Кубок Короля: "Севилья" в гостях обыграла "Гранаду"

Выиграв в первом матче 1/8 финала кубка Испании, команда Унаи Эмери получила комфортное преимущество перед ответной игрой.


"Гранада" (Гранада) – "Севилья" (Севилья) – 1:2 (0:1)

Голы: Делофеу 32’ – 0:1, Гамейро 53’ – 0:2, Ласс Бангура 93’ – 1:2

"Гранада": Роберто, Ньом, Бабен, Майнц, Фулкье, Итурра, Юсте (Марре 53’), Эдди Паскуаль, Сиссоко (Ласс Бангура 61’), Саксесс, Рики (Абоагье 74’)

Запасные: Ларссон, Оласабаль, Ортуно, Джало

"Севилья": Рико, Фигейраш, Аррибас, Пареха (Колодзейчак 75’), Наварро, Крыховяк, Иборра, Делофеу, Банега (Аспас 64’), Витоло (Видаль 67’), Гамейро

Запасные: Рейес, Коке Хорхе, Денис, Барбоса

Предупреждения: Юсте 38’, Сиссоко 39’ — Крыховяк 42’, Иборра 48’

Судья: Матеу Лаос Антонио.
08 января. Стадион "Лос Карменес" (Гранада).


Несмотря на разницу в классе и статус фаворита, "Севилье" накануне первого противостояния с "Гранадой" в рамках 1/8 Кубка Короля важно было сохранять предельную концентрацию. Всё дело в том, что после своего появления в Примере "филиппинцы" свои лучшие матчи проводят именно против соседей по Андалусии, в том числе и против "рохибланкос". А что может быть лучше, чем подкинуть проблем принципиальному сопернику, да ещё и с перспективой пробиться в следующий раунд кубка страны? К тому же, серия из тринадцати матчей без побед в чемпионате должна была добавлять "Гранаде" спортивной злости, выплеснуть которую у неё будет возможность в важной домашней игре с соперником, на которого им и дополнительная мотивация не нужна.

Тем не менее, сколь мотивированной и настроенной ни была "Гранада", "Севилья", учитывая её амбиции, обязана решать задачу выхода в четвертьфинал. На это у команды Унаи Эмери есть два матча, но "рохибланкос" наверняка постараются добиться преимущества уже после первой игры. Для того, чтобы на родном "Рамон Санчес Писхуан" в ответной игре чувствовать себя спокойно, в первой игре "Севилье" нужно было победить или, как минимум, сыграть результативную ничью. На фоне этого, было любопытно, как сыграют подопечные Эмери в атаке, где в последних играх у них имелись проблемы – "рохибланкос" не забивали больше одного мяча на протяжении четырёх игр кряду.

Наставники обеих команд выставили близкие к оптимальным составы, а "Гранада" на правах хозяев попыталась активнее начать встречу. "Филиппинцы" побежали вперёд, но "Севилья" уже в первой же контратаке едва не наказала команду Хоакина Капарроса. Делофеу получил мяч от Гамейро на правом краю и нанёс удар по воротам – мяч срикошетил от защитника, но Роберто успел среагировать и перевёл игровой снаряд в каркас ворот! Звон перекладины собственных ворот напомнил "Гранаде" о том, что ей стоит быть осторожнее и хозяева уже не столь смело шли в атаку. Подопечные Унаи Эмери тем временем ещё раз потревожили голкипера "филиппинцев": снова бил Делофеу, но Роберто был начеку.

Хозяева свой первый момент в матче организовали к двадцатой минуте игры, когда Рики сумел доставить мяч Паскуалю на правом краю штрафной, Эдди выскочил на ворота и пробил, но мяч рикошетом прошёл над перекладиной! Несмотря на то, что "Севилья" чуть больше владела мячом, "Гранада" старалась не дать гостям взять контроль над игрой. Хозяева по возможности прессинговали "рохибланкос" и проводили свои атаки, в том числе и позиционные. Однако опаснее впереди всё же были гости, которые по истечении получаса игры открыли счёт. В быстрой атаке Делофеу и Гамейро разобрались с защитой "Гранады", Кевин пробил в штангу, но тут как тут был Жерар, поразивший ворота – 0:1!

 


Пропущенный мяч расстроил и болельщиков на трибунах, которые притихли, и их любимцев – хозяева пытались идти вперёд, но выглядела это не слишком убедительно. Тем не менее, шанс сравнять счёт ещё в первом тайме у команды Хоакина Капарроса был. Итурра с правого фланга вырезал толковую подачу в штрафную, Саксесс мог забивать "Севилье" гол в раздевалку, но головой пробил выше цели!

Счет на табло требовал от хозяев "Лос Карменес" что-то предпринимать, а потому игроки "Гранады" с возобновлением игры попытались поджать соперника. К сожалению для "филиппинцев", ничего из этого не вышло, ибо они допускали слишком много брака и действовали сумбурно. "Севилья" без проблем разрушила атакующие потуги хозяев и вскоре закрепила своё преимущество. После навесной передачи с левого фланга защитники "Гранады "не разобрались в банальной ситуации, позволив мячу дойти до Гамейро, который в ближнем бою переиграл Роберто – 0:2!

Ситуация для хозяева стала критической, но главная их проблема заключалось в том, что не было видно, за счёт чего они могут переломить ход матча и попытаться его спасти. В такой ситуации выручить могло стандартное положение, но Бабен, наведавшийся в чужую штрафную, совсем немного не дотянулся до мяча на дальней штанге. Позже возможность представилась Рики: нападающий подхватил мяч на левом краю, ему никто не мешал, но удар вышел неточным.

Время шло, "Севилья" спокойно контролировала ход матча, из-за чего болельщикам приходилось недовольно свистеть. Это не помогало, Аспас обязан был забивать третий после прострела с правого края, но с нескольких метров пробил точно в голкипера. Уже через пару минут у Яго был аналогичный момент, но на этот раз он не попал в створ! За расточительность гости были наказаны в компенсированное время, когда Бангура забил со штрафного – 1:2!

Тем не менее, "Севилья" добилась победы, а вместе с ней и комфортного преимущества перед ответной игрой.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Января 2015 в 03:17

Рад за Деулофеу! Ласс тоже хорош, в дебютном матче отличился..

09 Января 2015 в 01:02

Се-виль-я - молодцы!

09 Января 2015 в 01:02

Мало того, что обыграла, так еще и позволила себе расслабон во втором тайме в виде бонусов соперникам через не забитые в упор голы, за что впрочем поплатились концовочкой.

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем