"Барселона" без Месси, "Реал" без Бэйла, "Атлетико" без желания сдавать позиции

Анонс 8 тура испанской Примеры.


"Вильярреал" - "Гранада"


Начало матча:
22:00 (пт)
Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)
История личных встреч: + 1 = 0 – 1
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

Программу восьмого тура испанского первенства предстоит открывать "Вильярреалу" и "Гранаде". В своей истории команды провели лишь два матча в рамках Примеры, в том самом сезоне, когда андалусийцы только пробились в элиту, а левантийцы по итогам чемпионата её покинули. В том первенстве "Вильярреал" и "Гранада" обменялись домашними победами.

"Подводники" в прошлом туре прервали свою великолепную серию из шести стартовых матчей без поражений, а потому, будут предельно мотивированы, чтобы сделать неудачу в матче с "Бетисом" некой случайностью. У "Гранады" же обратная ситуация. Андалусийцы выиграли в первом туре у "Осасуны" в гостях, после чего пять матчей не могли добиться победы, пока в прошлом туре не встретились на своем поле с "Атлетиком" из Бильбао. Матч против басков не сулил "филиппинцам "ничего хорошего, однако "Гранадам", вопреки ожиданиям, добилась уверенной победы 2:0.

В Вильярреал андалусийцы едут с хорошим настроении и задачей зацепиться за очки, но "жёлтая субмарина" благодаря удачному старту вошла во вкус и приложит максимум усилий, чтобы сохранить место в лидирующей группе. К тому же, на "Эль Мадригале" в текущем сезоне "Вильярреал" не смог обыграть только мадридский "Реал", да и тех "подводники" погоняли знатно.

В такой ситуации помешать взять три очка команде Марселино Гарсии Тораля может только недооценка соперника или выдающаяся игра "Гранады". С "Атлетиком" андалусийцы сыграли здорово, но тогда дело обстояло дома, тогда как в гостях будет уж точно сложнее. "Вильярреал", как показали игры первых туров, умеет душить оппонентов, которые, казалось бы, не сильно уступают "подводникам" в классе.

На "Бенито Вильямарин" против "Бетиса" у "Вильярреала" ниже своих возможностей сыграли ключевые игроки – бегунки Акино и Хонатан Перейра, фантазиста Джовани Дос Сантос и мотор "подводников" Кани. Именно от того, сделают ли эти ребята правильные выводы, будет зависеть исход  матча с "Гранадой". Игра у команды Марселино поставлено, но в механизме "подводной лодки", не имеющей по-настоящему больших звёзд, каждая деталь должна выполнять свою работу качественно. Это было в стартовых турах и если будет в пятничный вечер на "Мадригале", "Гранаде" крайне тяжело будет рассчитывать на очки, даже, если принять во внимание разыгравшихся Эль Араби, Буонанотте и компанию.
 

"Леванте" - "Реал"


Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Сьюдад де Валенсия" (Валенсия)
История личных встреч: + 2 = 1 – 13
Судья: Хосе Луис Гонсалес (Кастилия и Леон)

В прошлом туре "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" проиграл в мадридском дерби в рамках Примеры впервые с, на секундочку, 1999 года. И списать поражение от "Атлетико" на банальное невезение у Карло Анчелотти и его команды не выйдет даже при желании, ибо Диего Симеоне и его подопечные действительно были сильнее. "Матрасники" навязали "сливочным" на их поле свою игру, а переломить ход той встречи игроки "Реала" оказались не в состоянии.

На фоне слаженного механизма "Атлетико" "Реал" смотрелся сырым и на данный момент – это главная проблема Карло Анчелотти, который перестраивает команду на свой манер. Да, уверенная победа в Стамбуле и домашний вынос "Копенгагена" в Лиге чемпионов радуют фанатов и руководителей клуба, но ни турки, ни датчане не создали "Реалу" столько проблем, сколько было у них, к примеру, в играх с "Вильярреалом" или "Эльче", не говоря уж о мадридском дерби.

Десять голов в двух играх Лиги чемпионов нивелируются баранкой в матче с "Атлетико", а значит, работать "сливочным" ещё есть над чем. Более того, работы у Анчелотти и его штаба много. У "Реала" в дерби не было привычно мощных флангов, через центр игра не шла, да и в целом, позиционные атаки не получались. Вышедший на замену Гарет Бэйл добавить чего-то особенного не сумел, а если кого-то и не хватало на поле, так это Хаби Алонсо и Месута Озила. Без баска опорная зона не выглядит монолитной, а без немца вопрос тонкого паса поднимался на протяжении всех 90 минут. Закрыли Роналду, не лучший матч провёл Иско, а взять на себя роль лидера  никто не сумел.  

С "Копенгагеном" привычно ярко действовал Роналду, отменный матч провёл Ди Мария. Но если от Криштиану такие игры сродни норме, то Анхель пока не может похвастаться стабильностью и неизвестно, сможет ли он на том же уровне провести следующий матч. А вот Бензема уже освистывают даже свои фанаты – у Карима пока всё стабильно, стабильно плохо. Неизвестно, даст ли Анчелотти шанс Морате в матче с "Леванте", но вот Бэйл наверняка не сыграет. У Гарета растяжение подколенного сухожилия и даже в самом клубе пока не знают, когда валлиец вернется в строй.

Стоит отметить, что последние три игры против "Леванте" в гостях дались "Реалу" очень непросто, а выиграли "сливочные" из них только одну. "Лягушки" со второго утра идут без поражений и наверняка сделают всё, чтобы столь успешную серию продлить. Получится ли? "Реал", конечно, фаворит, но проблемы у команды Анчелотти имеются, другое дело – смогут ли левантийцы ими воспользоваться по максимуму.


"Барселона" - "Вальядолид"


Начало матча:
23:55 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 53 = 16 – 13
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

"Барселона" в семи стартовых турах одержала семь побед, подкрепив такое начало сезонами двумя викториями в рамках Лиги чемпионов. Что правда, матч каталонцев против "Селтика" посреди недели был далёк от сочных эпитетов. "Блаугранас" играли в Глазго без травмированного Лионеля Месси, как и в прошлом году, помучались с "кельтами" прилично, но на этот не проиграли, а выгрызли не самую фееричную победу. "Барселоне" матчи с "Селтиком" всегда даются нелегко, но и сама игра каталонцев не была идеальной.

Без классического центрального нападающего, да ещё и без Месси атака "Барселоны" выглядит не слишком эффективно. "Блаугранас "привычно много комбинируют, плетут фирменные кружева, но какой-то изюминки всему этому действу не хватает. Да, Фабрегас, выполнявший роль ложной девятки, забил и стал автором победного мяча, но сама схема и её эффективность пока оставляет желать лучшего. Как бы там ни было, центрфорварда у команды Херардо Мартино нет, а Месси всё ещё восстанавливается, а значит, в ближайших встречах "Барселоне" предстоит добиваться результата с теми, кто имеется в составе.

В свете этого, интересно, как проявит себя аргентинский энтренадор каталонцев. В минувшем сезоне без Месси "Барселона", особенно в матчах с сильным соперником, смотрелась блекло и это, безусловно, то, над чем Мартино нужно работать. "Блаугранас "не могут не зависеть от Лионеля, но эту зависимость надо постараться уменьшить и научить команду быть эффективной в атаке и без своего главного голеадора. Ведь суть не в том, что "Барселоне" не хватает голов Месси, потому что больше никто не умеет забивать. Вовсе нет, дело в том, что с Лео и без него команда играет по-разному.

В субботу соперником "блаугранас" станет "Вальядолид", не выигрывающий с третьего тура, но регулярно собирающий очки за счет ничьих. Так, в прошлом туре кастило-леонцы разошлись дома боевым миром с "Малагой" 2:2, но на "Камп Ноу" подопечные Игнасио Мартинеса вряд ли будут играть в открытый футбол. Скорее всего "Вальядолид" будет ставить автобус, который "Барселоне" предстоит, что называется, разбить.

Можно ожидать очередные изменения в составе каталонцев, к которым уже приучил Мартино. Аргентинец активно ротирует игроков и вряд ли откажется от этого в матче с "Вальядолидом". Сезонный длинный, силы игрока "блаугранас" ещё пригодятся, да и обыгрывать соперника каталонцы должны в любом сочетании игроков – статус и класс обязывает.


"Атлетико" - "Сельта"


Начало матча:
14:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 53 = 16 – 21
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)

Как и "Барселона", мадридский "Атлетико" выиграл все стартовых  поединка, причём "матрасники" уже успели сыграть с "Реалом". В минувшем туре команда Диего Симеоне на "Сантьяго Бернабеу" нанесла королевскому клубу первое с 1999 года в рамках национального чемпионата и второе кряду, если брать во внимание финал Копа дель Рей минувшего сезона.

Помимо великолепного выступления на внутренней арене, "Атлетико" прекрасно чувствует себя и в группе Лиги чемпионов. Без дисквалифицированного Диего Косты, которого смело можно назвать одним из лидеров "матрасников", дружина Симеоне дома обыграла питерский "Зенит", а затем переломила ход очень непросто складывающейся игры в Порту. "Драконы" Паулу Фонсеки выиграли первый тайм и смотрелись действительно лучше, но "Атлетико" нашел в себе силы добавить и перевернул игру. Блестяще разыгранные стандартные положения – это вовсе не фарт, после корнеров и в мадридском дерби у "матрасников" было много голевых моментов, но тогда подводила точность. Команда работает над этим аспектом игры и он приносит результат.

В восьмом туре Ла Лиги Диего Симеоне и его "банда" ждут в гости "Сельту" Луиса Энрике. Бывший игрок мадридского "Реала" и "Барселоны" и уже экс-главный тренер "Барселоны-Б" и "Ромы" пожалует на "Висенте Кальдерон" не в лучшем расположении духа. Галисийцы пока выступают не лучшим образом, а испанская пресса муссирует информацию о том, что Луис Энрике ходит по краю пропасти и вот-вот может быть отправлен в отставку. Неизвестно, ставили ли боссы команды из Виго какие-то ультиматумы, но выполнить их в матче с "Атлетико" точно будет не просто.

"Сельта" стартовала с трех игр без поражений и радовала болельщиков своей игрой, но затем последовала полоса неудач. В четырех встречах галисийцы взяли лишь одно очко, при этом, умудрившись проиграть на "Балаидосе" "Эльче", которого многие списывали в откровенные аутсайдеры.

В такой ситуации, несмотря на превосходство "матрасников" и в истории личных встреч, "селестес" мог настраивать на положительный ряд тот факт, что последние встречи с "Сельтой" для "Атлетико" складываются непросто. Из десяти последних поединков мадридцы выиграли четыре и столько же игр проиграли. Тем не менее, статус фаворита всё равно был за командой Симоене, которому в очередной раз предстояло в короткие сроки восстановить команду и провести точечные перестановки.


"Атлетик" - "Валенсия"


Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
История личных встреч: + 58 = 35 – 63
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)

Один из самых интересных поединков будет закрывать программу игрового дня Примеры в воскресенье. Эрнесто Вальверде, в минувшем сезоне поработавший в "Валенсии", но не сумевший вывести её в Лигу чемпионов, примет свой бывший клуб на поле нового "Сан Мамеса". Для специалиста этот матч наверняка будет очень принципиален, к тому же, баски и левантийцы имеют одинаковое количество очков и занимают соседние места в турнирной таблице.

Что интересно, и "Атлетик", и "Валенсия" в текущем сезоне ещё ни разу не играли вничью – команды имеют по четыре победы и три поражения, полюс ко всему "летучие мыши" в Лиге Европы одну встречу проиграли, а одну выиграли. У басков и левантийцев даже разница забитых и пропущенных мячей идентичная, и равняется нулю. Всё это, в купе с историей личных встреч, в которой ничьих было гораздо меньше, чем побед одной из команд, говорит о том, что на "Сан Мамес" болельщиков ждет интересное и, скорее всего, бескомпромиссное зрелище. Хотя в футболе часто бывает так, что две бескомпромиссные команды с друг другом играют именно вничью, причём, не исключено, что в нулевую.   

Что правда, история говорит о том, что нули станут огромной сенсацией, ибо в последний раз "Атлетик" и "Валенсия "обходились без голов в очной встрече в далёком 1989 году, когда на "Месталье" так и не был открыт счет. После того в каждой игре хотя бы одна из сторон забивала.

У "Атлетика", который в минувшем туре несколько неожиданно проиграл в Гранаде, было чуть меньше недели, чтобы переосмыслить третье кряду поражение в гостях и подготовиться к домашней игре. На новом "Сан Мамесе" баски пока только побеждают и прерывать эту традицию уж точно не горят желанием. "Валенсия" же в четверг посетила Краснодар, где в рамках второго тура обыграла местную "Кубань" со счетом 2:0. Нельзя сказать, что команда Джукича продемонстрировала впечатляющий футбол, скорее её соперник разочаровал, да ещё и подсобил с первым и решающим голом.

В России "Валенсия" играла практически вторым составом, а потому, пенять на физическую усталость Джукичу будет не с руки. Намного важнее для наставника левантийцев, чтобы в строю был Жонас и Поштига: бразильцу предоставляли отдых, тогда как португалец пребывал в лазарете из-за повреждения. В "Атлетике" же по-прежнему ждут более содержательной игры от Беньята, Эрреры и Муньяина, которые пока действуют ниже своих способностей.

В  минувшем первенстве "Атлетик" и "Валенсия" обменялись домашними победами. На "Месталье" "летучие мыши" взяли верх 3:2, на ещё старом "Сан Мамесе" сильнее были "львы" - 1:0.  

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


 


   Делайте ставки на    1 X 2
22:00 04.10.2013 Вильярреал - Гранада 1.5 4.2 7
22:00 05.10.2013 Леванте - Реал Мадрид 8.5 5.25 1.35
00:00 06.10.2013 Барселона - Вальядолид 1.1 10 23
14:00 06.10.2013 Атлетико М - Сельта 1.25 5.75 13
23:00 06.10.2013 Атлетик Б - Валенсия 2.3 3.4 3.1
Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2013 в 20:36

хорошо что Месси получил травму. без него Барса забуксует. И у Реала появится возможность вырваться вперёд. Атлетико тоже начнёт сдавать по ходу сезона. мне так видится

05 Октября 2013 в 15:18

надеюсь твои видения тебя не обманет и реал не упустит такой шанс

04 Октября 2013 в 20:16

барса без месси победит разгромно, мы увидим командную игру

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем