И вновь продолжается бой: барселонское и мадридское дерби, "атлетические" разборки

Анонс 31 тура испанской Примеры.

 
"Эспаньол" – "Барселона"

Начало матча:
19:00 (сб)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
История личных встреч: + 34 = 35 – 94
Судья: Клос Гомес (Арагон)

Тридцать первый тур испанского чемпионата пройдет под аккомпанемент дерби, которые пройдут в разных уголках страны. Начнет же серию принципиальных встреч поединок на "Корнелья-Эль Прат", где "Эспаньол" примет "Барселону". Соперник у команды Херардо Мартино не самый грозный, если оценивать его возможности, но способный организовать "блаугранас" трудности. Для "Эспаньола" дерби имеет гораздо более важное значение, чем для "Барселоны", а потому и настрой "попугаев" будет соответствующим.

Несмотря на то, что в последних четырех дерби кряду успех праздновала "Барселона", выезд на "Корнелья-Эль Прат" не считается рядовым для гранда. В свете плотной турнирной борьбы на финишной прямой чемпионата, к таким играм команде Мартино важно подходить с должной концентрацией и в хорошей готовности. После "Эль Класико" "Барселона" дома встречалась с "Сельтой" и аргентинский наставник не упустил момент, чтобы применить ротацию. Многие герои встречи на "Сантьяго Бернабеу" оказались на скамейке, но в игре с "Эспаньолом" они наверняка появятся с первых минут.



Дома "Барселона" в этом сезоне допустила лишь одну осечку, проиграв "Валенсии", в остальном же, каталонцы обходятся без приключений. Матч с "Сельтой" не стал исключением, а лишь подтвердил тенденцию. Выезды же даются "блаугранас" гораздо тяжелее, в связи с чем, будет любопытно посмотреть, как поведет себя "Барселона". До "Эль Класико" действующий чемпион дважды кряду проиграл в гостях, демонстрируя удручающий футбол и в Сан-Себастьяне, и в Вальядолиде. Победа над "Реалом" должна была стать отправной точкой для изменения, в том числе, и действий "Барселоны" в выездных играх. Диссонанс между некоторыми играми не мог радовать ни тренерский штаб, ни болельщиков и от "блаугранас" в решающий отрезок сезона ждут правильных выводов.

Что касается "Эспаньола", то "попугаи" февраль и март провели достаточно успешно, благодаря чему подтянулись к еврокубковой зоны. Победа над "Малагой" в последнем позволила команде Агирре воспользоваться осечкой  "Реал Сосьедад" и сократить отставание до шести очков. Конечно, фаворитом на место в еврокубках "Эспаньол" не является, но побороться, при определенном стечении обстоятельств, вполне в состоянии.    

Отдельно стоит отметить травму Виктора Вальдеса, для которого закончился и текущий сезон, и будущий чемпионат мира. На ровном месте кипер вылетел на долгое время и за, возможно, последним своим сезонов в "Барсе" будет наблюдать с трибун.
 

"Атлетик" – "Атлетико"

Начало матча:
23:00 (сб)
Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
История личных встреч: + 61 = 28 – 67
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

Следом за барселонским дерби состоится "атлетическая" заруба, в котором "Атлетик" из Бильбао примет "Атлетико" из Мадрида. Последние два визита в страну басков для "матрасников" закончились крайне неудачно – "львы" разрывали "матрасников" со счетом 3:0. Подобный исход для команды Диего Симеоне в отчетном туре станет катастрофой, поскольку "Атлетико" – единоличный лидер турнирной таблицы Ла Лиги и очень хочет им остаться по завершению 31 тура.

После некоторого спада, когда "Атлетико" сдал в стабильности и ухитрился влететь "Альмерии" и "Осасуне", "матрасники" пришли в себя путём отличной игры в мадридском дерби. Обыграть "Реал" команде Симеоне не удалось, но сама игра вдохновила её и затем последовали  четыре победы кряду. Что интересно, все четыре – под ноль, что не может не радовать тренерский штаб и болельщиков.



Сохранить свои ворота в неприкосновенности будет очень важно на "Сан Мамес", но сделать это будет гораздо сложнее, чем, к примеру, в матчах с "Бетисом" или "Гранадой". "Атлетик" из Бильбао любит и умеет играть в  атаку, хотя в последних матчах у команды Эрнесто Вальверде не всё шло наилучшим образом. Цифры говорят о прекрасной серии басков, в которой они лишь раз проиграли за двенадцать матчей, но есть и отрезвляющая статистика – в последних четырех матчах команда одержала только одну победу, а из последних девяти встреч выиграла лишь трижды.

Тем не менее, списывать "Атлетик" со счетов нельзя. В последних соперниках у дружины Вальверде была и "Валенсия", и "Вильярреал", причем и с теми, и с другими баски играли в гостях, да и четвертое место в таблице по-прежнему за ними. Ну, и что самое главное, матч против "Атлетико" для "львов" имеет принципиальное значение, и они приложат все силы, чтобы взять реванш за поражение в первом круге. На "Висенте Кальдерон" "матрасники" имели колоссальное преимущество над басками, но ограничились лишь двумя забитыми мячами, что, впрочем, не сильно их расстроило.

В Бильбао же "Атлетико" устроит любая победа, ибо сейчас – результат превыше всего. При этом, нельзя забывать о том, что во вторник команде Симеоне предстоит провести первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов против "Барселоны". Матч на "Камп Ноу" будет иметь огромное значение для противостояния, а потому выезд на "Сан Мамес" очень некстати для "матрасников". Но выбора у лидера чемпионата нет, "Атлетико" нужна победа в дерби.


"Реал" – "Райо Вальекано"

Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 22 = 3 – 4
Судья: Дельгадо Феррейро (Португалете)

Третье дерби тура состоится в Мадриде между двумя столичными командами, что правда, статуса подобного барселонскому или "атлетическому" у него нет, и вряд ли будет в обозримом будущем. Тем не менее, факт остается фактом – обе команды представляют один город. И если для "Реала" это, что называется, рядовой матч, то для "Райо Вальекано" – возможность усложнить жизнь своему именитому соседу.

А жизнь команды Карло Анчелотти за последнюю неделю и так серьезно усложнилась. "Сливочные" возглавляли Примеру, штамповали победы и шли верным курсом к чемпионскому званию. Всё было под контролем "Реала" вплоть до домашнего "Эль Класико". Победа над "Барселоной" открывала команде из Мадрида прямой путь к заветному титулу, но вышло всё совсем не так, как хотелось "Реалу". В феерическом матче подопечные Анчелотти уступили каталонцам, но не сам результат было главным. Как показал следующий матч "сливочных", поражение в "Эль Класико" повлияло на общее состояние команды.



В матче прошлого тура "Реал" вполне мог добиться успеха в непростом для себя поединке против "Севильи". Команда Анчелотти в первом тайме владела игровым и территориальным преимуществом и, что важно, имела моменты. Рикошет позволил мадридцам повести в счете, что выглядело закономерно и даже пропущенная контратака андалусийцев не меняла общее впечатление. "Реал" был лучше в первом тайме и вел игру, но вторая половина на "Рамон Санчес Писхуан" прошла в несколько ином ключе. Да, "сливочные" по-прежнему владели мячом и территорией, а "Севилья" глубоко опускалась в оборону, но моментов у ворот Бету практически не было. Тогда как команда Эмери получала свободные зоны и возможности для контратак, одну из которых реализовала.

В Севилье "Реал" не смог сломить соперника и изменить ход игры, и это тревожный знак для фанатов "сливочных". Всё преимущество растерянно, команда опустилась на третьей место и в плане психологии явно не в лучшем состоянии. Сейчас команде Анчелотти нужен ряд удачных матчей, но перед четвертьфиналом Лиги чемпионов против "Боруссии" у них будет лишь одна возможность добавить себе позитива. В этом плане, не позавидуешь "Райо Вальекано", который может попасть под очень горячую руку "Реала".

"Пчелы", долгое время болтавшиеся внизу, в последних пяти матчах не проигрывают, добыв четыре победы, но продлить свою серию на "Сантьяго Бернабеу" им будет крайне непросто.   


"Валенсия" – "Хетафе"

Начало матча:
23:00 (сб)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 12 = 2 – 5
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)

"Валенсия" в 31 туре Примеры на своем поле встретится с командой, которая весьма неожиданно оказалась в роли одного из аутсайдеров. "Хетафе" начал сезон с одного очка в трех матчах, но по том постепенно пришел в себя и даже выдал серию из четырех побед, благодаря которой разместился в первой половине таблицы. Казалось, что Луис Гарсия Пласа очередной сезон проведет неподалеку от середины пелотона, изредка подтягиваясь к еврокубковой зоне, но не претендуя на попадание в неё. Однако с ноября что-то в привычной схеме Пласы, который пережил у руля команды из пригорода Мадрида разные времена, пошло не так. "Хетафе" перестал побеждать, добыв лишь одну победу за ноябрь и декабрь. Ничего не изменилось и в новом году, что в итоге привело к увольнению главного тренера.  

К визиту на "Месталью" "Хетафе" подходит в удручающем положении. Последняя победа "синих" датирована 29 ноября, и это единственный успех за девятнадцать матчей. И вот уже пятнадцать игр кряду "Хетафе" не может выиграть, опускаясь всё глубже и глубже в болото, которое может затянуть команду в Сегунду. Отступать "синим" уже попросту некуда, а психологическое состояние игроков в такой черной серии не может не вызывать тревогу.



"Валенсии" в матче с "Хетафе" стоит помнить и о первом матче четвертьфинала Лиги Европы против "Базеля". Соперник "летучим мышам" попался не самый грозный из возможных (в принципе, также могут считать и в Швейцарии), а потому у них есть в се шансы на то, чтобы пробиться в полуфинал. Учитывая нынешнее положение левантийцев и заявления их руководителей о том, что команда в обязательном порядке должна попасть в еврокубки следующего сезона, Лига Европы может быть приоритетней, чем чемпионат.   

Однако, факт важной встречи с "Базелем" не отменяет задачу на игру с "Хетафе". Какие-то перестановки в связи с подготовкой к швейцарцам Хуан Антонио Пицци сделать может, но от него и его подопечных ждут три очка. Уверенность и хорошее настроение сейчас "летучим мышам" уж точно не помешает, учитывая, как нестабильно по сезону идет команда из Валенсии.

Что до "Хетафе", то "синим" не остается ничего, кроме как биться за очки в каждом матче. Они сами себя загнали в столь щекотливое положение и никто, кроме них самих, из него их не вытащит. Состав у команды из пригорода столицы позволяет рассчитывать на успешную борьбу за выживание, но набор игроков в Примере ничего не гарантируют, о чём напоминает пример не так давно вылетавшего "Вильярреала". За очки нужно биться. 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


   Делайте ставки на    1 X 2
19:00 29.03.2014 Эспаньол - Барселона 11 6 1.3
23:00 29.03.2014 Атлетик Б - Атлетико М 3.2 3.4 2.45
01:00 30.03.2014 Реал Мадрид - Райо Вальекано 1.035 13 25
01:00 30.03.2014 Реал Мадрид - Райо Вальекано 1.03 30 51.5
23:00 30.03.2014 Валенсия - Хетафе 1.4 4.5 7.5
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2014 в 16:52

Барсики , рулим, и пусть у некоторых от зависти аж носки преют!

29 Марта 2014 в 15:43

Попугаям сложно будет отобрать очки даже с запредельной мотивацией, но борьбу навязать по силам. У матрасников тяжелейший выезд, баски дома хорошо смотрятся. Пчелки будут играть в свой футбол и скорее всего нахватают полную авоську, но находящиеся в хорошей форме Буэно и Ларривей могут не дать случиться погрому.

29 Марта 2014 в 15:00

интересный тур будет.а главное каталонское дерби!вперед Эспаньол!!

29 Марта 2014 в 14:45

Rus24 вот ты постоянно Месси "гномом" называешь да ? а на аватарке у тебя кто ? Мата такой же как и Месси ростом...

29 Марта 2014 в 17:42

Этово вашего меси кроме барсаглоров все называют гномом!) Что тут такого? И тем более это не оскорбление как к примеру "кристинка" )))

29 Марта 2014 в 14:03

Сегодня будут ответы на многие вопросы!!! Вперед Барса!!!! и Баски!!!

29 Марта 2014 в 11:26

Хорошо, что игры начинаются не одновременно, и возможно следить за ними...

Всем троим лидерам во вторник и в среду предстоят тяжелые лигочемпионские матчи, и не удивлюсь,если Симеоне сделает ставку не на чемпионат, а на ЛЧ. Конечно, это не значит, что в Бильбао матрасники будут слить игру, но и игра со страховкой была бы лучше для подопечних арга...

29 Марта 2014 в 10:33

Наш синий автобу всех порветь

29 Марта 2014 в 09:13

после этого тура все может встать с ног на голову, Атлети придется ой как не просто, Эспаньол должен дать бой Барсе (хотя даже ничья маловероятна), ну и Мадрид должен обыгрывать РВ вопреки поленам в нападении

29 Марта 2014 в 07:24

Удачи реалу, эспаньиолу, атлетик,хетафе

29 Марта 2014 в 07:19

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти рассказал, что голкипер Диего Лопес начнет матч 31-го тура примеры с «Райо Вальекано» с первых минут, несмотря на критику в его адрес из-за последних игр.

«Я не удивлен, что Лопеса критикуют, однако мы это уже обсуждали. Лопес играет хорошо и завтра выйдет в основе. Касильяс играет в Лиге чемпионов.

«Райо Вальекано» играет очень хорошо. Это образцовый маленький клуб. Нам будет непросто», – сказал Анчелотти.

Поздравляю друзья-мадридисты, благодаря этому макароннику мы окончательно распрощаемся с надеждами вернуть себе чемпионство.(

30 Марта 2014 в 14:30

Макаронник тут ни причем, все решается с верхов,он один не решает политику клуба.

29 Марта 2014 в 06:49

Кто смотриит Ла-Лигу, она вообще интересная? А то не знаю смотреть или нет, говорят там один балет, но так же есть девочки

29 Марта 2014 в 07:24

Твой " балет" сильнейший в мире и с лучшими в мире игроками - не смотри посмотри лучше чемпионат Гондураса !!!

29 Марта 2014 в 09:11

все прально смари чисто дутый алп, **ли смотреть "унылый балет", когда можно получить истинное удовольствие от бесконечных фэйлов манутд и от разгрома "претендента на титул" синим автобусом)

29 Марта 2014 в 13:36

картинка не такая яркая как на англицком телевидении...и раскрутка поменьше раз в 20....

но качество футбола в среднем выше раз в 5....

в бритонии во многих матчах слишком много борьбы...а вот футбола то самого и нет...

___________________________________

p/s - это Ла Лига, детка, тут нешуточные баталии...

30 Марта 2014 в 14:31

иди лучше в балет,там тебе дадут конфетку.

29 Марта 2014 в 04:14

Удачи Королям,Львам и Попугаям!Порвите своих соперников!)

29 Марта 2014 в 03:41

Интересный и острый тур!) Лидеры вполне снова могут поменятся местами)

P.S. Удачи попугаям и баскам!)Давайте рвите команды каталонцев и матрасов, обострите интригу!)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем