Продолжение чемпионской гонки, битва в Бильбао

Анонс 35 тура испанской Примеры.


"Реал" – "Осасуна"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 42 = 16 – 13
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

Руководители испанского футбола пошли навстречу мадридскому "Реалу" и перенесли их поединок прошлого тура Примеры на более поздний срок. Как показал результат матча с "Баварией" в рамках полуфинала Лиги чемпионов, сделано это было не зря – команда Карло Анчелотти успела восстановиться после битвы с "Барселоной" в Копа дель Рей  и совладала с немецкой машиной. Конечно, всё решится в Мюнхене, но определенный запас у "Реала" после игры на "Сантьяго Бернабеу" имеется и это важно.

Между двумя, пожалуй, ключевыми встречами сезона "сливочных" ждет матч национального чемпионата, где они по-прежнему имеют шансы на чемпионство. Добыть юбилейный десятый кубок чемпионов в "Реале" желаю, конечно, больше, чем выиграть Примеру, но и махнуть на неё рукой королевскому клубу не позволительно. Поэтому в домашнем матче с "Осасуной" команда Анчелотти постарается взять три очка, дабы продолжить погоню за "Атлетико", но наверняка захочет проделать это в, так называемом, эконом режиме.



Матч "Реала" против "Баварии" прошел в традициях противостояния Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы, словно Карло Анчелотти отыскал старые конспекты португальца и строил план на игру по ним. Однако, стоит отметить, что вышло у итальянского наставника даже лучше, чем у "Особенного", который, к примеру, на "Сантьяго Бернабеу" обыграть Гвардиолу был не в состоянии. Тем не менее, даже положительный результат не отменяет тот факт, что большую часть матча "сливочные" провели без мяча, выполняя огромный объем беговой и черновой работы. Физически битва с "Баварией" далась "Реалу" очень тяжело и Анчелотти предстоит это учитывать.

"Осасуна" - неприятный соперник, но наваррцы гораздо опаснее на своей арене и в гостях редко доставляют проблем, которые были бы соизмеримы с теми, что испытывают гости "Эль Садара". И сходя из этого и памятуя грядущий ответный поединок с "Баварией", Анчелотти наверняка серьезно видоизменит состав. Роналду в среду играл исключительно из-за важности встречи, тогда как его кондиции пока не оптимальны. Бэйл также из-за состояния здоровья вышел только на замену, но Гарета вполне могут задействовать в игре с "Осасуной", предоставив некоторое игровое время.

"Осасуна" ведет борьбу за выживание и после серии из пяти поражений кряду не проигрывает уже в четырех матчах кряду. Наваррцы трижды сыграли вничью и в одной встрече добыли победу, но на "Бернабеу" памплонцам мало что светит.


"Валенсия" – "Атлетико"

Начало матча: 1
9:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 56 = 41 – 54
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)

Для обеих команд матч 36 тура испанского первенства крайне некстати, поскольку и "Валенсия", и "Атлетико" на этой недели сконцентрированы на еврокубковых сражениях. Но, если у "летучих мышей" есть возможность закрыть глаза на Примеру и полностью сконцентрироваться на Лиге Европы, то у "матрасников" её нет. Полуфинал Лиги чемпионов и борьба за выход в финал – это здорово, но в чемпионате команда Диего Симеоне во главе турнирной таблицы и пожертвовать Ла Лигой просто невозможно.

В таком положении "Атлетико" предстоит на "Месталье" решать задачу без возможности посетовать на тяжелейший матч с лондонским "автобусом". "Матрасники" сами рвались в топ-клуб и теперь жаловаться им попросту поздно, да и не с руки. Борьба на несколько фронтов имеет массу трудностей, а коллективу Диего Симеоне предстоит их решать. Это во времена побед команды в Лиге Европы она могла пустить на самотек чемпионат, поскольку даже за четверку зацепиться она не была в состоянии, теперь же уровень совсем иной.



Учитывая тот факт, что вскрыть эшелонированную оборону "Челси" и добиться результата в первом полуфинале Лиги чемпионов "Матрасникам" не удалось, их психологическое состояние оставляет желать лучшего. Тоже самое можно сказать и про физические кондиции игроков, и эти две проблемы – головная боль для Симеоне. Дону Диего необходимо настроить своих парней на положительный ряд, ведь есть ещё матч в Лондоне и ничего не потеряно, а также грамотно использовать ротацию. С последним фактором аргентинскому наставнику следует работать максимально взвешенно, поскольку и лидеров нужно подготовить к игре на "Стэмфорд Бридж", и три очка с "Местальи" увезти.

"Валенсия" хоть и сделала ставку на Лигу Европы, дома даже не основным составом может организовать мадридским гостям проблемы. С турнирной точки зрения, "летучим мышам" в чемпионате уже ничего не надо, но в этом и заключается обратная сторона медали – в отличие от "Атлетико", на левантийцев не давит груз ответственности за результат. Игроки раскрепощены, а это всегда опасно для соперника, у которого есть четкие задачи и он не имеет права на ошибку. Статистика личных встреч также не добавляет оптимизма фанатам "матрасников". Из двенадцати последних поединков команд на "Месталье" "Атлетико" только однажды праздновал победу. Случилось это в полуфинале Лиги Европы в 2012 году, когда коллектив из Мадрида, обыграв "Валенсию" дома – 4:2, взял верх и в гостях – 1:0. В чемпионате же "матрасники" не били "летучих мышей" на их поле с 2003 года.


"Атлетик" – "Севилья"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
История личных встреч: + 53 = 29 – 57
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

Поединок в Бильбао видится, пожалуй, центральным в 36 туре испанского чемпионата. В очном противостоянии встретятся команды, ведущие борьбу за последнюю, четвертую путёвку в Лигу чемпионов, которая, как казалось, была незыблема. "Атлетик", оттеснив из квартета "Вильярреал",  весьма уверенно держался следом за тройкой лидеров, но едва баскам стоило допустить несколько осечек, как их практически  настигла "Севилья". Команда Унаи Эмери очень долго запрягала, но зато потом поехала так, что конкуренты вынуждены были сдавать позиции один за другим. На финишную прямую андалусийцы накатили, поднявшись на пятую строчку, но аппетит приходит во время еды  и теперь их задача – ворваться в четверку.

В минувшем туре "Атлетик" бился на "Камп Ноу", как символ клуба лев, но даже удача не позволила баскам покинуть столицу Каталонии с очками – "Барселона" дожала противника. Поражение конкурента позволило "Севилье" сократить отставание, поскольку в андалусийском дерби команда Унаи Эмери не оставила шансов "Гранаде" – 4:0. Перед битвой на "Сан Мамес" команды разделяют три очка, а, если учитывать ничью в матче первого круга на "Рамон Санчес Писхуан", это означает одно – победа в стране басков выведет "Севилью" на четвертое место.



Понимают это и в "Атлетике", а потому готовятся к матчу, как к самому важному на этом этапе чемпионате. Кроме того, как ни крути, а у басков есть несколько преимуществ перед андалусийцами. Во-первых, "львы" играют дома, а "Сан Мамес" - это  серьёзный аргумент. Во-вторых, на их стороне фора в три очка, которая позволяет рассчитывать и на ничью, как  на положительный результат. В-третьих, в отличие от "Севильи", "Атлетик" в четверг не проводил полуфинальный поединок в Лиге Европы, а имел возможность вести полноценную подготовку к матчу.

Возвращаясь к фактору своего поля для "Атлетика", стоит отметить тот факт, что "Севилья" в Бильбао проиграли три последних матча кряду, что вряд ли может добавлять уверенности "рохибланкос". Что правда, команда Унаи Эмери сейчас находится на кураже, что еще раз подтвердила в четверг, обыграв "Валенсию" в первом полуфинале Лиги Европы с хорошим счётом 2:0. В такой форме "Севилья" вполне способна прервать неудачную серию, более того, увезти три очка с "Сан Мамеса", но только, если забудет на 90 минут о еврокубках и полностью сконцентрируется на данном поединке.


"Вильярреал" – "Барселона"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
История личных встреч: + 8 = 6 – 13
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)

"Барселона" с большим трудом выгрызла победу в минувшем туре, когда на "Камп Ноу" долгое время, не без доли везения, упирался "Атлетик" из Бильбао. Победа позволила каталонцам остаться среди соискателей чемпионского кубка, однако шансы команды по-прежнему остаются наименьшими, если сравнивать их с шансами двух мадридских команд – "Атлетико" и "Реала". Несмотря на это, после игры с басками практически все в стане "блаугранас" твердили о том, что не собираются опускать руки и будут стараться сделать всё, что в их силах. Продемонстрировать характер – это сейчас, наверное, самое главное, учитывая, что сохранить титул будет очень сложно, а от самой "Барселоны" практически ничего не зависит.

Сейчас каталонцам приходится совсем не сладко. Руководство "пинают" за неэффективное управление, главному тренеру достается за просчеты в тактике и стратегии, игроки получают свою долю негодования и далеко не просто так – "Барселону" нынче есть, за что критиковать во всех аспектах деятельности клуба. Только это не отменяет того, что закончить сезон "блаугранас" нужно достойно, сохранить лицо и наивысший статус, который клуб поддерживал все последние годы. Кроме того, какими бы мизерными не были бы шансы каталонцев на чемпионство, они должны хвататься за любую возможность, чтобы потом не рвать на голове волосы, если "матрасники" и "сливочные" допустят осечки.



Выезд на "Эль Мадригал" всегда относился к разряду непростых, а для каталонцев в их нынешнем состоянии – это настоящий вызов. "Реал", "Атлетико", "Атлетик" Бильбао – ни один из этих коллективов не смог увезти из Вильярреала три очка, но потеря баллов в игре с "подводниками" станет для "Барселоны" росписью о собственной капитуляции и потери чемпионского титула. Что правда, команда Марселино Гарсии Тораля нынче далеко не в оптимальной форме. "Вильярреал", как и ожидалось после резвого старта левантийцев, сдал во втором круге, а в последних девяти матчах одержал только две победы. В связи с этим, "подводники" потеряли не только четвертую позицию, но и место в зоне Лиги Европы. Приезд гранда должен мотивировать команду, а выскальзывающая из рук путевка в еврокубки – подстегивать играть смело, и биться за победу.

Учитывая травмы Вальдеса, Пике, Альбы и Немйара, а также плохую форму Месси, игра на "Эль Мадригале" не обещает стать легкой прогулкой для "Барселоны", но точно будет очередной проверкой.

P.S. Сезон для "Барсы" и так чёрный, но это ничто. Покойся с миром, Тито...

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


   Делайте ставки на    1 X 2
19:00 27.04.2014 Валенсия - Атлетико М 4.333 3.5 1.8
21:00 27.04.2014 Атлетик Б - Севилья 1.909 3.6 3.8
23:00 27.04.2014 Вильярреал - Барселона 6 4.5 1.444
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2014 в 10:29

Атлетико,Севилья,Осасуна и Барселона только победа.Удачи

26 Апреля 2014 в 15:54

Реал,Валенсия,Атлетик Бильбао и Вилярреал только победа! УДачи!

26 Апреля 2014 в 03:23

Интерейснейший тур намечается! Пожелаю удачи Валенсии, которым по силам отобрать очки у Атлетико М, и обострить интригу в чампионате! Битва в Бильбао, за место в ЛЧ, обещает быть интересной! И конечно же удачи Реал Мадриду, которому не обходима победа , перед сложнейшим выездом в Мюнхен! Ну и пожелаю Барселоне сыграть достойно, в честь своего экс - тренера, который привел их к чемпионству в прошлом году! Мы тебя не забудем Тито..!

26 Апреля 2014 в 02:19

Барса сыграет за «ТОГО ПАРНЯ», за своего...

Сыграет скрипя зубами... Этому не научить ребят в сине-гранатовых футболках...

Спасибо всем командам Ла Лиги, которые начнут матчи с минутой молчания в память Тито....

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем