"Барселона", "Реал" и компания выходят на старт испанского марафона

Анонс 1 тура испанской Примеры.


"Валенсия" - "Малага"


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 36 = 17 – 11
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

Испанская Примера выходит на старте и уже первый же тур нового чемпионата обещает нам подарить ряд интереснейших противостояний. В субботу матчем на "Месталье" для себя новое первенство откроют команды, которые последние два года были прямыми конкурентами друг друга – "Валенсия" примет "Малагу". Нынешним летом положение обеих команд серьёзно изменилось, но если "летучие мыши", оказавшись вне Лиги чемпионов, были вынуждены отпустить только лидера и главного бомбардира Роберто Сольдадо, то "анчоусы" потеряли практически всех ключевых игроков – Демикелиса, Тулалана, Хоакина, Иско, Баптисту.

"Валенсия" и "Малага" летом сменили рулевых – левантийцы не смогли договориться о новом контракте с Эрнесто Вальверде и призвали одного из самых перспективных тренеров Ла Лиги Мирослава Джукича, блестяще проявившего себя во главе "Вальядолида", а андалусийцы вынуждены были компенсировать уход Мануэля Пеллегрини приглашением Бернда Шустера, последние два года пребывавшего без работы.

Учитывая подобные метаморфозы, можно сделать вывод о тех задачах, которые стоят перед командами в новом сезоне. "Валенсия" будет вести борьбу за попадание в Лигу чемпионов, "Малага" - за то, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе. Тем не менее, очная встреча команд в стартовом туре обещает стать весьма любопытной во всех аспектах. Интересно, как будет выглядеть левантийская команда при Джукиче, сможет ли Шустер уже к первому туру, что называется, слепить из того, что было хоть что-то боеспособное или же "анчоусам" нужно будет время. Да и сам факт старта нового чемпионата Испании – это всегда интригующее действие, которое трубит о том, что футбольный сезон набирает обороты.

В минувшем сезоне команды обменялись крупными домашними победами – "Малага" на "Росаледе" разнесла "летучих мышей" со счетом 4:0, "Валенсия" взяла убедительный реванш на "Месталье" - 5:1. Если вспомнить о изменениях в командах, то вариант повторения последнего матча на поле "лос чес" вполне правдоподобный. К тому же, за "Валенсию" говорит и статистика – левантийцы на "Месталье" выиграли последние четыре очные встречи с "Малагой". Так что, если андалусийцам в их тяжелейшем состоянии удастся не проиграть "летучим мышам" - это будет сродни подвигу.

Уже в первом туре стоит ждать дебюта новичков "Валенсии" Хави Фуэго и Элдера Поштиги, у "Малаги" также не обойдется без новобранцев, но их список должен быть гораздо шире, так как нынешний основной состав "анчоусов" это большая загадка, которую в субботу должен разгадать сам Бернд Шустер.


"Барселона" - "Леванте"


Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 12 = 3 – 1
Судья: Дель Серро Гранде (Мадрид)

Если у "Малаги" загадка – это стартовый состав команды, то у "Барселоны" подобных ребусов гораздо больше. На что способен Херардо Мартино, призванный на смену Тито Виланове? Как отразится смена рулевого на игре, тактике и стратегии "блаугранас"? Чего ждать от Неймара в футболке каталонского клуба? И это лишь ряд вопросов из очень большого списка, который образовался после прошлого сезона и изменений в тренерском штабе по ходу летней паузы.

Мартино предстоит провести свой первый официальный матч во главе "Барселоны" и сдать своеобразный экзамен перед публикой "Камп Ноу", которая наверняка заполнит стадион под завязку даже несмотря на то, что в соперниках у каталонцев будет скромный "Леванте". Сейчас интерес у болельщиков "блаугранас" вызывает не только статус матчей, но и то, что происходит с самой командой.

В плане основного состава "Барселоны" пока сомнений не так много, как это бывает, когда приходит новый главный тренер. Виктора Вальдеса уговорили остаться, центрального защитника так и не купили, середина поля вряд ли серьёзно изменится в плане фамилий игроков. Самый напрашивающийся вопрос – выйдет ли Неймар с первых минут и если да, то кто составит компанию ему и Лионелю Месси? Педро, ранее считавшийся игроком основы, Тельо, подающий большие надежды и стучащий в дверь основы, или Санчес, дорогостоящий чилиец, за два сезона так и не оправдавший свою покупку? Испанская пресса, основываясь на товарищеских матчах каталонцев, прогнозирует выход с первых минут Алексиса – дескать Мартино верит в чилийца и этот сезон для того будет последним шансом.  

Что касается соперника "Барселоны", то для "Леванте", в прошлом году сражавшегося на трёх фронтах и вновь заставившего себя, как минимум, уважать, то и у клуба из Валенсии перемен хватает. На смену Хуану Игнасио Мартинесу, который подарил левантийцам историческое достижение – выход в еврокубки, где команда добралась до плей-офф, пришел опытнейший Хоакин Капаррос, есть изменения и в составе команды. Центрального хавбека Мичела у "Леванте" выдернула соседняя "Валенсия", основного голкипера Густаво Мунуа забрала итальянская "Фиорентина", в шаге от ухода и лидер средней линии Висенте Иборра. Тем не менее, есть у "Леванте" и приобретения: из Бундеслиги пожаловал известный австрийский хавбек Андреас Иваншитц, в линию атаки был подписан Дави Барраль, которого любители Примеры помнят по выступлениям за хихонский "Спортинг".

Словом, "Леванте" не должен, что называется, посыпаться в новом сезоне, а вот смогут ли "лягушки" дать бой "Барсе" - покажет игра на "Камп Ноу".


"Реал" Мадрид - "Бетис"


Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 53 = 20 – 23
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)

Не менее интересным, чем игра "Барселоны", будет и первый матч в исполнении обновленного мадридского "Реала". Во главе "сливочных" новый главный тренер Карло Анчелотти, которого на товарищеских матчах "сливочных" частенько брали в кадр после показа очередного плаката фантов в стиле "Нет Моуринью – нет проблем", в составе (в стартовом ли?) два дорогостоящих новичка – Асьер Ильярраменди и Иско, а там глядишь и до рекордного трансфера дело дойдет – переговоры по переходу Гарета Бэйла из "Тоттенхэма" в "Реал" по-прежнему идут полным ходом.

Как и "Барселона", "Реал" сейчас интересен в первую очередь собой. Как будут играть "сливочные", поменяется ли схема, что нового привнесет Карло Анчелотти. Трансферная политика и вовсе стоит отдельным особняком, в котором и помимо Бэйла много разговоров. К примеру, фанаты "сливочных" пока не уверены в том, сможет ли Альваро Мората стать достойной заменой Гонсало Игуаину и не нужен ли "Реалу" ещё один высококлассный форвард? Только вот, если будет куплен Гарет Бэйл, о центральном нападающем фанам королевского клуба, скорее всего, нужно будет позабыть.

В товарищеских матчах, которые "Реал" успел сыграть под руководством Анчелотти команда выглядела достаточно хорошо, а на ведущих ролях были все те же люди во главе, конечно же, с Криштиану Роналду. Португалец оформил дубли в ворота "Челси", словно отвечая на фразу Жозе Моуринью, про то, что тот тренировал настоящего Роналдо. Криштиану есть, что доказывать, даже несмотря на то, что новый контракт Роналду подписывать не спешит. Он по-прежнему хочет выиграть Лигу чемпионов в футболке "сливочных", да и о Золотом мяче португалец вряд ли позабыл.

Новая мотивация должна быть и у остальных игроков "Реала" - конкуренция в составе выросла, не зря ведь пресса то и дело сватает на выход Луку Модрича или Анхеля Ди Марию, а порой, даже Хаби Алонсо. В средней линии у мадридцев нынче отличный выбор, ведь подбор игроков и до того был хорош, а ушел только Хосе Кальехон.

Экзаменовать "Реал" будет "Бетис", которому предстоит выступать в Лиге Европы. Андалусийцы потеряли Беньята, которому вдруг резко захотелось в родной "Атлетик",  также ушли Каньяс, Посуэло, Кэмпбелл, Адриан и Пабон – не последние в составе люди. Из толковых подписаний стоит отметить изъятого у "Эспаньола" Жоана Верду, которого уж точно брали под основу. Остальные потери Пепе Мелю придется латать, тем, что есть под рукой.

Отметим, что в минувшем сезоне "Бетис" обыграл "Реал" дома 1:0, но был бит в гостях 1:3.


"Севилья" - "Атлетико"


Начало матча:
01:00 (пн)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
История личных встреч: + 42 = 44 – 52
Судья: Клос Гомес (Арагон)

Поединок "Севильи" и мадридского "Атлетико" можно смело называть центральным в первом туре Примеры. Андалусийцы в нынешнем сезоне видятся одним из наиболее интригующих коллективов, что до "матрасников", то они не должны потерять своего статуса, даже несмотря на потерю Радамеля Фалькао. Костяк у команды из столицы Испании остался прежним, колумбийского бомбардира призван заменить не самый последний нападающий в мире Давид Вилья, есть и другие приобретения, такие как Лео Батистао, отлично выглядевший в "Райо Вальекано". Кроме того, главная сила "Атлетико" - это вовсе не Фалькао, а главный тренер команды Диего Симеоне.

Тем не менее, даже крепкому "Атлетико" в Севилье точно сладко не будет. На "Рамон Санчес Писхуан" регулярно проигрывают гранды, что уж говорить про топ-клубы. Хотя "матрасникам" в прошлом сезоне удалось увезти из Андалусии не самую логичную победу со счетом 1:0, когда весь матч больше атаковали хозяева, но забили и выиграли гости. Опыт успешных игр в Севилье у "Атлетико" есть и в Кубке Короля, что также должно добавлять мадридцам уверенности. Что до "рохибланкос", то Унаи Эмери приложит максимум усилий, чтобы обыграть крайне неудобного для себя соперника – ещё со времен поражений на евроарене от "Атлетико", зуб на "матрасников" у баскского тренера только увеличивается.

Если "Атлетико" в летнее трансферное окно потерял, по большому счету, только Радамеля Фалькао, заработав 60 миллионов евро, то изменения в стане "Севильи" гораздо более масштабные. Продажа Альваро Негредо и Хесуса Наваса в "Манчестер Сити" - это не только потеря двух идолов тамошней публики, но и более, чем 40 миллионов евро. Добавим сюда трансферы таких игроков, как Луис Альберто, Кампанья, Луна, Медель и общий доход от продажи исполнителей перевалит за 70 миллионов евро. При этом, в плане расходов на укрепление состава "Севилья" вложилась в скромные 25 миллионов. У "Челси" был арендован Марко Марин, здорово начавший себя проявлять с первых товарищеских матчей, в линию нападения андалусийцы подписали сразу троих – Карлоса Баку из "Брюгге", Рауля Русеску из "Стяуа" и Кевина Гамейро из "ПСЖ". Все трое – вполне способны стать основными форвардами команды и тут уже выбор за Унаи Эмери. В середину поля прибыл талантливый парень Витоло из "Лас Пальмаса", есть и Брайан Рабельо – 19-летний чилиец, отыгравший прошлый сезон за вторую команду.

"Севилья" выглядит очень перспективно, а потому, ещё интереснее будет взглянуть её на фоне "Атлетико", вышедшего за последний год на весьма высокий уровень.


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Августа 2013 в 17:35

Хала Мадрид, Роналду фэшн

17 Августа 2013 в 15:02

барслеона жи есть по кайфу от души исполняет она натянет рот реалу и всем ведь у нас есть месси неймар хави просто лущие без вариантов всех порвут жи!!! даст аллах всё выйграем чё хотим ээ

17 Августа 2013 в 13:28

Футбольные прогнозы и не только на fc-expert.ru

17 Августа 2013 в 12:25

Друзья, товарищи, уважаемые господа и просто поклонники футбола!

Все, кому футбол на радость, а Ла Лига воплощение красоты олицетворения футбольных понятий и стандартов. Да и болельщики других лиг, часто посещающие испанские ветки!!!

1. Не ЗАМЕЧАЙТЕ троллинг, не давайте пищу для радости бездарных посетителей. Не поддавайтесь провокации. Они того и ждут, чтоб кто то откликнулся или начал с ними в словесную перепалку. Не давайте им повод для ничтожной самоуверенности.

Просто не обращайте внимания.

2. Ла Лига подарит нам немало приятных и грустных мгновений. Многие из нас (да и не только нас) будут в разных душевных состояниях, зависимо от того или иного события. Не теряйте самоконтроль! Прошу вас! Будьте рассудительными!

3. Очень надеюсь, что нас поддержат не только поклонники Мадрида (многие из них солидарны с нами и большой респект за то), но и приверженцы других клубов - Атлетико, Валенсия, Севилья, Атлетик, Малага, Вильярреал и остальных.

4. Философия у клубов разные, в этом суть того, что живущий в Магадане болеет за Реал, житель Павлодара -за Валенсию. Это прекрасно! За это можно и нужно радоваться! Но никак не пренебрегать человеческими качествами, не унижать остальных, не «отправлять» их дальше. Пусть каждый болеет за свои принципы!

Мы приветствуем всех!!!

С началом сезона!!!

17 Августа 2013 в 12:58

самая лучшая в мире лига - это АПЛ, ла лига - лига девочек и поклонники у них только девочки)

17 Августа 2013 в 13:37

вали нахрен отсюда! не нравится - не лезь!

17 Августа 2013 в 15:12

С началом сезона!)

17 Августа 2013 в 11:27

кому-нибудь интересен этот девчачий чемпионат? сегодня АПЛ стартует, мужская лига)) ман сити чемпик

17 Августа 2013 в 11:49

Жалкий троль, не удовлетворённой собственной жизнью...

17 Августа 2013 в 12:18

воу воу паринь палехче

17 Августа 2013 в 13:36

хрен ли ты сюда лезешь со своими примитивными возгласами? иди на ветки АПЛ!

17 Августа 2013 в 10:38

Ну вот и долгожданное начало Ла Лиги! Поздравляю всех поклонников испанского футбола! Новый сезон, новые сюрпризы, новые игроки и тренеры. Ухххх... Наконец то!

17 Августа 2013 в 08:52

наконец то !!! ла лига начинается :))) УГА ТОВАГИЩИ !!!

17 Августа 2013 в 08:17

два месяца прошли, как в забвении. Наконец-то Ла Лига начинается!

17 Августа 2013 в 03:30

О!лига двух команд начался!было лучше,если бы в интригу вступила хотя бы еще одна команда,к примеру Валенсия))))))))может так будет чуть интересней:/

17 Августа 2013 в 04:07

зато эти 2 команды матчи не покупают и за это в низщий дивизион не ссылаются!)

17 Августа 2013 в 04:38

+100500

17 Августа 2013 в 11:56

сериа а уг

17 Августа 2013 в 13:52

сказал "болельщик" чемпионата одной команды, и да, читай что писал Артур ^_^

17 Августа 2013 в 22:49

1)мда плохо вы кальчо сморели

2)артучик,видно работает в правохранительных органах Италии.

3)к чему мне читать пост троля?

17 Августа 2013 в 02:56

у Реала нет конкурентов,а жалЬ хотелось б интриги))

17 Августа 2013 в 03:08

барса в сегунде?)))

17 Августа 2013 в 03:17

барса Реалу не соперник)

17 Августа 2013 в 11:28

барса как обычно с помощью судей выиграет

17 Августа 2013 в 02:42

Наконец-то :) Ждем с нетерпением!

17 Августа 2013 в 02:33

ждем ждем ждемм !! снетерпениям Й увижу любимую барсу! )

17 Августа 2013 в 02:16

Приветствую всех любителей Ла Лиги!!!

Пусть сезон получится захватывающим. Пусть каждая игра проходит в честной и упорной борьбе.

А поклонников желаю быть доброжелательным, уметь уважать всех соперников и их болельщиков!!!

17 Августа 2013 в 07:55

мечты, Nairi, тролли не меняются! с началом нового сезона тебя, дружище )))

17 Августа 2013 в 12:29

Вас тоже с началом, друзья мои!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем