"Кордова" попадёт под горячую руку "Барселоне", "Валенсия" отправится в Эйбар, а в Бильбао состоится "атлетическое" дерби

16 тур Примеры пройдёт без участия "Реала" и "Севильи", а центральный матч состоится на "Сан Мамес", где встретятся "Атлетик" и "Атлетико".

Из-за участия мадридского "Реала" в Клубном чемпионате мира 16 тур Примеры выйдет не полным, однако это не значит, что он будет менее интересным. Первым среди лидеров сыграет "Барселона", которая в минувшие выходные не сумела выиграть в Хетафе. Команда Луиса Энрике примет "Кордову". "Валенсия" отправится в Эйбар, где ей уж точно не будет просто, а "Вильярреал" на своём поле попытается продлить победную серию в матче с "Депортиво". Центральный же матч тура состоится в Бильбао, где на стадионе "Сан Мамес" пройдёт дерби – "Атлетик" сыграет с "Атлетико".  
 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
22:45 (пт)

"Сельта" - "Альмерия"

НТВ+Футбол 2
18:00 (сб)

"Барселона" - "Кордова"

текстовая трансляция
20:00 (сб)

"Леванте" - "Реал Сосьедад"

НТВ+Футбол 2
22:00 (сб)

"Эйбар" - "Валенсия"

текстовая трансляция
23:55 (сб)

"Райо Вальекано" - "Эспаньол"

НТВ+Футбол 2
14:00 (вс)

"Вильярреал" - "Депортиво"

текстовая трансляция
19:00 (вс)

"Гранада" - "Хетафе"

НТВ+Футбол 2
21:00 (вс)

"Эльче" - "Малага"

НТВ+Футбол 2
23:00 (вс)

"Атлетик" - "Атлетико"

текстовая трансляция

"Барселона" – "Кордова"

Начало матча: 18:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 11 = 1 – 4
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)
М Команда И В Н П РМ О
2 "Барселона" 15 11 2 2 36:7 35
18 "Кордова" 15 1 8 6 11:22 11

После осечки в Хетафе "Барселона" посреди текущей недели покуражилась над "Уэской" в ответном матче Кубка Короля, но до того, что каталонцы забили восемь мячей в ворота скромного оппонента, никому нет дела, ибо все понимают, что матчи с такими оппонентами ничего показательного не несут. Гораздо большее значение имеют успехи команды в чемпионате Испании, где подопечные Луиса Энрике отстают от лидирующего "Реала" на четыре очка. Разрыв нельзя назвать большим, но проблема "Барселоны" вовсе не в нём, а в том, что по игре она выглядит хуже, чем королевский клуб и пока не видно, за счёт чего новый наставник каталонцев намерен пополнять клубный музей трофеями.

После матча с "ПСЖ" на "Камп Ноу" казалось, что "Барселона" начинает заслуживать первые комплименты в свой адрес по ходу текущего сезона, но следующий же матч продемонстрировал, что с подобными выводами пока не стоит спешить. С парижанами каталонцы провели хорошую игру и добились необходимой им победы, но провести две таких встречи подряд команда Луиса Энрике оказалась не готова. На "Колизеум Альфонсо Перес" "Барселоны" восемьдесят минут ходила пешком под проливным дождём, практически ничем не напоминаю ту команду, которая мобильно двигалась и комбинировала в матче с чемпионом Франции. Да, и в Хетафе каталонцы вполне выиграть, но нельзя сказать, что "Барселоне" просто не повезло. Они могли играть лучше и тогда наверняка бы выиграли, а потому все отговорки уж точно не в пользу Луиса Энрике и его подопечных.

 

Учитывая, что при новом наставнике "блаугранас" стабильно нестабильны, а в последнем матче чемпионата были потеряны очки, в домашней игре с "Кордовой" "Барселона" попытается порадовать публику и выиграть крупно. На "Уэске" отыгрались те, кто имеет немного игровой практики, а вот в матче с андалусийцами свою работу должны будут выполнить основные исполнители, которые во вторник не принимали участия в избиение младенцев в рамках Кубка Короля.        


"Кордова" пожалует на "Камп Ноу", проиграв лишь раз в последних пяти матчах, но вряд ли это хоть как-то поможет команде Мирослава Джукича. На очки андалусийцы будут претендовать в других матчах, тогда как в Каталонии им нужно выступить достойно и пропустить как можно меньше. Что правда, за разгромное поражение "Кордову" также вряд ли будут упрекать, учитывая осечку "Барселоны" в последнем туре и её желание отыграться на первом попавшемся сопернике.  

Не сыграют или под вопросом
"Барселона" "Кордова"
Томас Вермален Яго Боусон

"Эйбар" – "Валенсия"

Начало матча: 20:00 (сб)
Стадион: "Ипуруа" (Эйбар)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 0 = 0 – 0
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)
М Команда И В Н П РМ О
9 "Эйбар" 15 5 5 5 19:21 20
5 "Валенсия" 15 8 4 3 28:13 28

"Валенсия", в минувшем туре прервавшая серию из четырёх матчей без побед в рамках Примеры, в субботу пожалует в Эйбар к новичку элитного дивизиона, и матч на маленькой арене "Ипуруа" не обещает быть для "летучих мышей" лёгкой прогулкой. Скромные баски завоевали по ходу текущего первенства уже немало симпатий любителей испанского футбола и по итогам 15 туров опережают в турнирной таблицы своих мощных соседей из Бильбао и Сан-Себастьяна.  

"Валенсия" в минувшие выходные дома без проблем разобралась с "Райо Вальекано", который перед этим обыграли и в первом матче Кубка Короля, но уже спустя несколько дней на той же "Месталье" "летучие мыши" едва не попрощались с кубком в ответном матче с "пчёлами". Команда Нуну Эшпириту Санту вышла на игру с мадридскими гостями во вполне боевом составе и достаточно быстро вышла вперёд, но затем всё пошло, что называется, не по плану. Резервисты "Райо Вальекано" принялись гонять "Валенсию" в хвост и гриву, шокируя болельщиков на трибунах. Левантийцам пришлось отыгрываться с 1:3 и 2:4, но в итоге они всё же сумели спасти матч и благодаря ничьей со счётом 4:4 проползли в следующий раунд.

 

Столь парадоксальный матч "летучих мышей" не позволяет дать оценку их нынешнему состоянию, а потому игра в Эйбаре будет любопытным ещё и в этом вопросе. Нуну Санту после встречи в Кубке Короля отметил, что главной проблемой стала расслабленность его игроков, которые потеряли концентрацию, когда повели в счёте, и с трудом смогли вернуться в игру. Но, если тогда у левантийцев был гандикап после первой игры, то повторение подобного на "Ипуруа" будет грозить потерей очков, которая крайне нежелательная для "Валенсии". "Летучие мыши" после прошлого тура сумели приблизиться к "Севилье" на расстояние в два очка, но андалусийцы по-прежнему идут на четвёртом месте, на которое так рассчитывает команда Нуну Санту.


По информации испанской прессы, "Валенсия" в январе за солидные подпишет хавбека "Бенфики" и сборной Аргентины Энцо Переса, а подобное усиление делается, разумеется, под Лигу чемпионов, не выход в которую будет провалом для клуба. В свете этого, "летучих мышей" в Эйбаре устроит только победа, только вот их соперник в лице команды Гаиски Гарито вряд ли согласиться на поражение. Баски не проигрывают в последних трёх турах и желают продлить свою серию, сыграв хотя бы вничью. Подобные расклады говорят в пользу того, что матч получится по-настоящему интересным.   

Не сыграют или под вопросом
"Эйбар" "Валенсия"
Хайме Хименес Андре Гомеш
 


"Вильярреал" – "Депортиво"

Начало матча
: 14:00 (вс)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 9 = 4 – 11
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)

М Команда И В Н П РМ О
6 "Вильярреал" 15 8 3 4 24:14 27
16 "Депортиво" 15 3 4 8 13:24 13

"Вильярреал" в минувшем туре нанёс мадридскому "Атлетико" первое домашнее поражение с мая 2013 года, благодаря чему не только одержал свою четвёртую победу кряду, но и по дополнительным показателям подвинул "Малагу", протиснувшись в зону Лиги Европы. Теперь перед командой Марселино Гарсии Тораля стоит задача удержать текущие позиции и по возможности их улучшить. А почему бы и нет, ведь до четвёртого места "подводникам" всего-навсего три очка, а в текущем сезоне борьба идёт плотная и без осечек не обходится никто из претендентов на четвёртую путёвку в Лигу чемпионов.

В воскресенье "Вильярреал" на родном "Мадригале" примет "Депортиво" с одной-единственной задачей – продлить победную серию до пяти матчей и, учитывая нынешнею форму их соперника, у левантийцев есть на это хорошие шансы. Команда из Ла-Коруньи пожалует в гости к "подводникам" с хорошим настроением, ибо в последнем туре подопечные Виктора Фернандеса прервали серию из шести матчей без, но одно дело обыграть дома "Эльче", и совсем другое – не проиграть в Вильярреале. Стоит отметить, что левантийцы выиграли у галисийцев четыре последних встречи на своём поле, три из которых со счётом 1:0.  

 

Наверняка "Депортиво" и на этот раз попытается сделать ставку на глухую оборону в надежде увезти домой ничью, но "Вильярреал" сейчас набрал хорошую форму и лакорунцам будет очень сложно остановить левантийцев. Даже в отсутствии лидера команды Джовани Дос Сантоса, которого в первой части текущего сезона постоянно мучают травмы, "подводники" результативно действуют в атаке. На "Висенте Кальдерон" наилучшим образом себя проявил Лучиано Виетто, в хорошей форме Денис Черышев, а в матче Кубка Короля против "Кадиса" дублем отметился Морено. Словом, Марселино есть из кого выбирать и впереди у "Вильярреала" всё должно быть в порядке.

Про "Депортиво" подобного не скажешь. После феерического матча с "Валенсией" на "Риасоре" галисийцы не могут забить больше одного мяча уже на протяжении восьми туров. Если же команда Виктора Фернандеса пропускает, то она и вовсе проигрывает, а потому шансы на очки в гостях у "Вильярреала" у галисийцев невелики. Вничью со счётом 0:0 команды не играли с 2002 года, а это значит, что для того, чтобы попытаться набрать очки на "Мадригале" "Депортиво", который вылетел из Кубка Короля дважды уступив "Малаге", придётся забить хотя бы один гол, хотя и его может быть недостаточно.
 

Не сыграют или под вопросом
"Вильярреал" "Депортиво"
Кани Лукас Перес
Боян Йокич Луизиньо
Матео Мусаккио  

"Атлетик" – "Атлетико"

Начало матча: 23:00 (вс)
Стадион: "Сан Мамес" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 2
История личных встреч: + 61 = 28 – 68
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)
М Команда И В Н П РМ О
10 "Атлетик" 15 5 4 6 13:16 19
3 "Атлетико" 15 10 2 3 27:13 32

Центральный матч 16 тура Примеры состоится в Бильбао, где в воскресенье вечером "Атлетик" на "Сан Мамес" примет мадридский "Атлетико". Атлетическое дерби всегда вызывает повышенный интерес благодаря своей принципиальности, а потому тот факт, что баски на данный момент не являются прямыми конкурентами "матрасников", не делает предстоящую встречу менее интересной.

Команда Эрнесто Вальверде в минувшем сезоне стала четвёртой силой чемпионата Испании и получила право поучаствовать в квалификации к Лиге чемпионов. В групповой турнир "львы" пробились, оставив за бортом турнира "Наполи", но претендовать на выход в плей-офф не смогли. "Атлетик" на старте сезона испытывал огромные проблемы с игрой и, как следствие, с результатом. В итоге, на евроарене баски лишь в последнем туре завоевали путевку в Лигу Европы, а в национальном чемпионате только начали выкарабкиваться наверх.

 

Не так давно команда из Бильбао пребывала даже в зоне вылета, а потому нынешнее её место в середине турнирной таблицы вполне можно назвать нормальным, однако все прекрасно понимают, что амбиции "Атлетика" гораздо больше, чем статус середняка. "Львы" хотят закончить сезон в еврокубковой зоне, но для этого им придётся немало попотеть, ибо претендентов на выход в Европу достаточно и баски среди них далеко не самые очевидные. После серии без поражений в чемпионате казалось, что подопечные Вальверде наконец-то нащупали свою игру и готовы броситься в погоню за оторвавшимися конкурентами, но затем последовало домашнее поражение от "Кордовы" и ничья в дерби с "Реал Сосьедадом".    


В Сан-Себастьяне "Атлетик" большую часть матча выглядел хуже, чем "Реал Сосьедад", а потому ничья была приемлемым результатом для "львов", но вряд ли она сильно порадовала болельщиков команды. Поднять же им настроение "львы" могут в другом дерби, если на "Сан Мамес" смогут одолеть действующего чемпиона. "Атлетико" в прошлом туре проиграл на "Висенте Кальдерон" "Вильярреалу", после чего не смог обыграть скромный "Оспиталет" в рамках Кубка Короля, а потому в Бильбао команда Диего Симеоне пожалует по-спортивному злой.

 

В минувшем сезоне "матрасники" дважды выиграли на "Сан Мамес", в чемпионате и в кубке, и сейчас хотят продлить серию успешных выездов в Страну Басков, дабы не отстать от лидеров турнирной таблицы и не подпустить тех, кто подпирает снизу. Осложнять задачу по набору трёх очков "Атлетико" будет дисквалификация Коке и Марио Манджукича. Лучший ассистент и лучший снайпер действующего чемпиона получили роковые "горчичники" в проигранном матче с "Вильярреалом", из-за чего пропустят игру с басками. Оба футболиста приняли участие во встрече с "Оспиталетом" и были на ведущих ролях (Коке ассистировал, Манджукич забивал), но два шальных удара Алькараса нивелировали их старания – ничья 2:2. Очевидно, что без этих игроков команде Диего Симеоне будет непросто, но аргентинский специалист должен находить выход из ситуации, если хочет вести борьбу за самые высокие места.


Для обеих команд это будет последний матч в текущем году, и они наверняка сделают всё, чтобы уйти на небольшие каникулы с хорошим настроением.

Не сыграют или под вопросом
"Атлетик" "Атлетико"
Эмерик Лапорт Кристиан Ансалди
Андони Ираола Коке
Андер Итурраспе Марио Манджукич
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
sky
19 Декабря 2014 в 21:49

Барселона где-то за неделю еще очко успела где-то потерять?! Отрыв сейчас 4 а не 5 очков.

19 Декабря 2014 в 22:05

Для любителя Баб.. он странно ошибается.

19 Декабря 2014 в 20:31

Зрелище начинается

19 Декабря 2014 в 20:11

Январь будет сложным для барсы. 3 игры с Эльче и матч против Атлетико еще 2 эль классико (возможно). так что барса не должен терять своих игроков.

19 Декабря 2014 в 19:17

Если Реал пропустит он очки потеряет же!!! что за регламент лучше отложить дату проведения матча!!! реалу ваще хоть немного дадут очков?????

19 Декабря 2014 в 19:42

что что???

19 Декабря 2014 в 22:35

Да-да, нам тоже немножко очков пусть отсыпят...

20 Декабря 2014 в 10:06

Мне тоже отсыпь этой чудодейственной травы.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем