"Валенсия" против "Барселоны" – главное блюдо 13 тура Примеры

Центральный матч 13 тура чемпионата Испании состоится на "Месталье", где "Валенсия" примет "Барселону". Кроме того, любопытная встреча может получиться в Малаге, куда пожалует мадридский "Реал". Лидер турнирной таблицы Примеры выиграл пятнадцать матчей подряд в рамках всех турниров и все уже ждут, когда команду Карло Анчелотти постигнет спад. "Малага" сумела не проиграть "Барселоне", но по зубам ли ей "Реал"? Ну, а пока гранды будут проводить непростые матчи в гостях, действующий чемпион "Атлетико" проэкзаменует "Депортиво", снова скатившийся в зону вылета.   
 

ПРОГРАММА ТУРА
ВРЕМЯ (московское) МАТЧ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЯ
22:45 (пт) "Реал Сосьедад" - "Эльче" НТВ+Футбол 2
18:00 (сб) "Хетафе" - "Атлетик" НТВ+ Футбол 3
20:00 (сб) "Эспаньол" - "Леванте" НТВ+ Футбол 1
22:00 (сб) "Малага" - "Реал" НТВ+Футбол 1
23:55 (сб) "Сельта" - "Эйбар" НТВ+Футбол 1
14:00 (вс) "Атлетико" - "Депортиво" НТВ+Футбол 1
19:00 (вс) "Севилья" - "Гранада" СПОРТ-ПЛЮС
21:00 (вс) "Кордова" - "Вильярреал" НТВ+Футбол 1
23:00 (вс) "Валенсия" - "Барселона" НТВ+Футбол 1
22:45 (пн) "Альмерия" - "Райо Вальекано" НТВ+Футбол 3

 


"Малага" – "Реал"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 10 = 14 – 42
Судья: Виканди Гарридо (Баскония)

"Малага" в минувшем туре прервала свою серию из пяти побед подряд, уступив на "Висенте Кальдероне". Андалусийцы не смогли остановить действующего чемпиона и проиграли со счётом 1:3, однако сохранили за собой место в зоне Лиги Европы, поскольку "Сельта" не воспользовалась их осечкой и осталась позади команды Хави Грасии.

После встречи с "Атлетико" "анчоусов" ждёт ещё одно испытание, поскольку на "Ла Росаледу" пожалует другой коллектив из Мадрида – лидер турнирной таблицы "Реал". "Сливочные" нынче выглядят как локомотив, который сносит всё на своём пути, а потому для "Малаги", по сравнению с матчем против "Атлетико", есть только один плюс, который заключается в том, что матч пройдёт на поле андалусийцев. В последние сезоны "анчоусы" более-менее регулярно дают бой "сливочным" дома, что позволяет надеется на то, что игра не будет идти в одну калитку.

"Реал" посреди недели проводил матч Лиги чемпионов, где в рамках пятого тура одержал очередную победу. Минимально обыграв "Базель" на его поле, команда Карло Анчелотти оформила пятнадцатую победу подряд в рамках всех турниров, в которых она принимает участие. На фоне столь внушительных результатов, всё актуальнее становится вопрос о том, когда у "Реала" будет спад и как он отразится на результатах команды из Мадрида? Многие предполагали, что повлечь проблемы для "сливочных" может травма ведущего хавбека команды Карло Анчелотти Луки Модрича, но пока и потеря хавбека не становится стоп-краном для столичного локомотива.

 

И "Эйбар", и "Базель" противостояли "Реалу", в составе которого не было Модрича, но не смогли сделать из этого какую-либо проблему для соперника. Теперь это попытается сделать "Малага", у которой приблизительно те же шансы на успех в этой миссии – андалусийцы вряд ли сильнее швейцарцев по составу, но на своём поле упереться могут, что уже демонстрировали, когда на "Ла Росаледе" гостила "Барселона".    


В мачте с каталонцами "Малага" выстроила эшелонированную оборону, организованно действовала у своих ворот и успешно перекрывала свободные зоны, ставя в тупик нападение команды Луиса Энрике. Учитывая тот факт, что "Реал" выглядит гораздо слаженнее, чем его извечный враг, против "сливочных" андалусийцам необходимо сыграть ещё лучше в плане действий в обороне. Ввязываться в открытый футбол с нынешним "Реалом" - самоубийство, и в "Малаге" это наверняка понимают.

Отметим, что в прошлом сезоне "сливочные" выиграли в Малаге 1:0, а вот в позапрошлом уступили со счётом – 2:3.

        
"Атлетико" – "Депортиво"

Начало матча:
14:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 40 = 16 – 24
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

В прошлом туре действующий чемпион Испании "Атлетико" сумел подняться на третье место в турнирной таблице, когда воспользовался поражением "Валенсии" в дерби с "Леванте". В текущем же туре у команды Диего Пабло Симеоне, возможно, будет шанс сделать ещё один шаг наверх, если "матрасники" обыграют "Депортиво", а "Барселона", занимающая вторую строчку, потеряет очки на "Месталье".

Каталонцы свой матч с "летучими мышами" проведут позже "Атлетико", а потому столичной команде, в первую очередь, важно взять свои три очка, а уже потом ждать хорошие для себя новости из Валенсии. Задача у "матрасников" вполне рядовая, поскольку играть они будут на "Висенте Кальдерон", а в соперниках у них не топ-клуб, а болтающийся внизу пелотона "Депортиво". Коллектив из Ла-Коруньи хоть и проиграл только раз в пяти последних матчах, но на фоне "Атлетико" уж точно будет считаться аутсайдером.

Команда Диего Симеоне в текущем сезоне лишь однажды не выиграла на своём поле, поделив очки с "Сельтой" - 2:2, выиграв все остальные матчи, включая игры Лиги чемпионов. Так, посреди текущей недели чемпионы страны на своём поле разобрались с лучшей командой Греции. "Олимпиакос" обыграл "Атлетико" дома со счётом 3:2, но на "Висенте Кальдерон" был разбит – 0:4. Особенно усердствовал в плане мести за поражение в Греции Марио Манджукич: хорватский форвард наконец-то выстрелил очередью, и записал на свой счёт хет-трик.         

 

Учитывая ещё и то, что в прошлом туре "Атлетико" обыграл "Малагу", прервав победную серию андалусийцев, "матрасники" подходят к матчу против "Депортиво" в отличном расположении духа. Парни Симеоне решили вопрос выхода в плей-офф Лиги чемпионов, а в рамках Примеры проигрывают лидеру только четыре очка, а это значит, что вся борьба ещё впереди и чемпионы, что называется, по-прежнему в деле.  


Для "Атлетико" задача на воскресный матч – избежать недооценки соперника и излишнего расслабления, но при этом не затратить слишком много сил и, разумеется, пополнить копилку тремя очками. У "Депортиво", который последние три матча закончил вничью 0:0, задача лаконичнее и скромнее – не проиграть. Даже несмотря на то, что галисийцы находятся в зоне вылета, сейчас для них и одно очко будет хорошим результатом, особенно, если учесть тот факт, что играть предстоит на поле чемпиона.

Последний матч команд на "Висенте Кальдерон" закончился победой "Атлетико" со счётом 6:0, а вообще "матрасники" выиграли у галисийцев восемь домашних встреч подряд.    

 

 



"Валенсия" – "Барселона"

Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
Телетрансляция: НТВ+Футбол 1
История личных встреч: + 47 = 43 – 78
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)

Второй тур подряд центральный матч чемпионата Испании не обойдётся без "Барселоны". В минувшие выходные ожидания от встречи каталонцев с "Севильей" не оправдались, поскольку подопечные Унаи Эмери были разбиты на "Камп Ноу" со счётом 1:5, но в этот раз интрига выглядит более надёжной – команда Луиса Энрике будет играть в гостях, а противостоять ей будет "Валенсия" и трибуны "Местальи".

В футболе бывает всё, что угодно, а потому и разгромную победу "Барселоны" исключать нельзя, однако поводов верить в то, что матч получится по-настоящему интересным достаточно много, особенно на фоне встречи каталонцев с "Севильей". Тогда дело было на поле "блаугранас", а в противниках команда во главе с тренером, который ни разу не обыгрывал "Барселону". У Нуну Санту удручающей серии, как у Унаи Эмери, нет, а матч на "Месталье" станет для него всего вторым испытанием грандом – ранее в Валенсии гостил только чемпион "Атлетико" и та встреча для португальского наставника "летучих мышей" закончилась первой большой победой.

 

Для "Барселоны" минувшая неделя прошла под аккомпанемент рекордов Лионеля Месси. Сначала гениальный аргентинец отгрузил три мяча в матче с "Севильей", обогнав Тельмо Сарру и став лучшим бомбардиром Примеры в её истории, а потом повторил подобную процедуру в рамках Лиги чемпионов – хет-трик в ворота АПОЭЛа позволил лидеру каталонцев оставить позади Рауля в списке топ-снайперов турнира. На фоне не самых лучших отзывов об игре "Барселоны" в последних матчах, которые преследовали команду с момента неудачи в "Эль Класико", успехи Месси стали для каталонцев некой отдушиной. Все снова заговорили о величии Лео, а результаты команды позволили журналистам и болельщикам затронуть тему возможного прогресса "блаугранас".


Тем не менее, о масштабных выводах речь не идёт – в этом плане гораздо показательнее будет матч 13 тура испанского первенства, в котором "Барселону" ждёт непростой выезд к "Валенсии". На данном этапе сезона именно матч против "летучих мышей", а также противостояние с "ПСЖ" за первое место в группе в последнем туре Лиги чемпионов, выглядят ключевыми для каталонцев. И дело тут даже не в результате, а в игре, которую продемонстрирует команда Луиса Энрике, поскольку при нынешнем тренере у каталонцев ещё не было ни одной по-настоящему большой победы, но при этом уже случались показательные неудачи.

 

Что касается "Валенсии", то дружина Нуну Санту в последнее время сдала обороты. Нулевая ничья с "Атлетиком" из Бильбао на "Месталье" могла быть сочтена за случайность, но затем последовало поражение в дерби с "Леванте" и картина стала уже не столь радужной. "Летучие мыши" опустились на третье место в турнирной таблице и отстали от лидирующего "Реала" на шесть очков, что не может радовать руководителей и болельщиков клуба, которые после впечатляющего старта поверили в то, что команда способна биться за самые высокие места.

Тем не менее, списывать со счетов "Валенсию" нельзя. В случае победы над "Барселоной", левантийцы вплотную приблизятся к каталонцам и, что ещё важнее, получат столь необходимый заряд положительных эмоций. И пускай боссы "летучих мышей" говорят о том, что в клубе никто не ставит задачи бороться за чемпионство, у главного тренера и футболистов предельная мотивация и самые высокие цели. Турнирная ситуация позволяет "Валенсия" завышать планку и пытаться до неё допрыгнуть.

В отличие от "Барселоны", которая летала на Кипр, "Валенсия" всю неделю планомерно готовилась к игре и это один из плюсов левантийцев. А вот их минус – статистика, по которой "летучие мыши" дома не могут обыграть каталонцев с 2007 года. Зато в феврале этого года левантийцы выиграли на "Камп Ноу".     
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Реклама


Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2014 в 10:44

Хорошей игры и победы Барселоне сегодня в левантийском дерби.

30 Ноября 2014 в 04:18

Закажу себе что-нибуть дорогое в баре если Валенсия обыграет барсу)))

30 Ноября 2014 в 00:02

Хорошое блюдо!жаль что на закусон ничего нет!

29 Ноября 2014 в 09:37

Я за красивый футбол ребята !!!

29 Ноября 2014 в 16:57

Ты считаешь Малага будет играть в привычном значении этого слова.Это наивно.Их нельзя за это осуждать.А автобус имени Жозе это пожалуйста.

29 Ноября 2014 в 17:59

Я считаю победит Реал примерно 1:4 , а так я за красивый футбол !

29 Ноября 2014 в 19:26

Ну,а если одна команда играет ,а другая считает минуты до финального свистка,это половинчатость красивой не будет,пол-красоты это не красивая в целом игра.

29 Ноября 2014 в 19:59

Дружище давай просто посмотрим матч

29 Ноября 2014 в 20:27

Посмотрим что выйдет,надеюсь на 3 очка,как и ты!

29 Ноября 2014 в 21:12

я НАДЕЮСЬ НА +3 ТО ЕСТЬ ОСЕЧКА БАБ

30 Ноября 2014 в 00:02

Не знаю как отбор 3 очков но и отбор 2 то же мясо.Одно точно,Валенсия точно не скажет:"Добро пожаловать ,"дорогие гости", надеюсь на не гостеприимство реальное, а не иллюзорное.

29 Ноября 2014 в 07:58

Пусть победит достойный.

28 Ноября 2014 в 23:47

мыши думаю разгромят барсу,а рекорд Реала неизбежен

28 Ноября 2014 в 23:50

иногда "думать" - вредно.

29 Ноября 2014 в 07:56

Тоже правильно.

28 Ноября 2014 в 23:38

удачи летучим мышам !

28 Ноября 2014 в 23:36

"генитальный" Месси - это опиcька (!) или камплемент? )))

28 Ноября 2014 в 23:38

)))

29 Ноября 2014 в 07:57

Просто МЕССИ делает свое дело.

29 Ноября 2014 в 18:50

наверняка причинным местом он своё дело и делает, но к футболу это мало относится. )))

29 Ноября 2014 в 17:02

А в этом что-то есть.А хотя у меня все правильно написанно, не знаю то ли у тебя гаджет такой,то ли тебе к окулисту давно пора.

29 Ноября 2014 в 18:51

может, мне и пора к окулисту, но не раньше твоего визита к психиатру. тебя там заждались.

29 Ноября 2014 в 19:27

Лучше быть таким как я, чем таким как ты,и твоя слепота твой не единственный порок.

30 Ноября 2014 в 10:42

написаНо пишется с одной буквой Н, грамотей комнатный)

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем