"Реал Сосьедад" бьёт "Валенсию" и делает уверенный шаг к Лиге чемпионов

Баски добывают важнейшую победу на "Аноэте".


"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – "Валенсия" (Валенсия) – 4:2 (1:1)

Голы: Сольдадо 25’ – 0:1, И. Мартинес 34’ – 1:1, Чори Кастро 73’ – 2:1, Агирретче 86’ – 3:1, Жонас 90' - 3:2, Агирретче 90+4' - 4:2

 

"Реал Сосьедад": Браво, К. Мартинес, Микель, И. Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Ильярраменди (Пардо 88’), Хаби Прието (Ансотеги 89’), Чори Кастро, Вела, Агирретче

Запасные: Эстрада, Субикараи, Ифран, Сурутуса, Кадамуро

"Валенсия": Алвес, Сиссоко (Вальдес 80’), Перейра, Кошта, Матьё, Альбельда (Гуардадо 76’), Фегули (Пьятти 72’), Банега, Парехо, Жонас, Сольдадо

Запасные: Барраган, Руис, Гуаита, Виера

Предупреждения: Банега 3’, Сиссоко 14’, Мартинес 20’, Матьё 37’, Альбельда 66’, Бергара 72’, Ильярраменди 81’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.
28 апреля. Стадион "Аноэта" (Сан-Себастьян).


После того как завершилось мадридское дерби, даже у тех, у кого были какие-либо сомнения, должны были признать, что вовсе не матч "Атлетико" и "Реала" виделся центральным в 33 туре Примеры. В столичном дерби на протяжении многих лет всё предельно ясно, тогда как битва в Сан-Себастьяне, где "Реал Сосьедад" ждал в гости "Валенсию", смотрелась очень и очень интригующе.

В текущем сезоне перед "летучими мышами" конкуренты не церемонятся – статус третьей силы Ла Лиги у левантийцев отобрал мадридский "Атлетико", затем "Малага" своими подвигами в Лиге чемпионов отодвинула "Валенсию" на второй, а то и третий план, а тут ещё и дерзкий "Реал Сосьедад" желает оставить именитый клуб без участия в самом престижном турнире Европы. И, если "матрасников" догнать у подопечных Эрнесто Вальверде шансов нет, то за место в Лиге чемпионов можно и нужно бороться. В связи с этим, встрече на "Аноэте" была одной из ключевых. Перед игрой в Сан-Себастьяне "Валенсия" отставала от "Сосьедада" на два очка и имела в пассиве домашнее поражение от басков со счётом 2:5. Такой расклад говорил о том, что "летучим мышам"  нужна была исключительно победа, тогда как сан-себастьянцы имели возможность действовать, как говорится, от печки. Ничья оставляла "Сосьедад" в прежнем положении, победа же на шаг приближала его к заветной путёвке в высший свет европейского футбола.    

И словно памятуя об этом, хозяева начали с места в карьер. Едва подошла к завершению первая минута поединка, как Вела получил мяч на подступах к штрафной, ушёл под левую ногу и из под Сиссоко пробил в дальний угол – Диего Алвес выступал в роли зрителя, но игровой снаряд просвистел в сантиметрах от штанги! "Валенсия" ответила рядом стандартных положений, однако только после третьего из них у ворот Клаудио Браво было по-настоящему опасно. Это Матье закрутил мяч со штрафного – голкипер не дремал и свою команду выручил, парировав удар француза на угловой.

Гости в дебюте больше владели мячом и, можно сказать, вели игру, тогда как хозяева рассчитывали на быстрые контрвыпады, в которых нередко использовались длинные забросы на игроков группы атаки. Так, на ещё один опасный стандарт "летучих мышей" (Парехо пробил рядом со штангой) сан-себастьянцы ответили выпадом Кастро – Чори долго готовил удар, в итоге позволив Коште заблокировать полёт мяча. А затем "Валенсия" вышла вперёд и, стоит сказать, сделала это в привычном стиле: Сиссоко прошёлся по флангу и навесил на Сольдадо, который расстрелял Браво – 0:1!  

К получасу игры положение "Сосьедада" могло стать ещё более тяжёлым: Сольдадо вывалился на Браво и попытался того перебросить – Клаудио, на метр выйдя из штрафной, зацепил мяч руками. Повезло баскам, что судейская бригада этот момент проспала. Хозяева могли остаться в меньшинстве, а вместо этого сравняли счёт! Чори Кастро с углового разыграл мяч с Велой и выполнил подачу на дальнюю штангу, где дежурил один Мартинес – 1:1!

Забитый мяч добавил баскам уверенности, благодаря чему концовку тайма они провели активнее, уже не позволяя левантийцам подолгу контролировать мяч. До перерыва команды доиграли без моментов, а в дебюте второй половины "Реал Сосьедад" предпринял попытку взять соперника наскоком. Подопечные Филиппа Монтанье быстро переходили центр поля и даже подбирались к штрафной, но оборона "Валенсии" действовала надёжно, отбив все наскоки басков.

К часу поединка на "Аноэте" всё чётче стал проявляться нерв матча. Всё больше становилось борьбы и нарушений правил, а вместе с тем и откровенных симуляций. И баски, и левантийцы понимали важность встречи, но ни те, ни другие не спешили рисковать. На 67 минуте Борбалан должен был ставить пенальти (а то и удалять игрока) в ворота "Валенсии" за откровенную игру руками Сиссоко, но вернул долг левантийцам, закрыв глаза на эпизод.

Игра потихоньку раскрывалась, когда "Реал Сосьедад" здорово поймал "Валенсию" на контратаке. Гости неудачно разыграли штрафной удар, после чего хозяева в два счёта организовали быстрый выпад: Агирретче протащил мяч и отпасовал на Чори Кастро, который вывалился на вратаря и отправил мяч в цель – 2:1!

"Летучим мышам" ничего не оставалось, кроме как пытаться спасти игру, но гораздо опаснее были баски. И, если первую дуэль с Диего Алвес выиграл, то уже через пару минут и он был бессилен: Иманол точно пробил в угол – 3:1! Достаточно быстро гостям удалось вернуться в игру, когда Жонас в суматохе запихал мяч в ворота – 3:2! Судья добавил четыре минуты, левантийцы побежали устраивать навал и пропустили четвёртый: Агирретче с центра поля убежал на свидание с Алвесом и элегантно того перебросил - 4:2!

"Реал Сосьедад" бьёт "Валенсию" и делает большой шаг к Лиге чемпионов.


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2013 в 12:09

в этом сезоне Сосьедад не Сосьедад!

похвально.

29 Апреля 2013 в 11:27

Малага следующий сезон еврокубков играть не будет, Валя попадёт в лигу чемпионов, от Испании 4 клуба же выходят

29 Апреля 2013 в 13:04

"Барса", "Реал", "Атлетико" и "Сосьедад" - чем тебе не 4 команды от Испании?

29 Апреля 2013 в 08:43

Ла Масия, кому нужен твой "Сосьедад"? Единственные из АПЛ, кто может купить у сан-се*астьянцев пару-тройку игроков - это "Суонси", ибо у них тренер испанец.

А вообще, чё ты не бузишь на "Баварию"?! Те вообще у своего прямого и единственного конкурента игроков скупают, чем не стервятники?

29 Апреля 2013 в 12:33

ну давай, просвети меня, что за испанец тренирует Суонси? Девчушка, ты сама себя поимела...

29 Апреля 2013 в 12:49

Да, ошибся, не испанец, а человек, который имеет к Испании и испанскому футболу самое прямое отношение.

Ты чё такая говорливая? Ты мне ссылку кинуть испугалась, а панты уже гнёшь

29 Апреля 2013 в 12:56

"мухи отдельно котлеты отдельно". Не приставай ко мне, ты не в моём вкусе, еврофутбол не место для знакомств с девушками.

29 Апреля 2013 в 12:58

Мдааа, отмазалась в своём стиле)) Если ты зассала, то так и скажи, позорище) Понятно, почему ты за "Барселону" болеешь))

29 Апреля 2013 в 13:03

я уделяю еврофутболу столько времени сколько нужно, не хватало, чтобы всякие рыжие шмары у меня по странице ещё шарились...

PS. Проснись, детка, еврофутбол не смысл жизни...

29 Апреля 2013 в 13:04

Ты просто зассала, что я увижу твоё прыщавое очкастое лицо, вот и всё))

29 Апреля 2013 в 13:08

ты очень глупа...

29 Апреля 2013 в 13:21

А ты очень труслива)

29 Апреля 2013 в 01:39

Грандиозное раздолбайство. Игроки Валенсии сегодня определенно в ЛЧ не хотели. Теперь не получим за ЛЧ бабла - привет новая распродажа.

Сосьедад понравился, но Малага 2 вряд ли выйдет, имхо

29 Апреля 2013 в 01:28

молодцы Сосьедад, удачи им попасть в ЛЧ, они дойстойнее , чем валенсия

29 Апреля 2013 в 01:03

Вот это заруба была за место под лигочемпионовским солнцем!!! Победа Сосьедада над Барсой стала отправной точкой дерзкого подъёма команды. Молодцы, сегодня они заслужили победу, ждём продолжения схватки...

29 Апреля 2013 в 01:08

А при чем тут Барса, они и до этого отлично играли)

29 Апреля 2013 в 01:12

Против Барсы баски показали свой характер и, возможно, окончательно убедились в своих силах, вот и разошлись не на шутку :)

29 Апреля 2013 в 01:13

Это когда они победили Барсу забив в концовке из оффсайда?

29 Апреля 2013 в 01:16

Из какого оффсайда, там вроде все чисто было)

29 Апреля 2013 в 01:18

Ну значит я попутал =))

29 Апреля 2013 в 01:21

Не-не, там все по красоте было )

29 Апреля 2013 в 01:01

отлично играли баски! какое желание, шикарная поддержка стадиона, ЛЧ ждёт!

Euskadi Ta Askatasuna!

29 Апреля 2013 в 01:00

Сосьедад хорош. Внушительную серию продолжает команда. И ведь заслужили они заветную путевку!

29 Апреля 2013 в 01:00

Ну чтоже, Валенсия усложняет задачу попадания на следующий сезон в главный европейский клубный турнир.... Поиграют в Лиге Европы, глядишь может там добьются успехов! Поздравляю Сосьедад! Симпатичная команда, удачи "пошуметь" ей в Европе!

29 Апреля 2013 в 01:05

Сча упыри с острова подтянутся и разберут по кускам команду, ведь в АПЛ не могут вот собрать такую команду, там всё только через папкины бабосы... а в Испании любят и умеют играть в футбол.

29 Апреля 2013 в 01:07

Чушь собачью несешь))

29 Апреля 2013 в 01:13

Клубы из АПЛ с помощью денег папиков, которые они не зарабатывают а выпрашивают, нарушают баланс в европейском футболе. АПЛ - ЗЛО...

29 Апреля 2013 в 01:15

Ты вновь чушь написал.

29 Апреля 2013 в 01:20

летом посмотрим, чушь - не чушь, а вот уже один упырь Монреаля зимой подписал, хотя тот и был заигран в ЛЧ. Вывод - стервятники...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем