Валенсийское дерби и продолжение чемпионской гонки Ла Лиги

Анонс 37 тура испанской Примеры.


"Леванте" – "Валенсия"

Начало матча:
23:55 (сб)
Стадион: "Сьютат де Валенсия" (Валенсия)
История личных встреч: + 4 = 5 – 8
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)

В минувшем туре испанского первенства валенсийские команды остановили лидеров чемпионата, обострив борьбу за чемпионское звание. Теперь же "Леванте" и "Валенсия" обещают подарить весьма любопытное личное противостояние, которое, разумеется, относится к дерби.   

Турнирных задач ни у "лягушек", ни у "летучих мышей" уже нет. Ни тем, ни другим не грозит борьба за выживание и не светит зона еврокубков. По большому счёту, в турнирной таблице команды могут соперничать только с друг другом, желая занять место выше, чем принципиальный сосед. Но даже отсутствие турнирной мотивации не мешает ждать от "Леванте" и "Валенсии" интересной игры. В минувшее выходные обе команды продемонстрировали, что расклады в пелотоне Примеры их мало волнуют – "Леванте" дома прибил лидирующий "Атлетико", а "Валенсия" едва не увезла три очка с "Сантьяго Бернабеу", заставив "Реал" спасаться в компенсированное время.

Стоит отметить, что от "Леванте" в матче с "матрасниками" ждали достойного сопротивления. Как ни крути, а команда играла дома, где против грандов она всегда выглядит неплохо. "Лягушки" вновь настроились на приезд большого клуба, и вновь организовали тому серьёзные проблемы. Решить их "Атлетико" оказался не в состоянии. Что же до "Валенсии", то многие списали "летучих мышей" после драматического вылета из Лиги Европы. Подчёркивался психологический груз команды и отсутствие турнирных задач, но вышло так, что с мотивацией и психологией у "Валенсии" всё оказалось в порядке, к чему явно был не готов "Реал".

"Леванте" подходит к дерби с серией из трёх матчей без поражений и возможностью, в случае победы, обойти "Валенсию" в таблице. У "летучих мышей" отрезок, наоборот, негативный – в последних семи встречах подопечные Хуана Антонио Пицци одержали лишь одну победу. Тем не менее, это не значит, что "Валенсия" в дерби не способна вновь продемонстрировать интересный футбол. Способна, более того, победа "лос чес" не удивит, хотя "Леванте" на своей арене будет биться, не жалея сил. Хуану Антонио Пицци в последних играх сезона важно доказать, что все камбэки в Лиге Европы и положительные отзывы фанатов и журналистов перекрывают тот факт, что команда не попала в еврокубки на следующий сезон.

В первом круге, когда команды встречались на "Месталье", "Валенсия" одержала победу со счётом 2:0, прервав серию неудачных игр с "Леванте". До этого "летучие мыши" в трёх встречах кряду не могли одолеть "лягушек".


"Атлетико" – "Малага"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 33 = 17 – 11
Судья: Х.А. Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

Валенсийское дерби в субботу должно выступить в роли "разогрева" накануне главных событий, которые будут происходить в воскресенье на трёх аренах одновременно. Как и полагается, в последних двух турах конкуренты в борьбе за чемпионство (как и те, кто сражаются за сохранение прописки в элите) будут играть в одно и то же время, что только добавляет интриги, которая и так закручена практически до предела.

Лидер турнирной таблицы мадридский "Атлетико" в минувшем туре мог сделать так, что матч с "Малагой" стал бы чемпионским, но "матрасники" не справились с "Леванте", покинув "Сьютат де Валенсия" на щите. Теперь же в игре с андалусийцами команде Диего Симеоне крайне не желательно терять очки, ибо и "Барселона", и "Реал" ещё могут вырвать из рук "Атлетико" чемпионский кубок. Да, встреча с "Малагой" теоретически всё ещё может стать чемпионской, если, к примеру, "Атлетико" выиграет, а "Барселона" потеряет очки, но более вероятным выглядит настоящий финал Примеры на "Камп Ноу" в последнем туре.



А для того, чтобы в гостях у "Барселоны" команде Симеоне для золота хватило бы и ничьей, с "Малагой" нужно брать максимум. На "Висенте Кальдерон" "Атлетико" чемпионате последний раз не смог выиграть в 26 туре, когда дерби с "Реалом" завершилось боевой ничьей со счётом 2:2. Также очки из логова "матрасникам" удавалось увозить "Барселоне" (0:0) и "Севилье" (1:1), остальные же были биты. Этот факт говорит в пользу того, что дружина Симеоне не упустит своего, однако после прошлого тура в Ла Лиге вообще нет никакого смысла делать прогнозы.

"Малага", несмотря на поражения от "Хетафе" и "Эльче" в последних двух турах, перед двумя заключительными встречами не ведёт прямой борьбы за выживание, но при определённом стечении обстоятельств может в ней оказаться. "Анчоусы" имеют пять очков запас а, но спешить праздновать им не рекомендовано. В Примере уже не раз были такие развязки, когда вылетали вовсе не те, кто были на это дело первыми претендентами. Команде Бернда Шустера желательно набрать ещё, как минимум, одно очко, но сделать это на "Висенте Кальдерон" им будет очень сложно.    

В первом круге "Малага" дала бой "Атлетико" на "Росаледе", но всё же минимально уступила – 0:1. А последние две встречи команд в Мадриде заканчивались с одинаковым счётом 2:1 в пользу "Атлетико". Закрепление этой тенденции вполне устроит "матрасников".   


"Эльче" – "Барселона"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Мануэль Мартинес Валеро" (Эльче)
История личных встреч: + 8 = 11 – 20
Судья: Ф. Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

"Барселона" за минувшую неделю из безнадёжного аутсайдера чемпионской гонки превратилась в команду, которая сама может решить судьбу чемпионского титула. Для этого каталонцам не нужно ждать осечек конкурентов и считать какие-то дополнительные показатели – хватит своих двух побед в двух встречах. Что правда, соперником в заключительной игре будет мадридский "Атлетико", который "блаугранас" в пяти матчах текущего сезона ни разу не смогла победить.

Однако пока команде Херардо Мартино не стоит думать о битве с дружиной Диего Симеоне, впереди у "Барселоны" выезд к "Эльче" и называть его "лёгким" будет неправильно. Во-первых, аликантцы ведут борьбу за выживание, и проблем с мотивацией у них точно не будет (и не было бы, даже если бы команда шла в середине, что показали пример "Леванте" и "Валенсии"). Во-вторых, "блаугранас" в минувшем туре дома не смогли одолеть "Хетафе" и должны думать о своей игре, а не о силе противника.



"Валенсия" и "Вальядолид", а также "Леванте" подарили "Барселоне" шанс вернуться в борьбу за титул и каталонцам постыдно будет его упустить. Нет, вовсе не факт, что "блаугранас" смогут сохранить чемпионский титул, но они должны сделать для этого всё, что в их силах и может быть даже больше.  Для всех, кто связан с "Барселоной" этот футбольный год выдался крайне непростым и, казалось, что упущено и проиграно уже всё, однако судьба дарит каталонцам надежду. Надежду на то, что многое негативное можно будет перечеркнуть.

Особой пикантности развязке испанского чемпионата придаёт тот факт, что "Барселона" вернулась в гонку тогда, когда Херардо Мартино испанская пресса уже условно отправила в отставку, а на пост главного тренера определила Луиса Энрике. И ладно бы это были бы лишь пустые разговоры, но спортивный директор клуба Андони Субисаррета действительно встречался с наставником "Сельты" и вряд ли их разговор шёл исключительно о матче галисийцев с мадридским "Реалом".

В подобном положении, да ещё и с рядом игроков в лазарете, Херардо Мартино не позавидуешь. Но нельзя всё списывать на тренера – команда должна сделать всё, чтобы помочь наставнику, забыв всё, что было до этого. Сейчас главное – два оставшихся матча и "Барселоне" необходимо собрать волю в кулак, дабы попытаться продемонстрировать свой нынешний максимум.

Дома каталонцы легко обыграли "Эльче" 4:0, но на "Мануэль Мартинес Валеро" всё может быть гораздо сложнее и к этому они должны быть готовы.


"Сельта" – "Реал"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Балаидос" (Виго)
История личных встреч: + 28 = 15 – 52
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

Мадридский "Реал" в прошлом туре играло последним из претендентов на чемпионский титул, и уже знал результаты "Барселоны" и "Атлетико", которые потеряли очки, однако извлечь из этого выгоды оказался не способен. Более того, "сливочные" лишь в компенсированное время спасли ничью в матче с "Валенсией", которая в чемпионате уже не имела и не имеет никаких задач. Однако, самое страшное для команды Карло Анчелотти было впереди.

Учитывая, что "матрасники" и вовсе проиграли, а "блаугранас" также сыграли вничью, одно очко "Реала" не выглядело катастрофой. Главное было выиграть в перенесенном матче 34 тура, который имелся у "сливочных" в запасе, и ждать осечки "Атлетико" в оставшихся турах. Однако игра, которая была отложена королевским клубом едва ли не на чёрный день, принесла дружине Анчелотти только негатив. Потеряв в дебюте встречи Роналду, который почувствовал дискомфорт и попросил замену, "Реал" выглядел не лучшим образом, но долгое время вёл в счёте. Злую шутку с мадридцами сыграло решение Анчелотти сыграть на удержание. Папа Карло сделал две замены, направленные на усиление обороны, а "Вальядолид" реализовал стандарт, воплотив первый удар в створ в гол.


Последние минуты матча на "Хосе Соррилья" - это агония "Реала", изобразившего навал, и печальный взгляд Криштиану Роналду с бровки. Португалец, как казалось, попросту не понимал, что происходит и как могло случиться такое. За два матча и четыре дня "сливочные" не только не смогли  приблизиться к "Атлетико" и увеличить свои шансы на золото, но и пропустили вперёд "Барселону" (каталонцы и были выше, но по потерянным очкам числились третьими).

Если "Атлетико" в своём матче обыграет "Малагу", результаты "Реала" в оставшихся двух играх не будут иметь никакого значения, но Ла Лига наглядно продемонстрировала команде Карло Анчелотти, что на финише возможно всё и главное – не терять надежду. В Виго "сливочным" нужно взять три очка, дабы сделать то, что в их силах, а всё остальное – это уже как распорядиться госпожа удача.

После минувших выходных считалось, что именно "Сельта"  может вернуть "Барселону" в борьбу за титул. Команда во втором круге набрала хороший ход, а во главе её стоит Луис Энрике, который, по мнению прессы, одной ногой уже в "Барселоне" и имеет отличную мотивацию помочь каталонцам. Миссию галисийцев выполнил "Вальядолид", но вряд ли это успокоит "Сельту". Команда из Виго проиграла "Реалу" четыре матча кряду и попытается прервать эту неудачную серию.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


   Делайте ставки на    1 X 2
21:00 11.05.2014 Сельта - Реал Мадрид 6.75 4.75 1.4
21:00 11.05.2014 Эльче - Барселона 11 6.5 1.2
21:00 11.05.2014 Атлетико М - Малага 1.18 7 12
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Мая 2014 в 15:04

Очень интересное турнирное положение:

Матрасникам в двух встречах последних туров вполне хватает 2-х очков, но может не хватать 3-х, т.е. игра с Малагой (ее результат) никак не повлияет на конечный итог (ну конечно сами матрасники не додуматься проиграть у себя дома, в таком случае уже ничья в последнем туре с Барсой ничего не гарантирует атлетам).

Реал сам себе вогнал в такое положение, но и эти потери в конце сумасшедшего сезона понятны. Футболисты люди, и устают, как все мы, тем более у игроков мадридских клубов в мозгах более скрещение мечей в Лиссабоне, нежели в испанских баталиях.

Так или иначе, шансы Барсы выглядят весьма неплохими, и судьба защиты титула зависит от самых сине-гранатовых.

Логичным будет чемпионство Атлетико, так как матрасники больше своих именитых соперников заслужили этот титул. Но для того им нужно проявлять во истину чемпионский характер, и добиться своего на КН. Им и так не легко - 2 финала к ряду.

Почему вспоминается Атлетик Бильбао, который в 12-ом дойдя до двух финалов (КЛЕ и КИ) проиграл оба. Такой удар будет слишком суровым для матрасников.

-----------

Но я больше рад за басков из Бильбао, которые наконец перешли лигочемпионский барьер и в грядущем сезоне могут сражаться за самый престижный трофей Старого света.

Если не Симеоне, то Вальверде можно было отдавать лавры за лучшую тренерскую работу.

10 Мая 2014 в 13:02

Атлетико,Барселона удачи.Ждем последнем туре настоящую чемпионскую игру от обоих команд.Пусть чемпионом станет сильнейщий

10 Мая 2014 в 10:25

Хала Мадрид(Атлетико) ;)

10 Мая 2014 в 08:38

Удачи эльче,малага.

10 Мая 2014 в 07:42

хала Мадрид

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем