Испанский марафон продолжается: "Реал" ждёт "Эльче", "Атлетико" и "Барселона" гостят в Андалусии, "Валенсия" принимает "Кордову"

В понедельник только закончился четвёртый тур Примеры, а уже во вторник начнётся программа пятого, который пройдёт посреди недели.

"Реал" – "Эльче"

Начало матча:
22:00 (вт)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 25 = 9 – 6
Судья: Клос Гомес (Арагон)

Чемпионат Испании набирает обороты и на этой недели нас ждёт первый мид-уик в Примере нового сезона, в рамках которого пятый тур оперативно заменит четвёртый и марафон продолжится без пауз.

Именно когда график встреч становится столь плотным, можно понять в каком состоянии находится та или иная команда, каковы её физические кондиции и психологическое состояние. Первым проверку предстоит пройти мадридскому "Реалу", который на своём поле примет "Эльче".

"Сливочные" в своих последних двух матчах одержали уверенные и крупные победы, разгромив "Базель" в Лиге чемпионов и "Депортиво" в рамках Примеры, и вернул своим болельщикам оптимизм и веру в мощь команды. Однако говорить о том, что все проблемы у команды Карло Анчелотти позади, было бы глупо, ибо эти две встречи не являются показательными, а оборона "Реала" даже в них была далека от идеала.

 

Разорвав в клочья "Депортиво" на "Риасоре", "сливочные" вышли в единоличные лидеры в вопросе забитых мячей. 13 голов за четыре тура – великолепный показатель, которым больше никто похвастать не может, но гораздо показательнее другая цифра. "Реал" пропустил 8 голов, а это ровно по два мяча за игру, что уж точно недопустимо для королевского клуба, который ставит перед собой задачу выиграть чемпионат. Для сравнения, "Барселона" все встречи отыграла на ноль, "Атлетико" пропустил четыре мяча, а больше, чем у "Реала", в графе "пропущенные мячи" имеют только "Райо Вальекано", "Леванте" и тот самый "Депортиво". Мягко говоря, не лучшая компания для команды Анчелотти.      


Именно на игру в обороне "Реала" будет интереснее всего наблюдать в матче с "Эльче", в котором "сливочные" будут абсолютными фаворитами и наверняка увеличат количество забитых в чемпионате мячей. А вот смогут ли они сыграть на ноль – это вопрос. Пока команда Карло Анчелотти лишь в одном матче оставила свои ворота на замке, не позволив отличиться "Кордове" в первом туре. "Эльче" соперник приблизительного такого же уровня, а матч пройдёт на "Сантьяго Бернабеу", что должно добавлять болельщикам королевского клуба оптимизма в вопросе надёжности защитных редутов. Также в Испании прогнозируют долгожданный дебют Кейлора Наваса.

По большому счёту, игра с "Эльче" станет проверкой готовности "Реала", которому на выходных предстоит сыграть на "Эль Мадригале" с "Вильярреалом". Выезд в гости к "подводникам" - потенциально один из самых сложных матчей в календаре, к которому "сливочным" нужно подойти в хорошем состоянии.


"Альмерия" – "Атлетико"

Начало матча:
22:00 (ср)
Стадион: "Эстадио Медитеррано" (Альмерия)
История личных встреч: + 4 = 5 – 5
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)

Если "Реал" в пятом туре не должен испытать никаких проблем, то другому мадридскому клубу "Атлетико" необходимо быть предельно сконцентрированными. Чемпион Испании отправится в Альмерию, где "матрасникам" исторически очень сложно играть, несмотря на разницу команд в классе.  

"Атлетико" ещё никогда не побеждал на "Эстадио Медитеррано" и эту серию не удалось прервать пока даже Диего Симеоне, при котором "матрасники" разрушили уже не одну тенденцию. С аргентинцем у руля "Атлетико" в минувшем сезоне провёл в Альмерии один из худший своих матчей в сезоне, уступив со счётом 0:2 при откровенно плохой игре.

 В стане чемпионов наверняка помнят ту встречу, а потому дополнительно настраивать команду на матч Симеоне не придётся. К тому же, на выходных "Атлетико" потерял два очка в домашней игре с "Сельтой" и позволил "Барселоне" увеличить отрыв до четырёх очков. Что любопытно, матч с галисийцами главный тренер "матрасников" назвал одним из лучших для своей команды на старте нового сезона. При этом, "Эль Чоло" добавил, что игра в обороне всё же нуждается в улучшении, поскольку это тот фактор, который напрямую влияет на результаты "Атлетико".

 

Как и в случае с "Реалом", в матче "Атлетико" особое внимание следует уделить действиям команды в обороне. На старте сезона "матрасники" защищаются не столь хорошо как ранее, что подтверди матчи с "Олимпиакосом" и "Сельтой", тогда как именно игра в обороне была практически образцово-показательной по ходу минувшего футбольного года.


В Альмерии "Атлетико" требуется наглядно продемонстрировать выполненную работу над ошибками и, что не менее важно, взять три очка. Учитывая, сколь непросто "матрасникам" даются игры в этом городе, в стане клуба будут рады любой победе. Отдельно необходимо сказать о календаре чемпиона, для которого начинается сложный период в сезоне. "Севилья", "Ювентус", "Валенсия" - это соперники команды Диего Симеоне после игры с "Альмерией", и на встречи с ними "матрасникам" важно правильно распределить свои силы.

Что касается противника "Атлетико" по отчётному туру, то "Альмерия" на минувших выходных добыла свою первую победу в сезоне, неожиданно увезя три очка из Сан-Себастьяна. Против "Реал Сосьедада" андалусийцам удалось использовать два своих момента, а затем не без доли удачи отбивать наскоки басков. Один мяч "Альмерия" всё же пропустила, но сумела выстоять и пополнить копилку тремя очками.  
 

"Малага" – "Барселона"

Начало матча:
23:55 (ср)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)
История личных встреч: + 9 = 11 – 46
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

"Барселона" в воскресенье без проблем победила на "Сьютат де Валенсия", где грандам частенько приходится нелегко, и продлила свою победную серию до пяти встреч. Более того, ни в стартовых четырёх турах испанского чемпионата, ни в первом матче группового раунда Лиги чемпионов каталонцы не пропустили, сохранив свои ворота "сухими". Продлить эту тенденцию команда намерена в Малаге, где "Барселоне" в среду предстоит провести второй выездной матч в Примере подряд.

Как и встреча с "Леванте" на его поле, выездная игра с "Малагой" потенциально может быть непростой для "блаугранас", но пример последнего тура показал, что дело с той же вероятностью может завершиться разгромной победой команды Луиса Энрике. И это при том, что в игре с "лягушками" "Барселона" вовсе не выступала в роли команды, которая с первых минут принялась рвать и метать, разрывая соперника. Вовсе нет. Каталонцы выглядели даже несколько монотонно, атакуя в неспешном темпе, и всем своим видом демонстрируя уверенность в конечном результате.

 

За отсутствие некой агрессии в игре Луиса Энрике можно критиковать, но пока его команда будет побеждать, тем более всухую, все претензии к главному тренеру каталонцев не будут иметь под собой основания. Как ни крути, а пока судить об амбициях команды и её силе в свете длинного турнира рано. Всё будет решаться не сейчас, а уже ближе к весне, когда сезон перейдёт в ключевую фазу. В "Барселоне" должны прекрасно помнить, как команда штамповала победы в первой части прошлого сезона и, что получилось на финише, когда музей клуба не пополнил ни один трофей. Это главный показатель, какой бы ни была игра команды в тот или иной отрезок сезона.

Вот и от матча в Малаге не стоит ждать обязательной феерии. Не исключено, что Луис Энрике будет удовлетворён даже минимальной победой своих подопечных, если те выполнят все требования наставника. Распределение сил по дистанции, где перед командой стоит задача вести борьбу на три фронта, для тренера "Барселоны" очень важная часть работы и нужно понимать, что для Энрике сейчас многое в новинку.

"Малага" на "Ла Росаледе" попытается не упасть в грязь лицом и дать бой "Барселоне", а потому вновь будет любопытно посмотреть за тем, как каталонцы будут решать задачу. Пока они делали это со спокойствием удава, избежав излишней нервозности даже во время не6простой игры в Вильярреале, однако каждый новый матч – это новая история.  


"Валенсия" – "Кордова"

Начало матча:
23:55 (чт)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 7 = 2 – 7
Судья: Виканди Гарридо (Баскония)

"Валенсия" великолепно начала новый сезон и по истечении первых четырёх встреч вышла на второе место в турнирной таблице, по дополнительным показателям опережая "Севилью", с которой она поделила очки на "Рамон Санчес Писхуан" в первом туре. Португалец Нуну Санту, заменивший на тренерском мостике "летучих мышей" аргентинца Хуана Пицци пока прекрасно справляется со своими обязанностями, а к главному достижению молодого наставника необходимо отнести то, что ему удалось за короткое время создать достаточно сбалансированную команду из "разношёрстных" игроков, многие из которых только этим летом перебрались на "Месталью".

Стоит отметить, что "летучие мыши" заметно прогрессируют от матча к матчу и, если ничья с "Севильей" была добыта при не самой впечатляющей игре, то последовавшие за ней три победы подряд нее оставили лишних вопросов. "Малагу", "Эспаньол" и "Хетафе" левантийцы обыграли уверенно, забив каждому из соперников по три мяча и пропустив лишь один гол от "попугаев", да и то, когда исход встречи уже был ясен.

 

Уже сейчас можно констатировать тот факт, что проверку стартом сезона новая "Валенсия" выдержала, теперь ей предстоит проверить свои силы в плотном графике. В свете этого, "летучим мышам" должен помочь тот факт, что они в этом году остались без участия в еврокубках, и могут сконцентрироваться исключительно на внутренних соревнованиях. В четверг команда Нуну Санту на "Месталье" примет новичка Примеры "Кордову", а уже поле матча с андалусийцами левантийцев ждут более серьёзные испытания – выезд на "Аноэту" к "Реал Сосьедаду" и домашний матч с действующим чемпионом мадридским "Атлетико".

Учитывая это, с "Кордовой" "Валенсии" важно избежать серьёзных трудностей и добиться победы, что называется, в эконом-режиме, сохранив силы на куда более опасных соперников. Что касается "Кордовы", то "вердибланкос" попытаются воспользоваться не предельной концентрацией своего соперника, дабы навязать тому борьбу. Получится ли? Это зависит от самих андалусийцев, которые в первых четырёх турах набрали только два очка и расположились в зоне вылета.

Очень любопытной является история личных встреч команд, которая насчитывая шестнадцать матчей в рамках высшего дивизиона чемпионата Испании. Несмотря на то, что разница в классе между командами была практически всегда, выиграли они одинаковое количество игр – по семь. При этом лишь два матча завершились вничью. Так соперники поделили очки в 1968 году в Кордове, а в 1969 году в Валенсии – 1:1 и 2:2 соответственно. Последний матч между командами в чемпионате состоялся в 1972 году и тогда "летучие мыши" выиграли на своём поле 4:2.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Сентября 2014 в 12:41

Вперед Реал! Hala Madrid! Думаю Реал очень сильно разгромит Эльче! 4-0 или 3-0 должно быть! Барса скорее выиграет хотя от Малаги можно что угодно ожидать! Но все ровно Барса фаворит! Атлетико будет трудно! ( Если конечно они будут играть так же как играли с Сельтой ) Валенсия просто .... Кордобу! Без вопросов!

23 Сентября 2014 в 10:14

кста из недавнего интервью переса - долг реала составляет 72 млн...а не гипер-сумма, озвученная каким-то министром защиты ценностей команды(с пьяну штоль такую должность придумали для СМИ)

реал, как и барселона ежегодно в плюсе 30-40 млн(успешное выступление в еврокубках и огромная популярность тому способствуют)...такой долг накопиться не может даже в теории...

так что всё нормально в королевстве испанском...а арсенит пускай тратит свои 4 млн.....

23 Сентября 2014 в 08:54

Ха и что Баб..,сможет держать нуль и не пропустить,ну мы это посмотрим,прошлый год было нечто подобное.

23 Сентября 2014 в 01:47

смотрите во вторник на " Сантьяго Бернабеу " продолжение фильма с Депором ( ну вы поняли 18 + ) !!!!! )))))))

23 Сентября 2014 в 10:07

как вариант. но это - футбол, и бывает всякое.

23 Сентября 2014 в 11:21

Почему у тебя мысли только об этом?)))

23 Сентября 2014 в 13:19

а какие мысли должны быть ? если результаты такие ! это же не теннис и не хоккей ! должно быть больше борьбы !

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем