"Атлетико" увозит три очка из Севильи

Команда Диего Симеоне в гостях справилась с коллективом Унаи Эмери.

"Севилья" (Севилья) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:3 (1:1)

Голы: Диего Коста 35’ – 0:1, Перотти 37’ – 1:1, Диего Коста 79’ – 1:2, Родригес 90’ – 1:3

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Фасио, Пареха (Кондогбия 46’), Морено, Иборра (Пуэрто 63’), Ракитич, Марин, Витоло, Перотти, Бакка (Гамейро 73’)

Запасные: Варас, Рабельо, Фигейраш, Самперио

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Коке (Родригес 81’), Габи, Марио, Арда Туран (Торрес 59’), Вилья (Лео 70’), Диего Коста

Запасные: Демикелис, Гарсия, Адриан, Аранссубия

Предупреждения: Арда 2’, Перотти 45’, Габи 49’, Кондогбия 50’, Миранда 56’, Торрес 66’, Коке Хорхе 75’, Марин 85’, Витоло 86’

Судья: Гомес Клос.
19 августа. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

Закрывал программу воскресного игрового дня один из самых интересных матчей первого тура, явственно претендующий на статус центрального – "Севилья" принимала "Атлетико".

Противостояния этих команд всегда выглядели непредсказуемо и интригующе, не был исключением и стартовый для андалусийцев и мадридцев матч сезона 2013/2014. Даже несмотря на потерю таких игроков, как Альваро Негредо, Хесус Навас, Андрес Палоп и Гари Медель, "Севилья" в преддверии старта чемпионата смотрелась командой, которая способна удивить. Унаи Эмери в концовке прошлого сезоне уже позволил разглядеть в игре коллектива позитивные изменения, недурно распорядились "рохибланкос" и финансовыми средствами, вырученными от продажи игроков. А такой симбиоз толкового тренера и интересного состава обещал хороший результат. Не было повода опускать нос и фанатам "Атлетико" - да, стан "матрасников" покинул Радамель Фалькао, но ему на смену пришли Давид Вилья (Лео Баптистао тоже не последний игрок Примеры), а главное – на тренерском мостике остался Диего Симеоне.

"Севилья" и "Атлетико" - команды, от которых в новом году ждут прогресса (у андалусийцев начала всплытия, у мадридцев – продолжения роста), в связи с чем, их очное противостояние не могло оставить равнодушных среди тех, кто отдаёт своё предпочтение испанской Примере.

Дебют поединка команды провели в традиционной разведке, больше присматриваясь к друг другу, чем конструируя свою игру. Однако, длилось это недолго и уже к середине тайма игра набирала обороты. Стали прорезаться первые интересные атаки, за ними последовали и моменты. Так "Севилья" могла выходить вперед, когда Коке выполнил передачу с фланга на Баку, а тот головой с нескольких метров отправил игровой снаряд в перекладину! Ответ "Атлетико" был молниеносен и не менее опасен: Вилья оказался на ударной позиции после паса Хуанрана и пробил – вновь не обошлось без каркаса ворот.

Ближе к получасу игры стало вырисовываться небольшое преимущество "Атлетико", у которого лучше получалось выходить в атаку, что отразилось и на табло. Гости получили право на очередной угловой, последовала передача от Коке, рикошет имени Миранды и точный удар Диего Косты из убойной позиции – 0:1!

Но грустили трибуны "Рамон Санчес Писхуан" совсем недолго. Марин нашел передачей Перотти, а Диего решился на смачный удар издали – снаряд с огромной скоростью пошёл под перекладину, чему не помешал и отчаянный прыжок Куртуа – 1:1! До перерыва андалусийцы и мадридцы обменялись ещё парочкой "уколов", но обошлось без по-настоящему опасных моментов.

Заканчивали первую половину команды с выяснения отношений, вторую начали с нарушений и жёлтых карточек – у "Атлетико" "отличился" капитан Габи, у "Севильи" жёлтый свет увидел едва появившийся на поле Кондогбия. В плане конструктивной игры на поле было не столь интересно. Гости в своём фирменном стиле строго действовали сзади, хозяева, под постоянные подсказки Унаи Эмери на бровке, не спешили бросаться на штурм чужих владений большими силами.

А на 55 минуте оборона "матрасников" словно взяла паузу, провалившись на ровном месте, Марин вывел на ворота Витоло, но тот коряво пробил мимо. Гораздо лучше било сам Марко Марин, приложившийся метров с двадцати пяти – Куртуа не дрогнул и парировал выстрел арендованного у "Челси" немца. Коллега Тибо Бету тоже не дремал, отразив не самый простой удар от Филипе Луиса.

К середине второй половины у подопечных Унаи Эмери имелось определённое территориальное и игровое преимущество, но извлечь из него стоящий момент андалусийцам не удавалось. Вот на 74 минуте Ракитич и Марин разогнали отменную атаку, Марко хитро пробило низом – Куртуа взял. А спустя пять минут "Атлетико" напомнил о своём умении выжимать максимум из минимума: Диего Коста получил мяч из глубины на ход и пробил из под Фасио – Бету не выручил – 1:2!

"Севилья" попыталась организовать финальный штурм, но только напоролась на контратаку гостей и точный удар Родригеса – 1:3.

"Атлетико", не сыграв намного лучше соперника, увозит три очка из Севильи – победа в фирменном стиле "матрасников".