"Барселона" и Неймар: хроника взаимоотношений

В четверг Сандро Росель подал в отставку с поста президента "Барселоны". К этому привёл скандал из-за трансфера Неймара. В связи с этим надо освежить в памяти историю, как развивались взаимоотношения каталонцев с бразильским нападающим.

Веб-сайт goal.com напоминает, что сага с переходом Неймара в "Барселону" была одной из самых долгих в истории футбола. Причем её отголоски не закончились даже теперь, после того как бразилец провёл в составе "блауграны" уже полгода.

Напомним, что сейчас Неймар травмирован. За первые полгода в "Барселоне" статистика бразильца следующая:
Лига чемпионов: 6 игр, 3 гола, 4 результативные передачи;
Чемпионат Испании: 16 игр, 6 голов, 8 результативных передач;
Кубок Испании: 2 игры, 1 гол;
Суперкубок Испании: 2 игры, 1 гол.

Сериал о взаимоотношениях Неймара и "Барселоны" длится уже пять лет.

25 марта 2009

Директор "Барселоны" Чики Бегиристайн посетил Бразилию. Во время этой поездки он просматривал Неймара и Кейррисона. Именно тогда впервые заговорили о серьёзном интересе "блауграны" к молодому нападающему.

13 июля 2010

"Барселона" отдала приобретённого Кейррисона в аренду "Сантосу". Однако представитель руководства "рыб" Пауло Джамелли отверг, что команды также согласовали переход Неймара, частью которого якобы стала аренда.

1 июля 2011

Президент "Сантоса" Луис Альваро Рибейро заявил, что не будет вести никаких переговоров по Неймару. Он настаивал, что нападающий не покинет бразильский клуб.

10 июля 2011

Агента Неймара Вагнер Рибейро поделился информацией, что "Барселона" начала вести переговоры с футболистом без его ведома, получив ранее согласие на это от "Сантоса".

14 сентября 2011

Отец Неймара сказал, что мадридский "Реал" будет лучшим возможным вариантом для его сына. Он заявил это на фоне слухов об интересе к форварду со стороны "Барселоны" и "Реала". При этом отец футболиста добавил, что не будет вести переговоры с кем-либо без разрешения "Сантоса".

15 сентября 2011

"Барселона" разочарована, что руководство "Сантоса" продолжало вести переговоры с "Реалом", несмотря на то, что было достигнуто соглашение о будущем переходе Неймара.

25-ое сентября 2011

Президент "Сантоса" Луис Альваро Рибейро опроверг сообщения, что Неймар подписал контракт с "Реалом" или "Барселоной" на фоне слухов о переговорах с обоими испанскими клубами.

9 ноября 2011

Неймар подписал новый контракт с "Сантосом", по нему значительно увеличилась зарплата, но не был изменён срок действия, который заканчивался в 2015-ом году.

11 ноября 2011

Президент "Сантоса" Рибейро заявил, что Сандро Росель просил позаботиться о Неймаре, пока испанские гранды будут готовиться к его переходу.

21 декабря 2011

После поражения в финале клубного чемпионата мира от "Барселоны" со счётом 0:4 отец Неймара рассказал, что "блауграна" предложила "особую опцию", но опроверг информацию о сделке в размере 10 миллионов евро за приоритетное право перехода в 2014-ом году.

"Сантос" же выступил с официальным заявлением, опровергнув слухи, что предоставил "Барсе" право первоочередного выкупа, добавив, что игрок останется в клубе "как минимум, до чемпионата мира 2014-го года".

22 декабря 2011

Неймар посмеялся над разговорами о том, что он подписал предварительный контракт с "Барселоной". "Меня продают разным людям с тех пор, как мне исполнилось 10 лет", – заявил он.

10 января 2012

Неймар опроверг информацию, что встретился с руководством "Барселоны", когда посетил столицу Каталонии для участия в коммерческой фотосъемке. Однако сообщалось, что, возможно, его отец это сделал в Цюрихе во время вручения "Золотого мяча".

12 апреля 2012

Неймар рассказал, что может остаться в "Сантосе" до конца карьеры. По его словам, это был бы "хороший подарок для клуба".

19 октября 2012

С учётом разговоров об экономических правах на него, Неймар заявил, что у компании DIS не будет финального слова в будущем трансфере.

5 ноября 2012

После взволнованных рассуждений о шансах Неймара присоединиться к Месси в "Барселоне", бразилец сказал, что вместе они будут играть только в случае, если аргентинец перейдёт в "Сантос".

27 апреля 2013

Впервые стало известно о близости трансфера Неймара в "Барселону" после того как вице-президент "Сантоса" Одилио Родригес заявил, что футболист созрел для переезда в Европу летом.

25 мая 2013

"Сантос", наконец, признал поражение, подтвердив, что принял два предложения о продаже Неймара. Говорилось, что от "Барселоны" и мадридского "Реала". Суммы не разглашались.

26 мая 2013

"Барселона" и Неймар подтвердили, что футболист согласился подписать контракт с каталонцами сроком на пять лет с зарплатой в размере около 7 миллионов евро в год.

28 мая 2013

Флорентино Перес заявил, что переход Неймара обошёлся бы мадридскому "Реалу" в 150 миллионов евро, согласись клуб на сделку. Он добавил, что мог подписать игрока тремя годами ранее, но слишком много обстоятельств было вокруг.

3 июня 2013

Неймар признался, что его сердце предпочло "Барселону" мадридскому "Реалу", объяснив выбор, почему из двух грандов присоединился к "блаугране".

В то же время вице-президент "Барселоны" Хосеп Бортомеу заявил, что трансфер Неймара обошёлся в 57 миллионов евро, а отступные по нему равны 190 миллионам.

10 июля 2013

Согласно утечке информации со встречи совета директоров "Сантоса", бразильский клуб получил лишь 9 миллионов из тех 57, из-за чего возникло много этических вопросов сделки.

30 июля 2013

Мечта бразильца, наконец, исполнилась, так как он впервые вышел в футболке "Барселоны" в товарищеском матче против "Лехии" из Гданьска.

16 декабря 2013

Верховный Суд Испании запросил у "Барселоны" документы, относящиеся к трансферу Неймара. Он рассматривает вопрос о комиссии в размере 40 миллионов евро.

10 января 2014

Испанский судья, рассматривая жалобу одного из сосьос клуба Жорди Касеса, заявил, что контракт Неймара может быть подделкой.

23 января 2014

Президент "Барселоны" Сандро Росель подал в отставку после внеочередного собрания Совета директоров клуба, на котором обсуждались детали сделки о переходе Неймара.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2014 в 02:47

Меня в этой теме немного удивляет не то, что оказывается и в Барселоне работают обычные (именно обычные, а "не больше чем", потому что им присуще обычное человеческое желание обмануть) люди, а отсутствие комментариев La Macia

про "манюню" и про "нас":)

24 Января 2014 в 22:40

Лига чемпионов: 6 игр, 3 гола, 4 результативные передачи;

Чемпионат Испании: 16 игр, 6 голов, 8 результативных передач;

Кубок Испании: 2 игры, 1 гол;

Суперкубок Испании: 2 игры, 1 гол.

ДА ЭТО ЖЕ ПРОСТО СУМАСШЕДШАЯ СТАТИСТИКА ДЛЯ ДЕБЮТАНТА.

24 Января 2014 в 22:55

Сарказм? Для начала весьма неплохо, плюс еще игры сборной

24 Января 2014 в 21:30

Ну и к чему дерьмо лить на головы?! Купили и купили трусы, зачем вам их запах знать, размер и цвет, их же не вам купили?!

24 Января 2014 в 19:28

К чему эта статья так и не понял)

24 Января 2014 в 16:32

воруют везде и много...а сидят за хлеб и тушенку...

24 Января 2014 в 16:25

оказывается всё так глубоко затянуто...МОШЕННИЧЕСЕТВО РАСТЕТ

24 Января 2014 в 15:16

Вот кому-то реально делать нечего, чтобы такую инфу собирать.

24 Января 2014 в 15:13

Хроника пикирующего бомбардировщика.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем