"Хетафе" шокирует "Валенсию" на "Месталье"

Команда из пригорода Мадрида побеждает впервые с 15 тура.


"Валенсия" (Валенсия) – "Хетафе" (Хетафе) – 1:3 (1:2)

Голы: Варгас 6’ – 1:0, Лафита 25’ – 1:1, Марика 27’ – 1:2, Леон 88’ – 1:3

"Валенсия": Гуаита, Сендерос, Барраган, Матьё, Ромеу (Фегули 46’), Бернат, Фуэго (Араужо 77’), Парехо, Картабия, Жонас (Алькасер 59’), Варгас

Запасные: Мичел, Antonio Siqueira, Перейра, Пьятти

"Хетафе": Кодина, Лопес Лисандро, Арройо, Рафа (Ласен 77’), Эскудеро (Алексис 57’), Лафита, Леон, Родригес (Сарабия 46’), Борха, Москера, Марика

Запасные: Вигарай, Ivan López, Сезар, Колунга

Предупреждения: Эскудеро 21’, Леон 33’, Лисандро 42’, Матьё 63’, Парехо 70’, Москера 73’, Лафита 85’

Удаления: Матьё 90’

Судья: Мансано Хесус.
30 марта. Стадион "Месталья" (Валенсия).


Несмотря на все хвалебные отзывы в адрес принявшего "Валенсию" по ходу сезона Хуана Антонио Пиции и заявления руководства клуба о задаче попасть в еврокубковую зону, всё выше становится вероятность того, что в следующем сезоне "летучие мыши" останутся без евроарены. В последних одиннадцати матчах левантийцы лишь дважды уступили,  причём оба раза по 0:1 (от "Райо Вальекано" и "Реал Сосьедада"), что является несомненным прогрессом на фоне выступления команды при Мирославе Джукиче, но этого недостаточно, чтобы отыграть гандикап. К домашнему матчу с "Хетафе" "Валенсия" подходила с одной победой в последних пяти встречах.

Чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на зону Лиги Европы, команде Пицци в обязательном порядке нужно было обыгрывать коллектив из пригорода Мадрида. "Синие" отправлялись на "Месталью" с серией из пятнадцати матчей без побед и выглядели абсолютными аутсайдерами. Другое дело, что состав "Хетафе" позволяет рассчитывать на нечто большее, чем 19 место в Примере. Этот факт, а также отсутствие какой-либо возможности отступать не оставлял "Хетафе" другого выбора – против "Валенсии" им нужно было демонстрировать своё желание остаться в элите.  

Команды достаточно спокойно начали встречу, что, впрочем, не помешало "Валенсии" уже на шестой минуте открыть счёт. Немного присмотревшись к гостям, хозяева потихоньку начали подбираться к владениям "Хетафе", в итоге, реализовав стандартное положение. "Летучие мыши" заработали два корнера кряду и, если от первого гости отбились, то со вторым ничего поделать не смогли: Не самого высокого Варгаса бросили без присмотра, а тот удачно замкнул кросс от Дани Парехо – 1:0!

Пропустив, "Хетафе" попытался продемонстрировать своё желание восстановить статус-кво. С комбинационной игрой у "синих", которые в этот вечер были и вовсе в красном, дела обстояли не лучшим образом, а вот дальний удар Чиприана Марики был очень даже неплох. Румын, когда-то подававший надежды в "Шахтере", приложился в направлении ближнего угла, но Гуаита отразил мяч на угловой. После корнера также нашлась работа для вратаря– Висенте из под перекладины потянул удар головой Лопеса.

Свою активность "Хетафе" всё же воплотило в результат в середине тайма, причём забили гости дважды. Сначала в отменном стиле отличился Лафита. Вингер подхватил вынос своих защитников, убежал к чужим владениям, где качнул Сендерос и классно пробил под дальнюю штангу – 1:1! А затем защитники "Валенсии" после стандарта проспали вторую волну атаки "Хетафе", Эскудеро забросил мяч на Марику, а тот в падении переправил игровой снаряд в цель – 1:2!  

Команда Пицци могла отыграться сразу, но Парехо, подрезавший кросс Картабии, немного не повезло, ибо мяч попал в перекладину. Отличный шанс был у Варгаса, когда тому мяч закинул Хави Фуэго, но Эдуардо в ближнем бою не переиграл Кодину.



В перерыве Пицци, недовольный положением дел, снял с игры опорника Ромеу и выпустил игрока группы атаки Фегули. Но второй тайм стартовал не с атак хозяев, а с гола гостей. "Валенсии" очень повезло, что Лисандро, замкнувший подачу со штрафного, совсем немного забрался в положение вне игры. Сами левантийцы первый момент после перерыва сумели создать ближе к часу матча, и это тоже был стандарт. Матье, умеющий действовать на втором этаже, пробил головой, но Кодина успел среагировать и спас "Хетафе".  

Выручил страж ворот гостей и когда "Валенсия" прижала команду Контры, а Сендерос, казалось, наверняка бил под перекладину – Кодина снова был хорош. Не мог ничем помочь Хорди после пушечного выстрела от Алькасара, но мяч сотряс перекладину! Чудом не пропустив, "Хетафе" сумел немного охладить пыл "мышей". Время шло, давление хозяева создавали, но голевых моментов у ворот Кодины не было.  А под занавес матча случился контрольный от команды Контры: в контратаке Педро Леон вывалился на ворота Гуаиты и снял все вопросы – 1:3!

"Хетафе" побеждает впервые с пятнадцатого (!!!) тура и выбирается из зоны вылета. "Валенсия" же всё ближе к тому, чтобы остаться без еврокубков на следующий год. Что правда, у "мышей" ещё есть возможность выиграть текущий розыгрыш лиги Европы.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2014 в 09:58

я знал что мыши проиграют

31 Марта 2014 в 02:26

мыши играют по настроению выносят барсу и летят аутсайдеру .

31 Марта 2014 в 01:08

продали игру 100%.Хетафе надо выжить.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем