"Валенсия" вымучила победу в Хетафе

"Летучие мыши" взяли три очка и оторвались от "Реал Сосьедада".


"Хетафе" (Хетафе) – "Валенсия" (Валенсия) – 0:1 (0:1)

Голы: Матьё 44’ – 0:1

 

"Хетафе": Мойя, Валера, Эскудеро, Рафа, Фернандес, Кастро, Леон, Баррада (Сарабия 65’), Ласен (Гавилан 69’), Торрес, Колунга (Лафита 19’)

Запасные: Мане, Алексис, Мичел, Кодина

"Валенсия": Гуаита, Кошта, Матьё, Сиссоко, Перейра, Альбельда (Руис 87'), Гуардадо, Банега (Виера 90'), Парехо, Сольдадо, Жонас (Фегули 67')

Запасные: Барраган, Рамос, Вальдес, Хуан Бернат

Предупреждения: Валера 15’, Лафита 20’, Кошта 30’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.
18 мая. Стадион "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе).

 

"Валенсии", сумевшей догнать "Реал Сосьедад", свой матч 36 тура Примеры предстояло провести первой, что позволяло левантийской команде, как добавить уверенности сан-себастьянцам, так и оказать на них серьёзное давление. Поражение или ничья "летучих мышей" в пригороде Мадрида могла послужить катализатором дополнительных сил у басков, тогда как победа "лос чес" не оставляла бы подопечным Филиппа Монтанье шанса на осечку в Севилье.

Как бы там ни было, о том, как сыграет "Реал Сосьедад" на "Рамон Санчес Писхуан" "Валенсии" думать не стоило. Команде Эрнесто Вальверде следовало сосредоточиться на игре с "Хетафе", которому, кстати, сан-себастьянцы совсем недавно проиграли. В связи с этим, левантийцам важно было не повторить ошибок конкурента и подойти к противнику с должным настроем. Не должен был расслаблять левантийцев и тот факт, что их сопернику в нынешнем первенстве уже ничего не надо и кроме той самой победы над "Сосьедадом" у "синих" ничего положительного давно не было. Четыре поражения в пяти играх, пять очков в семи встречах – на финишную прямую "Хетафе" ни то, что не накатывал, еле катился.

Несмотря на неважную форму соперника и высокую цену матча, "Валенсия" начала поединок на "Колизеум Альфонсо Перес" в достаточно спокойном темпе. Гости не собирались форсировать ход событий, предпочитая в неспешном ключе строить свои атакующие действия. "Хетафе" подобный ход событий устраивал, а потому дебют поединка смотрелся далеко не самым зрелищным образом.

Ближе к истечению стартовых десяти минут "Валенсия" без каких-либо серьёзных усилий организовала первый опасный момент. Это Гуардадо получил мяч на родном левом фланге и выполнил навесную передачу в центе штрафной – Сольдадо без помех пробивал головой, но в створ ворот не попал. "Хетафе" ответил не менее остро. Подопечные Луиса Гарсии Пласы заработали право на угловой, последовал кросс от Педро Леона и удар Федерико Фернандеса со второго этажа – рядом со штангой прошёл игровой снаряд!

После обмена выпадами команды вернулись к борьбе за инициативу в центре поля, что правда, на уже чуть более высоких скоростях. "Хетафе" не позволял "Валенсии" взять контроль над игрой, навязывая борьбу вдалеке от своих владений и регулярно пытаясь наведываться в чужие. Так, будь точнее Педро Леон, получивший мяч в штрафной, Гуаите и компании пришлось бы серьёзно поволноваться.     
 
В целом, хозяева смотрелись даже интереснее гостей, но этого не хватало для того, чтобы распечатать Гуаиту. А вот "Валенсии" в концовке тайма хватило единственного стандарта, дабы повести в счёте. Гости разыграли штрафной, Матье оказался с мячом и хлёстко пробил под дальнюю штангу – 0:1!

Уже в самом дебюте второй половины "летучие мыши" могли увеличить своё преимущество, но Сольдадо, выскочив на ворота "Хетафе", не сумел переиграть Мойю в ближнем бою. "Валенсии" наконец удалось взять нити игры в свои руки, чему не у хозяев не выходило сопротивляться должным образом. "Синие" по возможности старались играть в атаку, но брак в передачах то и дело прерывал выпады ещё в их зародыше.

Подопечные Эрнесто Вальверде действовали строго по счёту, предпочитая иметь в активе преимущество в один мяч, тому, чтобы попытаться забить второй гол и снять все вопросы о победителе. Подобный подход гостей и немощность хозяев делали общую картину скучной и откровенно нудной. Под такой футбол, что называется, хорошо засыпать, но никак не проводить субботний вечер.

За пятнадцать минут до конца шанс покончить с интригой был у Банеги: Эвер принял мяч в штрафной и с разворота пробил – рикошетом от защитника пятнистый прошёл над перекладиной! У "Хетафе" же чего-то подобного не было и близко, ибо всё заканчивалось подходами к чужой штрафной. В эндшпиле команда Луиса Гарсии Пласы пыталась организовать что-то похожее на штурм, но выглядело это не впечатляюще.

0:1 - "Валенсия" берёт три очка и ждёт результата матча в Севилье.
 


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем