"Атлетико" гарантировал себе третье место в чемпионате Испании

"Атлетико" без видимых проблем, на классе оказался сильнее "Сельты" и гарантировал себе третье место в таблице и автоматическое попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

"Сельта" (Виго) – "Атлетико М" (Мадрид) – 1:3 (0:0)

Голы: Диего 47’ – 0:1, Хуанфран 66’ – 0:2, Фернандес 84’ – 1:2, Фалькао 86’ – 1:3

"Сельта": Варас, Хонни (Бермехо 65’, Де Лукас 77’), Туньес, Лаго, Хонатан, Оубинья, Инса, Фернандес, Лопес (Орельяна 54’), Крон-Дели, Аспас

Запасные: Мадинда, Тони, Ruben, Кабраль

"Атлетико М": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Габи, Марио (Тьягу 46’), Коке (Родригес 75’), Адриан, Диего (Арда 68’), Фалькао

Запасные: Торрес, Гарсия, Диас, Асенхо

Предупреждения: Лопес 21’, Марио 23’, Хонни 26’, Годин 33’, Лаго 43’, Габи 57’

Судья: Тейшейра Витинес Фернандо.
08 мая. Стадион "Балаидос".

Посреди недели в чемпионате Испании прошли два перенесенных матча 36-го тура. Через десять дней в Мадриде состоится финал Кубка Испании, а по совместительству и дерби столицы страны. Естественно, что в Примере ни "Атлетико", ни "Реал" сыграть не смогут, так что оба коллектива провели свои поединки раньше. "Матрасники" отправились в гости к "Сельте". После поражения от всё того же "Реала" "Атлетико", можно сказать, завершил для себя чемпионат Испании. Выйти на второе место подопечным Симеоне чересчур тяжело, а чтобы обеспечить третье место, команде нужно было набрать всего два очка. Совсем иначе дела обстоят у "Сельты". Клуб из Виго борется за выживание. Перед игрой против "Атлетико" бывшая команда Карпина и Мостового шла предпоследней, отставая от спасительной семнадцатой строчки на два зачётных бала.

На первых минутах "Атлетико" попытался завладеть инициативой. Галисийцы же не без труда отбивались, при этом именно хозяева создали первый опасный момент в матче. Это Крон-Дели издали метров с тридцати зарядил по воротам "матрасников", но Куртуа оказался на месте. Характер игры этот эпизод не изменил. Поединок продолжал проходить при небольшом преимуществе мадридской команды, при этом моментов не возникало.

В итоге, опасные моменты вновь возникли лишь в самом конце первой половины. Причем ближе к забитому мячу вновь был коллектив из Виго. Сначала "Сельта" могла отличиться минут за десять до перерыва. После подачи углового футбольный снаряд отскочил у Борхе Оубиньо, и тот бил метров с пяти … но попал в защитника. Чуть позже мог забить Аугусто. Метров с десяти он пробил рядом со штангой, заработав лишь угловой.

В итоге, на перерыв команды ушли без забитых мячей. Думается, такой результат был на руку подопечным Диего Симеоне, которые, наверняка, мыслями уже на "Сантьяго Бернабеу", где поборются за Кубок Испании. А вот пассивность "Сельты" удивляла. Где же еще им брать очки, как не против столь немотивированного соперника?

А второй тайм начался для галисийцев совсем уж плохо. Коке навесил с левого угла поля, Миранада головой пробросил футбольный снаряд на дальнюю штангу, а там Коста в борьбе переправил снаряд в верхний угол ворот. Вот так буднично "матрасники" повели в поединке.

Почти тут же Тибо Куртуа вновь пришлось вступать в игру. После удара Крон-Дели из пределов штрафной бельгиец в красивом прыжке парировал удар. Однако игра вновь вернулась в прежнее русло. Не было какого-то давления от "Сельты". В итоге, также буднично подопечные Симеоне забили и второй мяч в ворота Хави Вараса. Хуанфран метров с двадцати двух благодаря небольшому рикошету вогнал футбольный снаряд в цель. 2:0, и, в общем-то, можно было давать финальный свисток. "Сельта" не выглядела тем коллективом, который может отыграть такое отставание даже у немотивированного "Атлетико".

После этого "Сельта" перехватили инициативу. Но толку от этого было чуть. Галисийцы абсолютно ничего не могли придумать в атаке. И все же хозяева своего добились. Курута парировал удар с линии штрафной, однако после добивания Аугусто голкипер мадридского коллектива оказался бессилен. Таким образом, в поединке появилась интрига. У "Сельты" оставалось около десяти минут на то, чтобы все же вырвать хотя бы очко, которое им очень бы пригодилось на финише чемпионата.

Однако гости тут же восстановили статус-кво. "Убийца" Радамель Фалькао забил третий мяч в ворота Хави Вараса. После сумбурной атаки "матрасников" мяч отскочил к колумбийцу, который находился метрах в семи от ворот галисийцев. Фалькао из этой позиции легко пальнул под перекладину. Интрига? Нет, не слышали.

Тут же колумбиец мог оформить дубль. Фалькао вывалился на рандеву с Хави Варасом, но пробил вместо сетки в руки голкиперу. Мог колумбиец отличиться и в компенсированное время. Не смог он забить в падении с лини вратарской. Тут же Арда Туран метров с десяти пальнул в штангу. Могла забить напоследок и "Сельта", но Аспас метров с одиннадцати выстрелили мимо ворот.

Таким образом, "Атлетико" набрал еще три очка и гарантировал себе, как минимум, третье место в итоговой таблице. А вместе с этим и попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Поздравляем Диего Симеоне и его парней!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.