Хет-трик Гризманна позволил "Атлетико" добиться волевой, но уверенной победы в Бильбао

Действующий чемпион сумел добиться волевой победы в "атлетическом" дерби.


"Атлетик" (Бильбао) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:4 (1:0)

Голы: Рико 17’ – 1:0, Гризманн 46’ – 1:1, Гарсия 53’ (пенальти) – 1:2, Гризманн 73’ – 1:3, Гризманн 81’ – 1:4

"Атлетик": Ираисос, Баленсиага (Ибай Гомес 79’), Сан-Хосе, Этчейта, Де Маркос, Гурпеги, Рико, Сусаета (Акече 84’), Лопес (Фернандес 69’), Муньяин, Адуриц

Запасные: Яго, Беньят, Моран, Бустинса

"Атлетико": Мойя, Хуанфран, Хименес, Сикейра (Эрнандес 88’), Годин, Габи, Арда (Гамес 84’), Тьягу, Гарсия, Сауль Ньигес (Родригес 79’), Гризманн

Запасные: Марио, Облак, Хименес, Lucas, Sekou

Предупреждения: Адуриц 25’, Сан-Хосе 52’, Муньяин 68’ — Гризманн 28’, Хименес 74’, Арда 75’, Габи 89’

Судья: Эрнандес Алехандро.
21 декабря. Стадион "Сан Мамес" (Бильбао).


Центральный матч закрывал программу 16 тура и обещал стать "десертом" для любителей испанского футбола. В рамках "атлетического" дерби на "Сан Мамес" встречались команды из Бильбао и Мадрида, для которых матч имел не только турнирное, но и принципиальное значение.

"Атлетик" в конце октября начал выкарабкиваться из ямы, в которую угодил на старте сезона, благодаря чему сумел поднять со дна турнирной таблицы в середину. Однако в декабре команда Эрнесто Вальверде побеждала только в рамках Лиги чемпионов (был повержен БАТЭ) и Кубка Короля (обыгран "Алкояно"), тогда как в Примере "львы" дома уступили "Кордове", а в гостевом дерби с "Реал Сосьедадом" добились лишь ничьей. Учитывая, что баски хотят финишировать в зоне еврокубков, подобные результаты вновь отдалили команду от реализации задачи, но должны были добавить "львам" мотивации на дерби с "матрасниками".

"Атлетико" в минувшие выходные проиграл на "Висенте Кальдерон" "Вильярреалу", прервав серию без поражений на своём поле (длилась с мая 2013 года) и упустив возможность догнать в турнирной таблице "Барселону". Команда Диего Пабло Симеоне имела возможность отыграться за осечку посреди недели в рамках Кубка Короля, однако в матче со скромным "Оспиталетом" вынуждена была довольствоваться лишь ничьей 2:2. Таким образом, "Атлетико" к дерби также подходил по-спортивному злым.    

 

Уже на первых минут матча можно было убедиться в том, что ни одна из команд не намерена уступать в дерби. Соперники активно схлестнулись в борьбе за инициативу, что приводило к большому количеству мелких стычек и достаточно серьёзных столкновений. Отдать кому-то предпочтение в дебюте было сложно, поскольку "Атлетик" и "Атлетико" поочерёдно пытались что-то организовать в атаке, но ни у басков, ни у мадридцев не удавалось довести свои подходы до акцентированного удара по воротам.     


Как часто бывает в матчах, которые приобретают такой характер, большое значение приобретают стандартные положения, одно из которых и привело к тому, что счёт в матче открыт. К счастью болельщиков на трибунах "Сан Мамеса" отличились хозяева поля. Подопечные Эрнесто Вальверде заработали штрафной удар, Сусаета вырезал толковый кросс, а Микель Рико со второго этажа пробил точно в цель – 1:0! "Атлетико" мог быстро восстановить статус-кво, когда неубедительно сыграл Ираисос, но Арда Туран затянул с ударом и пробил в защитника, загубив возможность.

В целом, чемпион без лучшего ассистента и лучшего бомбардира Коке и Марио Манджукича испытывал серьёзные проблемы в построении игры в атаке. Туран и Гризманн старались зацепиться за мяч, но удавалось им это лишь эпизодически, тогда как должной поддержки у Арды и Антуана не было. "Атлетик" активно прессинговал "матрасников", благодаря чему регулярно заставлял игроков соперника ошибаться в передачах ещё на подступах к владениям басков.     

 

 


У хозяев впереди тоже никакой феерии не было, но команду Вальверде полностью устраивал счёт на табло, а потому "львы" больше внимания уделяли надёжной игре у собственных ворот, тогда как в атаку выбегали лишь при возможности, когда "Атлетико" оставлял свободные зоны. Несмотря на это, у басков была отличная возможность увеличить счёт, когда провалился левый край обороны гостей, Адуриц вывалился на свидание с Мойя, но поскользнулся и не сумел нанести удар.

До конца тайма подопечные Диего Пабло Симеоне так и не сумели организовать по-настоящему классную атаку или момент, а потому свисток на перерыв зафиксировал справедливое преимущество хозяев в счёте.  Однако в самом начале второй половины встречи "Атлетико" наконец-то толково разыграл мяч, благодаря чему отыгрался. Хуанфран получил мяч на правом краю и вырезал подачу на дальнюю штангу, где Гризманн головой переправил игровой снаряд в сетку – 1:1! Прошло ещё пару минут и "матрасники" уже были впереди. Туран пяткой отправил мяч в штрафную, куда ворвался Тьягу, после чего зацепился за Сан Хосе и оказался на газон. Арбитр назначил весьма спорный пенальти, который реализовал Рауль Гарсия – 1:2!  

 

Вмиг оказавшись в роли проигрывающей стороны, "Атлетик" вынужден был переходить к позиционному наступлению. Неплохо прорваться по флангу и отдать передачу удалось Сусаете, но Адуриц с хорошей позиции пробил точно в голкипера. В целом, баски пребывали в том же положении, в котором был их соперник до перерыва, испытывая ровно те же проблемы. У хозяев ничего не получалось в атаке, тогда как в обороне время от времени случались ошибки. В итоге, на 73 минуте "Атлетико" поймал команду Вальверде на контратаке, Гризманн убежал на свидание с Ираисосом и оформил дубль – 1:3!  


"Атлетик" побежал в атаку, надеясь зацепиться за матч, но зевнуло ещё один выпад, в ходе которого Гризманн третий мяч на свой счёт записал Гризманн – 1:4! Стоит отметить, что было похоже на офсайд, но лайнсмен так и не поднял флажок.  

"Атлетико" добился волевой, но при этом уверенной победы в дерби, что позволит команде Диего Симеоне уйти на паузу в хорошем расположении духа.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Декабря 2014 в 00:15

Точные прогнозы футбольных матчей bets.rusff.ru

22 Декабря 2014 в 13:28

красота !

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем