в Барселону на встречу с "Эспаньолом", тогда как "Малага" на своём поле примет "Атлетик" из Бильбао. И для "рохибланкос", и для "анчоусов" кубок имеет особое значение в текущем сезоне, а потому, можно предположить, что о грядущих матчах будут помнить наставники команд и кого-то поберегут. Однако вряд ли Унаи Эмери или Хави Грасия решится на действительно масштабную ротацию, поскольку задачи в Примере никто не отменял.

Любопытно, что для "Севильи" "Малага" в последнее время стала крайне неудобным соперником. Так, "рохибланкос" не могут обыграть "анчоусов" уже на протяжении пяти матчей, что отразилось и на статистике противостояний соседей.
 
Не сыграют или под вопросом
"Севилья" "Малага"
Себастьян Кристофоро Начо Камачо
Нико Пареха Велигтон
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2015 в 14:56

Навас конечно же продешевил во втором забитом эпизоде мяча

нельзя было пропускать этот мяч.Вообще нужен ли он Реалу?

Нужно от него избавляться,в запасе есть более молодые и талантливые вртари которые из-за него не могут выйти на поле

17 Января 2015 в 07:15

наконец-то!ненавижу кубковые баталии ненавижу!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем