"Реал" в гостях у "подводников", реабилитация "Барселоны", битвы в Мадриде и Сан-Себастьяне

В 6 туре Примеры ключевые встречи пройдут на стадионах "Эль Мадригал" и "Висенте Кальдерон".

"Вильярреал" – "Реал"

Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
История личных встреч: + 2 = 8 – 18
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)

Шестой тур чемпионата Испании подарит несколько крайне любопытных встреч, одна из которых пройдёт на стадионе "Эль Мадригал" в Вильярреале, где одноимённый коллектив примет мадридский "Реал".

"Подводники" на своём поле всегда являются неприятными соперниками для грандов, о чём в королевском клубе хорошо знают. Два последних визита "сливочных" в Вильярреал принесли им лишь две ничьи, причём мировой исход в тех играх был далеко не самым худшим вариантом для "Реала". Будет ли команда Карло Анчелотти довольна одним очком на "Мадригале" в этот раз? Разумеется, нет, поскольку на старте сезона "сливочные" и так потеряли достаточно баллов, из-за чего занимают место лишь в зоне Лиги Европы. Однако таковым является лишь предматчевое положение "Реала", по ходу игры ситуация может измениться и уменьшить аппетиты мадридцев.

После поражения в Сан-Себастьяне и неудачи в столичном дерби на "Сантьяго Бернабеу" "Реал" реабилитировался в глазах своих болельщиков, разгромив "Базель" в Лиге чемпионов, а также "Депортиво" и "Эльче" в чемпионате. Голевая феерия, в которой главным героем выступал Криштиану Роналду, забивший семь мячей за две встречи, заставляла рукоплескать фанатов и поднимала настроение руководителям клуба, однако у тренерского штаба "сливочных" по-прежнему оставались нерешённые вопросы.


"Реал" пропускает практически в каждом матче вне зависимости от уровня соперника и это не может не беспокоить Карло Анчелотти. В игре с "Эльче", которая состоялась в мид-уик, итальянский наставник впервые в этом сезоне выпустил в стартовом составе чистого опорного полузащитника Асьера Ильярраменди. Появление бывшего хавбека "Реал Сосьедада" себя оправдало, опорная зона "сливочных" смотрелась заметно надёжнее. "Реал", что правда,  всё равно пропустил, но причиной мяча стал пенальти. Роналду неосторожно сыграл в своей штрафной, когда вернулся в оборону помочь товарищам.

На "Эль Мадригале" Анчелотти также может использовать Ильярраменди с первых минут, поскольку "Вильярреал" является куда более опасным соперником, чем "Эльче". Другой вопрос, выйдет ли Асьер вновь вместо Модрича или вместе с ним и Кроосом. В случае со вторым вариантом, наставнику "Реала" придётся жертвовать кем-то из игроков группы атаки, как было с Бензема. Карим провёл на скамейке всю тигру с "Эльче", тогда как роль центрального нападающего периодически выполняли Роналду, Бэйл  и Иско.
Что касается "Вильярреала", то команда Марселино Гарсии Тораля подходит к противостоянию без своего сильнейшего игрока. Джовани Дос Сантос угодил в лазарет и "подводники" вынуждены обходиться без него. Любопытно, что, несмотря на травму мексиканца, левантйицы всё равно имеют в стартовом составе футболиста с фамилией Дос Сантос – это младший брат Джонатан набрал приличную форму и завоевал место в старте.    

В последнем туре "Вильярреал" не смог в гостях обыграть новичка Примеры "Эйбар". В выездном матче "подводники" добились только ничьей и потеряли место в еврокубковой зоне. Что правда, в турнирной таблице у команды Марселино всё по-прежнему нормально и повода для беспокойства нет. В стартовых пяти турах "Вильярреал" уступил лишь однажды, когда на "Мадригале" гостила "Барселона", что позволяет команде держаться в непосредственной близости от лидирующей группы.

Для обеих команд очная встреча будет очередным испытанием. "Вильярреал" был близок к тому, чтобы отобрать очки у "Барселоны" и теперь попробует доказать свои амбиции и сделать это в игре с другим грандом, "Реал" же сможет проверить себя на фоне действительно крепкого оппонента.              


"Барселона" – "Гранада"

Начало матча:
20:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 31 = 4 – 5
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)

"Барселона" посреди недели допустила первую оческу в новом сезоне, но при этом отметилась несколькими знаковыми событиями. Так, каталонцы впервые за десять лет не нанесли ни одного удара в створ в матчах чемпионата Испании, чего не случалось с ними со времён первого сезона Франка Райкаарда. Однако были и положительные моменты: "блаугранас" повторили рекорд по количеству матчей на старте примеры без пропущенных мячей, а Луис Энрике и вовсе вошёл в историю, как тренер, под руководством которого "Барселоне" не пропустила в первых шести официальных встречах.

Таким образом, "Ла Росаледу" каталонцы покидали со смешанными чувствами. С одной стороны потеряли очки и умудрились ни разу не ударить в створ, с другой, повторили весьма солидный рекорд. Пожалуй, все исторические достижения будут переосмысливаться уже после окончания сезона, а пока же Луиса Энрике и его команду должны беспокоить насущные вопросы. Касаются они, в первую очередь, игры в атаке против соперников, которые обороняются большими силами и делают это грамотно. "Барселоне" и дальше придётся регулярно играть против "автобусов" и наставник каталонцев абсолютно прав, когда говорит о том, что команде не нужно искать отговорки, а необходимо находить пути решения.

В шестом туре "Барселона" на "Камп Ноу" сыграет с "Гранадой", но назвать этот матч полноценной проверкой работы над ошибками каталонцев вряд ли получится. Всё дело в том, что "блаугранас" будут играть дома, а в родных пенатах каталонцы обычно не испытывают тех проблем, с которыми они столкнулись в Малаге. Тем не менее, на реакцию "Барселоны" и её главного тренера посмотреть будет любопытно.


Практически нет сомнений в том, что Луис Энрике сделает ряд изменений в составе. Новый главный тренер каталонцев ещё ни разу не повторял один и тот же состав в двух матчах подряд, да и результат на "Росаледе" обязывает к определённым рокировкам. К тому же, последняя встреча между командами закончилась сенсационной победой "Гранады", а в составе "Барселоны" много игроков, кто был участником той игры и помнить о её исходе.

Если же говорить об успехах "Гранады" в этом сезоне, то андалусийцы отлично стартовали, набрав восемь очков четырёх турах, но посреди прошлой недели неожиданно уступили на своём поле "Леванте", что несколько подпортило общее впечатление.

Отметим, что на "Камп Ноу" "Барселона" выиграла у "Гранады" все официальные матчи.


"Атлетико" – "Севилья"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 53 = 45 – 42
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)

Центральный матч шестого тура состоится в Мадриде на "Висенте Кальдерон", где действующий чемпион "Атлетико" примет одного из лидеров текущего первенства "Севилью".

Несмотря на победу в Суперкубке страны и выездной успех в столичном дерби с "Реалом", "Атлетико" на старте нового сезона пока не выглядит столь же монолитно, как в прошлом. Команде Диего Симеоне приходится крайне непросто в новом для себя статусе, из-за чего страдают результаты "матрасников". Стоит отметить, что аргентинский наставник ещё перед стартом сезона предупреждал о подобном, но после матчей с "Реалом" казалось, что "Эль Чоло" несколько лукавил.  
Тем не менее, несмотря на осечки во внутреннем первенстве и поражение в стартовом матче на евроарене, ситуация для "Атлетико" не является критической. Чемпионы всего лишь в двух очках от лидеров Примеры, а в Лиге чемпионов у них ещё есть пять матчей на то, чтобы исправить положение и решить вопрос выхода из группы. Кроме того, помимо проблем  трудностей, есть у "матрасников" есть и определённые локальные победы. Так, посреди недели "Атлетико" покончил с проклятием "Медитеррано", сумев наконец-то выиграть в Альмерии, откуда до этого ни разу не увозил три очка.

Однако выезд в Андалусию забрал у команды Диего Симеоне немало сил, как и предыдущая встреча с "Сельтой". Учитывая это, а также предстоящий матч с "Ювентусом" в Лиге чемпионов, игра шестого тура с "Севильей" будет настоящей проверкой для чемпиона. В минувшем сезоне от "матрасников" так и не дождались спада, который привёл бы к падению команды, теперь же "Атлетико" предстоит ещё раз пройти этот же путь, дабы оставить скептиков ни с чем.

"Севилья", как и "Атлетико", здорово провела прошлый сезон, сумев пополнить свой музей трофеем за победу в Лиге Европы. В новом футбольном году, несмотря на потерю лидера и капитана Ивана Ракитича, а также ряда игроков основы, команда Унаи Эмери ставит перед собой задачу попасть в четвёрку Примеры, дабы получить право играть в Лиге чемпионов. И пока андалусийцы оправдывают свои амбиции. После ничейного старта в домашней игре с "Валенсией" "Севилья" выиграла четыре матча подряд, благодаря чему вместе с той же "Валенсией" и "Барселоной" разместилась во главе турнирной таблицы. Добавим сюда уверенный старт в Лиге европы, где был обыгран "Фейеноорд", и получим весьма радужную картину для болельщиков "рохибланкос".

Что правда, это лишь начало сезона и сейчас попросту рано делать далеко идущие выводы. Хороший старт – это шаг к тому, чтобы сезон выдался удачным, но сам по себе он ничего не гарантирует. "Севилье" нужно продолжать работать и доказывать свою состоятельность в играх с топовыми соперниками, к коим, конечно же, относится и мадридский "Атлетико".
У команды Унаи Эмери в следующий четверг выезд в Риеку, что не выглядит столь проблематично, как игра с "Ювентусом" для "Атлетико". В этом плане андалусийцам будет несколько проще в противостоянии на "Висенте Кальдерон", поскольку они могут себе позволить бросить все силы на игру с чемпионом. "Матрасники" же наверняка будут держать в уме встречу с "бьянконери", от которой будет зависеть положение команды в группе. Только вот и матч с "Севильей" на данном этапе чемпионата вполне может претендовать на статус ключевого. Перед Диего Симеоне и его подопечными стоит непростая дилемма.   

Если говорить об истории встреч "Атлетико" и "Севильи", то у мадридцев есть некоторое преимущество в количестве побед. В прошлом сезоне "матрасники" в гостях обыграли "рохибланкос" со счётом 3:1, но не сумели сломить их сопротивление дома, разойдясь миром – 1:1. А вот последняя победа андалусийцев в столице датирована 2008 годом, когда "Севилья" минимально выиграла на "Висенте Кальдерон" со счётом 1:0.

Стоит отметить тот факт, что обе команды испытывают кадровые проблемы в линии нападения. У "Атлетико" Марио Манджукич сломал нос и тренируется в защитной маске, а у "Севильи" после травмы продолжает восстановление французский форвард Кевин Гамейро.  


"Реал Сосьедад" – "Валенсия"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян)
История личных встреч: + 41 = 31 – 54
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)

"Валенсия" свой матч пятого тура провела позже всех, а потому в шестом туре будет играть не в субботу, когда свои встречи проведут все ведущие команды, а в воскресенье. "Летучих мышей" ждёт выезд в Сан-Себастьян, который обещает быть крайне непростым для команды Нуну Эшпириту Санту и его подопечных.

Левантийцы ударно провели стартовый отрезок нового сезона, сыграв вничью с "Севильей" и после этого выиграв четыре матч подряд. Такие результаты делают "Валенсию" фаворитом матча с "Реал Сосьедадом", который успел вылететь из Лиги Европы на квалификационном раунде и завалил старт в чемпионате. Четыре очка после пяти игр – это точно не то, на что рассчитывали и на что надеялись баски, и даже прекрасный камбэк в матче с мадридским "Реалом" не меняет ситуацию

Главный тренер Ягоба Аррасате и многие игроки сан-себастьянцев подверглись серьёзно критике со стороны прессы и болельщиков, что в преддверии встречи с "Валенсией" должно только добавить мотивации баскам. В такой ситуации именно матчи против топовых соперников могут помочь команде выбраться из ямы, поскольку они заставляют мобилизировать все силы и сплотиться ради достижения результата.

Учитывая положение "Реал Сосьедада", ещё интереснее будет взглянуть на то, что покажет на "Аноэте" "Валенсия". "Летучие мыши" в четверг без проблем разобрались на своём поле с "Кордовой", четвертую игру подряд забив трижды. Продлить серию с трёмся голами в ворота соперника в Сан-Себастьяне будет очень непросто, однако левантийцы наверняка согласятся, если продолжиться хотя бы победная серия.


Для "Валенсии", которая этим летом пережила очередные изменения и, как кажется, наконец-то встала на путь истинный, очень важно как можно дольше держаться среди лидеров. Все понимают, что конкурировать с "Реалом" и "Барселоной" "летучим мышам" будет очень сложно, да и попросту рано, но каждый успешный результат команды сейчас – это плюс её имиджу и статусу, что имеет большое значение в свете определения будущего клуба.     

О том, что игра на "Аноэте" обещает быть для "Валенсии" по-настоящему сложно говорит история личных встреч команд. "Реал Сосьедад" выиграл у "летучих мышей" все матчи на протяжении последних трёх сезонов (шесть игр). Такие цифры должны добавлять баскам уверенности перед очередной встречей с левантийцами, которые уже не первый год точат на коллектив из Сан-Себастьяна большой зуб.   

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.


 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2014 в 17:20

Вперед подводники, мыши и Атлеты, назад Гранада!))

27 Сентября 2014 в 15:54

Матчи в Аноэте и на Висенте Кальдерон куда приглядные...

Но главная битва пройдет на Эль-Мдригале. Я только буду аплодировать, если Реал не пропустить в этой встрече. Некоторые мадридисты могут мне опровергнуть - мол, пусть Реал пропустит хотя бы 3, но забьет 6. Не имею ничего против. Только в Эль мадригале пропустив 3, весьма сложно забить 6.

А Валенсию нужно доказать, что они имеют право идти в лидерах. Это отличное испытание для «мышей»

.... Приятного смотра, друзья!!!

27 Сентября 2014 в 11:30

Матч с Вильяреалом будет очень трудным! Но я верю что мы сможем утопить желтую субмарину!!! Hala Madrid!!! Барсе будет трудно с Гранадой, но скорее всего они выиграют у Гранады, Атлетико желаю провала вам! Валенсия надеюсь вы как минимум не выиграете свой матч!!! HALA MADRID!!!

27 Сентября 2014 в 08:09

Удачи Реалу Севилье Валенсии и Гранаде!

27 Сентября 2014 в 09:00

Севильи и Валенсии по ничейке.

27 Сентября 2014 в 06:49

Валенсии удачи! Верните "три кита" )) Барса - Реал - Валенсия..

27 Сентября 2014 в 05:07

Удобный тур для Реала.Высшестоящие команды играют между собой ."Атлетико" – "Севилья" и "Реал Сосьедад" – "Валенсия".Да и Барсе с Гранадой легко не будет.Но в первую очередь надо потопить желтую субмарину!

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем