Разминка "Барселоны" перед "Манчестер Сити", визит "Реала" в пригород и Эмери против "Валенсии"

Анонс 24 тура испанской Примеры.


"Атлетико" – "Вальядолид"

Начало матча:
19:00 (сб)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 48 = 14 – 19
Судья: Прието Иглесиас (Наварра)

То, о чём твердили скептики и различной квалификации специалисты, похоже, наступило – "Атлетико", долгое время уверенной поступью шедший по сезону, столкнулся со спадом в игре и в результатах. Подобную ситуацию зачастую именуют "кризисом", однако в случае с "матрасниками", выглядело это не типично. Команда Диего Симеоне не проиграла "Барселоне", прошла в Кубке Короля сначала "Валенсию", а затем "Атлетик" из Бильбао, разгромила "Реал Сосьедад". Ничего не предвещало беды, пока не случился матч с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" в кубке. Да, "матрасники" уступили крупно, но не смотрелись столь безнадёжно, чтобы отрапортовать о падении команды в яму. Но именно так можно было характеризовать игру команды Симеоне в Альмерии, где "матрасники" абсолютно не были похожи на себя, отбывая номер на поле.

После поражения от "Альмерии" "Атлетико" повторно уступил "Реалу" в кубке, но в той игре уже стартовый состав, выбранный главным тренером "матрасников", говорил о том, что команда готовится к продолжению чемпионата. На следующей неделе "Атлетико" предстоит провести первую встречу 1/8 финала Лиги чемпионов против "Милана" и Симеоне предстоит в кратчайшие сроки встряхнуть своих парней. Возможность для этого у "матрасников" будет в субботу, когда на "Висенте Кальдерон" пожалует "Вальядолид". Осечку с кастило-леонцами "Атлетико" уж точно не простят даже собственные фанаты, поскольку от команды ждут того футбола, к которому она приучила по ходу текущего, да и минувшего сезонов.

"Вальядолид" является удобным соперником для "Атлетико". Пять последних матчей мадридцы выиграли, при этом забивая не меньше двух мячей. Последний успех "фиолетовых" в играх с "матрасниками" зафиксирован 1 февраля 2009 года и тогда, что интересно, кастило-леонцы добыли победу в столице. Сейчас же для "Вальядолида "даже ничья на поле "Атлетико" будет служить отличным результатом. Команда Хуана Игнасио Мартинеса недавно потеряла своего лидера Патрика Эберта, который в ультимативной форме покинул клуб, а сама оказалась в зоне вылета. Что правда, в последних трех играх Примеры "Вальядолид" ни разу не уступил, набрав пять очков, но покинуть опасную зону пока не сумел.

Если "Атлетико" не сделает необходимых выводов и покажет нечто схожее на игру в Альмерии, то у "Вальядолида" появится шанс, но мы всё же ждём возвращения "матрасников" в настоящую борьбу.


"Барселона" – "Райо Вальекано"

Начало матча:
23:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 17 = 8 – 4
Судья: Мартинес Мунера (Валенсия)

"Барселона" в среду оформила выход в финал Копа дель Рей, но снова не выиграла на "Аноэте", где каталонцы в последние сезоны регулярно ведут по  ходу игры, но остаются без виктории. Не стал исключением и ответный матч кубка, в котором "блаугранас" достаточно быстро вышли вперед и должны были не просто выигрывать, а делать это крупно, но транжирили моменты. "Реал Сосьедад" же, не опустивший руки, несмотря на то, что шансов выйти в финал у него уже не было, в концовке реализовал контратаку, вновь напомнив о своем характере.

Во вторник "Барселоне" предстоит вояж на Туманный Альбион, где её ждёт "Манчестер Сити", а последней разминкой перед игрой с "горожанами" станет матч чемпионата против "Райо Вальекано". Сложно сказать, повезло каталонцам с календарем или нет, поскольку с одной стороны, "пчёлы" –соперник удобный, с другой – далеко не того уровня, чтобы через игру с ним лучше подготовиться к Лиге чемпионов. Последние несколько лет "блаугранас" нещадно бьют ребят из Вальекаса. Так, если взять статистику пяти последних очных встреч команд, то общий счет будет впечатляющим – 23:1. "Райо Вальекано" для "Барселоны", что называется, "сладкая булочка", но "Манчестер Сити" уж точно не предстанет сдобным тестом.

В Сан-Себастьяне вновь блеснул Лео Месси, забив гол в своём фирменном стиле. Учитывая дубль аргентинца на "Рамон Санчес Писхуан", можно констатировать, что Лионель набирает форму, а это не может не радовать болельщиков "блаугранас" в преддверии важнейших игр. "Барселоне" сейчас как воздух нужен тот Месси, который вёл каталонскую команду к трофеям и рекордам, поскольку целостно каталонцы пока не столь хороши. Игра команды Херардо Мартино вызывает много вопрос, начиная от действий в обороне, до отсутствие фирменного высокого прессинга и активного отбора мяча на чужой половине. Проблемы есть во всех компонентах и их уж точно не решит возвращение в строй Неймара, который уже провел несколько тренировок с командой.  

"Райо" не должен стать для "Барселоны" серьёзной проблемой, если она не будет откровенно валять дурака, этот матч каталонцам нужно использовать, как последнюю возможность наладить какие-то взаимодействия и связи. А уже во вторник можно будет делать определённые выводы по перспективам нынешней "Барселоны" и её состоянию. Пока же ей необходимо просто пополнить копилку тремя очками, сохранить текущую позицию и на время забыть о Ла Лиге.
 

"Хетафе" – "Реал"

Начало матча:
20:00 (вс)
Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)
История личных встреч: + 5 = 2 – 12
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)

Мадридский "Реал", как и "Барселона", вышел в финал Копа дель Рей, а потому, с отличным настроением может вернуться к национальному чемпионату, где дела у "сливочных" также складываются весьма неплохо. За исключением матча в Бильбао с "Атлетиком", команда Карло Анчелотти выиграла все матчи в 2014 году. С другой стороны, кроме выезда на "Сан Мамес" у "Реала" и не было по-настоящему сложных матчей. "Вильярреал", гостивший в прошлом туре Примеры на "Сантьяго Бернабеу", можно отнести к крепким оппонентам, но "подводники" гораздо опаснее дома, что они и продемонстрировали в игре первого круга.

Пока календарь "сливочных" не может тревожить ни тренерский штаб клуба, ни его болельщиков. В Лиге чемпионов "Реал" на следующей неделе играть не будет, тогда как в Ла Лиге в соперниках у мадридцев будет "Хетафе" и "Эльче". В пригород столицы подопечные Карло Анчелотти пожалуют в воскресенье, уже зная результаты прямых конкурентов "Барселоны" и "Атлетико". Тем не менее, как бы не сыграли "блаугранас" и "матрасники", задача самого "Реала" не изменится – "сливочным" на "Колизеум Альфонсо Перес" нужны будут три очка. Оступаться сейчас не время, да и форма соперника говорит в пользу фаворита.

"Хетафе" продолжает крутое пике, в которое "синие" отправились ещё в декабре прошлого года. Команда из пригорода столицы не может выиграть восемь матчей кряду, проиграв шесть из них. Не лучше выглядит и более глобальная статистика – одна победа в последних двенадцати поединка. И, сели в октябре боссы "Хетафе" на волне серии из четырех побед кряду говорили о борьбе за зону Лиги Европы, то сейчас пора начинать волноваться за сохранение прописки. "Синие" всего в четырех очках от зоны вылета, а с подобной тенденцией неудач, это совсем не комфортный отрыв.

На фоне такого провального выступления "Хетафе" ещё более любопытно смотрится тот факт, что последний матч с "Реалом" на своём поле "синие" выиграли. В минувшем сезоне подопечные Луиса Гарсии Пласы перевернули ход игры и сумели добыть волевую победу. Сейчас это выглядит практически невыполнимой миссией, однако футбол непредсказуем, и списывать "Хетафе" заранее не стоит. Разумеется, "сливочные" фавориты, но "синим" нечего терять, за поражение от гранда их никто не осудит, да и с мотивацией проблем быть не должно – и турнирное положение, и статус соперника, что называется, обязывает. При этом, крупную победу "Реала" в Хетафе вряд ли кто сочтёт сенсацией.      


"Севилья" – "Валенсия"

Начало матча:
23:55 (вс)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
История личных встреч: + 51 = 22 – 64
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

"Севилья" проиграла три матча в чемпионате кряду, пропустив в общей сложности десять мячей, а серия андалусийцев без побед достигла пяти встреч. На фоне удачного отрезка в конце минувшего года и неплохого начала текущего, подобные результаты не могут радовать ни главного тренера Унаи Эмери, ни руководителей клуба, ни болельщиков. Баскскому специалисту, разумеется, досталось от критиков, однако боссы "рохибланкос" пока продолжают настаивать на том, что они верят и доверяют Эмери. Но, если на поражение от "Барселоны" на выходных в "Севилье" ещё могли закрыть глаза, сделав скидку на уровень соперника и отвечающей ходу игры счёт, то неудача в игре с" Валенсией "может дорого стоить наставнику андалусийцев.

Для Унаи Эмери матчи с "Валенсией" принципиальны, однако сейчас важнее командные интересы. "Летучие мыши" под руководством Хуана Антионио Пицци заметно прибавили и в турнирной таблице уже достали казалось бы ушедшую вперед "Севилью". Перед очной встречей  левантийцы имеют столько же очков, сколько и андалусийцы, но и те, и другие пока вне еврокубковой зоны. Учитывая, что именно зона Лиги Европы – на данный момент является главной целью команд, их поединок вполне претендует на звание матча за шесть очков.

Перед стартом текущего сезоне, даже несмотря на потерю Хесуса Наваса, Гари Меделя и Альваро Негредо, в "Севилье" видели команду, способную вести борьбу за четвертое место. Талантливый и харизматичный тренер, весьма любопытные приобретения – имелись факторы, которые позволяли андалусийцам смотреть в будущее с оптимизмом, однако огромное количество травм и несыгранность состава не позволила "рохибланкос" прилично стартовать. Провалив старт, "Севилья" к концу первого круга прибавила, а сейчас вновь пошла по нисходящей, хотя играет команда Эмери симпатично. В связи с этим, матч с "Валенсией" на "Рамон Санчес Писхуан" может стать ключевым. Зрелищный футбол может радовать, но только при наличии результата, а его у "Севильи" в последнее время нет.

Что касается "Валенсии", то за "летучими мышами" сейчас не менее любопытно наблюдать. При Мирославе Джукиче левантйицы представляли собой нечто бесформенное, проведя единственный хороший матч и именно против "Севилье", сейчас же валенсийцы смотрятся гораздо более "зубастыми", что не может не радовать фанатов "лос чес".     

"Севилья" выиграла у "Валенсии" четыре последних матча дома, более того – "мыши" не могут выиграть на "Писхуане" на протяжении девяти встреч. Почти десять лет без побед на поле "рохибланкос", смогут ли левантйицы прервать эту серию, большой вопрос.   
 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


   Делайте ставки на    1 X 2
20:00 16.02.2014 Хетафе - Реал Мадрид 10 5.5 1.25
00:00 17.02.2014 Севилья - Валенсия 2.05 3.5 3.3
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2014 в 10:41

Удачи Реал мадрид!

15 Февраля 2014 в 03:49

Неймар должен на замену выйти, долгожданное возвращение, надеюсь к матчу с Сити в близкой к оптимальной форме подойдет.

Севилья-Валенсия по накалу - матч тура, постараюсь не пропустить.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем