"Мальорка" к успеху шла, но "Реал" был против

Проиграв первый тайм, "сливочные" исправили ситуацию за 12 минут второй половины.

"Реал" (Мадрид) – "Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) – 5:2 (1:2)

Голы: Нсуе 6’ – 0:1, Игуаин 15’ – 1:1, Альфаро 21’ – 1:2, Роналду 52’ – 2:2, Модрич 54’ – 3:2, Игуаин 57’ – 4:2, Бензема 91’ – 5:2

"Реал" Мадрид: Лопес, Арбелоа (Озил 46’), Варан, Рамос, Коэнтрау, Модрич, Пепе, Роналду, Кака (Алонсо 62’), Мората (Бензема 46’), Игуаин

Запасные: Карвалью, Марсело, Хедира, Адан

"Мальорка": Ават, Хаттон, Нуньеш, Бигас, Кевин, Нсуе (Хемед 66’), Тиссоне, Пина, Альфаро, Джовани дос Сантос, Касадесус (Перейра 78’)

Запасные: Калатаюд, Луна, Наварро, Фонтас, Консейсао

Предупреждения: Тиссоне 39’

Судья: Матеу Лаос.
16 марта. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

На текущей неделе мадридский "Реал" не проводил матчей в мид-уик, а потому имел возможность планомерно готовится к очередному тура испанского первенства. В связи с этим, было интересно, какой состав выберет Жозе Моуринью на матч с "Мальоркой", ведущей отчаянную борьбу за выживание. К противостоянию с "Галатасараем", который достался "сливочным" в виде соперника по ¼ финала Лиги чемпионов, готовится ещё рано, да и после отчётного тура в Примере игроки разъедутся по национальным сборным. Беречь кого-то у португальского наставника столичного клуба не было нужды, а вот поэкспериментировать была отличная возможность, к которой располагал и календарь, и турнирная таблица, и соперник.

Что до "Мальорки", проигравшей "Реалу" в первом круге со счётом 0:5, то островитянам на "Сантьяго Бернабеу" очень нужно было зацепить очки. Только вот эта задача для команды Грегорио Мансано выглядела сверхсложной, а потому, для начала балеарцам важно было не упасть лицом в грязь. Дома они были опозорены перед родной публикой, да и турнирное положение настраивало "киновари" на более ожесточённое сопротивление.

Жозе Моуринью оставил на скамейке основное трио центральных полузащитников Хедира – Алонсо – Озил, предоставив место в основе Кака и Модричу, а также отрядив на место опорного хавбека Пепе. Кроме того, с первых минут вышел Альваро Мората. У "Мальорки" как таковых сюрпризов не было, но это не помешало островитянам достаточно хорошо начать встречу. Контратакующие потуги гостей олицетворял Джовани дос Сантос, и их было вполне достаточно. Мексиканец сначала выдал проход с ударом, а потом и вовсе организовал гол. Воспитанник "Барселоны" заработал аут на левом фланге, получил мяч из-за боковой и, раскачав Арбелоа, вырезал кросс в штрафную, где Нсуе здорово пробил со второго этажа – 0:1!

"Реал" сразу же вжал балеарцев в их же штрафную и вскоре восстановил статус-кво. Прошла отличная передача Модрича из глубины на ворвавшегося в штрафную Пепе, который успел ткнуть игровой снаряд на Игуаина, поразившего уже пустые ворота – 1:1! Стоить отметить, что островитяне, в отличие от многих команд подобного уровня, не развалились после первого же пропущенного на "Сантьяго Бернабеу" мяча, как частенько бывает. "Мальорка" смотрелась весьма собранно, а Джовани продолжал напрягать оборону "сливочных". Дос Сантос заработал право на угловой, сам же его исполнил, а Бигас продлил полёт мяча на Альфаро,  наказавшего защитников "Реала" за игнорирование его персоны – 1:2!

Хозяева, понятное дело, не наблюдали за всем происходящим, сложа руки. "Сливочные" продолжали комбинировать, а после мощного удара Роналду не выручил бы и Дуду Ават, но мяч лишь облизнул перекладину! В целом же, "Мальорке" удавалось сдерживать "сливочных", избегая серьёзных "пожаров" у своих владений. Кроме того, "Реал" явно не форсировал ход событий, играя далеко не на максимуме своих возможностей. До перерыва "Реал" отыграться не сумел, а потому на вторую половину Моуринью выпустил Бензема и Озила, сняв с игры Морату и Арбелоа.

Хозяева добавили в рвении, и счёт сравняли быстро. Помог "сливочным" стандарт: Озил навесил, Роналду сыграл на опережение и с угла вратарской классно скинул снаряд в дальний угол ворот Авата – 2:2! В этот раз "Реал" не стал расслабляться и тут же провёл третий мяч. Это Модрич поймал неудачный вынос защитников балеарцев и из-за пределов штрафной смачно зарядил в "девятку", без шансов для вратаря – 3:2!

"Реал" игру перевернул, а "Мальорка" поплыла, следствием чего стала ещё одна блестящая комбинация "сливочных". Хозяева буквально разорвали оборону гостей быстрым пасом, Озил покатил Игуаину, а тот вновь забил в пустые ворота – 4:2! На три мяча чуть больше десяти минут – вот это уровень!

Словно по инерции, подопечные Моуринью продолжали накатывать волны своих атак на "Мальорку", но и гостям уже позволяли напоминать о себе. По-прежнему старался Джовани, неплохо вышел со скамейки Хемед. У "Реала" же много и полезно работал Озил, искал хет-три Игуаин, не уход в тень и Роналду, которому в этот вечер одного гола было уж точно мало. Моментов было предостаточно, но реализовали команды лишь один. Уже в компенсированное время отличился Бензема - 5:2!

"Реал" берёт три очка, "Мальорке" же можно пожелать удачи в следующих матчах.