Кубок Короля: "Валенсия" вышла в следующий раунд

Гол Пако Алькасера принес "летучим мышам" победу и путевку в 1/8 финала.


"Валенсия"  – "Химнастик" – 1:0 (1:0)

Голы: Алькасер 37’ – 1:0

"Валенсия": Гуаита, Руис, Матьё, Перейра, Гуардадо, Банега (Каналес 69’), Бернат (Поштига 78’), Фуэго, Парехо, Картабия (Пьятти 69’), Алькасер

Запасные: Барраган, Алвес

"Химнастик": Надаль, Хуанхо, Франсиско Кампос, Пабло Мари, Рамон Верду, Давид Роча, Давид Санчес, Жуниор Лаго, Давид Кероль, Ферран Хинер, Маркос Хименес.

Предупреждения: Мари 53’, Рубио 82’, Francisco Javier 89’, David 89’

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.
19 декабря. Стадион "Месталья" (Валенсия).
Первый матч: 0:0


Ответный матч Копа дель Рей, в котором "Валенсия" на своем поле принимала "Химнастик" должен был стать рядовым и мало кому интересным поединком, однако обстоятельства сложились по-другому. Сначала "летучие мыши" еле унесли ноги из Таррагоны, разойдясь с командой из Сегунды Б миром и сохранив интригу, а затем с поста главного тренера левантийцев уволили Мирослава Джукича. В свете таких событий, было интересно взглянуть на "Валенсию" в матче, который следовал сразу за отставкой сербского наставника и имел достаточно большое значение.

Уже в стартовом составе "Валенсии" на игру с "Химнастиком" нашлось достаточно любопытных факторов. Так, место в воротах занял Висенте Гуаита, а Жоау Перейра и Эвер Банега вернулись в основной состав после определенной паузы. Также с первых минут вышли Федерико Картабия и Пако Алькасер.

Как и в первом матче, в дебюте игры на "Месталье" "Настик" не стеснялся отвечать на атаки хозяев своими выпадами и именно гости нанесли первый в матче удар – мяч прошел мимо ворот Гуаиты. Что до "Валенсии", то её игра ничем не отличалась от той, которую она демонстрирует в большей части матчей текущего сезона. "Летучие мыши" больше владели мячом, но никакой угрозы воротам гостей это не несло, поскольку обостряющие передачи не проходили, а прорывы флангами прерывались защитниками каталонцев.  

В активности "Валенсии" отказать было нельзя, но потугам левантийцев не хватало единого русла, в которое бы их следовало бы направить. Хозяева неплохо двигались, заставляя "Химнастик" большими силами отходить назад и обороняться количественно, однако завершения у комбинаций "лос чес" не наблюдалось. Контратаки команды из Таррагоны также не несли остроты, но спрос с них был в разы меньший, а в положительные моменты для гостей можно было относить уже то, что счет оставлял команде шансы на выход в следующий раунд.  

То, в каком ключе проходил первый тайм отлично характеризировала статистика – у "Валенсии" за полчаса игры не было ни одного удара, хотя процент владения мячом переваливался за восемьдесят. Лишь на 32 минуте хозяева вспомнили о наличии на поле ворот, когда Бернат с левого края сместился в центр и пробил рядом с дальней штангой. "Настик" держался, но "летучие мыши" всё же сумели вскрыть оборону гостей. Вышло все весьма банально: Гуардадо прострелил с левого фланга, мяч мимо защитников прилетел к Пако, который пробил в касание – кипер не выручил – 1:0!

Забитый гол добавил хозяевам уверенности, а гостей нервничать, тем не менее "Химнастику" удалось дотянуть до перерыва, сохранив некоторую интригу. Как ни крути, а счет 1:0 ничего не гарантировал "Валенсии", особенно на фоне далеко не идеальной игры левантийцев. После перерыва "летучие мыши" продолжили наседать на каталонцев, стараясь забить второй мяч и снять вопросы о победителе. Так, после комбинации с участием Берната и Пако Алькасера на ударную позицию ворвался Дани Парехо, но точно пробить центральному хавбеку не удалось. Подвела точность и капитанившего в этот вечер Эвера Банегу – аргентинец метров с двадцати пробил рядом со штангой.

"Настик" с ходом времени все чаще пытался играть вперед, надеясь что-то организовать, но таких моментов, какие были у Лаго Джуниора в первой игре, и близко не наблюдалось. Извлечь что-то из редких стандартов также не получалось. На 78 минуте только вышедший на поле Поштига забил первым касанием, сыграв на опережение, но сделал это из офсайда, что углядел лайнсмен. Вскоре гостей выручил вратарь Надаль: Пьятти классно крутил в дальний, но кипер потянул.

"Валенсия", не желая рисковать, последние минуты резонно проводила на половине поля соперника, вынуждая "Настик" думать не о том, как забить, а о том, как не пропустить второй. В итоге, активно вошедший в игру Пьятти заработал пенальти, бить взялся Поштига и не реализовал "точку" – Надаль парировал удар Элдера!

В эндшпиле гости попытались ухватить удачу за хвост, когда Гуаита парировал коварный удар в ближний угол, но "Валенсия" не дрогнула и все же вышла в следующий раунд Кубка Короля.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Декабря 2013 в 13:24

Валенсии конец! Они уже не та команда!

20 Декабря 2013 в 02:44

а в Валенсии похоже что новая звезда растёт

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем