"Эспаньол" (Барселона) – "Реал" (Мадрид) – 0:1 (0:0)

"Эспаньол": Касилья, Фуэнтес, Морено, Родригес, Колотто, Лопеc, Санчес, Алекс (Лансароте 64’), Стуани (Пицци 84’), Торже (Симау 65’), Кордоба

"Реал": Лопес, Рамос, Марсело, Пепе, Карвахаль (Арбелоа 80'), Алонсо, Бэйл (Родригес 76’), Модрич, Ди Мария, Роналду, Бензема (Ильяраменди 90')

Запасные: Начо, Мората, Иско, Касильяс

Предупреждения: Модрич 12’, Торже 58’, Кордоба 83’

Судья: Тейшейра Витинес Хосе.
12 января. Стадион "Корнелья-Эль Прат" (Барселона).

В субботу вся футбольная Европа следила за мадридско-каталонским противостоянием между "Атлетико" и "Барселоной". Встреча двух лидеров Примеры завершилась нулевой ничьей, и такой результат был идеальным для "Реала".  Он позволял "сливочным" сократить отставание от "матрасников" и "сине-гранатовых" всего до трёх очков. Но только в случае победы над "Эспаньолом". Ещё одна команда из Каталонии вряд ли могла считаться лёгким соперником, но побеждать его "Реал" был обязан.

Несмотря на убедительную игру в кубковом матче против "Осасуны", Хесе Родригес был оставлен на скамейке запасных, а в атаке Карло Анчелотти выпустил Бензема и Роналду. Место в воротах привычно занял Диего Лопес, а не Икер Касильяс, получающий практику исключительно в кубковых матчах. "Эспаньол" начал эту встречу весьма неплохо, и именно "попугаи" создали первый голевой момент. Стуани опасно бил головой с нескольких метров, только вот попасть в створ у него не получилось. "Реал" очень долго присматривался к своему сопернику, сумев придумать свой ответ только к двадцатой минуте. Ди Мария вышел на ударную позицию и тут же выстрелил по воротам "Эспаньола", однако Касилья сумел справиться с этим ударом.

Примерно к середине тайма преимущество "Реала" стало ощутимым. Роналду и Ди Мария частенько били по воротам каталонцев, но либо игрокам мадридской команды не хватало точности, либо Касилья играл выше всяких похвал. Как это случилось на тридцать пятой минуте, когда голкипер "Эспаньола" справился с богатырским ударом Роналду со штрафного.

"Реал" очень хотел уйти на перерыв, лидируя в счёте, но "Эспаньол" выдержал. Хотя гости создали целый ряд опасных моментов у ворот Касильи. То, что гол в ворота хозяев поля назревал, было понятно абсолютно всем, включая футболистов "Эспаньола". И на пятьдесят пятой минуте каталонский не выдержал и пропустил. "Реал" получил право на штрафной удар. Лука Модрич сделал точную навесную передачу на Пепе, который выиграл верховую борьбу у оппонента и зряче пробил точно в угол.

Минимальное преимущество – это не тот результат, при котором можно чувствовать себя спокойно, поэтому мадридский клуб продолжил атаковать. Криштиану Роналду то и дело бил по воротам Касильи, но точность его ударов оставляла желать лучшего. А когда португалец попадал в створ, блестяще играл Касилья. Собственно забить в этот вечер у Роналду так и не получилось, но это не помешало "Реалу" добыть победу и приблизиться к "Атлетико" и "Барселоне".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.