"Барселона" в Мадриде, почти столичное дерби "Реала" и битва на "Месталье"

Анонс 5 тура испанской Примеры.


"Реал Сосьедад" - "Малага"


Начало матча:
18:00 (сб)
Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян)
История личных встреч: + 22 = 15 – 19
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

"Реал Сосьедад" на неделе поражением отметил возвращение в групповой турнир Лиги чемпионов, где он не гостил десять лет, после чего должен переключаться на внутреннее первенство: в Примере баски не выигрывали уже три игры кряду и в домашнем матче с "Малагой" это нужно исправлять. Другое дело, что андалусийцы, проигравшие на старте две игры (что правда, в соперниках были такие соперники, как "Валенсия" и "Барселона"), далее выступали гораздо удачнее – ничья на "Рамон Санчес Писхуан" с "Севильей" и домашний погром "Райо Вальекано" 5:0. В Сан-Себастьян команда Бернда Шустера отправляется с отличным настроением и с большим желанием продлить эту пока небольшую, но положительную тенденцию.

Стоит отметить, что несмотря на поражение, в первом туре Лиги чемпионов "Реал Сосьедад" оставил не самое плохое впечатление. Баски намного лучше "Шахтера" смотрелись в первом тайме и мало чем уступали во втором "Горняки" забили дважды, практически не создавая моменты, воспользовавшись своим гораздо более богатым опытом выступлений в самом престижном клубном турнире и классом такого исполнителя, как Алекс Тейшейра. Сан-себастьянцам же не хватало свойственного им задора, команда порой действовала слишком скованно. Не исключено, что баски попросту, что называется, перегорели.

Начало борьбы в Лиге чемпионов вышло для "Сосьедада" смазанным, но там ещё всё впереди, а пока же баскам пора подтягиваться к лидерам в рамках национального чемпионата. Для этого дома команде Аррасате нужно обыграть "Малагу", с которой сан-себастьянцы исторически играют неплохо. К примеру, последние два сезона "анчоусы" не могут обыграть "Сосьедад", набрав в четырёх играх с басками всего-навсего два очка. Последняя победа "Малаги" датирована мартом 2011 года. Тогда андалусийцы взяли реванш за домашнее поражение, выиграв на "Аноэте" со счетом 2:0.

Не поможет "Сосьедаду" в матче с "Малагой" да и вообще в этом году Эстебан Гранеро. Арендованный у "Куинз Парка" экс-хавбек мадридского "Реала" в матче с "Шахтёром" получил серьёзную травму колена – сроки восстановления новобранца басков в районе полугода. В свете этого, мобилизировать все силы придётся тем, кто есть в обойме Аррасате. Что касается "Малаги", то у андалусийцев все ключевые игроки должны быть в строю, в том числе и герой минувшего тура Эль Хамдауи, оформивший в матче с "Райо" хет-трик.


"Райо Вальекано" - "Барселона"


Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Кампо де Вальекас" (Мадрид)
История личных встреч: + 4 = 8 – 16
Судья: Клос Гомес (Арагон)

"Барселона" в среду с победы начала кампанию в Лиге чемпионов, обыграв на "Камп Ноу" амстердамский "Аякс", с которым, что интересно, каталонцы ранее никогда нее пересекались в официальных встречах. Херардо Мартино удался дебют в самом престижном клубном турнире, особенно с точки зрения результата. Что касается игры, то к ней по-прежнему остаются вопросы. Первый тайм матча в столице Каталонии прошёл вяленько и помимо гола со штрафного, у "Барселоны", по большому счёту, моментов и не было. Другое дело, что мало их было и после перерыва, но три мяча за второй тайм "блаугранас" забить умудрились.  

Теперь же "Барселоне" и её энтренадору необходимо вновь переключаться на Примеру, где каталонцы идут без потерь, но не без повода для определённой критики. В последнем туре "блаугранас" на своём поле обыграли "Севилью" 3:2, но само развитие поединка не позволяет болельщикам "Барселоны" быть полностью удовлетворёнными. Каталонцы вели по ходу встречи 2:0, но бардак в обороне, который царил там весь матч, привёл к тому, что "Севилья" отыгралась. К счастью для каталонцев, в компенсированное время проснулся Месси, проходивший всю игру пешком, и организовал победное взятие ворот андалусийцев.

В обороне у "Барселоне" дела обстоят плохо, атака с "Севильей" также не порадовала – исходя из этого, интересно будет взглянуть на то, что продемонстрируют каталонцы в Мадриде. "Райо Вальекано" с треском проиграл в минувшем туре на "Росаледе" (0:5 – классическая "манита"), добавить сюда тот факт, что последний выездной поединок для "пчёл" закончился с тем же счётом, а в целом поражение стало третьим кряду, и получим команду, которой очень нужно реабилитироваться в глазах собственных фанатов.

Что интересно, ранее "Райо Вальекано" считался весьма неудобным соперником для "Барселоны", но в последние годы каталонцы регулярно крупно обыгрывают "пчёл", как дома, так и в гостях. Судите сами, последние четыре встречи закончились победами "блаугранас", общий счёт – 19:1 в пользу каталонцев. До этого же – восемь матчей и только две победы "Барселоны", при трёх успехах "Райо Вальекаено" и трёх ничьих.

То есть, исторически "пчёлы" частенько жалят "блаугранас", но в последние сезоны наметилась иная тенденция, где уже "Райо" гоняют и в хвост, и в гриву. То, что тенденция продолжится, более вероятно, но дать бой чемпиону "Райо" всё же попытается.


"Вальядолид" - "Атлетико"


Начало матча:
23:59 (сб)
Стадион: "Хосе Соррилья" (Вальядолид)
История личных встреч: + 19 = 14 – 47
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

Как и "Барселона", мадридский "Атлетико" свой путь в     Лиге чемпионов 2013/2014 начал с домашней победы. Для того, чтобы её добыть, "матрасникам" пришлось затратить больше сил, чем каталонцам, но свои три очка команда Диего Симеоне в копилку положила. На "Висенте Кальдерон" гостил питерским "Зенит", с которым "Атлетико" пришлось, что называется, пободаться. Нее самый логично, но очень красивый гол Халка внёс некоторое смятение в стан "матрасников", но курьёзный гол имени Турана вернул всё в прежнее положение.

"Атлетико" выиграл закономерно, однако сил оставил не мало, что имеет значение в преддверии поездки столичной команды в Вальядолид. Учитывая тот факт, что "матрасники" в этом сезоне успели сыграть ещё и две игры Суперкубка Испании, можно сделать вывод о том, что физическая форма у команды Диего Симеоне на надлежащем уровне. Другое дело, что усталость всё-таки накапливается, тогда как допускать осечки в Ла Лиге "Атлетико" ой как не хочется. В преддверии старта пятого тура "матрасники" делят первую позицию с "Барселоной", имея в активе 12 очков из 12 возможных.

В соперниках у "Атлетико" в пятом туре будет "Вальядолид", который, как кажется, уже пережил потерю Мирослава Джукича, отправившегося тренировать "Валенсию". Команда из Кастилии и Леона в первых двух турах дважды проиграла со счётом 1:2 ("Атлетику" из Бильбао и "Вильярреалу"), после чего справилась с "Хетафе" и разошлась миром с "Эльяе". Таким образом, команде Хуана Игнасио Мартинеса удалось несколько поправить ситуацию в турнирной таблице и поднять себе настроение в преддверии приезда одного из лидеров.  

В прошлом сезоне "Вальядолид" дважды проиграл "Атлетико" (на "Висенте Кальдерон" "фиолетовые" дали бой, но уступили 1:2, на "Хосе Соррилья" были крупно биты – 0:3), а серия из поражений в играх с мадридцами у кастило-леонцев всего насчитывает уже четыре игры. А вот в сезоне 2008/2009 "Вальядолиду" дважды удалось обыграть "Атлетико" с одним и тем же счётом 2:1. Да и в целом статистка матчей с "матрасниками" у "фиолетовых" не такая уж и безнадёжная. Другое дело, что нынешний "Атлетико" блестяще умеет добиваться результата. Более того, можно сказать, что команда Диего Симеоне попросту заточена на результат, но в излишнем прагматизме её обвинить нельзя. К примеру, больше "матрасников" в первых четырёх турах никто не забил, а те же 14 мячей в активе только у "Барселоны".


"Реал" - "Хетафе"


Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 11 = 2 – 5
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)

На "Сантьяго Бернабеу" состоится, так называемое, почти столичное дерби. В гости к "Реалу" приедет "Хетафе", с которым королевский клуб связывают достаточно тёплые отношениями. Тем не менее, команда из пригорода Мадрида частенько доставляет "сливочным" серьёзные проблемы. Так, к примеру, в минувшем сезоне дружина Луиса Гарсии Пласы на своём поле обыграла "Реал" с Жозе Моуринью на тренерском мостике. На "Сантьяго Бернабеу" "Хетафе" ведёт себя скромнее: после победы в 2008 году, пять поражений кряду.

Несмотря на то, что гостям светит и шестое фиаско в доме "сливочных", матч вполне может выйти любопытным, если "синие" смогут зацепиться за первый тайм и не проиграть его. Как показала игра "Реала" с "Галатасараем" в первом туре Лиги чемпионов, команде Карло Анчелотти гораздо проще играть, когда задача минимум решена, то бишь открыт счёт. В Стамбуле "сливочные" достаточно тяжело играли до первого гола. Реализовав свой первый момент, а затем и второй, "Реал" преобразился и принялся громить соперника, который откровенно "поплыл". Мадридцам нужно было лишь раз акцентировано попасть, если говорить боксёрской терминологией, дальше этот "супертяж" всё делает, как по нотам.  

Исходя из этого, можно сделать вывод, что интрига в матче, как это часто бывает в играх грандов с командами из середины таблицы, зависит не от фаворита, а от его соперника. В этом плане настораживают последние матчи "Хетафе" на "Сантьяго Бернабеу" - три игры подряд "синие" пропускают от "Реала" по четыре мяча (0:4, 2:4, 0:4). Даже учитывая тот факт, что у команды Анчелотти посреди недели был выезд в Стамбул, шансы на ещё одну четвёрочку очень даже неплохие.

К тому же, ширина состава позволяет итальянскому наставнику "Реала" безболезненно проводить ротацию. Гарет Бэйл на "Тюрк Телеком Арене" вышел только на замену, а вот с "Хетафе" вполне может появиться в основном составе – валлийца нужно подтягивать к оптимальным кондициям, да и взаимопонимание лучше всего игрокам находить в играх, а не на тренировках. Не исключено, что впервые после длительного отсутствия в заявке окажется Рафаэль Варан, восстановившийся после операции. Близок к возвращению в строй и Фабиу Коэнтрау. А вот Икер Касильяс присоединился в лазарете к Хаби Алонсо и Марсело. Восстановиться некогда первый номер "Реала" должен к середине октября. Что правда, Диего Лопес своей игрой повода для критики не даёт, если бы не кипер, в минувшем туре "Реал" бы мог и ничью не увезти из Вильярреала.


"Валенсия" - "Севилья"


Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 63 = 22 – 51
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)

На "Месталье" поздним воскресным вечером встретятся испанские клубы, некогда носившие почётную приставку "топ", но нынче до неё явно не дотягивающие. "Валенсия" и "Севилья" в межсезонье претерпели изменения разного масштаба, но новый чемпионат начали одинаково неудачно. К очной встрече левантийцы подходят с тремя очками в активе, андалусийцы с двумя. Но даже не количество очков больше всего тревожит болельщиков команд, а демонстрируемая ими игра.

В четверг "Валенсия" в первом туре группового этапа Лиги Европы на своем поле проиграла валлийскому "Суонси", в составе которого, что интересно, испанцев не меньше, чем в стане "летучих мышей". Причём уступили левантийцы не просто, а, что называется, с треском. 0:3 на "Месталье" от середняка английской Премьер-лиги – это очень болезненный удар по самолюбию "Валенсии" и её болельщиков. Что правда, большим сюрпризом или сенсацией подобное назвать могли лишь те, кто не следил за выступлениями "лос чес" на старте сезона. Подопечные Мирослава Джукича не провели ни одной целостно хорошей игры, а после натужной победы над "Малагой", проиграли трижды в Примере. Поражение от "Суонси" стало для левантийцев четвёртым подряд, при этом во всех проигранных поединках "летучие мыши" пропускали трижды – 1:3 от "Эспаньола" и "Бетиса", 2:3 от "Барселоны" и вот теперь валлийские 0:3.

После игры со "Суонси" Мирослав Джукич подчеркнул, что его команда сейчас очень слаба в эмоциональном плане. При этом сербский наставник заметил, что больше переживает за то, как выглядит команда, а не зато, уволят ли его в ближайшее время. "Лос чес" действительно смотрятся пока очень слабо, но у Джукича ещё есть шанс остаться у руля – игра с "Севильей" для экс-тренера "Вальядолида" может стать ключевой.

Плохо спит сейчас и энтренадор "Севильи" Унаи Эмери. Андалусийцы летом провели масштабные изменения в составе, но пока нет результата. Разумеется, при любой перестройке нужно время, однако наставнику следует помнить, что с каждой неудачей этого самого времени у него будет всё меньше. Да, с "Барселоной" "рохибланкос" смотрелись очень неплохо, но общая картина не радует – 2 очка в 4 турах, уж точно не то, на что рассчитывают в клубе. Победа над "Эшторилом" в первом туре ЛЕ подсластила "пилюлю", но гораздо важнее "Севилье" и Унаи Эмери обыграть его бывший клуб, дабы наконец-то убрать ноль в графе "победы".

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 21.09.2013 Реал Сосьедад - Малага 1.9 3.6 4
22:00 21.09.2013 Райо Вальекано - Барселона 13 7 1.2
00:00 22.09.2013 Вальядолид - Атлетико М 5.5 3.75 1.666
21:00 22.09.2013 Реал Мадрид - Хетафе 1.1 10 23
23:00 22.09.2013 Валенсия - Севилья 1.9 3.6 4
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Сентября 2013 в 15:30

"Реал" - "Хетафе" 4-0

"Райо Вальекано" - "Барселона" 3-1

MDK
21 Сентября 2013 в 09:50

барсалона продует

MDK
21 Сентября 2013 в 09:49

Реал чемпик

21 Сентября 2013 в 03:19

форца Реал puta барса)

21 Сентября 2013 в 03:47

Реал Чемпион!

21 Сентября 2013 в 04:41

без сомнений)

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем