"Валенсия" бьёт "Атлетико" на "Месталье"

"Летучие мыши" благодаря сумасшедшему отрезку в дебюте матча обыграли чемпиона.


"Валенсия" (Валенсия) – "Атлетико" (Мадрид) – 3:1 (3:1)

Голы: Миранда 6’ (автогол) – 1:0, Гомеш 8’ – 2:0, Отаменди 13’ – 3:0, Манджукич 29’ – 3:1

"Валенсия": Алвес, Гайя, Отаменди, Мустафи, Барраган, Фуэго, Гомеш (Филипе 71’), Парехо, Пьятти (Орбан 62’), Родриго, Алькасер (Фегули 75’)

Запасные: Хиль, Хавьер, Йоэл, Канселу, Везу

"Атлетико": Мойя, Сикейра, Годин, Миранда, Гамес, Тьягу (Гарсия 72’), Габи, Арда (Хименес 69’), Коке, Гризманн (Черчи 66’), Манджукич

Запасные: Хименес, Хуанфран, Облак, Ньигес

Предупреждения: Гомеш 45’, Парехо 58’, Фуэго 74’ — Черчи 69’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.
04 октября. Стадион "Месталья" (Валенсия).


В Испании крайне редко бывает такое, что центральный матч тура открывает программу игрового дня, но именно такая ситуация сложилась в седьмом игровом дне Примеры. "Валенсия", серьёзно видоизменившаяся этим летом, выдала прекрасный старт и с ходу разместилась в группе лидеров, опережая, в том числе и, чемпиона станы мадридский "Атлетико". Однако постепенно "матрасники" подтянулись и уже к очной встрече с "летучими мышами", догнали тех в турнирной таблице.

Несмотря на то, что главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне с самого старта нового сезона продолжал говорить о том, что цель его команды – третье место, на деле "матрасники" демонстрировали готовность вести борьбу за защиту своего титула. В Суперкубке был повержен "Реал", но гораздо важнее была вторая кряду гостевая победа над "сливочными" в чемпионате. В минувшем туре "Атлетико" поставил на место "Севилью", также порывавшуюся вырваться в лидеры и не знавшую горечи поражений, а в Валенсию отправлялся со схожей миссией – усмирить пыл "летучих мышей" и ещё раз напомнить о себе, как о боевой единице, которую нельзя списывать со счетов.

В такой ситуации было любопытно, как "Валенсия" воспользуется тем, что "Атлетико" посреди недели потратил много сил и эмоций в матче Лиги чемпионов с "Ювентусом", и  сможет ли команда избежать ошибок "Севильи". Андалусийцы постарались сыграть с "матрасниками" от себя, но были буквально задушены прессингом дружины Диего Симеоне.

Несмотря на печальный опыт "Севильи", "Валенсия" постаралась активно начать встречу, но только этим сложно было объяснить то, что произошло в дебюте матча. После парочки подходов хозяев, от которых гости без проблем отбились, последовала длинная передача Мустафи в штрафную, где не было никого, кроме Миранды и Мойи: центрбек не разобрался в ситуации, сыграл в мяч и отправил того мимо опешившего голкипера – 1:0!

"Атлетико" практически сразу едва не отыгрался, когда Диего Алвес отразил удар Гризманна, но вместо этого, вынужден был снова начинать с центра поля. Провалилась оборона чемпиона Испании, Пако Алькасер у штрафной скинул мяч Андре Гомешу, а тот, как стоячих обошёл защитников гостей и с острого угла прошил голкипера – 2:0! Для Диего Симеоне и его подопечных подобное начало было настоящим шоком, от которого "матрасникам" было непросто оправиться. Пока же гости пытались понять, что вообще происходит, "Валенсия" забила третий мяч. Хозяева заработали право на угловой, Отаменди здорово выскочил из-за спин на подачу и без помех расстрелял ворота – 3:0!

Стоит отдать должное команде Симеоне, которая в крайне непростой ситуации не опустила рук. Постепенно "Атлетико" сумел прийти в себя и уже к середине тайма перевёл игру на чужую половину, обозначая своё желание зацепиться за матч. "Матрасники" провели несколько неплохих атак, а к получасу игры отыграли один мяч. Тиагу на подступах к штрафной сообразил стеночку с партнёром и сильно пробил по диагонали: Алвес удар португальского хавбека отразил, но точно на Манджукича, который вернул в матч интригу – 3:1!

 

 


Ещё интереснее могло стать, когда после подачи с угла поля мяч попал в руку Мустафи, но арбитр простил защитника "Валенсии", а вместе с тем и всех левантийцев. "Атлетико" неплохо поджимал хозяев, наращивая преимущество во владении мячом, но последний пас нечасто доходил до адресатов на передовой атаки команды гостей.    
 
В концовке тайма Тейшейра Витьенес отдал должок "Атлетико", поставив пенальти за не самую очевидную игру руку Гайя. Сикейра отогнал с точки Манджукича и зря – Алвес без проблем взяло слабый удар Гильерме! Упустив сократить отставание до минимума ещё в первом тайме, "матрасники", как и ожидалось, с атак начали вторую половину. Однако "Валенсия" достаточно успешно навязывала сопернику борьбу в середине поля, стараясь не прижиматься к своим воротам.

У "Атлетико" никак не получалось вырваться из под плотной опеки хозяев, дабы навалиться на их владения. В такой ситуации гостям могли помочь фирменные стандарты, но и с них команде Симеоне не удавалось ничего создать. Тем временем "Валенсия" не только внимательно действовала в обороне, но и не забывала о контратаках. Так после передачи Пьятти с левого фланга Пако Алькасер мог забивать, но не попал в ближний угол!  

 
Время шло, Диего Симеоне последовательно бросил в бой Черчи, Хименеса и Рауля Гарсию, однако перелома в игре не последовало. "Атлетико" упирался в организованную оборону "Валенсии" и не мог заставить ту дрогнуть: "матрасники" попросту не ставили перед "летучими мышами" по-настоящему сложных задач.   

В эндшпиле подопечные Нуну Санту умело сбивали темп и позволили "Атлетико" организовать только один момент, да и тот закончился не засчитанным голом и жёлтой карточкой для Черчи: Алессио подыграл себе рукой, получил второй "горчичник" и отправился отдыхать. "Валенсия" бьёт чемпиона и закрепляет свои амбиции.    

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2014 в 12:26

Красава)) ожидал 2-2, а тут такое))

05 Октября 2014 в 11:23

МОЛОДЦЫ ВАЛЕНСИЙЦЫ!!!Надеюсь это не поспешно, но хочу сказать с возвращением в высший эшелон сильнейшей лиги в мире

05 Октября 2014 в 05:08

Больше рад не из за того,что выскочек нагнули,а что Ла Лига бушует.Так держать, молодцы летуны!

04 Октября 2014 в 23:11

Отличный матч. Валенсии респект. Интрига в Ла Лиге

04 Октября 2014 в 22:04

УРА!!! Атлетико возвращается! Hala Madrid!!!

04 Октября 2014 в 22:03

молодцы Валенсия ,анти футбол не проканал в исполнение Атлетико!

04 Октября 2014 в 21:52

Валенсия всех кладет на лопатки,,Браво!!!!

779
04 Октября 2014 в 20:19

Ну что, в этом сезоне Валенсия шухepит?

04 Октября 2014 в 20:03

ничо се мышки выдали! на первом месте сейчас.

04 Октября 2014 в 20:03

Во-первых ювентини отобрали силенки у матрасни. ну а во-вторых если не попадать с пеналя в самый важный момент доверяя его пробитие какойто секейре то можно складывать чемпионские полномочия

04 Октября 2014 в 20:00

Отгрузить трешку матрасам это серьезно

справедливости ради, надо отметить, что у атлетов отдходняк от Юве, максимально команда сыграть не смогла

По поводу перспектив Валенсии пока говорить рано, скамейка все таки не очень внушает

Манджукич мало того, что дерево, так еще и пешеход бывалый, голевую эстафету от предыдущих напов Атлетико вряд ли подхватит

04 Октября 2014 в 19:58

Мощно.

04 Октября 2014 в 19:58

хорошо что не сделал ставку на эту игру а то бы профукал рублики. а игра была чудесна у валенсии.

04 Октября 2014 в 19:56

Поздравления Валенсии, уделать Атлетико - это круто , да еще с таким счетом.

04 Октября 2014 в 19:56

Алессио подыграл себе рукой, получило второй "горчичник" и отправился отдыхать.-Точно подмечено, с такой игрой действительно не получил, а получило.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем