"Сарагоса" не прочь остановить и "Барселону", "Атлетик" намерен дать бой "Реалу"

Анонс 31 тура Примеры.


"Эспаньол" - "Валенсия"


Начало матча:
22:00 (сб)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
История личных встреч: + 47 = 29 – 73
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)

 

"Эспаньол", благодаря своему спурту во второй части сезона, уже подобрался к середине турнирной таблицы, тогда как его соперник по 31 туру Примеры "Валенсия" продолжает борьбу за место в четвёрке. Еврокубки "попугаем" не светят, но это вовсе не значит, что "летучие мыши", которым победа нужнее, будут абсолютными фаворитами встречи на "Корнелья-Эль Прат".

Последние три матча кряду команда Хавьера Агирре не знает поражений, при этом забивая в каждой из этих встреч по два мяча. Но даже не это главный фактор, который говорит в пользу того, что "Эспаньол" на своём поле создаст серьёзные проблемы "Валенсии". "Попугаи" на родной арене не проигрывают уже восемь поединков, добыв в них пять побед и трижды разойдясь миром с соперниками. Последней командой, который покидал "Корнелью-Эль Прат" со щитом был "Хетафе": 25 ноября клуб из пригорода Мадрида выиграл в Барселоне 2:0.  

Что касается игры "Валенсии" на выезде, то стоит отметить, что три последних гостевых матчах левантийцев не принесли им побед. Ничья на "Ромареде" в Сарагосе, поражение на "Сан Мамесе" в Бильбао и мир с "Атлетико" на "Висенте Кальдерон". В связи с этим, обнадёживать может лишь тот факт, что против "матрасников" команда Эрнесто Вальверде смотрелась очень неплохой, в первом тайме полностью переигрывая своего оппонента.

У "Эспаньола", по большому счёту, на остаток сезона каких-то конкретных целей не стоит, тогда как "Валенсия" не имеет права на ошибку – "летучим мышам" в обязательном порядке нужно попасть в зону Лиги чемпионов. Именно этот факт, а также отставание от "Реал Сосьедада" в два очка должен предельно мотивировать левантийцев. Пролёт мимо самого престижного турнира Европы ударит не только по финансовой ситуации клуба, но и, наверняка, по кошелькам игроков, многих из которых "Валенсия" может попросту выставить на трансферный рынок.

На неделе у "летучих мышей" освободилась должность президента. Мануэль Льоренте подал в отставку, но важность этого события пока оценить весьма сложно. Сказать лишь можно о том, что уход президента совпал с решением Эрнесто Вальверде начать переговоры с "летучими мышами" о новом контракте.

Перед прошлым туром у "Валенсии" восстановился Роберто Сольдадо, а вот Виктор Руис и Рикарду Кошта всё ещё залечивают повреждения. У "Эспаньола" определённые проблемы испытывал ветеран Симау. Зато отличную форму набрал другой бывший игрок "Барселоны" Серхио Гарсия.



"Атлетико" Мадрид - "Гранада"


Начало матча:
19:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 20 = 8 – 9
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)


В прошлом туре Примеры "Атлетико" вновь оступился, следом за домашней ничьей с "Валенсией" не сумев переиграть в гостях "Хетафе", и отпустил заклятых врагов из "Реала" на расстояние в три очка. Нивелировать его "матрасники" будут иметь возможность в столичном дерби на "Висенте Кальдерон", но для начала подопечным Диего Симеоне необходимо стабилизировать результаты с другими коллективами.

В воскресенье на "Висенте Кальдерон" пожалует ведущая борьбу за выживание "Гранада", в матче с которой "Атлетико" не имеет права терять очки. Да, между вторым и третьим местом в чемпионате Испании большой разницы нет, но остаётся принципиальность, да и сам уровень футбола. В последних пяти встречах "матрасники" добыли всего-навсего одну победу (в гостях одолели "Осасуну" 2:0), не демонстрируя привычной игры.

В минувший уик-энд "Хетафе" практически ничего не позволил сделать "Атлетико" на поле "Колизеум Альфонсо Перес". Более того, подопечные Луиса Гарсии Пласы смотрелись интереснее и имели шансы вырвать победу в концовке встречи, которую "матрасники" заканчивали вдевятером. По ходу второй половины столичная команда потеряла Марио Суареса и Диего Година. Что правда, последний должен сыграть с "Гранадой", так как "Атлетико" удалось убедить руководителей Ла Лиги в том, что вторая жёлтая карточка была показала центрбеку ошибочно. Местный КДК пересмотрел эпизод и удаление Година аннулировал.

Что правда, не отмена карточки Диего была главной новостью недели, связанной с "Атлетико". Английская пресса нашла очередного покупателя на Радамеля Фалькао, а  испанская отрапортовала о том, что Диего спит и видит, как он покидает "Вольфсбург" и возвращается в мадридский клуб. Если вернуться к информации по колумбийцу, то речь идёт о "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы", якобы, предлагают "матрасникам" 28 миллионов евро и нападающего Чичарито в придачу.

"Гранаду" же всю неделю критиковали за позорное поражение в андалусийском дерби от "Бетиса". "Филиппинцы" славились тем, что здорово играют со всеми соседями по региону, а тут умудрились на своём поле сгореть "вердибланкос" со счётом 1:5.  Уже к перерыву "красно-белые" проигрывали в счёте 0:3, а в итоге, не только ещё дважды пропустили, но и потеряли одного из своих лучших игроков – левый защитник Сикейра "заработал" красную карточку.

Поражение от "Бетиса" стало для "Гранады" вторым кряду, а серия без побед андалусийцев достигла уже семи матчей, в которых были добыты лишь два очка. Если "филиппинцы" не хотят вылететь, им пора браться за голову.



"Сарагоса" - "Барселона"


Начало матча:
21:00 (вс)
Стадион: "Ла Ромареда" (Сарагоса)
История личных встреч: + 25 = 27 – 69
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия)


После феерии в домашней игре с "Мальоркой" казалось, что и без Лионеля Месси "Барселона" способна сметать соперников с пути и уверенно побеждать. Возможно это и так, если в оппонентах команды уровня островитян, но против "ПСЖ" каталонцы выглядели просто отвратительно. Парижане, безусловно, провели отличный матч, но "Барселона" даже отдалённо не напоминала себя. Выход ещё не готового на сто процентов Месси позволил "блаугранас" спасти поединок и выйти в полуфинал, но общее впечатление от игры лидера Примеры осталось крайне противоречивым.

По одному матчу выводы делать нельзя, однако игра с "ПСЖ" была показательна в том плане, что может происходить на поле, когда у "Барселоны" не идёт игра, а Месси отсутствует в составе. Ведь не только в Лионеле дело. Не было привычного командного движения, не было прессинга – команда Тито Вилановы не выглядела целостно. В третьей игре из четырёх, которые каталонцы провели в плей-офф Лиги чемпионов, они смотрелись не лучшим образом.

И если месяц назад всё можно было списывать на традиционный февральско-мартовский спад, то сейчас этим уже нельзя объяснить происходящее. Проблемы с физическим состоянием может и есть, но главный вопрос – в головах тренерского штаба и игроков. В ответной игре с "Миланом" каталонцы показали, что могут чётко выполнять установку, играть с желанием и предельной концентрацией. Ничего этого в играх с "ПСЖ" не было, а в матче на "Камп Ноу" Карло Анчелотти и вовсе поставил "шах" Виланове – Тито от "мата" спас только его "король". Однако с "Баварией" каталонцам уж точно будет ещё тяжелее.  

В воскресенье в несколько разрозненном состоянии "Барселона" пожалует в Сарагосу, где совсем недавно гостил и терял очки мадридский "Реал". Арагонцы ведут борьбу за выживание и имеют предельную мотивацию, но пока выглядят очень слабо. В прошлом туре Примеры "бланкильос" проиграли в гостях "Депортиво" 2:3, продлив свою ужасную серию без побед до тринадцати матчей. Конечно, несмотря на такую удручающую статистику, можно предположить, что на игру с лидером "Сарагоса" на строится. Против "Реала" арагонцы смотрелись неплохо, почему бы не повторить нечто подобное и в игре с "Барселоной".

Не поможет в поединке с каталонцами "бланкильос" Абрахам Минеро, схлопотавший удаление, но потери "блаугранас" куда серьёзнее. Месси скорее всего продолжит восстановление, Адриано вновь отправился в лазарет, где уже находятся Пуйоль, Маскерано.

Стоит напомнить, что в первом круге "Барселона" обыграла "Сарагосу" со счётом 3:1.



"Атлетик" Бильбао - "Реал" Мадрид


Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
История личных встреч: + 50 = 31 – 82
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)


В пятницу мадридский "Реал" на жеребьёвке полуфиналов Лиги чемпионов получил в соперники дортмундскую "Боруссию" и, несмотря на то, что не сумел обыграть "жёлто-чёрных" на групповой стадии, может быть доволен. Для этого есть, как минимум, два фактора. В отличие от "Барселоны" и "Баварии" команда Юргена Клоппа не обладает серьёзным опытом сражений в решающих стадиях, да и по составу выглядит всё-таки чуточку скромнее. Кроме того, ответный матч полуфинала пройдёт на "Сантьяго Бернабеу", что даёт "сливочным" возможность решать вопрос выхода в главный матч турнира на родном стадионе.  

Однако до полуфиналов Лиги чемпионов ещё есть время, а потому к ним команды будут подходить через игры в национальных чемпионатах. Так, "Реал" в очередном туре Примеры ждёт не самый простой выезд в Бильбао. "Атлетик" в нынешнем сезоне выглядит ужасно, разочаровывая своих фанатов, но на матч с мадридскими гостями уж точно настроится. С характером у басков по-прежнему всё нормально, в чём уже имели возможность убедиться и "Атлетико", и "Валенсия", проигравшие свои встречи на "Сан Мамесе".

В прошлом туре "Атлетик" проиграл на "Рамон Санчес Писхуан" "Севилье", но очередная неудача практически не отразилась на положении команды в турнирной таблице. На попадание в еврокубки "львы" не претендуют ещё с 10 тура, от зоны вылета имеют более-менее комфортный отрыв – 9 очков. Никаких конкретных целей и задач в такой ситуации перед басками стоять не может. Конечно, важно не опуститься до того, чтобы аутсайдеры оказались слишком близко, но участником борьбы за выживание "Атлетик" пока назвать нельзя.

Что до "Реала", то подопечные Жозе Моуринью несколько туров назад вышли на второе место, подвинув соседей из "Атлетико", и не намерены больше его терять. Как и у команды из Бильбао, "сливочные" также не имеют должной мотивации на остаток сезона в чемпионате, а все их надежды возложены на Лигу чемпионов и Кубок Короля, который "выступает" в роли своеобразного бонуса.

Против "Реала" не сыграет основной форвард "Атлетика" Арис Адуриц, схлопотавший дисквалификацию. Заменить нападающего должен будущий игрок "Ювентуса" Фернандо Льоренте, которого Марсело Бьелса весь сезон демонстративно "маринует" на скамейке запасных. Не сыграют также Аморебьета, Оскар и Гурпеги. У "сливочных" же ждут, когда в рамку вернётся Икер Касильяс, залечивший травму и продолжающий ждать своего шанса.

Что интересно, "Реал" выиграл у "Атлетика" шесть последних матчей кряду.


Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2013 в 19:43

Гоша, если ты болеешь за Реал. это не значит . что все остальные - твои клоны, мне на Реал нак...ть.

14 Апреля 2013 в 19:42

Дурацкое название дурацкой статейки из разряда "подотрись желтой прессой".

FCB
13 Апреля 2013 в 02:54

Барса не выиграет 95%

sky
12 Апреля 2013 в 22:03

Что это за анонс?! Где севильское дерби?!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем