Испанский марафон продолжается: "Реал" в раздумьях, "Атлетико" на кураже, "Барселона" в печали

Анонс 33 тура испанской Примеры.


"Гранада" – "Барселона"

Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Лос Карменес" (Гранада)
История личных встреч: + 4 = 4 – 31
Судья: Дельгадо Феррейро (Португалете)

"Барселона" в среду потерпела поражение на "Висенте Кальдерон", после которого покинула Лигу чемпионов до стадии полуфинала впервые за семь лет. За всё это время каталонцы приучили к тому, что из года в год они являются претендентами на победу и пребывают, как минимум, в списке четырех лучших клубов, но назвать вылет от "Атлетико" сенсацией нельзя. Проблемы самой "Барселоны", которая проводит неровный сезон, и сила "матрасников" намекали на то, что четвертьфинал может стать пределом команды Херардо Мартино. Кто-то списывал "блаугранас" ещё в 1/8 финала, но каталонцы сумели разобраться с "Манчестер Сити". Только вот "Атлетико" оказался "орешком" покрепче.

Если не зацикливаться исключительно на противостоянии с командой Диего Симеоне, которую "Барселона" ни разу за пять игр не сумела обыграть по ходу текущего сезона, то можно заметить вполне очевидную тенденцию. В минувшем сезоне каталонцы в четвертьфинале чемпионской лиги встречались с "ПСЖ" и с большим трудом вышли в полуфинал, где получили по самое не балуйся от "Баварии". Тогда ответный матч с парижанами "блаугранас" также провели слабо, просто соперник был не столь хорош в выполнении своей работы, да и удача оставалась на стороне каталонцев.



В двух последних кампаниях "Барселоны" в Лиге чемпионов заключается суть всего послегвардиоловского периода. Да, эта команда по-прежнему способна на многое, но не на всё. После матча на "Висенте Кальдерон" высказывания из стана каталонцев доносились разные. От логичных поздравлений "Атлетико" и признаний справедливости его победы, до абсурдных заявлений о том, что "Барса" провела два хороших матча, имела моменты и т.д. и т.п. На фоне последних изречений складывалось впечатление, что некоторые футболисты каталонцев поверили в собственную непогрешимость и не желают принимать как факт то, что "Барселона" сейчас не во главе футбольного пелотона Европы.

Маскерано после игры говорил о важности быстро прийти в себя и биться за два оставшихся трофея, и к словам Хавьера придраться нельзя. "Барселона" при всех своих проблемах может стать лучшей в своей стране и сейчас у команды не может быть ни других целей, ни оправданий. Возможно, чтобы в клубе решились на серьезные перемены, "Барселоне" нужно проиграть всё, но статус не позволяет каталонцам опускать планку. В Гранаде  ото команды Мартино ждут победы, но ушаты критики уже наготове – мало ли что.


"Реал" – "Альмерия"

Начало матча:
23:55 (сб)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 9 = 3 – 1
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)

В отличие от "Барселоны", мадридский "Реал" в полуфинал Лиги чемпионов пробился, но своей игрой в ответном матче также оставил большое количество вопросов. "Сливочные" непонятно с каким настроением вышли на игру в Дортмунде и едва не были наказаны за то, что посчитали дело сделанным.

Безусловно, матч с "Боруссией" можно разделить на две части – до нереализованного пенальти Ди Марией и после него. Забей одиннадцатиметровый аргентинец, игра, скорее всего, приобрела бы иной характер, но позвольте, "Реал" ведь не уступал в счёте, имел огромную фору и просто не мог расклеиться из-за одного промаха. Иными словами, оправданием для "сливочных" не забитый пенальти не может, ибо игра, которую продемонстрировали мадридцы, заставлял из поклонников грызть ногти и думать о том, как бы не приключился большой конфуз.

"Боруссия" была хороша – спору нет, но больше пугало всех мадридистас то, как плох был "Реал". Отсутствием Роналду можно объяснить не самую впечатляющую игру в атаке, но ведь в центре поля и в обороне и вовсе царил бардак. Опорная зона "сливочных" не была похожа на саму себя, Пепе чудил так, словно не он считается одним из сильнейших центрбеков мира – в этом уж точно не виноват отсутствовавший Криштиану, весь матч метавшийся по технической зоне, как заправский ассистент.  



По большому счету, команда Карло Анчелотти за выход в полуфинал Лиги чемпионов должна благодарить Генриха Мхитаряна, который в тот вечер мог стать палачом "Реала", но стал его спасителем. Однако без серьезных выводов "сливочных" не обойтись, ибо, если подобное повториться, всё может закончиться не так положительно для королевского клуба. В Дортмунде был хороший урок и его "Реал" должен запомнить.

В субботу "сливочные" в рамках чемпионата сыграют с "Альмерией" и наверняка продемонстрируют то, что забыли показать в Германии. Даже без Роналду, который пропустит около двух недель из-за проблемы со связкой колена, "Реал" не должен испытать проблем с андалусийским коллективом, пребывающим в зоне вылета. Посреди следующей недели команду Карло Анчелотти ждет финал Копа дель Рей с "Барселоной" и аккурат перед ним "Реалу" уж точно не помешает хорошее настроение.  

В первом круге "сливочные" в гостях отгрузили скромному сопернику пять мячей в его ворота. Ситуация вполне может повториться на "Сантьяго Бернабеу", но только если на то будет воля "Реала", а игроки группы атаки коллективно возьмут на  себя бомбардирскую ношу Роналду.
 

"Валенсия" – "Эльче"

Начало матча:
19:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 18 = 9 – 12
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

"Валенсию" штормит на протяжении всего сезона и следом за "штилем", который, как казалось, пришёл в левантийский клуб с Хуаном Антонио Пицци, последовали новые "волны". "Летучие мыши" в семи последних поединках испанского первенства одержали только одну победу, практически лишившись каких бы то ни было шансов на места в еврокубковой зоне. Теоретически у "Валенсии" ещё есть возможность заскочить в зону Лиги Европы, но на деле коллектив Пицци не выглядит реальным претендентом на еврокубки. Однако, такова ситуация в чемпионате, тогда как в Лиге Европы текущего  сезона "лос чеса" уже добрались до полуфинала.

В воскресенье на "Месталью" пожалует "Эльче", которому "летучие мыши" уступили в первом круге. На своём поле левантийцы обязаны брать реванш, если ещё сохраняют надежду на борьбу за заветное шестое место. Но и у соперника "Валенсии" с мотивацией проблем быть не должно – аликантцы не так далеко от зоны вылета, а главная задача команды на сезон заключается именно в сохранении прописки. В минувшем туре "Эльче" одержал крайне важную победу над "Хетафе", прервав свою серию из пяти матчей без побед, и во многом благодаря этому успеху и оторвался от восемнадцатого места (на котором остался "Хетафе") на четыре очка.



Оставшийся отрезок сезона может послужить оценкой работы Пицци. Аргентинского наставника поначалу его карьеры во главе левантийцев только и делали, что хвалили, теперь же у Хуана Антонио далеко не самые радужные времена. Критикуют наставника много и за многое, а ему важно доказать, что он способен сделать из "летучих мышей" толковую команду, которая в следующем чемпионате будет ставить перед собой задачу пробиться в четверку. В четверг Пицци заработал довольно много вистов, поскольку его команда совершила великолепный камбэк, отыграв на "Месталье" три мяча пропущенных от "Базеля" в Швейцарии.        

В целом, в Лиге Европы у "Валенсии" дела идут гораздо стабильнее, чем в Примере и левантийцы, возможно, уже сделали свой выбор приоритетов. Тем не менее, спустя рукава в чемпионате играть команде Пицци нельзя. Хороший игровой тонус в преддверии полуфинального противостояния с "Севильей" "летучим мышам" не помешает, тогда как "американские горки" результатов может негативно сказаться на психологическом состоянии.

"Валенсия" к матчу чемпионата подходит в лучах славы и хвалы, но никто не гарантирует левантийцам, что также будет и после игры с "Эльче".


"Хетафе" – "Атлетико"

Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)
История личных встреч: + 4 = 6 – 9
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)

"Атлетико" к очередному туру испанского чемпиона подходит в отличном расположении духа. Посреди недели команда Диего Симеоне оформила выход в полуфинал Лиги чемпионов, добившись для себя поистине исторического достижения. "Матрасники" в красивом стиле обыграли "Барселону", оставив каталонцев за бортом Лиги чемпионов. Однако, даже столь громкая победа не позволяет "Атлетико" расслабляться, поскольку сезон не позволяет никому сбавлять обороты и на носу у мадридцев очередной матч. Да, выезд к "Хетафе" - это поединок совсем иного калибра в сравнении с противостоянием против "Барселоны", но в свете борьбы за чемпионский титул он имеет большое значение.

В первом круге дружина Симеоне не оставила от "Хетафе" камня на камне, отгрузив в ворота команды из пригорода Мадрида семь мячей . Однако та игра уже в прошлом, тогда как сейчас "Атлетико" предстоит исторически не самый простой выезд. Четыре последних поединка "матрасников" на "Колизеум Альфонсо Перес" не принесли им побед – две ничьи и два поражения. Сейчас "Хетафе" не выглядит командой, которая способна остановить "Атлетико", но ей уже некуда отступать, тогда как команда Симеоне немало сил оставила в битве с "Барселоной". Если не сейчас, то когда? "Синие" наверняка попытаются дать бой фавориту, но вот насколько это у них выйдет, зависит от "Атлетико".



Симеоне в Хетафе предстоит решить задачу на фоне не самых лучших кондиции своих игроков, что наверняка повлечет за собой ротацию состава от аргентинского наставника. С "Барселоной" не играл главный бомбардир "Атлетико" Диего Коста, но его участие под вопросом и в матче чемпионата. Вероятно появление в стартовом составе Диего Рибаса, также  Симеоне вполне может поменять одного из топорных хавбеков, предоставив игровую практику Марио Суаресу. Кроме того, в распоряжении у тренера есть всегда готовый кого-либо подменить Кристиан Родригес.

На кого бы Симеоне не сделал ставку, "Атлетико" необходимо увезти из столичного пригорода три очка. "Матрасники" сами подняли планку до такого уровня, когда от них уже ждут побед как чего-то само собой разумеющегося. И пока "Атлетико" справляется и со своим статусом, и с давлением, которое оказывается на команду, для которой борьба за чемпионский титул не столь будничное дело. В последних шести поединках Примеры "матрасники" одержали шесть побед, пропустив лишь один мяч. "Хетафе" же выиграл лишь одну победу в семнадцати матчах. Что называется, почувствуйте разницу.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


   Делайте ставки на    1 X 2
22:00 12.04.2014 Гранада - Барселона 10.5 6.15 1.25
00:00 13.04.2014 Реал Мадрид - Альмерия 1.03 15 34
19:00 13.04.2014 Валенсия - Эльче 1.615 3.8 5.25
21:00 13.04.2014 Хетафе - Атлетико М 7.5 4 1.444
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2014 в 13:09

Аргентинский журналист Radio América Мариано Клосс поделился мнением о причине неудачной игры Лионеля Месси в матчах Лиги Чемпионов против «Атлетико».

«Хосеп Гвардиола сказал одному человеку, которому я очень доверяю, что сейчас у Месси на уме один лишь чемпионат мира в Бразилии», — заявил Клосс.

12 Апреля 2014 в 16:36

это как бы новая отмазка для меси? а в прошлом сезоне когда влетали от Баварии 7-0 что было у него на уме? Да и во всех важных матчах где он номер отбывает, а?

LFP
12 Апреля 2014 в 16:55

Трёшка Реалу до сих пор бомбит у кого-то)))

12 Апреля 2014 в 17:07

хех)радуешся судейской победе с судейской липовой трешкой? ))) весь мир над этими леваками смеется,как и над твоим 'богом' распиаренным

LFP
12 Апреля 2014 в 17:19

как обычно, меренгосы постоянно съезжают на судей...жалкие.

12 Апреля 2014 в 17:22

во как ты заговорил глор?))) а ты вспомни про свои дурацкие посты про Франко, мол Реал тянут...Куда тянут,кто тянет? ахаха))) вот кто барса без судей.полюбуйся!)))

https://www.youtube.com/watch?v=2E29W56m70E

LFP
12 Апреля 2014 в 17:26

Франко это неотъемлемая часть вашей истории, как и то, что ваш стадион назван в честь солдата фашисткой армии, который стрелял в безоружных граждан. Фашисты строили из вас супер клуб. Именно фашистам вы обязаны 5 кубками на заре истории ЛЧ. Без фашиков, сомневаюсь, что вы бы взяли хотя бы один.

12 Апреля 2014 в 17:28

и всеравно АПЛ лучше и сильнее Ла Лиги

LFP
12 Апреля 2014 в 18:29

Это твой выбор... Разбирающиеся в футболе люди придерживаются иного мнения.

12 Апреля 2014 в 18:51

ты прекрасно знаеш мой выбор! не неси ахинею в постоянстве,ато как то не охота становится с тобой вести диалог на футолбные темы.

12 Апреля 2014 в 23:57

Был опрос болельщиков, болелы наоборот говорили то что судья реалу помогал.

13 Апреля 2014 в 02:14

опрос среди барсаглоров?)))

12 Апреля 2014 в 23:59

Месси был трамирован он играл только в 1 встрече с Баварией, и был не в форме!

12 Апреля 2014 в 10:04

Лидеры, думаю, очков не потеряют. И действительно, всё может дойти до последнего тура и очного поединка между блауграной и матрасниками.

12 Апреля 2014 в 07:49

хала Мадрид

12 Апреля 2014 в 13:35

Не позорь клуб надписью на ценнике " еврейская булка Мадрид 1руб." Только Hala Madrid, никак иначе.

12 Апреля 2014 в 07:44

Удачи реалу, хетафе, гранаде, валенсия

12 Апреля 2014 в 02:23

Вот и весь Реал...играя с алмериями и осасунами,хотят звания чемпионов Испании ))) Болото есть болото...Всем футбольного фарта!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем