Хет-трик Негредо, победа "Севильи"

Не день Хави Вараса, три очка андалусийцев.

"Севилья" – "Сельта" (Виго) – 4:1

Голы: Негредо 12’ – 1:0, Негредо 29’ – 2:0, Фернандес 40’ – 2:1, Медель 66’ – 3:1, Негредо 68’ – 4:1

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Фасио, Наварро, Морено, Медель, Кондогбия (Мадуро 76’), Ракитич, Навас, Ману Дель Мораль (Рейес 46’), Негредо (Диавара 84’)

Запасные: Папа, Палоп, Сисиньо, Ботия, Эрвас

"Сельта": Варас, Хонни, Кабраль, Бельвис (Лаго 81’), Демидов, Оубинья, Лопес, Фернандес (Де Лукас 75’), Орельяна (Праньич 60’), Бермехо, Аспас

Запасные: Альварес Серхио, Хонатан, Крон-Дели, Пак Чу

Предупреждения: Хонни 53’, Ракитич 54’

05 марта. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

Закрывал двадцать шестой тур Примеры поединок в "Севилье", где на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" команде Унаи Эмери предстояло встретиться с "Сельтой". Андалусийцы посреди недели не сумели пробиться в финал Кубка Короля, в ответном матче с мадридским "Атлетико" добившись только ничьей, но главный тренер "рохибланкос" не стал менять главную задачу на сезон, подчеркнув, что "Севилья" намерена финишировать в шестёрке. Галисийский же соперник дружины Эмери в Андалусию отправлялся с задачей постараться зацепиться за очки, дабы продолжить борьбу за сохранение прописки в элите.

Все конкуренты "Севильи" в борьбе за путёвку в еврокубки свои матч провели в субботу и воскресенье, а потому "рохибланкос" точно знали, какой гандикап им предстоит отыгрывать в оставшихся турах. Перед игрой с "Сельтой" команду Унаи Эмери и шестое место разделяли внушительные девять очков, которые андалусийцам необходимо было превращать в шесть домашней победой. "Сельта" же, в случае успеха на "Рамон Санчес Писхуан", могла покинуть зону вылета, подвинув туда "Сарагосу".

После первых пяти минут, которые команды потратили на разведку, события на поле стали развиваться с более интересным сценарием. Первыми неплохой момент сообразили гости. Это Марио Бермехо доставил мяч Яго Аспасу, а лидер галисийского клуба приложился из-за пределов штрафной – Бету парировал удар "десятки" "селестес" на угловой! Ответ "Севильи" был не менее острым, более того – он стал голевым. В ходе классной комбинации Хесус Навас получил мяч от Коке и сильно прострелил во вратарскую, где Хави Варас неудачно переправил мяч точно на Негредо – 1:0! Тут стоит напомнить, что контракт Варас по-прежнему принадлежит андалусийцам, тогда как в Виго он выступает на правах аренды.

Соперники обменялись несколькими неточными ударами (особенно усердствовали Бермехо и Фернандес), пока за дело не взялся всё тот же Аспас. Яго получил круглого от Фернандеса и вновь заставил трудиться Бету – кипер и на этот раз выручил команду Унаи Эмери! И если у португальского голкипера дела шли неплохо, то для испанского стража ворот "Сельты" матч складывался крайне неудачно. "Севилья" провела очередную атаку флангом, и Варас снова не сумел справиться с прострелом Наваса. Стоит ли говорить, что первым на мяче был Негредо? Альваро налетел на мяч коршуном и оформил дубль  – 2:0!

Стоит отдать должное "Сельте", гости не опустили рук и на выпады хозяев (Варас потянул опасный удар Наваса в дальний угол) отвечали своими атаками. В итоге, в концовке тайма удача наконец улыбнулась галисийцам. Наварро у своих владений сыграл ненадёжно, Аспас с мячом вошёл в штрафную и отдал на Фернандеса – 2:1! Гол добавил уверенности "селестес" и у ворот Бету стало жарко. Андалусийцам откровенно повезло, когда Орельяна из убойной позиции шарахнул в перекладину после прострела с фланга от Бермехо! А перед самым перерывом уже Марио не использовал хорошую возможность, с правого края штрафной пробив мимо рамки.

В дебюте второй половины несколько неплохих моментов хороших атак "Севильи" развернул активный Навас. Капитан "рохибланкос" в одном из эпизодов даже забил, но лайнсмен зафиксировал положение вне игры. У "Сельты" же уже не выходило так стабильно организовывать атаки, как в концовке первой половины. За Аспасом пристально следили  андалусийские защитники, а у партнёров толково поддержать Яго не получилось.

А в середине тайма стало ясно, что сегодня точно не день "Сельты" в целом и Хави Вараса в частности. Гари Медель получил возможность для дальнего удара и разрядил свою пушку, к чему голкипер команды из Виго был, как показалось, не готов – 3:1! Ну, а спустя пару минут Негредо записал на свой счёт хет-трик, вновь оказавшись в нужном месте в нужное время – 4:1!

На этом матч можно было заканчивать. "Севилья" спокойно вела игру к победному завершению, "Сельта" не могла этому помешать. 4:1 - команда Эмери продолжает погоню за шестым местом.