"Реал" и "Барселона" с мыслями о немцах, битвы в Валенсии и Севилье

Анонс 32 тура Примеры.


"Реал" Мадрид - "Бетис"


Начало матча:
20:00 (сб)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 52 = 20 – 23
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)

 

На следующей неделе мадридскому "Реалу" предстоит визит в Дортмунд на первый матч полуфинала Лиги чемпионов с "Боруссией", а это значит, что матч национального первенства против "Бетиса" будет последней игровой проверкой нынешних кондиций "сливочных". Главный тренер мадридцев Жозе Моуринью вряд ли забыл, как его команда проиграла на "Вестфалене" в рамках группового турнира, а потому постарается подготовить свою дружину к новой встрече во всеоружии. Кроме того, португальскому наставнику предстоит провести работу над ошибками, а также решить, кого не использовать в игре с андалусийцами и поберечь к матчу с "Боруссией".   

Проблем с лазаретом у "Реала" нет, и Жозе Моуринью имеет все возможности для проведения столь часто используемой им ротации. К тому же, турнирная борьба на королевский клуб не давит, так как практически отсутствует. В футболе, конечно, всё бывает, но шансы "сливочных" на сохранение чемпионского титула ничтожны. Имеет место быть борьба за второе место с соседями из "Атлетико", но она имеет второстепенное значение, да и то, больше важна "матрасникам".

Однако, даже несмотря на отсутствие серьёзной мотивации в Примере, "Реал" не проигрывает уже на протяжении девяти матчей, в которых лишь однажды позволил себе потерять очки. Случилось это на "Ромареде" в Сарагосе, дома же "сливочные" штампуют победы, что называется, не отходя от кассы. На "Сантьяго Бернабеу" в нынешнем чемпионате королевский клуб лишь дважды оступился – в первом туре ничья с "Валенсией" 1:1, а в шестнадцатом с "Эспаньолом" 2:2.

Если Жозе Моуринью всё же примет решение дать отдохнуть ряду своих ключевых игроков, всё вышесказанное оставит "Реалом" фаворитом в игре с "Бетисом". Да, андалусийцы – весьма достойный коллектив, способный удивлять, но это, в большей мере, касается домашних матчей этой команды. Так, в минувшем туре подопечные Пепе Меля сумели спасти, казалось бы, проигранное дерби Севильяно. К 33 минуте "Бетис" проигрывал "Севилье" со счётом 0:3, но сумел уйти от поражения, сотворив камбэк – 3:3.

В гостях андалусийцы, хоть и выиграли последний матч у "Гранады" с разгромным счётом 5:1, не всегда выступают столь убедительно. Однако нынешняя ситуация в турнирной таблице, где "Бетис" вновь оказался вне еврокубковой зоны, заставляет "огурцов" рисковать и пытаться играть против "Реала" на победу. Что из этого выйдет? Будем надеется, что хорошее зрелище.   



"Барселона" - "Леванте"


Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 11 = 3 – 1
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)


Всю прошедшую неделю футбольная общественность обсуждала жеребьёвку полуфинальной стадии Лиги чемпионов, рассуждая на тему раскладов сил и шансов той или иной команды попасть на "Уэмбли". Разумеется, наибольшее внимание припало на самую громкую пару "Бавария" - "Барселона", которой особую пикантность добавлял фактор Хосепа Гвардиолы и его будущего. Стоит отметить, что многие специалисты успели похоронить каталонскую команду в противостоянии с мюнхенской машиной, а Феликс Магат, некогда возглавлявший "Баварию", и вовсе заявил, что у "Барселоны" нет ни единого шанса против этой "Баварии".

Рассудит всех её величество игра, но необходимо заметить тот факт, что впервые за достаточно долгое время "Барселона" подходит к противостоянию не в роли фаворита. Большинство ставит на "Баварию", разносящую всех в пух и прах в Бундеслиге и уже оформившую тамошнее чемпионство. Что ж, может каталонцам и самим будет удобнее без привычного давления статуса фаворита.

Что правда, этот самый статус в рамках испанского первенства от команды Тито Вилановы пока ни куда не делся и в очередном туре Ла Лиги от "блаугранас" будут ждать исключительно победы. В гости к каталонцам пожалуют схожие с ними по цветам формы "лягушки" из недалёкой Валенсии. "Леванте" неплохо шёл по турнирной дистанции в первом круге, кроме того, сражаясь в Лиге Европы, но игра на два фронта вскоре дала о себе знать. На стадии 1/8 финала ЛЕ "лягушек" в овертайме всё же дожал казанский "Рубин", а в рамках Примеры команда Хуана Игнасио Мартинеса одержала только три победы в новом году. Более того, левантийцы выиграли лишь однажды в последних десяти матчах и скатились во вторую половину турнирной таблицы.

После победы над "Севильей", казалось, что всё налаживается, но затем последовал выездной погром от "Реала" и куда более болезненный удар от "Депортиво" - поражение 0:4 от галисийцев стало настоящим шоком. И не факт, что от него "лягушки" избавятся на "Камп Ноу", даже несмотря на то, что Лионель Месси скорее всего не примет участия в матче. Аргентинца медики "Барселоны" готовят к выезду в Мюнхен, кроме того, не сыграют с "Леванте" травмированные Хавьер Маскерано, Адриано и Карлес Пуйоль. Также не исключено, что отдых получит Хави – в прошлом туре Эрнандес играл, а отдыхал Иньеста, теперь же Виланова может провернуть всё наоборот.

Отметим, что в первом круге "Барселона" уверенно выиграла в Валенсии – 4:0. Более того, "Малага" не обыгрывала "лоч чес" в гостях с 1955 года!



"Валенсия" - "Малага"


Начало матча:
23:59 (сб)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 35 = 17 – 11
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)


В Валенсии на стадионе "Месталья" встретятся не только соседи по турнирной таблице, но и прямые конкуренты в борьбе за четвёртое место. Пока "Валенсия" решала свои игровые проблемы и подстраивалась под Эрнесто Вальверде, а "Малага" храбро сражалась в Лиге чемпионов, "Реал Сосьедад" воспользовался ситуацией в Примере и отправил гашетку в пол. Команда из Сан-Себастьяна во второй части сезона сообразила такой рывок, что не просто опередила всех конкурентов, но и заработала кое-какой гандикап.

Перед 32 туром чемпионата Испании "Реал Сосьедад" занимает четвёртое место и имеет 54 очка, тогда как следом за ним идут "Валенсия" и "Малага", имеющие по 50 пунктов. Ничья в игре "летучих мышей" и "анчоусов" будет на руку баскам, но уж точно не левантийцам и андалусийцам, и они должны это понимать. До конца чемпионата осталось не так много игр, и браться за дело по-серьёзному нужно уже сейчас. В первую очередь, это касается "Валенсии". "Лос чес" располагают более мощным составом, да и ситуация вокруг клуба гораздо более стабильная. Тогда как судьба "Малаги" в очень густом тумане. Андалусийский клуб уж точно чем-то разгневал УЕФА, ибо по-другому объяснить происходящее сложно.

Сначала крайне жесткое наказание за проблемы с финансами в виде дисквалификации из еврокубков на будущий сезон (если "анчоусы" не попадут в зону еврокубков, то наказание переносится на следующий год и так в течении пяти лет), а затем явственный офтальмологические проблемы у лайнсмена матча "Боруссия" - "Малага", проспавшего два стопроцентных офсайда во время решающей атаки дортмундцев. "Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит", - говорил Анатолий Бышовец и эта фраза очень точно описывает то, что происходит в УЕФА и ФИФА.

Теоретически "Малагу" ещё могут оправдать, и тогда у команды будет шанс вновь засветиться в Лиге чемпионов, но для этого им нужно финишировать в четвёрке. В прошлом туре "анчоусы" с огромным трудом дожали "Осасуну", вырвав победу на 93 минуте. Характер у команды есть, но размытые перспективы уж точно не помогают Мануэлю Пеллегрини, которого сватают в "Манчестер Сити". У "Валенсии" с будущим всё более-менее нормально, но это не помогает команде побеждать. В прошлом туре "летучие мыши" были близки к тому, чтобы перевернуть игру против "Эспаньола", но Серхио Гарсия на последней минуте компенсированного времени установил более справедливый результат – 3:3.

Стоит отметить, что последние три очных встречи на "Месталье" остались за "Валенсией".



"Осасуна" - "Реал Сосьедад"


Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Эль Садар" (Памплона)
История личных встреч: + 18 = 13 – 28
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)


"Реал Сосьедад" продолжает на всех парах мчать к заветному четвёртому месту в Примере. Команда из Сан-Себастьяна не проигрывает на протяжении тринадцати матчей, а в последней двадцать одной встрече лишь раз потерпела неудачу – поражение 3:4 от мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Разумеется, что имея такую статистику, баски отправляются в Памплону с желанием продолжить успешную серию.

В последних двух турах команда Филиппа Монтанье добыла две весьма показательные победы. На родной "Аноэте" баски справились с прошлогодней четвёртой командой Испании "Малагой" - 4:3, а затем в гостях одолели крайне неуступчивый "Райо Вальекано" - 2:0. "Реал Сосьедад" выглядит не только здорово, если говорить о игровой форме команды, но и солидно. Чувствуется, что подопечные французского специалиста уже научились действовать с позиции силы и добиваться конкретных поставленных задач в отдельно взятых матчах.  

В Памплоне "Реал Сосьедаду" предстоит попытаться вскрыть достаточно добротную обороту "Осасуны", об которую баски сломали зубы в игре первого круга. Тогда в Сан-Себастьяне соперники разошлись без голов. Лишь трио лидеров турнирной таблицы и "Малага" пропустили меньше, чем "Осасуна". Для наглядности, "Атлетик" из Бильбао, опережающий наваррцев на четыре очка, пропустил на 20 мячей больше – 56 против 36.  

Однако, крепкая оборона далеко не всегда является залогом успеха. Так, в последних шести встречах "Осасуна" потерпела пять поражений, вновь оказавшись неподалёку от зоны вылета. В прошлом туре наваррцы были близки к тому, чтобы прервать неудачную серию в Малаге, но пропустили от Жулио Баптисты на 93 минуте. Теперь дружина Хосе Луиса Мендилибара постарается вставить палку в колёса "Реал Сосьедада", ибо очередное поражение заставит памплонцев всерьёз вклиниться в борьбу за сохранение прописки. А этого наваррцам уж точно бы не хотелось.

Несмотря на то, что "Осасуна" в таблице на 15 месте, а "Реал Сосьедад" идёт на 4 позиции, статистика последних очных встреч этих команд говорит в пользу памплонского коллектива. Наваррцы не проигрывают баскам на протяжении трех игр, более того – даже не пропускают (победа и две ничьи). Но не это самое главное, ибо есть ещё более впечатляющие цифры. Шесть матчей кряду "Осасуна" дома не проигрывает "Сосьедаду", а пять последних завершились победой памплонцев! Баскам на "Эль Садаре" уж точно будет непросто.



"Севилья" - "Атлетико" Мадрид


Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
История личных встреч: + 42 = 44 – 51
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)


В Севилье на "Рамон Санчес Писхуан" состоится поединок, который по именам вполне может побороться с игрой на "Месталье" за звание центрального в туре.

"Севилья" в прошлом туре могла приблизиться к еврокубковой зоне и поднять свой моральный дух, но, ведя в счёте 3:0 на "Бенито Вильямарин", умудрилась упустить победу в дерби Севильяно. Безусловно, "Бетис" в той встрече проявил характер и волю, плюс арбитр Дель Серро Гранде принял ряд спорных решений, но команда Унаи Эмери просто не имела права терять такую фору. В итоге, "рохибланкос" ни только не приблизились к шестому месту, но и подпортили себе настроение.

Как бы там ни было, опускать руки андалусийцам ещё рано и, если команда Эмери намерена сотворить чудо и пробиться в Лигу Европу, им нужно брать максимум в оставшихся турах. А начинать "Севилье" предстоит в игре с мадридским "Атлетико", которому "рохибланкос" проиграли на "Висенте Кальдерон" со счётом 0:4. Что правда, андалусийцами тогда руководил не Унаи Эмери, поэтому о полноценном камбэке вести речь не стоит.   

Если говорить о "матрасниках", то уже в следующем туре для команды Диего Симеоне состоится главный матч остатка сезона в Примере – мадридское дерби. Безусловно, к нему "Атлетико" хочет подойти ни только во всеоружии, но и с минимальным разрывом между двумя столичными клубами. А для этого подопечным Симеоне нужно увозить победу из Севильи, где им традиционно очень непросто играть.

Крупная победа в первом круге должна придавать уверенности "Атлетико", но у "Севильи" есть определённый противовес этому фактору. На "Рамон Санчес Писхуан" андалусийцы не проигрывают мадридцам вот уже четыре очные встречи кряду. Трижды "рохибланкос" брали верх, а ещё один поединок завершился миром. Хотя общая статистика на стороне "матрасников", которые выигрывали у "Севильи" чаще, чем терпели неудачу.  

Не сыграет с "Атлетико" удалённый в дерби Гари Медель и это, безусловно, потеря для команды Унаи Эмери. Наставнику придётся искать замену чилийцу, который составлял дуэт опорных хавбеков вместе с Кондогбия. Кроме того, по-прежнему в лазарете Пётр Троховски, а вот Фернандо Наварро должен вернуться в строй после дисквалификации. У "Атлетико" же всё ещё вне игры Арда Туран и Тьягу Мендеш, зато вернулся в распоряжение Диего Симеоне Марио Суарес.

Напомним, что в полуфинале Кубка Испании "Севилья" вылетела именно от рук "Атлетико", что добавляет противостоянию особой принципиальности.


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2013 в 01:07

Валенсия-Малага. Игра тура...

20 Апреля 2013 в 00:50

второй состав. и только

19 Апреля 2013 в 23:59

Охохо, очень интересный тур намечается! Все матчи как говорится "must see".

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем