"Реал" гостит у "лягушек", "Барселона" принимает "оружейников", а "Атлетико" экзаменует "попугаев"

Чемпионат Испании возобновится 8-ым туром, в котором нет центральной встречи, но есть ряд любопытных матчей.

"Леванте" – "Реал"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Сьютат де Валенсия" (Валенсия)
История личных встреч: + 2 = 1 – 15
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)

Мадридский "Реал" проведёт свой матч восьмого тура чемпионата Испании раньше прямых конкурентов. Команда Карло Анчелотти отправится в Валенсию, где сыграет с "Леванте". Несмотря на то, что история личных встреч говорит об абсолютном превосходстве "сливочных", последние матчи на поле "лягушек" давались королевскому клубу очень непросто. В связи с этим, можно рассчитывать, что на "Сьютат де Валенсия" в субботу будет нескучно, а хозяева окажут сопротивление фавориту.

На международную паузу "Реал" ушёл с серией из четырёх побед кряду в рамках Примеры. "Сливочные" уверенно расправились с "Депортиво", "Эльче", "Вильярреалом" и "Атлетиком", поправив своё турнирное положение после осечек на старте сезона. Благодаря поражению действующего чемпиона страны "Атлетико" на "Месталье" команда Карло Анчелотти поднялась в первую четвёрку, проигрывая лидирующей "Барселоне" четыре очка.

В среду "Реал" ждёт встреча с "Ливерпулем" на "Энфилде", но вряд ли футболисты столичного клуба будут думать о противостоянии с "красными" уже в Валенсии. После двух стартовых побед королевский клуб уверенно чувствует себя в группе "В" и вполне может решать задачи по мере их поступления. Сейчас же три очка в игре с "Леванте" гораздо важнее, учитывая, что "Реал" пока отстаёт от лидеров, а на следующих выходных его ждёт "Эль Класико".

Тем не менее, исключать ротацию от Карло Анчелотти не стоит. Практически все футболисты "Реала" участвовали в матчах своих национальных сборных и вернулись в расположение клуба далеко не в лучших физических кондициях. К примеру, лидер "сливочных" Криштиану Роналду во вторник отдал много сил в Копенгагене, где в самой концовке встрече принёс Португалии победу над командой Дании.   


Что касается "Леванте", то под руководством Хосе Луиса Мендилибара команда пока не демонстрирует привычных стабильных результатов, которые ей удавались в последние несколько лет. "Лягушки" в стартовых четырёх матчах набрали одно очко, но в последних трёх пополнили копилку четырьмя баллами и сумели выбраться из зоны вылета. Что правда, в последнем туре у "Леванте" был повод для расстройства – в Эйбаре подопечные Мендилибара упустили победу на третьей компенсированной минуте.  

Последние два визита в гости к "Леванте" приносили "Реалу" по три очка, но матчи сложились для мадридской команды очень непросто (3:2 и 2:1), а до этого "сливочные" два года не могли выиграть на "Сьютат де Валенси" (0:1 и 0:0).  


"Барселона" – "Эйбар"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 0 = 0 – 0
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

"Барселоне" традиционно непросто даются матчи после паузы на встречи национальных сборных и в этом плане календарь для каталонцев вполне приемлемый, ибо в национальный чемпионат они вернуться домашним матчем против дебютанта элитного дивизиона "Эйбара". Что правда, допускать недооценку соперника команде Луиса Энрике не стоит, ибо баски уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны и продемонстрировали, что способны организовывать проблемы даже серьёзным соперникам. Так, "оружейники" весьма достойно бились с действующим чемпионом на "Висенте Кальдерон".

Помимо того, что "Барселоне" обязательно нужно взять три очка, дабы сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице, через матч с "Эйбаром" команде Луиса Энрике нужно подготовиться к встрече с "Аяксом" в Лиге чемпионов. После поражения на "Парк де Пренс" от чемпиона Франции "ПСЖ" каталонцы потеряли первое место в группе и несколько усложнили себе жизнь. Как и "оружейников", амстердамцев "Барселоне" необходимо обыгрывать. Но вовсе не игра с "Аяксом" является самой важной для "блаугранас" на данном отрезке чемпионата.
Уже на следующих выходных состоится первое в сезоне "Эль Класико", и матчи против "Эйбара" и "Аякса" являются, по сути, подготовкой к битве на "Сантьяго Бернабеу". Проверку матчем в Париже "Барселона" не прошла, а потому убедительный старт в национальном чемпионате не должен вводить в заблуждение, ибо с топ-командами каталонцы пока не встречались. Скоро "блаугранас" ждут по-настоящему серьёзные матчи и подойти к ним команде Луиса Энрике необходимо без незапланированных осечек и пребывая в хорошей форме.

В связи с этим, для главного тренера "Барселоны" текущая неделя будет хорошей проверкой. В преддверии "Эль Класико" в Мадриде Луис Энрике получит вернувшихся из национальных сборных футболистов в разном состоянии, и перед ним стоит задача не только привести команду к общему балансу и добиться двух побед в двух встречах, но и подвести её к важнейшему матчу.      

Поскольку чемпионат брал паузу на две недели, стоит напомнить, что "Барселона" по-прежнему не пропускала в рамках Примеры и у "Эйбара", который впервые в своей истории сыграет с каталонцами официальным матч в чемпионате, будет шанс войти в историю, если баски смогут распечатать ворота "блаугранас". Терять "оружейникам" всё равно нечего, а серия из четырёх матчей без поражений (победа и три ничьи) должна добавлять уверенности подопечным Гаиски Гаритано.


"Атлетико" – "Эспаньол"

Начало матча:
14:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 76 = 28 – 44
Судья: Виканди Гарридо (Баскония)

Действующий чемпион Испании уходил на паузу в национальном чемпионате с не лучшим настроением, поскольку в последнем туре Примеры команда Диего Симеоне потерпела болезненное поражение на "Месталье". Неудача в Валенсии стала первой для "матрасников" в текущем чемпионате, но она сразу же оставила их за пределами первой четвёрки.

Тем не менее, по мату с "Валенсией" далеко идущие выводы об "Атлетико" делать не стоит, слишком странным вышел матч на "Месталье". Подопечные Диего Симеоне допускали дикие, как для самих себя, ошибки в дебюте поединка, прогнувшись под напором задорных "летучих мышей". Уже по ходу первого тайма "матрасники" могли полноценно вернуться в игру, но при счёте 3:1 в пользу команды Нуну Санту Сикейра бездарно пробил с пенальти, что и предрешило исход противостояния.

Кроме того, не стоит забывать о том, что в Валенсию чемпион ехал после тяжелейшей встречи с "Ювентусом" в Лиге чемпионов, тогда как левантийцы вели полноценную подготовку к игре с мадридцами. На этой неделе дружину Симеоне также ждёт игра на евроарене, но предстоящий матч с "Мальмё" не должен влиять на подготовку команды к игре с "Эспаньолом". "Атлетико" необходимо в обязательном порядке брать три очка и уже со спокойной душой ждать приезда в столицу Испании шведского коллектива, который во втором туре обыграл обидчиков "матрасников" "Олимпиакос".

Усложняет работу Диего Симеоне тот факт, что многие его подопечных активно участвовали в матчах национальных сборных и в расположение клуба вернулись не только в разном физическом состоянии, но и с разным настроением. К примеру, для одного из ведущих футболистов "матрасников" Арды Турана международная пауза вышла попросту провальной, ибо сборная Турции сначала дома уступила Чехии, а затем сыграла только в ничью в Латвии.


Тем не менее, аргентинский наставник чемпионов должен быть готов к подобным ситуациям, поэтому оправданий у Симеоне и его команды не будет, если "Атлетико" потеряет очки в домашнем матче с "Эспаньолом". Несмотря на то, что "попугаи", провалившие старт чемпионата, в последних четырёх турах набрали восемь очков и поднялись в первую половину турнирной таблицы, "матрасники" на "Висенте Кальдерон" обязаны и х обыгрывать.      

В пользу фаворита говорит и история личных встреч команд – в Мадриде "попугаи" проиграли три последних матча. Что правда, до этого команда из Каталонии достаточно неплохо играла в столице.  


"Депортиво" – "Валенсия"

Начало матча:
19:00 (вс)
Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья)
История личных встреч: + 26 = 17 – 43
Судья: Эстрада Фернандес (Каталония)

"Валенсия" на старте сезона может смело рассчитывать на приз зрительских симпатий, поскольку все любители испанского футбола отмечают симпатичный футбол и прекрасные результаты, которые демонстрирует команда Нуну Санту. Летние перестановки в руководящих структурах клуба и в самой команде не прошли зря и "летучие мыши" после семи туров идут без поражений.

Возобновят для себя национальный чемпионат "летучие мыши" матчем в Ла-Корунье, где их соперником будет некогда один из прямых конкурентов. Именно "Валенсия" и "Депортиво" в конце девяностых и начале двухтысячных были теми командами, которые не боялись бросить вызов "Барселоне" и мадридскому "Реалу", завоёвывая огромное количество поклонников по всему миру. Теперь статус клубов пошатнулся, однако, если левантийцы, как показывают результаты, идут на поправку, то галисийцы продолжают закреплять за собой статус "команда-лифт".

Если "Валенсия" подходит к игре на "Риасоре" с нулем в графе "поражения" и победой над чемпионов в последнем туре, то "Депортиво" готовится к домашней встрече с серией из четырёх поражений кряду. Кроме того, галисийцы занимают последнее место в турнирной таблице Примеры, что наилучшим образом характеризует их состояние на данный момент.

В прессе уже заговорили о возможной скорой отставке Виктора Фернандеса, а потому наставнику крайне важно было с пользой провести две недели, отведённые на матчи национальных команд. Сборников у "Депортиво" не так много, поэтому Фернандес мог вести полноценную подготовку, которая должна была быть направлена на улучшение общекомандных действий и, конечно, игры в обороне. Лакорунцы за семь матчей пропустили девятнадцать голов, и даже тот факт, что восемь из них забил мадридский "Реал", ситуацию не оправдывают.  


Отступать "Депортиво" скоро будет некуда, а терпение руководителей клуба и болельщиков имеет свойство кончаться. Как минимум, это касается тренерского штаба и ряда игроков, по которым также могут быть сделаны выводы. В мате с "Валенсией" галисийцам нужно хотя бы дать бой сопернику, чтобы сохранить лицо. В связи с этим, "летучим мышам" не стоит ждать лёгкой прогулки на "Риасоре". Если левантйицы действительно намерены вести борьбу за наивысшие места, они должны сохранять концентрацию и на матчи с лидерами, и на матчи с аутсайдерами.
 
Стоит отметить, что в рамках Примеры "Депортиво" не выигрывал у "Валенсии" уже на протяжении четырнадцати матчей. Последняя победа галисийцев датирована 2005 годом.


"Эльче" – "Севилья"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Мануэль Мартинес Валеро" (Эльче)
История личных встреч: + 10 = 9 – 15
Судья: Прието Иглесиас (Наварра)

Несмотря на разгромное поражение на "Висенте Кальдерон", "Севилья" сумела прийти в себя и на перерыв в чемпионате ушла в хорошем расположении духа, на своём поле разбив "Депортиво". Это позволило команде Унаи Эмери не только сохранить хорошую атмосферу в раздевалке, но и подняться в турнирной таблице – андалусийцы опередили своего обидчика "Атлетико".  

В восьмом туре "Севилья" пожалует в гости к "Эльче" и матч не кажется лёгкой вечерней прогулкой для ребят Унаи Эмери. Всё дело в том, что аликантцы способны провести вполне неплохой матч, когда от них этого не ждут, но провалить игру, в которой именно они считались фаворитами. Что правда, нынешняя форма "Эльче" оставляет желать лучшего – только в последнем туре команда Франа Эскрибы прервала серию из трёх поражений. Что правда, ничья с "Альмерией" вряд ли является поводом для гордости, поскольку "бело-зелёные" до 85 минуты вели в счёте и претендовали на победу.   

У "Севильи" по-прежнему набирает форму Кевин Гамейро, но отсутствие француза пока не является проблемой ни для Унаи Эмери, ни для его команды. С Карлосом Баккой всё в порядке и это главное, учитывая, что именно колумбийский форвард с пятью мячами занимает четвёртое место в гонке бомбардиров, уступая лишь Криштиану Роналду и парочке из "Барселоны" Лео Месси – Неймар.  Наверняка к Бакке будет приковано основное внимание защитников "Эльче", однако не только за Карлосом следует следить аликантцам. У "Севильи" очень мобильная полузащита, в которой даже опорный хавбек Стефан Мбиа, порой, берёт на себя роль голеадора.
Больше "Эльче" в стартовых семи турах пропустил только "Депортиво" и это плохая новость для команды Франа Эскрибы, поскольку больше "Севильи" забили только "Барселона", "Валенсия" и мадридский "Реал". Аликантцам нужно сыграть как можно плотнее в средней линии, дабы навязать там борьбу андалусийцам, ибо, если те смогут разбежаться – хозяевам не поздоровиться.

В последнем  туре "Депортиво" удалось сравнять счёт в матче с "Севильей" благодаря классному, но шальному удару Медуньяина, но вцепиться в подопечных Эмери галисийцам не удалось. В итоге, "рохибланкос" набрали обороты и без особых проблем добились уверенной победы.

Стоит отметить, что в минувшем сезоне "Севилья" не смогла выиграть на "Мануэль Мартинес Валеро", поделив очки с хозяевами – 1:1. Но это не должно сильно радовать "Эльче", ибо аликантцы не выигрывали у андалусийцев в восьми последних встречах.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2014 в 14:54

Что такое Печенка ?)

18 Октября 2014 в 11:58

Реалу будет не очень трудно против Леванте! Думаю будет уверенная победа Реала 2-0 или 3-1! Эйбару удачи! Они показывают очень симпатичный футбол! Бабсе желаю провала! Валенсия выиграет без сомнение! Атлетико желаю провалится в матче с Эспаньелом! Как провалились в матче с Валенсией! Футбольный уикенд начинается! УРА!!!

18 Октября 2014 в 10:10

Главное - правильно распределять силы, учитывая календарь. И то после игр в сборных. Игроки и Реала и Барсы в основном вернулись оттуда, и не секрет, что тренерам трудно найти оптимальный состав. Тем более во вторник уже игры ЛЧ...

У Реала до Класико на день мало, чем у Барсы (Реал играет в среду), но у Барсы день меньше до Аякса.С Ливерпулем Реал может играть без лишних затрат сил (даже на ничью), но для Барсы другой вариант кроме 3-х очков не существует... Значит до Класико много чего нужно решать...

В этом туре Премьеры еще и интересно будет следить - на сколько продолжится черная полоса в выступлениях басков из Бильбао и Депортиво?

20 Октября 2014 в 11:27

Боюсь что Реал поставит на матч полурезервный состав .Т.К, как ты правильно заметил у нас на сутки меньше сил на востановление.И это к вопросу о удобности календаря который приготовил Вильяр. Может и сейчас ты уже не сумлеваешься,у кого симпатии,Наверно игра в воскресение всех устроит. Не правда ли? и что ты на это скажешь? Нам матч с Ливером выйдут по моим прикидкам на Воротах Навас. в защите справа Арбелоа тот еще вызов. Центр оборонять будут Сережа и Варан, слева можно и Начо поставить и как хочешь в любом порядке, в полузащите а возможно и Серегу в запас.У нас еще есть кантераносы Медран,Кассада Васкес. А в нападении к Собрино и Рауль де Томас., Чича,понимаю можем проиграть. Но Эль -Классико оно важнее.Ну посмотрим.

18 Октября 2014 в 09:25

эйбару забить по больше голов проходной обороне парсы, а Королям размазать лягушатников

18 Октября 2014 в 09:51

Проходную оборону в Мадриде найдешь :)

18 Октября 2014 в 10:12

ваша защита ни чем не лучше и не надо мне говорить что вы не пропустили ни одного гола, вот в эль класико и проверим вашу "супер" защиту

18 Октября 2014 в 11:38

Проходная оборона Барсы не пропустила ни одного гола в ЛЛ как бы. А вот мышам вполне по силам хлопнуть Матритских неумех. аххахахах)

19 Октября 2014 в 14:42

Вскрытие покажет.Хотя что вы трупаки ,секрет только для вас.

18 Октября 2014 в 06:41

Барсе не пропустить,а валенсии выиграть и леванте !!!

18 Октября 2014 в 01:26

Удачи Леванте, должны снова обыграть Мадритку на классе.

19 Октября 2014 в 14:44

Печенка работает без устали.Пожалей ее,но это твое дело!

20 Октября 2014 в 11:29

Вас на классе П.С,Ж,дернул ,а у вас искры из глаз.

20 Октября 2014 в 12:40

Ну ПСЖ то посильнее Матритки будет, раз так в ...цать -)))

20 Октября 2014 в 13:09

Что П,С,Ж, вас сильнее видели все,в том числе и Вы.А откорячки это довольно предсказуемо.

20 Октября 2014 в 14:13

..ииииии ?))))))))

21 Октября 2014 в 09:00

Ты уже Ишаком стал работать? Не смею мешать.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем